Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Выбор прицела: прошу совета - mil или MOA?


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех)

 

Коллеги, прошу помочь советом начинающему стрелку.

 

Выбор прицела. Задачи: (1) приобщиться к стрельбе по бумаге (223Rem), прочувствовать баллистику, потренироваться, понять, что такое ветер, постаравшись получить максимум от стрелка/оружия/патрона; (2) охота на боровую, пушную дичь. Пожелание на перспективу: возможно, в дальнейшем прицел будет использоваться на более дальнобойном калибре типа .300 WM; вероятно, прицел будет использоваться на горных охотах (30-06 Spr, .300WM). Хотелось бы, как минимум, не лишать себя этих возможностей.

 

Определился с выбором прицела. Это будет NIGHTFORCE NXS 5.5-22x50. Нет понимания в вопросе: барабаны в mil и соответствующая сетка, или в MOA и NP-R1/MOAR-T?

 

Раздел читал) Кто-то пишет, что начинал с минут и так привык. Кто-то работает с милами и ссылается на метрическую систему)

Дело в том, что я пока ни к чему не привык. И привести для себя самого все аргументы за/против тоже не в состоянии - прежде всего в силу отсутствия опыта.

 

Поэтому прошу помощи у более опытных стрелков. Барабаны в mil и соответствующая сетка (какая?), или в MOA и NP-R1/MOAR-T? Заранее благодарен всем ответившим.

 

С уважением,

МГ

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Игорь, с твоим опытом наверное вообще не принципиально, что в чем размечено, но для новичков, типа меня, гораздо удобнее одна система счисления сетки и барабанчиков.

Увидел в прицел пробоину, не в точке прицеливания- замерил по сетке разницу ...и отсчитал количество кликов без дополнительных математических вычислений.

 

ПРИМЕР: Занизил на 1,2 мила (клик барабанчика 0,1 мил) . Сделал 12 кликов ... и усё :) . Причем это правило действует на любых дистанциях.

 

А топик-стартер как раз и пишет, что он пока еще ни к чему не привык, и только стоит перед выбором прицела. Дык, почему бы сразу, на этапе выбора, не взять прицел с сеткой и барабанчиками в одной системе...

Ссылка на комментарий

Раньше думал МОА удобнее...

Сейчас скажу разницы никакой, кто к чему привык...

На последних соревнованиях с Володей стреляли из дневных с МОА, а ночные сетки были в милах, стрельба только по сетке.

Дело привычки......

Точка зрения через прицел- неоспоримая точка зрения.

Ссылка на комментарий

Недавно в одной из тем человек задавал вопрос,- При/стрелял на 100м, пришло на 3см ниже, теперь хочу стрелять на 500м, мне нужно 3см прибавлять к расчетным поправкам или минуту...? Подумайте какими Вам удобней мыслить в таком случае величинами.

 

Ввод поправок барабанами большинство используют- МОА. Особенно удобно если у напарника, в команде такие-же барабаны.

 

Сетка более универсальная- Mil...

 

 

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий

Достаточно распространенные типы разметки барабанов:

 

Барабаны в МОА: 1 клик =1/4 МОА

Барабаны в миллирадианах (милах): 1 клик = 0,1 мила

 

Блин ну кому как, но мне, при расчетах навскидку проще пользоваться милами и барабашками в мирадианах...

 

Возьмем абстрактный пример. Мишень на 479 м. Промах на 33 см.

 

- Стрелок с сеткой в милах и барабанах в миллирадианах, видит сквозь прицел разницу в ~0.7 мил, и просто вводит 7 кликов.

- Стрелок с сеткой размеченной в МОА видит сквозь прицел разницу в ~2,4 МОА, ... вводит 2,4/0,25... и отщёлкивает (посчитав в уме) ~9,6 кликов.

- Стрелок с сеткой в милах, а барабанами в МОА ... видит разницу в попадании в ~0.7 мил. Начинает судорожно вспоминать - что 1 МИЛ на 479 м равен 47,9 см. Затем переводить эту величину в 47,9х0,7 ~ 33 см. и уже потом высчитывать - сколько же эти 33 см промаха будут в МОА ... и уже только потом будет считать - сколько же кликов сделать на прицеле... бррр... мне лично ни разу так не проще :o

 

Ну а когда есть четко размеченная мишень, баллистический калькулятор, и, самое главное, достаточное количество времени, чтобы им воспользоваться.... тогда уже вообще не важно, что и в чОм размечено... :)

Изменено пользователем Stranger
Ссылка на комментарий
- Стрелок с сеткой в милах и барабанах в миллирадианах, видит сквозь прицел разницу в ~0.7 мил, и просто вводит 7 кликов.

- Стрелок с сеткой размеченной в МОА видит сквозь прицел разницу в ~2,4 МОА, ... вводит 2,4/0,25... и отщёлкивает (посчитав в уме) ~9,6 кликов.

- Стрелок с сеткой в милах, а барабанами в МОА ... видит разницу в попадании в ~0.7 мил. Начинает судорожно вспоминать - что 1 МИЛ на 479 м равен 47,9 см. Затем переводить эту величину в 47,9х0,7 ~ 33 см. и уже потом высчитывать - сколько же эти 33 см промаха будут в МОА

:) :) :)

 

и уже только потом будет считать - сколько же кликов сделать на прицеле... бррр...

Все гораздо проще,повторюсь:)гораздо проще!

Если стрелок видит попадания ему вообще не нужно ничего считать(см,клики,моа)стрелок просто ставит перекрестие в точку прицеливания и не глядя на барабаны обнуляется на попадание,(с помощью барабанов)и продолжает стрелять.И как показывает практика,это очень эффективный метод и самый быстрый.

Вот пример.дельфин 6.5-47 130 влд,дистанция 1000м три патрона,(больше Дмитрич не дал :)),лежа с сошек,высота 2.400

Мишень

IMGL8017.jpg

Поляна

IMGL8021.jpg

Ветер на рубеже

IMGL8030.jpg

Рубеж

IMGL8060.jpg

Схема стрельбы простая:) вводятся поправки(вертикаль ,горизонт)и делается выстрел,на мишени попадания не увидеть,одна надежда на всплеск от камней,после первого выстрела я увидел попадание,влево от мишени метра три :),по вертикали выше на пол метра,мгновенно обнулился на попадание и сделал два выстрела

Мишень

__________ (72).jpg

При использовании этой схемы,мне вообще без разницы какая у меня сетка и в каких измерениях у меня барабаны :).Мне не нужно тратить время на вычисления :)мне нужно просто увидеть попадание.

Если попадания я не вижу тогда надежда только на калькулятор,других вариантов нет,стрельба на удачу :)

Что касается спортивной стрельбы по бумаге,там вообще все гораздо проще :)

Ссылка на комментарий

дааа... это самый суперский и достаточно скоростной метод!!! При нем вАщпе даже и сетка то не нужна - хоть дуплекс, и барабаны можно вАЩпе без цифр :)

только у меня не совсем получается точно удерживать без дрожания и шата ружбайку, в момент такого наведения... :o

поэтому я поступил еще проще ... прицел взял с такой вот мохнатой сеткой... главное, увидеть "всплеск" от пули...

:h59.png

Ссылка на комментарий

Всё от задач, все от задач... :)

В упражнениях, где запрещено пользоваться барабанчиками, подобного рода сетки, кмк, очень неплохое подспорье :rolleyes:

P.S.: А пейзажи на Ваших фотках все-таки КЛАССНЫЕ!!! Глаз радуется!

Изменено пользователем Stranger
Ссылка на комментарий
, интересно какой был ветер и поправки ?

Поправки я уже не вспомню,ветер все дни дул такой,как на фото,пулю снесло метра на три в сторону(это я точно помню),там с ветром вообще все сложно,дует в разные стороны,стрелять на далеко очень сложно.На 500 все в штатном режиме,а дальше уже начинаются проблемы из-за рельефа и самой дистанции

Ссылка на комментарий

Пользуюсь прицелом таким же как вы и выбрали NXS 5,5-22x50 MLR, барабаны в МОА.

Т.е. прицел позволяет вводить поправки в МОА барабанами, а сетка позволяет стрелять выносом в см/мил.

Многие скажут что это удобно, но чем больше времени я уделяю баллистическому калькулятору тем больше мозги "хотят" думать в МОА :).

Для бумаги МОА лично мне удобнее.

Что касается охоты то тут во многом это вопрос предпочтений, но есть еще момент с дистанцией и размером зверя. Однажды я стрелял ночью по кабану на дистанции 349 м, сделать вынос на 60 см от точки прицеливания для меня труда не составило. Но что делать если цель малоразмерная, а дистанция 500 ? Для примера возьму данные от своего патрона: вертикальная поправка СМ 178, МОА 12.25, MRAD 3,6.

Стрелять выносом в 178 см ИМХО точно не будет и для меня неудобно,а малоразмерная цель обязывает.

Имея барабаны и сетку в МОА и понимая эту цифру можно как барабаны крутить так и сеткой пользоваться. А вот забивать мозг цифрой в милрадианах при наличии моашных барабанов лично мне не хочется.

Но что можно делать тем у кого случай как у меня, моашные барабаны и сетка в милах ? На сайте Найта есть табличка которая показывает как МЛР сопоставляется с МОА, например 1 МИЛ равен 3,44 МОА, а 0,5 МИЛ это 1,72 МОА. И так вся сетка МЛР переградуирована в МОА.

Таким образом для любителей МОА и здесь есть дополнительные возможности.

А это значит что всегда можно найти дополнительные возможности, но для меня лично удобнее МОА и однообразие в плане единиц измерения. Ну а вам все-таки придется сделать свой выбор:).

С уважением, Птенчик.

Ссылка на комментарий

я стреляю в моа, но допустим нет дальномера и нужно определить дистанцию до цели по сетке. Тут лучше милов ничего нет.

Многие, кого я знаю, переходят с моа на миллы. Я сам подумываю об этом.

Ссылка на комментарий
но допустим нет дальномера и нужно определить дистанцию до цели по сетке.

Основные пользователи милов это снайпингисты и военные,и то,снайпингисты используют милы только из-за этого упражнения:)(когда нельзя пользоваться дальномером).как показывает практика,стрельба с вводом поправок барабанами всегда точнее,чем стрельба выносом по сетке.

Ссылка на комментарий

 

Схема стрельбы простая:) вводятся поправки(вертикаль ,горизонт)и делается выстрел,на мишени попадания не увидеть,одна надежда на всплеск от камней,после первого выстрела я увидел попадание,влево от мишени метра три :),по вертикали выше на пол метра,мгновенно обнулился на попадание и сделал два выстрела

 

При использовании этой схемы,мне вообще без разницы какая у меня сетка и в каких измерениях у меня барабаны :).Мне не нужно тратить время на вычисления :)мне нужно просто увидеть попадание.

 

Если не затруднит, научите как обнуляться? Навести перекрестье на попадание, а дальше что делать? Крутя барабанчики переместить перекрестье в мишень?

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...