Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Чистка, обкатка, немного о смазке


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, @Lazarev_hunt сказал:

Добрый день! У меня первый опыт чистки нарезного. Приобрёл Сайгу 7,62х39, которую очень давно не чистили. Чищу по схеме всем известной. Но, не получается убрать медь. Сегодня уже 14 заливкой Свит 7,62. Медь все идёт и идёт. Это нормально? Продолжать дальше заливки?

Откуда в Сайге 7,63х39 медь взялась?))) Возьмите пасту IOSSO или J-B Bore Cleaning Compound (синяя) и все там будет блестеть как у кота яйла))) Если совсем по бюджету, то шуманитом ее и до кучи нашитерем залить))) а если вы ориентируетесь на медь по синеющиму патчу то возможно он красится от вашего вишера латунного или ёршика и шомпола! 

 

Изменено пользователем Al.
Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 2,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 часов назад, Al. сказал:

Откуда в Сайге 7,63х39 медь взялась?))) Возьмите пасту IOSSO или J-B Bore Cleaning Compound (синяя) и все там будет блестеть как у кота яйла))) Если совсем по бюджету, то шуманитом ее и до кучи нашитерем залить))) а если вы ориентируетесь на медь по синеющиму патчу то возможно он красится от вашего вишера латунного или ёршика и шомпола! 

Почему в ней не может быть меди? Да, от ерша синева появлялась, но я его заменил на нейлоновый ёрш. Синевы стало в разы меньше, но она все же есть. На данный момент 17 заливок сольвентом Свит 7,62.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Пирамидон сказал:

Роблу на ночь.

Я СКС так вычищал. KG-12 тоже вещь.

Решил свой вопрос. Терпение и труд - все перетрут. На 19-ой заливки медь ушла. Ствол чистый в ноль. Патч мокрый и чистый.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 19.03.2020 в 15:56, Toljnuch сказал:

Это фото после чистки с канадской химией и по схеме как вы описывали. Попробую ещё разок с пастой поактивнее 

Добрый день, Вы хотели поактивнее почистить с пастой, не поделитесь успехами?

 

И вопрос к Игорю (НСК-И), не покажете как в бороскоп выглядит чистый ствол Блазера?

Изменено пользователем Игорь_Нвкз
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Игорь_Нвкз сказал:

И вопрос к Игорю (НСК-И), не покажете как в бороскоп выглядит чистый ствол Блазера?

ЛЮБОЙ чистый ствол выглядит,как ложка стальная.Смотрим в ствол и видим только металл,чистый металл,без загрязнений вообще.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
В 17.05.2020 в 10:14, Игорь_Нвкз сказал:

как в бороскоп выглядит чистый ствол Блазера?

В блейзере (у меня) ствол изначально был изнутри типа воронёный. Чёрненький то-есть.

После нескольких проходов с пастой чернота ушла. И начали появляться каверны. :(

Ссылка на комментарий
В 20.05.2020 в 18:41, hunter_35 сказал:

В блейзере (у меня) ствол изначально был изнутри типа воронёный. Чёрненький то-есть.

После нескольких проходов с пастой чернота ушла. И начали появляться каверны. 😞

Вот и у меня он такой же чёрненький, но у меня настрел небольшой, за 7 лет 150-200 выстрелов в 308 калибре импортом PMC и последнее время PMP

B182732A-DB0D-4C34-BD9C-AB91F7CA9CCC.png

95ECF327-E3CE-4D5F-989A-CB84EAF7F35F.png

Ссылка на комментарий
В 22.05.2020 в 14:07, Игорь_Нвкз сказал:

Вот и у меня он такой же чёрненький, но у меня настрел небольшой, за 7 лет 150-200 выстрелов в 308 калибре импортом PMC и последнее время PMP

 

 

Это нормально. С настрелом уйдёт. Ну или пастой его.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Опробовал канадскую химию... Остались самые приятные впечатления! После примерно 40 выстрелов нашими томпаковыми пулями, на чистку ушло минут 30 с перерывами на обед) Использовал рекомендуемую схему: несколько патчей с химией, потом латунный ёршик с химией около 30-40 проходов, потом опять немного патчей с химией, потом ещё раз ёршиком с химией 15-20 проходов, несколько патчей с химией и вытер все кройлом. ВСЕ. Пастой чищу примерно каждую вторую-третью чистку при настрелян около 100 выстрелов. Супруга отдельно всех благодарит за совет по новой химии так как абсолютно нет запаха))))))) Кстати патчи использую Девей, мне нравится их взаимодействие с химией... 

Чистка превратилась в удовольствие!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Приобрёл на днях карабин Franchi horizon, cal. 30-06. С данного карабина было произведено до 10 выстрелов (я у друга его купил), два раза производилась полная чистка в ноль, по вашей схеме. После отстрела в ЛРО (3 выстрела) я его забрал домой. Начал чистить и очень удивился, когда после первой заливки сольвентом свит 7,62 меди не оказалось вообще! Это получается она ушла на стадии снятия нагара? Хотя синевы не было на патчах. Либо меди вообще не было... Такое бывает?

Ссылка на комментарий

У меня так было(не факт что у вас именно так)Ни какой магии,все гораздо оказалось банальнее(повторюсь именно в моем случае ,не обобщать на всех)То же стал чистить и нет в стволе ни хрена.Потом отстреляв как то несколько патронов,почистив все увидел.Со временем выяснилось(продавец водил тесную дружбу с отстрельщиком и позже рассказал мне)отстрела банально не было.Т.к. предыдущий отстрел был не так давно,отстрельщик тупо переписал на новый протокол.Просто сами стрельните и почистите.Если все же меди не будет скорее всего вам круто повело,карабин хорошо обкатан и медь вышла с нагаром.И из за нагара вы просто ее не увидели.

Изменено пользователем skiy39
Ссылка на комментарий
1 час назад, @Lazarev_hunt сказал:

Здравствуйте! Приобрёл на днях карабин Franchi horizon, cal. 30-06. С данного карабина было произведено до 10 выстрелов (я у друга его купил), два раза производилась полная чистка в ноль, по вашей схеме. После отстрела в ЛРО (3 выстрела) я его забрал домой. Начал чистить и очень удивился, когда после первой заливки сольвентом свит 7,62 меди не оказалось вообще! Это получается она ушла на стадии снятия нагара? Хотя синевы не было на патчах. Либо меди вообще не было... Такое бывает?

Проверьте другой химией, у приятеля была аналогичная ситуация, свит оказался не рабочим. Проверил Триал-М и очень сильно удивился.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, @Lazarev_hunt сказал:

@heym21 Химия рабочая, у меня еще один карабин есть, я его чищу тем же сольвентом, медь видно, выводит. Да и по стволу видно что он чистый, без меди и других отложений.

значит повезло.

Ссылка на комментарий

Доброго всем времени суток! В процессе чистки, обнаружил коррозию ни резьбе и дульном срезе. Предыстория такова: после очередных стрельб, винтовка была вычещена и убрана в сейф, примерно на две недели(пользовался свифтом и не помню, проходил ли резьбу и срез нейтралкой, ствол точно проходил) . Потом стрельбы и сразу почистить не было времени, примерно неделю винтовка стояла не чищеной. Ну а сегодня при чистке выявилось это:

 

IMG_20200706_222052.jpg

IMG-20200706-WA0023.jpg

IMG-20200706-WA0016.jpg

 

После чистки(когда использовал свифт 7.62 и возможно не обработал нейтралкой) и до сегодняшней чистки, на стволе все время был накручен дульник. Раньше коррозии не замечал, хотя в егда заглядываю в ствол с патчем, для визуального контроля меди и уверен, что замерил бы. Да и резьбу вытирая, тряпка цеплялась бы за коррозию. Грешу на ядерный свифт и свой возможный косяк. Вопросов два: 1. Можно ли исправить? Интересует только фаска. 2. Могло ли быть из-за свифта?  

Изменено пользователем Kitaetz
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Сегодня получил бороскоп Teslong и сразу полезл в стволы) Пользуюсь по совету Игоря (НСК-И) канадской химией и его рекомендованным способом чистки. Крайние чистки проходили так же по его рекомендации но вместо канадской химии использовался Триал-М. Меди нет ни в одном стволе. Осмотрели стволы блазера, 4 сайги в разных калибрах и cz-557 варминт синтетик. Следующая чистка с Триалом уже будет с контролем бороскопом на каждом этапе чистки, фотоотчетом поделюсь 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...