Jump to content
РЕЛОАДИНГ.РФ
НСК-И

Чистка, обкатка, немного о смазке

Recommended Posts

9 часов назад, НСО сказал:

@Sasha1986 На сайте BRUNOX написано BRUNOX Gun Care Так какое из современных масел нейтральное?                                 

Заходите в магазин, просите качественное консервационное масло. И все. Нет разницы, старое или новое. Оно просто защищает, как, извините за сравнение, презерватив. 

И растворители нагара и меди тоже выполняют 1 функцию. Просто новые делают (растворяют в себя) быстрее старых и без запаха. А суть от этого не меняется. Убедил?

Если есть вопросы еще, пишите в личку. Постараюсь объяснить.

10 часов назад, НСО сказал:

@Sasha1986 На сайте BRUNOX написано BRUNOX Gun Care растворяет отложения свинца, никеля, томпака, меди, пороха и пластика, не оставляя остатков.https://brunox-shop.ru/catalog/brunox-gun-care-120-ml.html По сути он работает как BUTCH. SWEET или 1st Choice.Дак как после всего этого он может являться смазкой?  Еще со времен Царя-гороха у любого охотника было два масла : Щелочное и нейтральное. Так какое из современных масел нейтральное?                                                                                                               Парни простите за назойливость, просто в одном стволе уже ржавчину увидел, да и у людей Блэзеры  не просто так ржавеют...                                                  

С Уважением ко Всем! :classic_smile:

Пользуюсь Break Free LP уже несколько лет. Уже второй Blaser, ни на одном ржавчины нет. 🙂

Всем добрый день. Зашел сегодня в магазин и задал тот же вопрос что и здесь. Мне ответили, что обычный Балистол здесь не пойдет., Бруноксом не торговали ни разу. Говорю дайти современное. Мне посоветовали вот это : BORE TECH FRICTION GUARD XP и  MONTANA. Взял первое. Всем большое СПАСИБО.

20190802_153526.jpg

20 минут назад, НСО сказал:

Мне посоветовали вот это : BORE TECH FRICTION GUARD XP

Синтетическое масло с ультрасовременными присадками,борющимися с ржавчиной и коррозией.Проникает глубоко в поры металла,создает плотную защитную пленку на поверхности металла.Эффективно вытесняет влагу,нейтрализует коррозийные остатки.Обеспечивает смазку,кондиционирование металла  при экстренных температурах -73 +315 С.

• Like 1

52 минуты назад, НСО сказал:

Зашел сегодня в магазин и задал тот же вопрос что и здесь. Мне ответили, что обычный Балистол здесь не пойдет., Бруноксом не торговали ни разу. Говорю дайти современное. Мне посоветовали вот это : BORE TECH FRICTION GUARD XP и  MONTANA. Взял первое. Всем большое СПАСИБО.

Вот, видите, вопрос решился сам собой. Единственное, что продавцы в магазинах на 90% даже слышать не слышали о высокоточной стрельбе. Так что к их словам надо всегда относиться с осторожностью. 

А по поводу Блезера, если у них ржавеет, надо смотреть, как они их чистят и как эксплуатируют. Не слушать их, а видеть, как они это делают. Скорее всего, сразу всё поймёте.  

• Thanks 1

@Sasha1986 

2 часа назад, Sasha1986 сказал:

продавцы в магазинах на 90% даже слышать не слышали о высокоточной стрельбе

По этому и задал здесь вопрос, чтоб никого не слушать в магазине. Здесь люди знают о стрельбе ВСЕ.

Парни, спасибо всем кто откликнулся. Удачи Всем.

P.S.  В магазине появилась химия на водной основе (на подобие Канадки) , но для ГЛАДКОСТВОЛЬНЫХ РУЖЕЙ. Прогресс действительно не стоит на месте.

С Уважением Алексей.:classic_rolleyes:

Хотел провести тест на имеющиеся смазки, но кто-то сделал это за меня :

fd1d88d26aff6e91bf39a80bdc2f2cbc.thumb.png.0b0b0fc951f5c584a3f5a978c5d3d155.png 

Может будет полезно кому нибудь . Но для себя решил : Балистол в Топку.

2 часа назад, НСО сказал:

P.S.  В магазине появилась химия на водной основе (на подобие Канадки) , но для ГЛАДКОСТВОЛЬНЫХ РУЖЕЙ. Прогресс действительно не стоит на месте.

• Thanks 1

Привет Игорь, за чистку и обкатку ствола все очень понятно !

А вот за болт и рессивер что ты скажешь, есть информация что болт тоже как то притирают и полируют в ресивере.

Что ты делаешь ? 

Лет 5 назад купил большую банку Gunex 2000.

Сейчас в нём плавают сгустки. Больше не куплю.

Пысь. Облизаной вилкой туды не лазил, только отливал в тару поменьше.

Posted (edited)
В 18.08.2019 в 14:43, Пирамидон сказал:

Лет 5 назад купил большую банку Gunex 2000.

Сейчас в нём плавают сгустки. Больше не куплю.

Пысь. Облизаной вилкой туды не лазил, только отливал в тару поменьше.

У нефтепродуктов так бывает.  Осадкообразование в маслах при длительном хранении - отдельная тема. Это не ДВС, фильтры не забьет. Брик фри тоже осадок дает. Повода для беспокойства не вижу.

Edited by Фр31

Доброго дня, сообществу!

Много читал этот форум, решил написать.

С марта решил приобщиться в высокоточке, но пока начал с малого, попробовать зайдет или нет.

Вообщем пока ОРСИС в .223. Перед покупкой прокурил всю эту тему и обкатал в охотничьем стиле. Отстреливал 2-3 патрона томпаком, 10-15 латунью. За выезд. Потом полная чистка как тут рекомендовали.

В итоге через 5-7 таких циклов, стал стрелять только латунью. Возник вопрос: после Свита 7,62 первый патч выходит белым, может ли быть так идеально? Или латунь может не оставлять"синевы"?

Сейчас курю темы по релоаду....

Posted (edited)

Латунь - это медь и цинк, если очень упростить. Может проще купить немного "совсем правильной" канадской химии и бороскоп??? Правда, бороскоп стоит почти, как ваш Орсис, но он того стоит. Не надо "курить". Откуда вы таких терминов понабрались??? Это такая же учеба, как в институте. Делайте все профессионально, если хотите быстрого и понятного решения.

Edited by Sasha1986

Я вот 4 года уже читаю (за 3 месяца весь этот сайт прочитал), но только недавно пришла ситуация, которая дала понять, что по деньгам я совсем не тяну. Вот и вам советую сначала определиться по финансам и времени, сколько вы можете потратить за всю жизнь и каждый год. Это очень важно. Лучше сразу начинать с хорошего оружия в тои числе. Если готовы потратить много, то будете получать несравнимо большее удовольствие и толк от всего. 

Хоть бы не забанили. )

Скажите, а цифровой бороскоп (Lyman по моему)  с задачами по контролю при чистке справиться? 

10 часов назад, Sasha1986 сказал:

Я вот 4 года уже читаю (за 3 месяца весь этот сайт прочитал), но только недавно пришла ситуация, которая дала понять, что по деньгам я совсем не тяну

Вы и дальше читайте и понимайте, я буду начинать с малого. А там посмотрим.

P.S. За латунь спасибо.

2 часа назад, Дмитрий_by сказал:

Скажите, а цифровой бороскоп (Lyman по моему)  с задачами по контролю при чистке справиться? 

Нет. Недавно парень купил у меня Hawkeye. Сказал, что небо и земля по сравнению с Лиман.

2 часа назад, Kitaetz сказал:

Вы и дальше читайте и понимайте, я буду начинать с малого. А там посмотрим.

P.S. За латунь спасибо.

Каждый идет своим путем, и это факт. 

Как уже говорили, промежуточные варианты - это деньги на ветер. А потом люди удивляются, почему 1 человек всегда выигрывает, а остальные всегда стастисты. 

49 минут назад, Sasha1986 сказал:

Как уже говорили, промежуточные варианты - это деньги на ветер. А потом люди удивляются, почему 1 человек всегда выигрывает, а остальные всегда стастисты. 

Точно в цель!!!

Куча именитых стрелков бывают статистами, но потом работают - и статистами оставляют других. Процесс постоянный. 

А кто-то все думает и считает.

На этом флуд заканчиваю.

Конечно вы правы. Просто здесь нужна золотая середина: отсутствие знаний плохо, но и вечно лезть в дебри теории - тоже плохо. 

Так, к размышлению, не просто так Игорь Жуков ездит постоянно на учебу к Кемпбеллу. Не просто так. И без знаний и информации не получится собрать себе правильное оборудование и говорить на одном языке с лучшими стрелками. 

Posted (edited)

Немного расстроили, но не страшно 😎 Еще вопрос, а шомполами Чистоgun никто не пользовался? 

Edited by Дмитрий_by

К сожалению, так. Советую приобрести проверенные временем  Dewey и не париться по этому поводу.

По поводу Чистоgun, коллеги поопытнее ближе к вечеру будут на сайте и подскажут. 

12 часов назад, Sasha1986 сказал:

Нет. Недавно парень купил у меня Hawkeye. Сказал, что небо и земля по сравнению с Лиман.

С категорическим "нет" не согласен. Картинка на электронном бороскопе, конечно, оставляет желать лучшего, но то, что надо увидеть он видит и даже может сделать фото, которое потом можно спокойно рассмотреть и предъявить. Это в любом случае лучше, чем работать в слепую. 

Это было не категоричное нет. ) Просто качество картинки различается слишком существенно, чтобы это игнорировать и покупать с нуля Лиман. Конечно, когда у человека есть Лиман, деваться уже некуда.

А зачем фотографировать? Посмотрел, вычистил и все. )))

Вот в том и дело, главное что бы я мог увидеть углеродное отложение, в 223м и 300х калибрах, а медь буду все равно свит 7,62 для контроля использовать.