Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Правильные весы. Какие они?


Рекомендованные сообщения

Правильные весы, какие они?

Раньше, когда собирал патроны для гладкого, пользовался "аптекарскими" равноплечевыми. Ныне собираю комплект для .45 Кольт.

Вот и думаю Может быть, обойтись "импортными, ювелирными" китайскими электронными весами?

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

У меня в хозяйстве имеются:

Электронные CHARGEMASTER 1500-

https://shop.rcbs.com/WebConnect/MainServlet?storeId=webconnect&catalogId=webconnect&langId=en_US&action=ProductDisplay&screenlabel=index&productId=2998&route=C08J028

и механические:MODEL 1010 RELOADING SCALE-

https://shop.rcbs.com/WebConnect/MainServlet?storeId=webconnect&catalogId=webconnect&langId=en_US&action=ProductDisplay&screenlabel=index&productId=3009&route=C08J154

 

Вот на мой взгляд вторые и есть самые правильные. Теперь порошок отвешиваю только на механических весах, позволяют отлавливать отдельные порошинки, и гораздо более стабильны чем электронные. Электронные оставил для взвешивания буллетов.

 

А китайские ювелирные- это выкинутые деньги.

Ссылка на комментарий
Вот на мой взгляд вторые и есть самые правильные. ... А китайские ювелирные- это выкинутые деньги.
Здесь. однако, дешевле: http://www.midsouthshooterssupply.com/item.asp?sku=000449073

Китайские ювелирные чем не угодили, если не секрет?

Ссылка на комментарий

Александр, почитайте тему коллеги mihasic.

http://forum.guns.ru/forummessage/12/966377.html

Я пользую, такие же, все устраивает.

 

В планах http://www.pact.com/index.php?option=com_content&task=view&id=14&Itemid=126

 

А про весы мне из классики очень понравилось, действую как советует Тони Бойер.

 

Позволю себе процитировать

"Книга о винтовочной кучности"

 

 

"ЗАВЕДИТЕ ПРОВЕРОЧНЫЙ ГРУЗ

Проверочный груз - это просто ранее взвешенный объект, попадающий в диапазон весов порохового заряда, который вы взвешиваете на конкретных цифровых весах. Это

может быть винт, гайка или что-то другое, имеющее вес, близкий к середине диапазона пороховых зарядов.

Предположим, что этот винт весит 29.5 гран на ваших весах. Прежде чем начать взвешивать порох, положите этот винт на лоток и убедитесь в том, что весы снова показывают 29.5. В этой ситуации все хорошо, и можно взвешивать пороховые заряды.

Если весы показывают 29.3, вы знаете, что температура или другие факторы повлияли на весы, и что вы должны вычитать (так в оригинале - Прим.перев.) .2 грана, чтобы получить тот заряд, который вы хотите.

А если винт из этого примера будет весить 29.5 или даже 29.3 на чьих-нибудь других весах? Ну и что? Вам нужно знать относительную величину в сравнении с предыдущим зарядом. Мы не имеем дело с абсолютными значениями. Мы хотим подтвердить то, что на ваших весах заряд, которым вы стреляли в прошлый раз, когда шли на линию огня, весил хх.х гран, и вы можете регулировать его исходя из этого.

Я использую вначале тестовый груз, чтобы подтвердить тот факт, что мои весы работают правильно. Затем я отмериваю порох пороховой меркой на лоток весов и взвешиваю его. Если отсчет совпадает с нужным в пределах +0.1 грана, я заряжаю этот порох в гильзу и все. Этой точности достаточно."

 

 

С уважением Володя.

"Все вторично, первичны только дырки на мишени" (с) Док.

Ссылка на комментарий
Правильные весы, какие они?

 

Может быть, обойтись "импортными, ювелирными" китайскими электронными весами?

 

Если нужно бюджетное решение, рискну порекомендовать вот что:

http://dx.com/p/digital-precision-scale-20g-max-0-001g-resolution-10515

В комплекте калибровочный грузик 10 г.

 

Уникальная штучка за эти деньги, пользуюсь и радуюсь:

[ATTACH=CONFIG]811[/ATTACH]

 

Если же нужно не бюджетно, а "надолго и всерьез", полагаю, имеет смысл смотреть автоматические диспенсеры RCBS и т.д.

Но о них судить не возьмусь, ибо -- пока даже не видел, не то что не пользовался...

Ссылка на комментарий
Если же нужно не бюджетно, а "надолго и всерьез", полагаю, имеет смысл смотреть автоматические диспенсеры RCBS и т.д.

Но о них судить не возьмусь, ибо -- пока даже не видел, не то что не пользовался...

 

у автоматического диспенсера RCBS очень плохая точность - 0.3 грайна погрешности гарантировано. на крупных порошках до 0.5 грайна.

 

я бы порекомендовал вот эти:

http://balance.balances.com/scales/9/#

 

сам пользуюсь такими. цена 150 баксов там. прекрасная точность. недостатков два - очень быстро жрет батарейки и надо 10-20 минут на разогрев, чтобы ноль не плавал.

Ссылка на комментарий
надо 10-20 минут на разогрев, чтобы ноль не плавал.

 

Насколько я знаю, разогрев нужен любым точным электронным весам. Даже в инструкции к моим китайским не рекомендуют их калибровать и что-либо взвешивать раньше, чем через 10 минут после включения.

Ссылка на комментарий
у автоматического диспенсера RCBS очень плохая точность - 0.3 грайна погрешности гарантировано. на крупных порошках до 0.5 грайна.

 

Точность весов автаматического диспенсера RCBS весьма приличная, и достаточная для снаржения любого патрона .

Склонность же к "пересыпу" пороха имеется у всех диспенсеров подобного типа и

1) отображается на дисплее

2) лечится разными методами, как то

а) Установкой весов на столе по уровню

б) вставкой доп трубочки в триклер

в) индивидуальной настройки параметров дозатора через системное меню прибора

 

Все это множество раз обсуждалось на "треклятой" тута ганзе и впринципе работает.

ИМХО РСБСчардж мастер. это лушее решение для домашнего редоада в подобном ценовом сегменте..

 

з.ы. еще одно имхо, что никогда весы "на батарейках" не сравнятся по точности и стабильности с весами "от розетки"

Ссылка на комментарий
на "треклятой" тута ганзе

Это не так :) Заслуг ганзы никто не умаляет

 

ИМХО РСБСчардж мастер. это лушее решение для домашнего редоада в подобном ценовом сегменте..

Согласен, просто винтовка должна быть идеально настроена, и должна быть приемлемая полка по навеске, чтобы 0.1-0.3 грейна не разваливали кучу.

Работа на более точных "ручных" весах при больших объемах и очень ограниченном времени -- непозволительная роскошь. Всё зависит от задач.

 

з.ы. еще одно имхо, что никогда весы "на батарейках" не сравнятся по точности и стабильности с весами "от розетки"

И с этим согласен.

Ссылка на комментарий

точность RCBS не приличная, как их не настраивай. обусловленно это устаревшей измерительной головкой.

и пригоден этот прибор для снаряжения боеприпасов для полуавтоматов, где надо накрутить 500-600 патронов на одну тренировку.

для высокоточки их использовать - жечь ствол в пустую.

 

лучший и бюджетный вариант - дозатор харрел (который дает такую же точность 0.5 грн при навыке работы с ним) и весы Gempro250, которые кстати, штатно работают от розетки. и от батареек работают ничуть не хуже, это я уже как радиоинженер говорю. без всякого имхо.

использование нормальных весов приводит быстро и сразу к улучшению однообразию стартовой скорости. при правильно приготовленной гильзе разброс скоростей в серии получается 2-3 мс. это ниже погрешности магнитного хрона.

Ссылка на комментарий

про батарейки добавлю.

не первый раз слышу ошибочное мнение, что от сети типа стабильнее работа.

измерительные головки, используемые в весах, очень чувствительны к нестабильности напряжения питания. тот плавающий ноль, который мы видим - прямое следствие от плавающего напряжения питания (а еще от температуры датчика). дешевые блоки питания, используемые для таких приборав а также цепи стабилизации питания самих весов не обеспечивают должного уровня стабилизации, потому что цена такой стабилизации будет немалой. да и габариты тоже будут серьезные.

а постоянное питание батарейки - идеальное решение. линейность постоянного тока - наше все.

намного проще компенсировать линейное и плавное падение напряжения от источника постоянного тока, чем решать задачки выпрямителей с нелинейной характеристикой и потом геморроится с паразитными шумами по цепям питания от самих элементов выпрямителей.

Ссылка на комментарий
не первый раз слышу ошибочное мнение, что от сети типа стабильнее работа.

Евгений, так здесь вроде как никто так и не думает? :) Я и имел ввиду, что идеальное питание от батареи как раз.

Ссылка на комментарий

Хрен их знает, что они гады используют, но то что температура в помещении длжна быть ровной, без перепадов и сквозняков, это точно. Плюс без работающего компа, микроволновки, болеемение мощных электроприборов рядом, это тоже точно.

Ссылка на комментарий

Из практических советов.

Любые весы, как правило, точнее всего взвешивают в середине диапазона, на который они расчитаны.

То есть. Например, если минимум/максимум 0,5-200 То оптимально в районе 100 не важно, каких единиц, граммы или граны.

Если взвешивается вес небольшой, относительно максимума, то лучше догрузить лоток весов тарой до середины диапазона и оттарировать в "0"

О проверочном грузе.

Я пользуюсь в качестве проверочного груза чашку, в которой порох взвешиваю.

Знаю, сколько она весит, она всегда под рукой, искать не надо.

Вот калибровочную гирю желательно проверить на весах, которые точнее на порядок.

Ссылка на комментарий

любые весы будут работать стабильнее если:

- обеспечить СИЛЬНО стабилизированное напряжение или вообще сидеть на батарейках, если есть такая возможность

- обеспечить равномерную температуру в помещении (цепи коррекции по температуре внутри весов есть даже в самых дешевых моделях)

- - никаких микроволновок, мобильников и прочих источников паразитных излучений. в обычных весах нет систем экранизации и компенсации паразитных токов.

Ссылка на комментарий
сомневаюсь я однако...

чем проверяли?

Вы наверно очень удивитесь , но у РСБС такая же погрешность :)

и при вменямом их использовании, разница между навесокой отмеренной в январе 2008г и в апреле 2013, состоавит не более 0.02 гран. в самом разгильдяйском случае.

Все это вместе с паразитными шумами, дешевыми блоками питания, "лучшей стабильности тока" от батареек и прочей лабуды в которую нужно сильно верить, чтоб об этом рассуждать.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток!

разница между навесокой отмеренной в январе 2008г и в апреле 2013, состоавит не более 0.02 гран. в самом разгильдяйском случае.

Скажите пожалуйста, на чём можно взвесить с точностью 0.02 гран?

Спасибо.

С уважением, Герман.

Ссылка на комментарий

Да опечатался. Запятую не там поставил, понятно дело , что 0,2

Это самое...

Для релоада вам не нужна точность именно измерения веса, как таковая.

Важна стабильность показаний ( даже если весы врут, лижбы стабильно врали )и скорость измерения .

Я пробовал пользовать пару батареешных . Избавился от них из за слабой повторяемости и тормозов ( инертности ) при взвешивании.

А главное , из за жуткой и бестолковой траты времени на дозировку пороха руками.

Затем пробовал пользовать диспенсер Лиман. Тож отказался из за неважной стабильности и зависимости показаний от бурь на марсе.

кроме того от них почему то все пространство вокруг в порохе всегда :D

 

После покупки чарджмастера, обрел щастье ввиде полного отсутвия гемороя с вечными калибровками и елозанием вокруг весов с уровнем в руке.

 

Реально распулил патроны 5 летней давности , ради прикола взвесил, получил разницу 0.1 грана на тех же весах

За все время эксплуатации даж калибровал их кнопкой раза 4 всего, и то от скуки, потому что на гирьках после включения всегда 50 и 100 грам, как полагается.

Возможно мне просто повезло, но вместе с тем, ни о каких 0.5 гран погрешности там речи и близко не идет.

ИМХО , это хорошие весы.

А электрический дозатор рулит перед пинцетом, это очевидно.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...