Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Выбор прицела для бумаги 100-1000 метров


Рекомендованные сообщения

Подскажите опытные стрелки , вы же на разные расстояния стреляете одной и той же винтовкой и на 100 и на 1000 метров, какая самая комфортная кратность прицела 5х25, 8х32, 15х55 ? Я понимаю что для заточенной винтовки под конкретную дисциплину и прицел конкретный но для новичка пытающегося научиться хорошо стрелять на разных дистанциях что удобнее? По толщине сетки и самой сетке я уже определился MOAR-T по бренду тоже -найт, а вот по кратности ... Раньше стрелял только на охоте на дистанции не превышающие 200-250 метров и прицел был так себе и винтовка , вот решил по пробовать на дальние дистанции, сразу же не начнешь с 1000 но как писал Игорь прицел надо брать сразу на вырост, вот и прошу совет какой лучше выбрать?

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5х25, 8х32, 15х55 ?

У прицела должна быть возможность менять кратность.Основной враг стрелка это мираж,это нужно учитывать при выборе прицела.Если стрельба всегда в условиях миража(солнце.жара)смысла брать большую кратность нет т.к мираж не даст использовать большую кратность(32-55).Все зависит от ситуации.ИМХО

Ссылка на комментарий

может написал не правильно, выбор перед прицелами

(C526)NightForce ATACR 5-25x56, 0.250 MOA, Zerostop, прицельная марка MOAR-T,

( С514 ) NightForce Competition 15-55x52, клик 0,125 MOA, прицельная марка FCR1 ( не пойму зеростоп то есть или нет у этой модели?)

(С509)NightForce NXS 8-32x56 0.250 MOA с приц. маркой MOAR-T и системой Zerostop

Ни разу не приходилось на 10м стрелять :), планирую этот комплекс не для охоты а для бумаги а вот дистанция от 100 до 1000.

Ссылка на комментарий

Как по мне сетка в 15 - 55 очень тонкая, даже излишне тонкая, ни в одном прицеле других производителей нет такой тонкой сетки. Ее нельзя назвать универсальной. Согласен с тем, что для бенчрестовских мишеней лучше не придумаешь, но на мишени Ф-класса, черный круг размером в 1 метр, она легко теряется. Чтобы выбрать и купить прицел, нужно посмотреть в него на винтовке, на разных дистанциях, разных мишенях и предметах, так как прицел будет использоваться и на охоте. Сделан 15-55 очень качественно, но мне бы сетку на нем в 2 раза толще и вот оно счастье :) цена и качество супер !

С уважением.

Ссылка на комментарий
Чтобы выбрать и купить прицел, нужно посмотреть в него на винтовке, на разных дистанциях, разных мишенях и предметах, так как прицел будет использоваться и на охоте

В этом то и проблема, живу в Приморье , жил бы в Москве или хотя бы в Питере или просто по ближе к центру то была бы возможность хотя бы в прицелы поглядеть а тут ... тут вакуум полный . Вот по этому то и спрашиваю кто что посоветует.

Ссылка на комментарий
снайперские соревнования в приморье перестали проводить, а те которые проводятся для гражданских не доступны.

приезжайте в хабаровск, насмотритесь всякого

 

Это мысль! Буду ждать следующих соревнований. Графика нет на этот год? В разделе спецсоревнований тишина по Хабаровску

Ссылка на комментарий
весной и в июне должны быть, "пуля" осенью

 

Прикольно - весь оставшийся год по ходу будут :) Даты когда можно будет узнать ? И самое главное где? Очень интересно посмотреть как все это происходит.

Игорь зато у нас море шикарное! :) Решил буду брать компитишн 14 года с сеткой FCR1 мне с градацией проще будет поправки ловить, ну а если не по прет из за тонкой сетки то продам , его проще продать чем АТАCR я думаю.

Ссылка на комментарий
Прикольно - весь оставшийся год по ходу будут :) Даты когда можно будет узнать ? И самое главное где? Очень интересно посмотреть как все это происходит.

Игорь зато у нас море шикарное! :) Решил буду брать компитишн 14 года с сеткой FCR1 мне с градацией проще будет поправки ловить, ну а если не по прет из за тонкой сетки то продам , его проще продать чем АТАCR я думаю.

 

Хотел бы посмотреть как вы будете стрелять на 15 кратах дистанция 10 метров и по продаже лично я сомневаюсь что компитишн вы продадите быстрей чем АТАCR

Ссылка на комментарий
Хотел бы посмотреть как вы будете стрелять на 15 кратах дистанция 10 метров и по продаже лично я сомневаюсь что компитишн вы продадите быстрей чем АТАCR

 

Я ранее писал что планирую стрелять на дистанциях 100 - 1000 м . Я понимаю что есть дисциплины с меньшими дистанциями но я пока только учусь и на соревнования буду ездить только как зритель. Пока по крайней мере. Я изначально ( по своему мнению ) был больше склонен к АTACR 5-25х56 , но возникали сомнения по поводу кратности, будет ли комфортно с такой кратностью стрелять на далеко - 800 - 1000 м , вот и поинтересовался здесь. Если можте что то посоветовать то с удовольствием приму во внимание.

Ссылка на комментарий
Я ранее писал что планирую стрелять на дистанциях 100 - 1000 м . Я понимаю что есть дисциплины с меньшими дистанциями но я пока только учусь и на соревнования буду ездить только как зритель. Пока по крайней мере. Я изначально ( по своему мнению ) был больше склонен к АTACR 5-25х56 , но возникали сомнения по поводу кратности, будет ли комфортно с такой кратностью стрелять на далеко - 800 - 1000 м , вот и поинтересовался здесь. Если можте что то посоветовать то с удовольствием приму во внимание.

 

Если стрелять снайпинг то кратности 25 выше крыши

Ссылка на комментарий
15х55 ну не как не для снайпинга

Да с таким прицелом тяжело будет ,гонги искать . Maxoren 12х42 Найт стрелял ,ругался :D что кратность большая у него от 280 до 600 гонги были

С ув.Олег

Ссылка на комментарий
Марч 5-50, как видно через этот прицел на 500, 600 метров?

Украинская команда Ф-класса вся (15 человек) стреляет с Марча 5-50, и с их слов менять не собираются, нет смысла, ели бы было явное преимущество в качестве изображения, уже давно бы поменяли. Тем более что Марч дороже от Найта на 1000$, скинули даже по 2700$ Марчи и взяли за те же деньги Найты. Качество изображения на первый взгляд одинаковое, можно увидеть только сравнивая 2 прицела вместе, какой лучше вопрос спорный, зато сетка чуть толще и кратность универсальная. Подход индивидуальный :)

Ссылка на комментарий

Парни, я писал ранее - мне прицел не для участия в соревнованиях , хочу научиться стрелять на дистанциях 100 - 1000. Написал именно в эту тему только потому что вы тут всё про все прицелы знаете , где какой практичнее и удобнее. Я понял 15-55 не для дисциплины -снайпинг, только Ф-класс и БР. Марч очень крутой прицел - вот он вообще по всем параметрам идеален и толщина сетки и подсветка и кратность изумительная. И я так понимаю на все дисциплины подойдет, пока ограничение на кратность не введут :) . Цена жесть! 4500 баксов по нынешнему курсу даже страшно считать. То что вы пишете что компитишн потом не продать это ооочень плохо, тогда лучше идти другим путем - брать более требуемый прицел - АТАCR 5-25, на нем тренироваться до определенных дистанция я так понимаю 500-700 это максималка( комфортная) при такой кратности да? А уж как научусь думать о более мощном, да и может в процессе где и на соревнования попаду по снайпингу. Извините что вызвал столько негодований своим вопросом, может по незнанию не правильно формулирую. Не обижайте новичка :)

Ссылка на комментарий
На 1000 без проблем . Моар Т очень тонкая сетка ,не нарадуюсь.

 

Если стреляли на 1000 скажите какого размера мишень у вас была и сколько по шкале в прицеле занимает?

Странно что до сих пор нигде нет удобных данных для выбора прицела , вот для меня как для дилетанта было очень удобно по фото определяться - дистанция 100м мишень диаметром 1 моа на кратности 5 - фото на кратности 25 -фото, дистанция 500м мишень диаметром 8 моа на кратности 5 -фото на кратности 25 фото, дистанция 1000 м мишень диаметром 16 Моа на кратности 5 -фото на кратности 25 -фото( диаметры мишеней чисто условно написал). И так по разным прицелам с разной кратностью. Вон у Марча кратность 5-50 а есть кратность 8-80 ну пипец даже не представляю этот прицел но он есть вот бы посмотреть как на нем мишень выглядит на разной кратности :) Вот такие данные на мой взгляд снимали бы массу вопросов и споров а вот сетки и прочее тут уже на вкус сам себе выбираешь . может у кого есть такие данные по кратностям с фото? Куплю прицел обязательно сделаю такие фото и выложу для наглядности и удобства начинающих при выборе прицела.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...