Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Все о калибре 8х68S


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня такая же история, если я вас правильно понял. Орех через шейку гильзы на обратном пути тяжело проходит?

Чуть смазываю орех или шейку гильзы изнутри.

А матрица у Вас случаем не хорнади?
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сдается мне, что Сунар 30-06 не полностью догорает в стволе. Плюс не дает нормального давления. Слишком "плавный". Дуал бейк при выстреле со стола сдувает все назад и дуть продолжает )))... а скорость пули 820 мс. Плюс смущает, что 72 грн уже хрустит под пулей. Думаю попробовать Сунар 308. При нем скрость страгивания будет лучше и на выходе за 900. Начну с маленьких навесок с замером скоростей

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сотня патронов Nosler E-Tip 180 gr. подходит к концу. Пулей доволен. На охоте куда стрелял, туда и попадал. Но хочу продолжить эксперименты, попробовать 200 gr. и собрать лучшую кучку. Многие в этой массе рекомендуют Сиерру. Прошу поделиться опытом - у кого какая пуля и из какого ствола запустилась?

Ссылка на комментарий

Mauser m03 ствол 650мм, Sierra GameKing 220gr (bc.521), VV560 74gr дают 860м/с прострелом до 800м, кучность 0,5моа! Рецепт не мой лично, но проверенный владельцем карабина неоднократно!:) Эта пуля вообще самая достойная в 8ке, калибр не развивается как другие, поэтому выбор пуль маленький и новинок нет!

Если именно 200gr и не интересна стрельба на далеко, то пуль валом! Вот тут таблица со всеми пулями под 8ку..

http://forum.guns.ru/forummessage/12/579739.html

Кнопки всегда Federal GM215M и в качестве альтернативы VV, я бы попробовал Hogdgon, отзывы очень привлекают по термозависимости, чуть дороже но калибр не пострелушечный:) Имхо

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Чем больше читаю тем больше вопросов остается. Пролистал на 3 раза тему Но все же не совсем понял, как настроить патрон. Вроде как нашел точку закусывания (3,648). Надо ли искать точку касания нарезов? Или можно от нее идти с шагом 0,003 в меньшую сторону и искать полку? И как найти на мой калибр навеску, с которой стартовать? Вихта в каком-то издании давали по моему калибру данные но не могу найти. Собрал патрон практически отбалды. Общую длину патрона взял 3,501, как у штатного рвс, еволюшн. Летел он хорошо у меня. Навески с такой длиной попоробовал от 69 до 72гр. на 72 уже драться стал сильно и пламя почти на всех навесках. Понятно что вихта лучше но есть много 30-06 7/15. Да и не совсем хорошо с баблом сейчас. Кучи не увидел понятно. Остановился на 70гр. Скорость мерял но всегда почему-то разная. от 905м/с до 920м/с. Мерял российским хроном S1300. С чего начать одним словом. С какой навески?

Blaser R8. кал. 8*68S. Порошок: Ирбис 30-06 7/15, болванка: Hornady Interlock 195gr

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ваши ответы! Где-то находил, что в этом порошке (он примерно аналог vv162) навески больше 73 гр передоз уже. И у меня на 73 уже кнопки сильно сплющены были. А судя по фото 77 гр сыпят на такой вес как с добрым утром. Накупил блин порошка такого надо было вихту взять похоже. Но нет на нее пока денег. На ганзе видел что народ запускает на 70.5 гр. Вопрос на самом деле в другом - хочу понят - любую навеску можно сыпать и потом отходить от точки закусывания или все же как то подбирать надо навеску?

Ссылка на комментарий
хочу понят - любую навеску можно сыпать и потом отходить от точки закусывания или все же как то подбирать надо навеску?

В двух словах. Пулю в нарезы и начиная с минимальной навески с шагом в 0,5 гр. идем в верх. При этом контролируя превышение давления по проточке. В процессе определения максимальной навески могут получится интересные кучные группы. Определив максимальную навеску, больше за нее не уходим, а работаем с теми группами которые нам больше понравились. Шаг уменьшаем до 0,3 гр. ну и пульку двигаем в поисках лучшей группы. У Игоря все подробно расписано, может стоит еще раз внимательно перечитать.

Ссылка на комментарий
Пулю в нарезы и начиная с минимальной навески с шагом в 0,5 гр. идем в верх.

Спасибо! Да уже почти наизусть выучил. Но вот "пулю в нарезы" толком не могу определить. А разве нельзя наоборот? От закусывания и вниз? И минимальная навеска в моем конкретном случае - она какая? Я с этим не могу разобраться.

Ссылка на комментарий

Бутылки РВС небось?

Геморройный калибр в плане релода. ИМХО.

Бутылки эти отжигать надо сразу. Дубовые они похоже изначально. Отсюда разбег скоростей и кривизна картриджей.

Ну и не надо забывать о трудностях при стрельбе из-за отдачи. Особенно из лёгких охотничьих стволов. Хорнади не запускал. Запускал Акубонд 200, Вулкан 196, Сиерру 220. Самые лучшие кучки на этом тонере на 70,5 грн. Причём на всех болванках. :)

Кстати, бутылочный компаратор от чего используете?

Ссылка на комментарий
Где-то находил, что в этом порошке (он примерно аналог vv162) навески больше 73 гр передоз уже. И у меня на 73 уже кнопки сильно сплющены были.

А что мешает от 73 гр. пройтись вниз, и там уже подвигать пульку.

Ссылка на комментарий
Бутылки РВС небось?

Геморройный калибр в плане релода. ИМХО.

Бутылки эти отжигать надо сразу. Дубовые они похоже изначально. Отсюда разбег скоростей и кривизна картриджей.

Ну и не надо забывать о трудностях при стрельбе из-за отдачи. Особенно из лёгких охотничьих стволов. Хорнади не запускал. Запускал Акубонд 200, Вулкан 196, Сиерру 220. Самые лучшие кучки на этом тонере на 70,5 грн. Причём на всех болванках.

Кстати, бутылочный компаратор от чего используете?

 

 

Вот спасибо за ответы! Бутылки рвс. По поводу отжига гильз - не кинете ссылку где можно почитать? Отдачи не сильно чувствую только если много стрелять. Лишний вес тут в помощь мне :). Я правильно понял что вы запускали эти бульки на таком же порошке? Про 70.5гр понял - буду пробовать!

 

А что мешает от 73 гр. пройтись вниз, и там уже подвигать пульку.

 

Правильно ли я вас понимаю? Начать примерно с 73 гр, примерно через 0,3 гр вниз до 69-70гр. А с какой дины бульки начинать? Это самый непонятный для меня вопрос. И отстреливать лучше по 5, или все же можно по 3? Мишени постараюсь выложить верю в коллективный разум!!

Ссылка на комментарий

Правильно ли я вас понимаю? Начать примерно с 73 гр, примерно через 0,3 гр вниз до 69-70гр. А с какой дины бульки начинать? Это самый непонятный для меня вопрос. И отстреливать лучше по 5, или все же можно по 3? Мишени постараюсь выложить верю в коллективный разум!!

Достаточно отстрелять по 3 шт. Пуля в нарезы. Если на 73 гр уже передоз, нет смысла на этих навесках стрелять. В диапазоне 69-72 гр можно поискать кучную навеску.

Ссылка на комментарий
Вот спасибо за ответы! Бутылки рвс. По поводу отжига гильз - не кинете ссылку где можно почитать? Отдачи не сильно чувствую только если много стрелять. Лишний вес тут в помощь мне :). Я правильно понял что вы запускали эти бульки на таком же порошке? Про 70.5гр понял - буду пробовать!

Да вот хотя бы: https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=278

На ганзе куча тем про отжиг в форуме «Релоадинг винтовочных патронов».

Порошок, да, Ирбис 7/15.

А по отдаче... я тоже далеко не страдаю дистрофией, но при навеске 71 грн и брелке 220 грн прицел до брови достаёт. Может конечно надо вкладку поменять. Но выстрел всё равно некомфортный, да и по нагару на пульном входе можно судить о высоком давлении.

Ссылка на комментарий

Уважаемые господа hunter_35 и НСК-И ОГРОМНОЕ спасибо за ответы! Не знаю где посмотреть имена чувствую себя не комфортно сразу.

Правильно ли я все понял, если будет возможность - поправьте! Нахожу точку закусывания. От нее отступаю вниз 0,003 и начинаю пробовать с навесками на данном порошке? В моем, конкретном случае почти прострелянная навеска 70,5гр. Т.е. собрать 70,5гр-70,8гр-71,1гр и 70,2гр-69,9гр. Отстрелять. Предъявить мишени. Выслушать насмешки и общими усилиями выбранные полки. Примерно такой план. я не ошибаюсь?

Сегодня общался с увлеченными этим занятием людьми, но калибра моего не понимающие. Из советов услышал, что пользоваться все же компонентами вроде как лучше буржуйскими. Что на ирбисе не сделать мне кучу приемлемую. Пулю вроде не сильно обозвали, но кнопки CCI-250 обозвали сильно. Так же как и порошок. Принципиально я не против буржуйского порошка, себестоимость увеличится всего вдвое. Это все равно будет ниже стоимости патрона в ормаге до революции. Кто что думает?

И был бы очень благодарен тем. кто найдет 8*68S в справочнике вихты. Вроде в 2013 году они выкладывали.

Ссылка на комментарий
Предъявить мишени.

 

Ждем с нетерпением! :D

 

А по теме - ОЧЕНЬ интересно, т.к. почти те же компоненты есть у меня в этом калибре. ОЧЕНЬ интересен результат!

И еще вопрос. По поводу порошка. Если использовать Ходдон, то какой? На сайте у него не нашел наш калибр. Американцы не раскусили пока 8*68S?

 

был бы очень благодарен тем. кто найдет 8*68S в справочнике вихты.

 

Подпишусь! тоже ОЧЕНЬ интересно глянуть!

Ссылка на комментарий
Что на ирбисе не сделать мне кучу приемлемую

Наши пороха номальные,только имею сильную термозависимость. При отстреле,указывайте на мишени,температуру. потом легче будет

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...