Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Чистка, обкатка, немного о смазке


Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 2,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 28.06.2019 в 17:46, wpko сказал:

 

Минусы:

- Аэрозоль расходуется раз в 10 быстрее чем эмульсия. На 25 чисток ушло 2/3 баллончика

Скажите, пожалуйста, что по опыту можете сказать: 

1. Если покупать, то оптимально в какой пропорции? 1 torro clean на 3 torro flash? Или как лучше?

2.  Какой средний расход все-таки получается в общем?

Ссылка на комментарий

Выводы после 35 чисток:

 

1. Через пульверизатор теряется много средства, поставил себе такую крышку. Если заказывать доп. Бутылку жидкого средства, она уже идет  с ней:

3868020.JPG?width=400&height=400&quality

 

 

2. Для себя следующий заказ сделал так:

Базовый набор....

ThorroClean-4-e1528825211202.jpg

 

 

... плюс  большая доп бутылка 354 миллилитра жидкости

ThorroFlush.jpg

По ощущениям должно хватить минимум на 100 полноценных чисток. Возможно больше. 

 

3. По ершам:

IOSSOBrush22Cal.jpg

Ерш после примерно 30 чисток сдал, результат ухудшился. Поэтому для себя решил брать для вышеописанного комплекта минимум 5 ершей - один на 20 - 30 чисток.  

 

Повторюсь, для этого вида чистки в идеале нужен бароскоп, по патчам ориентироваться не совсем просто. Происходит это так: патчи с жидкостью внезапно выходят сразу практически чистые, несмотря на настрел. Это признак того, что ерш ослабел и не поднимает грязь, тогда его надо сразу менять. Происходит это  достаточно резко и в бароскопе отлично видно, что небольшие отложения остались. В отличие от предыдущей чистки.

 

 Возможно стоит периодически контролировать свитом.  Но, думаю, если менять ерша через каждые 20 чисток, то все будет ок и без бароскопа.

 

4. Возможно буду раз в 200 выстрелов проходиться пастой иоссо для спокойствия. 

 

5. Карбоновые кольцо: каждые две чистки 20 вращательных движений с иоссовским ершом и суспензией (Thoro Clean)  в патроннике. Использую специальный шомпол, у него не прокручивается ручка:

 

BAC.jpg

 

 

Все имхо, все ещё  нахожусь в стадии анализа и поиска оптимала.

 

П.С. Сам абсолютно доволен, чистка занимает минуты. 

Изменено пользователем wpko
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Заказываю для себя и двух коллег, доставку делим.

 

Да и без этого взял бы: 50-60 баксов доставки позволяют на год или больше избавиться от запаха свита и бутча и, самое главное, от вдыхания микрокапель бутча, облако которых производит ерш, выходя из ствола. Знакомый врач, когда увидел, как и чем чищу, схватился за голову.

 

И еще: у меня сейчас в году 100 - 120 чисток. С Thoro экономлю 15-20 мин. За год это 25 - 40 часов...  Скоро придут еще два ствола, цифры еще вырастут 🙂 

 

ничего не навязываю, просто делюсь своими размышлениями. Окончательные выводы сделаю где-то через пол года. С канадской химией ситуация видимо похожа (в плане уменьшения вреда и времени), только пасту немного дольше вымывать. Но канадской у нас пока нет.

 

С ув.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

По канадской это у нас Игорь тестирует. Точнее, уже протестировал. + украинцы + американцы. У меня есть такое легкое предчувствие, что Игорь уже заказал и Thorro на пробу.

Производитель рекомендует использовать нейлоновые ерши, потому что обычные медные/бронзовые моментально растворятся в этом составе?

Я правильно понял, если чистить только ствол без убирания карбонового кольца достаточно аэрозоли Thorro Flush? Если ещё и карбоновое кольцо, то нужна суспензия (Thorro Clean)?

Так, подытожил. 

 

Ссылка на комментарий

Ствол чистить обязательно обоими компонентами!! (имхо)  см пост

 

Я думаю нейлоновый ерш, чтобы защитить ствол от потенциальных повреждений, т.к. суспензия ThoroClean имеет некие полировочные компоненты. По аналогии с пастой Иоссо: ее нельзя использовать с бронзовым ершом - так и здесь.

 

Вообще аналогии между ThoroClean и пастой  Iosso прослеживаются, разработчик, опять же один и тот же. Только суспензией пользоваться быстрее и она помягче, что-ли и вычищается очень быстро - 3-4 патча.

 

Кстати, возможно комбинирование канадской жидкости с ThoroClean еще больше оптимизирует процесс. Но это надо пробовать.

Изменено пользователем wpko
Ссылка на комментарий

Если Thorro flush для снятия нагара и омеднения, а Thorro Clean - для карбоновых отложений, то зачем использовать Clean каждый раз, если стреляешь 20-25 выстрелов? Или по новой бенчрест-технологии каждый раз, как Кэмпбелл советует? Понятно, что произволителю ВСЕГДА виднее, как лучше, просто хочется понять логику. Если "канадская" и эта по чистке одинаковые, то Thorro выходит намного дешевле. По крайней мере в России. 

Ссылка на комментарий

Всем привет. Прочитал ветку "От корки до Корки".😊. С чисткой все разложено по полочкам, но может где-то пропустил один момент, подскажите пожалуйста :

Прежде чем убрать ружье в сейф "на долго"  Как и главное каким маслом лучше смазать??? Понял только, что оно должно быть нейтральным...

И что надо делать после того , когда достанешь, т.е. перед стрельбой...?

 

P.S. :  Хотел поблагодарить всех тех ребят , кто создал этот ресурс и за их труды !!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Shooters Сhoice FP–10

Хорошая смазка для консервации.

Перед стрельбой прогнать сухие патчи.

Еще смазываю ей все трущиеся поверхности, на болтах - тело затвора, на Блазере - рельсы затвора, тонким слоем. 

Наношу каплю на палец и протираю.

https://ibis.net.ua/published/publicdata/STORE/attachments/SC/products_instructions/Каталог продукции Shooters Choice.pdf

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
18 часов назад, НСО сказал:

Всем привет. Прочитал ветку "От корки до Корки".😊. С чисткой все разложено по полочкам, но может где-то пропустил один момент, подскажите пожалуйста :

Прежде чем убрать ружье в сейф "на долго"  Как и главное каким маслом лучше смазать??? Понял только, что оно должно быть нейтральным...

И что надо делать после того , когда достанешь, т.е. перед стрельбой...?

 

P.S. :  Хотел поблагодарить всех тех ребят , кто создал этот ресурс и за их труды !!!

https://bulletin.accurateshooter.com/2017/05/rust-blocker-comparison-test-video-reveals-the-ugly-truth/ 

Вот тут есть информация к размышлению. К сожалению, большинства из этих средств в России тяжело найти. Break free продаётся, но он не очень хорош. 
После чистки пару патчей с маслом достаточно в ствол, можно и наружную часть ствола 1 патчем с маслом смазать, ещё бы спусковой механизм прочистить жидкостью для зажигалок, жидкостью для розжига (мистер Тони Бойер в своей книге так пишет), возможно можно и WD-40. Чистка спускового механизма очень желательна каждые 500 выстрелов, но это делается, если умеете разбирать его. 

Перед стрельбой лучше пару сухих патчей и произвести ЧИСТКУ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ. Это не мое личное мнение, это объективно. 

Если я не прав, старшие товарищи поправят. 

Изменено пользователем Sasha1986
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Добрый день всем. СПАСИБО за ответы. Прошу прощения, но я маленько некорректно задал вопрос. 

С движущими деталями по смазке все понятно. Меня интересует как Правильно смазать ствол (внутри) ...? 

Уважаемый НСК-И везде по тексту упоминает Kano Kroil. Но у него и ружье не залеживается без дела, а мне надо смазать и в сейф, " на долго", т.к. редко стреляю.

Для моей задачи подойдет Kano Kroil? Или для длительного хранения должна быть другая смазка?

 

Спасибо Всем. С Уважением, Алексей!

Изменено пользователем НСО
Ссылка на комментарий

Kano Kroil масло, но оно используется для того, чтобы убрать все из ствола: оно как бы "вбирает" в себя всё. Его надо убрать сухими патчами, потому что Kroil высыхает. Нужно другое масло. Я думаю, что любое нейтральное консервационное масло подойдёт даже для дорогого ствола. Лишь бы было качественное. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Все правильно, Кройл сильно летучее масло, быстро высохнет.

Как вариант ваше описанный мной ФП10, к этому маслу пришёл по наводке ребят, которые продают химию в большом кол-ве.

Почистить, смазать, заткнуть пульный выход патчем и в сейф.

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, НСО сказал:

Для моей задачи подойдет Kano Kroil? Или для длительного хранения должна быть другая смазка?

Почистили ствол химией и нам нужно эту химию нейтрализовать.Для этого мы используем КРОЙЛ,несколько патчей и достаточно.Далее нам нужно убрать кройл и смазать ствол любым маслом.А сейчас самое интересное :).Если мы ставим ствол в сейф нужно понять ,как ствол будет стоять в сейфе.Если на прикладе(тыльнике) то масло в стволе не должно быть вообще.Если мы оставим масло в стволе и поставим винтовку на тыльник,масло затечёт под ресивер и это доказанный факт!Если ствол оставляем с маслом и ставим в сейф ,ставим винтовку на дульный срез,приклад вверх,такой вариант 100% гарантирует,что масло не попадет  под ресивер.

Не важно чем мазать.масло можно использовать любое.

Изменено пользователем НСК-И
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Александр КЛД  Просмотрел анатацию данной продукции. Вы рекомендуете ФП 10 (она же Shooters Сhoice FP–10 Lubricant Elite). Но там конкретно сказано, что она для затвора и всех движущихся деталей, и что после нее надо "сверху" покрыть Shooters Choice Rust Prevent . Как пишут, что он конкретно от ржавчины даже в соленой среде.

 

P.S. Почему я задал Сообществу вопрос о смазке ствола :

1. Во всей ветке упоминается Kano Kroil , но как я и предпологал , это масло чтобы нейтролизовать предыдущую химию., т.е. не консервант.

2. В Ветке пару владельцев  BLASER описывали сильное РЖАВЕНИЕ стволов сетуя на качество производителя, хотя если я правильно понимаю все дело в неправильной финишной смазке. Другими словами на охоту они пошли с  вычищенным "по полной" стволом........но не смазанным. Вот  и результат, ствол попал под дождь, а защищать его внутри не чему .

3. Все этапы чистки мне понятны. Ребята нам все разжевали на мелкие кусочки. Как "говорится копируй и радуйся", но вот один нюанс с финишной смазкой остался не ясен, потому что использовать один и тот же карабин по бумаге в тире, и его же достать из сейфа и в дождь на охоту - это разные вещи. ИМХО.

 

Вот и возник вопрос : надо ли чем смазывать после Kano Kroil "перед сейфом"?  

 

С Уважением Алексей.

Ссылка на комментарий

@НСК-И  1. СПАСИБО Вам за кропотливую работу на этом ресурсе, и за терпение к постоянно повторяющимся вопросов новичков. 

Благодаря Вам на многое открываются глаза. Оказывается , я  15 лет неправильно чистил оружие..... ( выяснил после трехдневного прочтения темы)...

2. Из имеющихся смазок у меня сейчас BRUNOX и  BALISTOL. Но мне сказали что это уже прошлый век.

 Вот и штудировал всю ветку дабы узнать о современной химии.

 

С Уважением Алексей.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Александр КЛД сказал:

Наношу каплю на палец и протираю.

Я не профи, но не рекомендовал бы пальцем протирать. Из курса криминалистики да и жизни все знают, что есть пото-жировой слой. Так вот, если вы будете размазывать пальцем, то весь пот и жир пойдёт вместе с маслом на металл. Он, кстати, очень едкий. Из курса судебной медицины знаю. Да, я понимаю, это малореально испортить так ствол или затвор. Но это факт. Это, если хотите по существу. То есть желательно всё-таки на патч. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, НСО сказал:

все дело в неправильной финишной смазке. Другими словами на охоту они пошли с  вычищенным "по полной" стволом........но не смазанным. Вот  и результат, ствол попал под дождь, а защищать его внутри не чему .

Вот и возник вопрос : надо ли чем смазывать после Kano Kroil "перед сейфом"?  

Ещё раз: Совсем давно пользовались очистителем во время чистки, чтобы убрать растворитель из ствола, сейчас Kroil, это просто более лучшая технология, протерли насухо. Всё, ствол чистый. Если надолго в сейф, то пару патчей с маслом. Если ненадолго, то пару патчей с Kano Kroil. Так более-менее понятно?

Я вам НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ почитать "Букварь по бенчрест-стрельбе" Дэйва Бреннана. Да, по-моему, 700 или 800  страниц, да, долго. Но у вас просто откроются глаза на всё!!!!!!!!!! Поверьте. Да, там статьи с 86-го года. Но это база знаний. Без неё вы будете слепы. Цитирую: "Последнее слово в чистке винтовки ещё не поставлено". Ствол оружия не может быть безупречно чист, если он безупречно чист (например, как после чистки спиртом), то он подвержен наволакиванию, его ресурс критически уменьшается безумно быстро, ствол ржавеет всегда, не важно, чистый он или нет, хромомолибденовый или нет, скорость только меньше. Ствол надо чистить не только после стрельбы, но и до стрельбы, если долго не использовался. И так далее... Очень полезно почитать. 

1 час назад, НСО сказал:

2. Из имеющихся смазок у меня сейчас BRUNOX и  BALISTOL. Но мне сказали что это уже прошлый век.

Этих смазок более чем достаточно для противостояния ржавлению в обычном нашем понимании. Мы просто смазываем ствол, чтобы не дать кислороду реагировать с металлом. И не более. Вот и вся природа окисления. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Sasha1986 

2 часа назад, Sasha1986 сказал:

Если надолго в сейф, то пару патчей с маслом

Так в этом и вопрос : какое масло на сегодня для этой цели самое продвинутое на сегодня ? Ведь в чистке нагара и меди прогресс появился в лице "Канадки"...

По поводу BRUNOX и  BALISTOL скажу свое мнение :

Первое очень жидкое и летучее , но с обалденным запахом (мне нравится). Хорошо смазывать затвор полуавтоматов. После него ничего не налипает ( соринки, мусор, снег и т.д.) В мороз механизм ведет себя прекрасно. Вот и возникает вопрос, смазывает ли он вообще? Такое ощущение что даже в руки впитывается. Хотя производитель заверяет, что до шести месяцев препятствует ржавению. https://brunox-shop.ru/catalog/brunox-turbo-spray-100ml.html

BALISTOL мне нравится меньше : запах не АЙС, он гуще. Собственно после него и перешел на BRUNOX.

Но вот вопрос : являются ли эти два представителя смазкой-консервантом.? 

В общем захотелось делать все по науке, начиная с чистки и смазки и использовать правильную современную химию.:classic_smile:

 

С Уважением Алексей.:classic_smile:

Ссылка на комментарий
5 часов назад, НСК-И сказал:

 смазать ствол любым маслом.

Не важно чем мазать.масло можно использовать любое.

Даже Игорь написал: Любое. И я вам точно также написал. Нравится Брунокс? Пусть будет Брунокс. Любое. Главное, чтобы оно было в стволе и не давало металлу реагировать с кислородом (читай, воздухом). Всё безумно просто. Канадская или Thorro это немного другой вопрос. Здесь, да, чем новее, тем лучше. И то НАВЕРНОЕ. 

В любом деле просто не надо перемудривать.))) 

Изменено пользователем Sasha1986
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Sasha1986 сказал:

то весь пот и жир пойдёт вместе с маслом на металл. Он, кстати, очень едкий

@Sasha1986 На сайте BRUNOX написано BRUNOX Gun Care растворяет отложения свинца, никеля, томпака, меди, пороха и пластика, не оставляя остатков.https://brunox-shop.ru/catalog/brunox-gun-care-120-ml.html По сути он работает как BUTCH. SWEET или 1st Choice.Дак как после всего этого он может являться смазкой?  Еще со времен Царя-гороха у любого охотника было два масла : Щелочное и нейтральное. Так какое из современных масел нейтральное?                                                                                                               Парни простите за назойливость, просто в одном стволе уже ржавчину увидел, да и у людей Блэзеры  не просто так ржавеют...                                                  

 

С Уважением ко Всем! :classic_smile:

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...