Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Вопросы новичка


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Только осваиваю процесс релоуда, вопросов много конечно, пытаюсь по возможности ответы найти сам но на некоторые нужен ваш совет! Вот в частности на такой - подходят ли капсули Large Rifle Match вместо обычных Large Rifle? 

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Такой вопрос: при настройке опускания плечей для получения зеркального зазора как быть в случае, если у меня маузеровский затвор с контролируемой подачей (болт CZ550)? Где то на ганзе встречал что с таким затвором есть нюансы но не могу сейчас найти...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, ПАШ-Ив сказал:

Такой вопрос: при настройке опускания плечей для получения зеркального зазора как быть в случае, если у меня маузеровский затвор с контролируемой подачей (болт CZ550)?

Опускайте плечи в диапазоне 0.001-0.002,замеряйте с помощью колпачка.

Ссылка на комментарий

А еще такой вопрос, для формовки новой гильзы желательно пулю в нарезы упереть, если я правильно понял? Посоветуйте для моего калибра (30-06) подходящую недорогую пульку именно для этих целей? Потому что вообще планирую релодить чисто для охоты, с хорошей дорогой пулей - на формовку ее тратить жалко, а в общем ассортименте пуль путаюсь пока... Желательно конечно чтобы она была в каталоге VV, чтобы гарантированно знать стартовую навеску.

Изменено пользователем ПАШ-Ив
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Дмитрий_by сказал:

Пули бпз и от Алекса темы соответственно есть на ганзе только в справочнике вихты их нет. 

 

В 04.01.2020 в 16:07, ПАШ-Ив сказал:

Такой вопрос: при настройке опускания плечей для получения зеркального зазора как быть в случае, если у меня маузеровский затвор с контролируемой подачей (болт CZ550)? Где то на ганзе встречал что с таким затвором есть нюансы но не могу сейчас найти...

Причем тут контролируемая подача? Схема действий проверенная, на CZ 550 так же работает. 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, ПАШ-Ив сказал:

А еще такой вопрос, для формовки новой гильзы желательно пулю в нарезы упереть, если я правильно понял? Посоветуйте для моего калибра (30-06) подходящую недорогую пульку именно для этих целей? Потому что вообще планирую релодить чисто для охоты, с хорошей дорогой пулей - на формовку ее тратить жалко, а в общем ассортименте пуль путаюсь пока... Желательно конечно чтобы она была в каталоге VV, чтобы гарантированно знать стартовую навеску.

Формоваться гильзы будут VV? Справочник VV, для того и справочник что бы от  туда брать справочную информацию и работать с ней, там много чего нет. Бюджетный вариант, пули БПЗ близкие по весу к тем какими в дальнейшем будет проводится охота. То что их нет в справочнике VV  на формовку не повлияет.      

Ссылка на комментарий
7 hours ago, ВАГорбатый said:

 

Причем тут контролируемая подача? Схема действий проверенная, на CZ 550 так же работает. 

 

 

Понял спасибо. Встречал неоднократно на форумах что у нас все по другому, вот и решил тут уточнить. Свой то затвор я знаю, других вот систем в руках не держал, мало ли. Не понял только зачем сборку ударника вынимать, она же не мешает ничему? Для безопасности что ли?

 

 

7 hours ago, ВАГорбатый said:

Формоваться гильзы будут VV? Справочник VV, для того и справочник что бы от  туда брать справочную информацию и работать с ней, там много чего нет. Бюджетный вариант, пули БПЗ близкие по весу к тем какими в дальнейшем будет проводится охота. То что их нет в справочнике VV  на формовку не повлияет.      

 

 

Да, скорей всего vv формовать буду... У нас тут вообще ничего нет, и в нашей области и в соседних - ни тонера ни кнопок, ни пуль не гильз - даже гладких порохов нет,  придется ехать за пихтой в Москву. Другого пока ничего не нашел. Если найду где поблизости Сунар или Ирбис то понятно возьму его для обдувки. Для охоты только пихта будет.  Ветки перечитал обе по правильному инструменту, но все равно остались вопросы. В частности не знал, что формовать надо похожими по весу пулями - думал все равно какими, не нашел на этот счет никаких рекомендаций. Чисто логически как сам покумекал - более тяжелой пулей будет проще достать до нарезов, она длиннее же просто...  По навескам тоже тут данные разные - в ранних записях пишут что чуть ли не максимальными зарядами обдувать, а в более поздних - на 3 грейна меньше минимума... Склоняюсь ко второму варианту. Вернее не так сказал - на первой странице четко прописано что минус три грейна от стартовой навески. А когда ветки перечитывал полностью - вот там в обсуждении писали что максимальной обдувать, причем писали опытные люди. Подумал, может описка - но далее никто не оспаривал, и не поправлялось! Может конечно что то я не так понял, но вроде читал внимательно...  Так же неясен один момент - при обдувке смазываем гильзу кройлом, мажем не сильно. А не будет после многих выстрелов кройл понемногу скапливаться в патроннике, это ж не есть хорошо? Или его как то давлением вышибает при каждом выстреле? Возможно глупый вопрос, но для меня важный. Как то постеснялся его задавать, для себя решил что просто при обдувке после каждых 5 выстрелов буду патронник протирать на всякий случай.

 С точением тоже каша в голове - умом то я прекрасно понимаю что точить НАДО, иначе повторяемости не достичь - но с другой стороны тут в основном высокоточники собрались как я понимаю, у вас у всех и  винтовки соответствующие. А у меня то простой тонкий охотконтур 30-06,  заводской патронник, десятый твист, шестисотый ствол. Так же тут прочитал причем неоднократно что с таким патронником точеные гильзы будет черезчур сильно дуть в районе дульца, и проживут они недолго. Вот думаю что мне важнее - точность выстрела или "долгожитие" гильз... Основная масса реальных выстрелов то у меня до 200 метров обычно. К примеру крайнего лося взял одним выстрелом с рук на 176метрах, заводским патроном Норма Орикс, и то обычно ближе бывало.

 И еще с выбором посадочной матрицы у меня сомнения. Как я понял Вилсон выбран из за простоты настройки и удобства работы. Но у меня только один калибр, перенастраивать матрицы мне ни к чему - и в дальнейшем никакого "роста" не предвидится, в высокоточку я никогда не попаду даже по той простой причине что у нас тут стрельбища нет ВООБЩЕ никакого, а как известно стрельба по бумаге даже во время охотничьего сезона вне специально отведенных мест противозаконна, с довольно серьезными последствиями. То есть мой ствол для охоты - это все что мне нужно, никакой замены не предвидится, калибр тоже полностью устраивает. А значит варьировать кучей калибров и вариаций пуль при релоуде мне не грозит - а Вилсон как я понял именно этим и хорош. В то же время здесь же много раз встречал мнения что Реддинг Компетишн из коробки дает гораздо меньшие биения чем Вилсон. Вот тоже на эту тему мозгую пока. Мне наверное сейчас ответят как и практически все новичкам тут - что мол "не рассуждать "(С)", все придумано и опробовано до меня, не надо наступать на чужие грабли - делай как написано на первой странице и все. Но блин я же не только первую страницу, я темы ВСЕ эти прочел, и вопрос этот для меня остался важен - то есть при том что мне то нужен один калибр и одна, максимум две пули, зачем мне легкость смены настроек при возможно худшей стабилизации пули при посадке? Дело даже не в том что нужно будет второй пресс КМовский докупать, нужно будет, значит докуплю...  Просто я привык относиться к покупкам вещей продуманно - нужны ли они конкретно мне? Прошу не пинать сильно если что. Вопросы эти знаю что обсуждались, но обсуждались они в ракурсе высокоточной стрельбы преимущественно, ну или соответствующих видов охоты - а мне нужно их понимание применительно к моим условиям. Волков за 600 метров я не бью, сурков только в кино видел, по косулям на 400 я тоже не стреляю, баранов горных на соседней сопке не наблюдал, их нет у нас. У нас лоси да кабаны, зайцы и лисы. И все это бегает на 100-300 метрах.

 

Изменено пользователем ПАШ-Ив
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, ПАШ-Ив сказал:

В частности не знал, что формовать надо похожими по весу пулями - думал все равно какими, не нашел на этот счет никаких рекомендаций.

Формовать можно любой пулей(любой вес).

 

10 часов назад, ПАШ-Ив сказал:

тяжелой пулей будет проще достать до нарезов, она длиннее же просто... 

Если есть возможность работайте с нарезами,если такой возможности нет,ничего страшного не случится.

 

10 часов назад, ПАШ-Ив сказал:

 По навескам тоже тут данные разные - в ранних записях пишут что чуть ли не максимальными зарядами обдувать, а в более поздних - на 3 грейна меньше минимума...

Формуйте на минимальных и минус 2-3 грана,этого будет достаточно для формовки.Сделайте замеры гильзы до и после и поймете как идет процесс.

 

10 часов назад, ПАШ-Ив сказал:

Так же неясен один момент - при обдувке смазываем гильзу кройлом, мажем не сильно. А не будет после многих выстрелов кройл понемногу скапливаться в патроннике, это ж не есть хорошо?

Мажем кройлом на первом выстреле.мажем тело,дульце,плечи.Масло скапливаться не будет,если сомнения будут ,протрите патронник чрез энное количество выстрелов.

10 часов назад, ПАШ-Ив сказал:

 С точением тоже каша в голове - умом то я прекрасно понимаю что точить НАДО, иначе повторяемости не достичь - но с другой стороны тут в основном высокоточники собрались как я понимаю, у вас у всех и  винтовки соответствующие. А у меня то простой тонкий охотконтур 30-06,  заводской патронник, десятый твист, шестисотый ствол.

Сделайте это ОДИН раз для этой партии гильз и вопрос закроется и не нужно больше думать про это вообще.Проточил и забыл 🙂

 

10 часов назад, ПАШ-Ив сказал:

А у меня то простой тонкий охотконтур 30-06,  заводской патронник, десятый твист, шестисотый ствол. Так же тут прочитал причем неоднократно что с таким патронником точеные гильзы будет черезчур сильно дуть в районе дульца, и проживут они недолго.

Такие заявления не соответствуют действительности,по ссылке ниже много обзоров винтовок для охоты и там очень наглядно всё показано(фото,мишени и т д),посмотрите для понимания

10 часов назад, ПАШ-Ив сказал:

 И еще с выбором посадочной матрицы у меня сомнения. Как я понял Вилсон выбран из за простоты настройки и удобства работы. Но у меня только один калибр, перенастраивать матрицы мне ни к чему - и в дальнейшем никакого "роста" не предвидится, в высокоточку я никогда не попаду даже по той простой причине что у нас тут стрельбища нет ВООБЩЕ никакого, а как известно стрельба по бумаге даже во время охотничьего сезона вне специально отведенных мест противозаконна, с довольно серьезными последствиями. То есть мой ствол для охоты - это все что мне нужно, никакой замены не предвидится, калибр тоже полностью устраивает. А значит варьировать кучей калибров и вариаций пуль при релоуде мне не грозит - а Вилсон как я понял именно этим и хорош. В то же время здесь же много раз встречал мнения что Реддинг Компетишн из коробки дает гораздо меньшие биения чем Вилсон. Вот тоже на эту тему мозгую пока. Мне наверное сейчас ответят как и практически все новичкам тут - что мол "не рассуждать "(С)", все придумано и опробовано до меня, не надо наступать на чужие грабли - делай как написано на первой странице и все. Но блин я же не только первую страницу, я темы ВСЕ эти прочел, и вопрос этот для меня остался важен - то есть при том что мне то нужен один калибр и одна, максимум две пули, зачем мне легкость смены настроек при возможно худшей стабилизации пули при посадке?

 

 

Вы ставите вопрос конкретно и это хорошо 🙂 В Вашем случае,скорее всего, достаточно будет именно Реддинг Компетишн и именно для ОДНОЙ пули,нашел одну пулю,настроил и забыл и не нужно покупать нажимной пресс,это будет логично.

 

10 часов назад, ПАШ-Ив сказал:

Просто я привык относиться к покупкам вещей продуманно - нужны ли они конкретно мне? Прошу не пинать сильно если что.

Всё нормально и подход  у Вас правильный,лучше 100 раз спросить и один раз купить .Мы все были начинающими и все задавали одни и те же вопросы 🙂 Просто в те годы спросить было негде ,а сейчас такие возможности есть ,вот и нужно пользоваться 🙂

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста по проточке. Потратил кучу времени на "набить руку" . В результате имею точность плавающую в 5м знаке. Точил стенку до 0.01320 

Половина гильз получилась как хотелось все ровные по кругу

Остальные идут с небольшим разбросом: 

0.01315-0.01320 

или 0.01320-0.01325

Все что больше пошло в утиль :-) 

Насколько критичен 5й знак ? 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, jaba сказал:

Насколько критичен 5й знак ? 

На этом этапе своего развития (начинающий) забейте на него.Это первый опыт и результат который получился,очень хороший.

 

7 часов назад, jaba сказал:

или 0.01320-0.01325

0.01325 пройдите чуть стальной ватой и получится 0.01320,это быстро и просто.Зажмите гильзу в дрель через шелхолдер и на больших оборотах дрели ,стальной ватой, чуть полирните дульце гильзы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Всем привет!

Может кто сталкивался с таким моментом как "Потерял в скорости"

Калибр 308вин пуля 175 скенар скорость 830мс. Через некоторое время приехал на поляну,стреляю и вижу занижение на мишени на 500м т.е потерял в скорости 20мс не пойму почему! Ничего не менял,нааеска,капсюль,пуля,порох одно и то же.

2. Тоже самое на моем втором патроне с 178елд и Варгетом.

 

В чем может быть подвох? Куда делись мри 20мс? Пульный выгорел? Если выдвинуть пулю то это может что либо дать? 

К стати куча на месте,летит отлично,но интересно почему скорость упала. 

Настрел 700 бахов на винтовке!

Ссылка на комментарий

Всем привет. Спасибо форуму за информацию. Читал, собрал инструмент и делаю первые шаги. Карабин Лось 30-06, прицел Nikon 2-8*32. Порох Салют-3.  Из за маленькой кратности пока попробую настроить на 50 метров, потом перепроверю на 100. Вот пока что получилось:

Scenar 185 gr:

 Пуля в закусывание, проверил 4 навески. Покрутиться вокруг 47,5 gr с меньшим шагом, или выше подниматься? Без превышения дошёл до 50,5 gr. 

IMG_20200108_143442.jpg

Ссылка на комментарий

Scenar 167: 

Такой же вопрос, идти выше по навеске? Без превышения дошёл до 54 gr. Отстрелял от 51,6 до 52,5 gr. 51,9, 52,2 и 52,5 проверил 2 раза. 

Менять ствол и прицел не предлагать) 

IMG_20200108_143501.jpg

 

Изменено пользователем Дмитрий812
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста по финальным шагам  подготовки НОВЫХ гильз

 

Итак гильзы обточены, подготовлены. Правильно ли я понимаю дальнейшие шаги: 

 

1.Матрицей Redding Type S (настройка плеч (осталась от начала подготовки, когда плечи опускал). я не меняя настройку плеч обжимаю шею бушингом, 

2. Вставляю пулю матрицей нажимной, имея цель оценить натяг + найти точку закусывания  и посадки 

3. Все остальные гильзы пропускаю через соответствующий бушинг 

4. Капсулирую 

5. Засыпаю порох и сажаю пуля насроеной посадочной матрицей 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, jaba сказал:

Подскажите пожалуйста по финальным шагам  подготовки НОВЫХ гильз

 

5 часов назад, jaba сказал:

1.Матрицей Redding Type S (настройка плеч (осталась от начала подготовки, когда плечи опускал). я не меняя настройку плеч обжимаю шею бушингом, 

Первое ,что нужно понять,первый выстрел это выстрел формовочный,основная задача этого выстрела раздуть гильзу в щадящем режиме.Для этого нужно,засыпать минимальную навеску(минус 2-3 грана от минимума по мануалу),обязательно смазать кройлом дульце,плечи ,тело и сделать выстрел.

Прогонять через бушинг новые подготовленные гильзы не обязательно т к дульце гильзы уже отформовано мандрелом и этого достаточно для удержания пули.Но если очень хочется  :) можно прогнать все гильзы через бушинг,но это ничего не изменит.

В идеале найти точку старта (безопасную точку закусывания),настроить под этот размер посадочную матрицу и посадить все пули в этот размер.

После того,как все гильзы отстреляете,найдите самую длинную по плечам и на ней опустите плечи на 0.001(фулсайз бушинговый),все остальные (и короткие) прогоните через эту настройку,через цикл все гильзы станут одинаковые по плечам.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, НСК-И сказал:

 

Первое ,что нужно понять,первый выстрел это выстрел формовочный,основная задача этого выстрела раздуть гильзу в щадящем режиме.Для этого нужно,засыпать минимальную навеску(минус 2-3 грана от минимума по мануалу),обязательно смазать кройлом дульце,плечи ,тело и сделать выстрел.

Прогонять через бушинг новые подготовленные гильзы не обязательно т к дульце гильзы уже отформовано мандрелом и этого достаточно для удержания пули.Но если очень хочется  🙂 можно прогнать все гильзы через бушинг,но это ничего не изменит.

В идеале найти точку старта (безопасную точку закусывания),настроить под этот размер посадочную матрицу и посадить все пули в этот размер.

После того,как все гильзы отстреляете,найдите самую длинную по плечам и на ней опустите плечи на 0.001(фулсайз бушинговый),все остальные (и короткие) прогоните через эту настройку,через цикл все гильзы станут одинаковые по плечам.

Спасибо ! Про формовку гильз и последующую обработку я уже проштудировал и законспектировал 🙂 

Ссылка на комментарий
В 07.01.2020 в 15:23, Заурбек сказал:

Всем привет!

Может кто сталкивался с таким моментом как "Потерял в скорости"

Калибр 308вин пуля 175 скенар скорость 830мс. Через некоторое время приехал на поляну,стреляю и вижу занижение на мишени на 500м т.е потерял в скорости 20мс не пойму почему! Ничего не менял,нааеска,капсюль,пуля,порох одно и то же.

2. Тоже самое на моем втором патроне с 178елд и Варгетом.

 

В чем может быть подвох? Куда делись мри 20мс? Пульный выгорел? Если выдвинуть пулю то это может что либо дать? 

К стати куча на месте,летит отлично,но интересно почему скорость упала. 

Настрел 700 бахов на винтовке!

Может температура воздуха и боеприпаса ? 830 к примеру было при +20 а на 20 метров упало когда +5 соответственно боеприпас тоже охладился из за этого порох стал гореть дольше. Чтобы такого не было я на стрельбище держу всю партию патронов в автомобиле с включенным климатом. И только когда стреляю беру патронов на серию 3-5 шт. и течении минуты их отстреливаю.

Ссылка на комментарий

Вступил в академию релоудинга Игоря Жукова. Настроил патрон по видеоурокам Игоря. Получились такие мишени. Гильзы стреляли с 3 цикла. Гильзы подготовлены по полной программе. Винтовка рем 700 в 223 калибре. Ложе поменял на magpul с алюминиевым беддинг блоком. Спуск от Timney 100 грамм усилие. Прицел March 10-60 на 52 линзе. Ветер был 1 м.с. Большое спасибо Игорю. Как Игорь говорит какой подход такой и результат!

IMG_3811.jpg

IMG_3812.jpg

14de53c3-8117-41c9-87f1-eac3747eab04.jpg

d4e73c6e-bdbf-42f0-98f5-3215f0a8411f.jpg

Изменено пользователем Remington700-223
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Заурбек сказал:

Спасибо за ответ! Дело не в температуре пороха! Варгет!!! Температура пороха под контррлем.

Не упадет так скорость вдруг, тем более при небольшом настреле и сразу на двух типах пуль. Скорость конечно не маленькая, но и не критичная. 20 метров на 500 это где-то клика 3. Может выверка ноля изначально имела погрешность, разница в освещении, изготовке, ветерок на дистанции в лоб тянул, какие-то простые напрашиваются объяснения. Критично все проверить, внести изменения в БК и забить на это☺️

С уважением, Александр

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Remington700-223 сказал:

В чем может быть подвох? Куда делись мри 20мс? Пульный выгорел? Если выдвинуть пулю то это может что либо дать? 

К стати куча на месте,летит отлично,но интересно почему скорость упала. 

Погода, температура, давление. И как выше сказали температура пороха.
 

 

14 часов назад, Remington700-223 сказал:

с включенным климатом. И только когда стреляю беру патронов на серию 3-5 шт. и течении минуты их отстреливаю.

Так же поступаю, только патроны держу во внутреннем кармане, достаю по одному, в ручную закидываю и стреляю.

Ссылка на комментарий

Я тоже не до такой степени новичек чтоб этого всего не делать и не знатб. Спасибо что ответили!

Дело не в температуре и ветер непричем. Тупо скорость просела на 20мс не пойму почему. Буду разбиратся,найду причину поделбсь.

18 часов назад, Фр31 сказал:

Не упадет так скорость вдруг, тем более при небольшом настреле и сразу на двух типах пуль. Скорость конечно не маленькая, но и не критичная. 20 метров на 500 это где-то клика 3. Может выверка ноля изначально имела погрешность, разница в освещении, изготовке, ветерок на дистанции в лоб тянул, какие-то простые напрашиваются объяснения. Критично все проверить, внести изменения в БК и забить на это☺️

С уважением, Александр

Александр,ноль тоже там где он должен быть😁куда еще сильней обнулить🤷‍♂️ 8 штук 

20191215_152016.jpg

Ссылка на комментарий
  • nfc изменил заголовок на Вопросы новичка

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...