Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Вопрос по диаметру самодельной пули из свинца


Рекомендованные сообщения

Пробуем изготовить самодельные пули для калибра 8х68S.

Материал: свинец.

Форма: полностью идентичная заводским пулям типа NOSLER Balistic.

Масса: получается на 20% больше, чем заводская пуля (14-15 грамм против 11,7).

 

Вопрос к специалистам:

Какой диаметр пули делать - такой же как у заводской пули, или лучше на несколько соток меньше?

Одинаковые ли свойства деформации пули из свинца или меди при движении по стволу?

Не возникнут ли предельные нагрузки на ствол при использовании пули из свинца одинакового с заводским диаметром?

 

Прошу поделиться опытом, поскольку не хочу неприятных инцидентов со стволом.

Цель использования самодельных пуль - охота.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Начните отсюда...

Думаю, дело не только в диаметре, а вообще в плохом понимании предмета.

Свинцовая пуля в нарезном оружии-совершенно самостоятельная тема. Как по оборудованию, так и по компонентам...

http://forum.guns.ru/forummessage/12/371119.html

Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылку. Внимательно все прочитал.

Действительно, проблем со свинцовой пулей много: свинцовая пуля при больших навесках нагревается пороховыми газами и начинает плавиться. От этого, да и вообще из-за своей мягкости она не всегда вступает в правильную работу с нарезами. В моем случае (калибры 243 и 8х68) это более чем актуально. Я могу на выходе из ствола получить непонятную форму из пули, расплавленного свинца и масла. То есть, надо уменьшать навеску и тестировать результаты много-много раз, доводя навеску до оптимальной массы. Об использовании полноценной навески пороха под скорости 900-1100 м/с и речи быть не может. О кучности и говорить нечего. Пули оборачивают в какую-то смазанную бумагу, делают нарезки со смазкой. Вообщем, какое-то полное г ... Цель всей этой мудистики может быть только одна - экономия против точности выстрела.

Ссылка на комментарий

Именно хрень, имхо. Проблема даже не в плавлении-давление деформирует пулю в гладком, что уж о нарезном.

Да и свинец в кустарщине сам по себе может быть ну очень разный.

Ссылка на комментарий
Внимательно все прочитал.

Можно только позавидовать Вашим способностям, разобраться в материале на 385 страниц за 1-2 дня :)

Хотя, судя по крайнему Вашему посту, это получилось плохо. :)

Ссылка на комментарий
Вообщем, какое-то полное г ... Цель всей этой мудистики может быть только одна - экономия против точности выстрела.

В корне с вами не согласен.Если вас чем то свинец не устраивает,то можно просто пройти стороной а не делать такие утверждения.

Ссылка на комментарий

В сове время, в порядке экспериментов, я занамался свинцом в .243

Минуту я сделал легко. Очень тихий выстрел с уверенным поражением мелкого зверя и птицы метров до двухсот.

Так что право на жизнь имеет однозначно, как вариант расширяющий сперктр возможностей винтовки в одном калибре.

Кстати, я издевался таким макаром над Блазером д99. Вполне, вполне...

Ссылка на комментарий
Можно только позавидовать Вашим способностям, разобраться в материале на 385 страниц за 1-2 дня :)

Хотя, судя по крайнему Вашему посту, это получилось плохо. :)

Тем не менее.

В настоящее время жду свинцовые самодельные пули сделанные в полном геометрическом соответствии с NOSLER BАLISTIC.

Заправлю порох с соответствии с мануалом Вихта от нижней границы до верхней и отстрелю все.

Посмотрю отложения, какие отверстия, какой БК ...

Замусоливать бумажки, смазки ... не буду.

Перед каждым выстрелом буду проходить ствол смазанным патчем.

Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Тем не менее.

Конечно пробуйте :) свои грабли ближе к телу :)

А вот если бы разобрались, то и роль "смазки" в свинцовой пуле стала бы понятна и ненужность "остроносой геометрии" ,

и что диаметр оболочной и свинцовой отличается, и про "замусоливание бумажки" тем более в 243 :)

Скорей всего Вас ждет разочарование в результатах запланированного эксперимента.

Ссылка на комментарий
А что нибудь в памяти осталось? Пуля, тонер, нюансы?

 

Тонер был Сунар 410, пулька тупорылая с тремя поясками. вес пули и навеску можно поискать, но не знаю найду ли.

В качестве смазки пользовал какую то промышленную херню, белую на основе не то фтропласта, не то тефлона.

По консистенции как солидол, потом высыхвет и становиться как мыло.

Ссылка на комментарий
можно поискать, но не знаю найду ли.

Было бы интересно.

К чему спрашиваю, с 243 вообще не много было экспериментов, да и с другими калибрами стабильно ПОВТОРЯЕМУЮ минутную кучность не видел.

Я тоже не смог получить стабильной минуты, а хотелось бы :)

Пулька:

http://www.midwayusa.com/product/284678/rcbs-2-cavity-bullet-mold-243-095-sp-243-caliber-6mm-244-diameter-95-grain-semi-point-gas-check

Ссылка на комментарий

Минуту мне удавалось собирать именно на этой супер смазке. На восках и прочей классике не получалось...

Думаю, если б эта смазка продавалась в магазах, стоила бы просто космос...

Ссылка на комментарий
В качестве смазки пользовал какую то промышленную херню, белую на основе не то фтропласта, не то тефлона.

По консистенции как солидол, потом высыхвет и становиться как мыло.

 

Минуту мне удавалось собирать именно на этой супер смазке. На восках и прочей классике не получалось...

Думаю, если б эта смазка продавалась в магазах, стоила бы просто космос...

Вот так и гибнут у нас нанотехнологии :)

Ссылка на комментарий
Конечно пробуйте :) свои грабли ближе к телу :)

А вот если бы разобрались, то и роль "смазки" в свинцовой пуле стала бы понятна и ненужность "остроносой геометрии" ,

и что диаметр оболочной и свинцовой отличается, и про "замусоливание бумажки" тем более в 243 :)

Скорей всего Вас ждет разочарование в результатах запланированного эксперимента.

 

Уважаемый Grey58! Я создал эту тему для того, чтобы получить реальный опыт и советы тех, кто понимает в вопросе.

Пока дельных советов немного. Вместо того, чтобы сидеть на горе и наблюдать, предлагаю поделиться опытом и посоветовать - что не так и как надо.

Моя задача - собрать опыт изготовления и применения цельных свинцовых пуль.

Моя цель - сократить расходы на патроны, сохранив точность на приемлемом уровне + безопасность.

Калибр у меня 8х68 и лосю все-равно какая пуля этого калибра в него входит - он просто падает поджав ноги и все.

Ссылка на комментарий
Уважаемый Grey58! Я создал эту тему для того, чтобы получить реальный опыт и советы тех, кто понимает в вопросе.

Пока дельных советов немного. Вместо того, чтобы сидеть на горе и наблюдать, предлагаю поделиться опытом и посоветовать - что не так и как надо.

Моя задача - собрать опыт изготовления и применения цельных свинцовых пуль.

Моя цель - сократить расходы на патроны, сохранив точность на приемлемом уровне + безопасность.

Калибр у меня 8х68 и лосю все-равно какая пуля этого калибра в него входит - он просто падает поджав ноги и все.

 

Вам нужна пуля с ободками, и кольцом для осалки, свинец должен быть твердым, твердость можно повысить добавив в мягкий свинец сурьму, желательно иметь прибор контроля, больше всего опыта практического со свинцовыми пулями у пистолетчиков. На все ваши вопросы по изготовлению пуль могут ответить на ганзе вот в этой теме http://forum.guns.ru/forummessage/4/702240.html

Ссылка на комментарий
Тем не менее.

В настоящее время жду свинцовые самодельные пули сделанные в полном геометрическом соответствии с NOSLER BАLISTIC.

Заправлю порох с соответствии с мануалом Вихта от нижней границы до верхней и отстрелю все.

Посмотрю отложения, какие отверстия, какой БК ...

Замусоливать бумажки, смазки ... не буду.

Перед каждым выстрелом буду проходить ствол смазанным патчем.

Посмотрим.

 

 

Забьете ствол, осалка должна быть на пуле, если хотите точность все пули после литья надо сортировать по весу и прогонять через сайзер, как правило он и осаливает сразу. Альтернатива - сайзить без осалки и красить, используют краски на эпоксидной основе, в короткостволе результат очень хороший, точные и чистые пули, краска при прохождении по стволу не сдирается т.е. в длинностволе тоже должно работать. В любом случае форма пули должна быть специально под свинец, свинец должен быть твердым и обязательно сайзить, без этого точности не будет. Крашеные пули выгядят так: http://www.ipscstore.eu/1464-large_default/ares-bullets-9mm-150-gr-rnbb.jpg

 

Под чистый свинец для хорошей дкорости надо чуть больше пороха чем для оболочки, порох лучше медленный так как пуля будет разгонятся мендленней, для крашеных пуль все примерно как для оболочки, кучная скорость ниже чем у оболочки, так как при больших скоростях свинец с нарезов срывает, если срывает поймете по характерной стружке в стволе, увидите при чистке.

 

Ну и конечно в любом случае стрелеять точно на длинных дистанциях свинцом невозможно, для охоты может точности хватит если все сделаете хорошо.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...