Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2015 - вопросы и ответы


Рекомендованные сообщения

Сейчас мы говорим о НОВЫХ гильзах!

 

А если не новые? Если 3 цикл уже? У меня НИКАК не получается достигнуть единообразия. Правильно ли я вас понял, что НЕ новые гильзы (отстрелянные) все замеряем, ищем самую короткую по плечам (например 2,096) и, после этого, опускаем плечи у всех на 0,001 (например стало 2,095)? Или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
Мне приходится опускать плечи почти на 3 тыс.

Иначе очень тугой затвор.

Интересно, это из-за бюджетного ствола или особенность плавающей личинки затвора Саважа?

Пусть будет три,ничего страшного нет,это не кастом,где всё должно работать как часы.

Ссылка на комментарий
Мне приходится опускать плечи почти на 3 тыс.

Иначе очень тугой затвор.

 

По поводу тугого затвора. Не могу разобраться пока с длиной патрона. Условно, закусывание на моем R8 - 3.648. Отступил на 0,003 (3,645) - затвор не открыть. Еще на 0,003 (3,642) - затвор не открыть. Еще 0,003 (3,639) - закрывается, но с трудом. На одной навеске более-менее кучку собрал. Но, при измерении длины всего патрона - нет однообразия. Я, по теории, понимаю, что усаживается пуля не совсем за край. На охоте - не влияет на результат. Но, был случай - не дослал и нажал на спуск. Естественно выстрела не последовало. И не смог достать патрон. Так он и распулился. Ладно шомпол всегда с собой. Но было жутко неприятно. Вот и не совсем понимаю, сейчас что делать? Еще ниже уходить по 0,003?

Ссылка на комментарий
А если не новые? Если 3 цикл уже? У меня НИКАК не получается достигнуть единообразия. Правильно ли я вас понял, что НЕ новые гильзы (отстрелянные) все замеряем, ищем самую короткую по плечам (например 2,096) и, после этого, опускаем плечи у всех на 0,001 (например стало 2,095)? Или я что-то путаю?

Если мы говорим просто о фулсайзе после выстрела,тогда находим самую большую(по плечам, после выстрела) и на ней опускаем плечи на 0.001,тестируем затвор,если работа затвора устраивает оставляем эту настройку и прогоняем через нее все остальные гильзы.Те которые короче подрастут через несколько циклов и догонят остальные.

Мы сейчас о чем говорим?О фулсайзе стреляных гильз или о подготовке к проточке шеек стреляных гильз?

Ссылка на комментарий
По поводу тугого затвора. Не могу разобраться пока с длиной патрона. Условно, закусывание на моем R8 - 3.648. Отступил на 0,003 (3,645) - затвор не открыть. Еще на 0,003 (3,642) - затвор не открыть. Еще 0,003 (3,639) - закрывается, но с трудом.

По всей видимости это жесткое закусывание и при таком закусывании должен меняться размер собранного патрона,это нужно проверить(меняется после закрытия или нет),нужно взять ОДИН собранный патрон и на нем всё протестировать.(размер патрона,следы на пуле)

Ссылка на комментарий
Мне приходится опускать плечи почти на 3 тыс.

Иначе очень тугой затвор.

 

По поводу тугого затвора. Не могу разобраться пока с длиной патрона. Условно, закусывание на моем R8 - 3.648. Отступил на 0,003 (3,645) - затвор не открыть. Еще на 0,003 (3,642) - затвор не открыть. Еще 0,003 (3,639) - закрывается, но с трудом. На одной навеске более-менее кучку собрал. Но, при измерении длины всего патрона - нет однообразия. Я, по теории, понимаю, что усаживается пуля не совсем за край. На охоте - не влияет на результат. Но, был случай - не дослал и нажал на спуск. Естественно выстрела не последовало. И не смог достать патрон. Так он и распулился. Ладно шомпол всегда с собой. Но было жутко неприятно. Вот и не совсем понимаю, сейчас что делать? Еще ниже уходить по 0,003?

 

Мы сейчас о чем говорим?О фулсайзе стреляных гильз или о подготовке к проточке шеек стреляных гильз?

 

Пока о фулсайзе. Для проточки шейки только заказываю инструмент.

 

тогда находим самую большую(по плечам, после выстрела) и на ней опускаем плечи на 0.001

Вот теперь совсем ничего не понял. Самый большой (по плечам, после выстрела) условно 2,101. Опускаем плечи на 0,001. Получится, условно 2,100. Но часть гильз будет меньшего размера. Самый меньший 2,097. И это пошел 3-й цикл.

Ссылка на комментарий
Пока о фулсайзе.

Тогда все просто.На маленькие(короткие по плечам) не обращаем внимания,смотрим только на большие и по ним настраиваем матрицу.Берем(условно) 2.101 и опускаем плечи на 0.001,проверяем работу затвора,если устраивает оставляем и прогоняем через эту настройку все остальные гильзы.Те гильзы которые короче в процессе подрастут и догонят остальные,это нормально, страшного ничего нет.Не все гильзы еще раздулись и отформовались по патроннику.Но даже для этих гильз (которые не подросли) фулсайз обязателен,гильза должна дышать(выстрел-фулсайз).

Ссылка на комментарий
По всей видимости это жесткое закусывание и при таком закусывании должен меняться размер собранного патрона,это нужно проверить(меняется после закрытия или нет),нужно взять ОДИН собранный патрон и на нем всё протестировать.(размер патрона,следы на пуле)

 

Понимаю, что лечение на расстоянии - невозможно, но, уже руки опускаются от безысходности. Самое главное - не понимаю, куда двигаться?

Условно, после сборки, общая длина патрона получается из пяти пять разных значений. До 0,004 разница. Гильзы все прогнал за один раз. Но они вышли не одинаковые. Народ пишет, что надо отжигать. Приблуду заказал, но придет еще не скоро. Условно получился размер по плечам 2,088; 2,089 и 2,090. Причем не смог уменьшить на 0,002 (2,090). Не жмутся и все тут. Уже 0,008 убрал колец скиппа отта из-под матрицы. Ладно. Взял одинаковые по плечам гильзы. (условно 2,090) насыпал порошка одинаково зеленым уродцем (70,5). Даже пули ВСЕ перевесил (Hornady Interlock 195 gr). Кстати ОЧЕНЬ большой разброс по весу (от 194,4 до 195,3. Но, большая часть в трех весах 194,8; 194,9; 195). Взял пули ОДНОГО веса. Собрал ... и все разные все-равно. Осталась идея только по длине еще пули померить...

Ссылка на комментарий
Берем(условно) 2.101 и опускаем плечи на 0.001,проверяем работу затвора,

 

Вот тут вопрос. Проверяем работу затвора только с гильзой? Или же пулю воткнуть туда надо? 0,001 достаточно или все же 0,002 прожать? А то я, сдуру, до 2,088 опускал при максимальном размере 2,101

Ссылка на комментарий
Вот тут вопрос. Проверяем работу затвора только с гильзой?

Когда мы говорим о фулсайзе то проверяем настройку и работу затвора с гильзой, БЕЗ ПУЛИ.

0,001 достаточно или все же 0,002 прожать?

Можно взятьодну гильзу с опущенными плечами на 0.001 и вторую на 0.002,сравнить два варианта.Я так иногда делаю на кастомах(6 РРС) сравниваю,что мне больше нравится сегодня ту и оставляю до следующего фула :)Это просто ощущения и зависит от задубелости гильз,если гильзы отожженные после каждого цикла то там однозначно опускаю на 0.001.

Ссылка на комментарий

НСК-И

Хочу Вас поблагодарить от лица всех новичков за терпение и доброжелательность.

Для меня лично, Ваш настрой "всё очень просто" в совокупности с детальными объяснениями, помог ооочень сильно.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Взял пули ОДНОГО веса. Собрал ... и все разные все-равно.

:):):) Без ПАНИКИ.

Не нужно брать НЕСКОЛЬКО пуль и по ним делать замеры.ВСЕ пули разные!!! Для тестов,настроек, нужно взять ОДНУ ПУЛЮ и на ней провести все тесты.

Если вы хотите чтобы ВСЕ патроны были одинаковые,тогда нужно для начала ВСЕ пули отсортировать по все показателям.В первую очередь по оживальной части и по ней делать все замеры.

Но это делать не нужно :) Просто возьмите ОДНУ пулю и на ней сделайте ВСЕ тесты.Это просто,всё получится.В идеале для тестов взять пулю самую длинную по оживальной части.

Ссылка на комментарий
НСК-И

Хочу Вас поблагодарить от лица всех новичков за терпение и доброжелательность.

Для меня лично, Ваш настрой "всё очень просто" в совокупности с детальными объяснениями, помог ооочень сильно.

С уважением.

Спасибо.

Всё для новичков!:)

Ссылка на комментарий
НСК-И

Хочу Вас поблагодарить от лица всех новичков за терпение и доброжелательность.

Для меня лично, Ваш настрой "всё очень просто" в совокупности с детальными объяснениями, помог ооочень сильно.

С уважением.

 

Подписываюсь под каждым словом. Без ликбеза Игоря " ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ..." вообще не решился бы никогда!

 

В идеале для тестов взять пулю самую длинную по оживальной части.

Вот тут опять вылазит "нелюбимость" моего калибра. Гайка с дырками - он же приспособа для измерения длины патрона по оживальной части не продают для моего калибра. По теории есть у меня умельцы знакомые, но надо дать им вводные какие-то. Где взять вводные (размеры) я не совсем пока понимаю.

Я сделал, как вы, Игорь, много раз писали, все замеры по ОДНОЙ гильзе с ОДНОЙ пулей. Раз 15 втыкал пулю в обжатую гильзу, условно чтобы она была больше, чем 3,648 (закусывает). Вставлял в винтовку. Доставал - измерял. (3,648) Доставал пулю. Обжимал по-новой гильзу. Снова вставлял 3,650. Вставлял в винтовку. Доставал - измерял. (3,648). Доставался, кстати с трудом. А далее - трудности, о которых уже писал. Из 5 собранных патронов - один закрывается с трудом и достать потом не могу.

Ссылка на комментарий
. Раз 15 втыкал пулю в обжатую гильзу, условно чтобы она была больше, чем 3,648 (закусывает). Вставлял в винтовку. Доставал - измерял. (3,648) Доставал пулю. Обжимал по-новой гильзу. Снова вставлял 3,650. Вставлял в винтовку. Доставал - измерял. (3,648).

Так всё хорошо!

За основу берем размер 3.648 от него отступаем 0.003 и это размер считаем точкой закусывания(ТОЧКА СТАРТА).Отступаем для того,чтобы другие пули из этой партии не закусывались в стволе при извлечении.А дальше просто идем от этой точки вниз с шагом 0.003 и ищем правильную глубину посадки.На ТОЧКЕ закусывания никто не стреляет,обычно все идут вниз и там находят сладкую точку.(так бывает чаще всего)

По сути ,на точке старта нужно сделать всего три выстрела и дальше вниз с шагом 0.003.А дальше уже ничего и никогда не закусит т.к точка закусывания пройдена.

Ссылка на комментарий
За основу берем размер 3.648 от него отступаем 0.003 и это размер считаем точкой закусывания(ТОЧКА СТАРТА)

 

Век живи - два учись. Я из всего, что было выше написано, понял, что точка СТАРТА и точка ЗАКУСЫВАНИЯ - это одно и тоже. Я считал, что размер (3,648), при котором пуля задвигается в гильзу и есть точка закусывания. А не 3,648 минус 0,003. Хорошо! С одним разобрались.

- Игорь, а на больших калибрах, обычно на сколько отходят от точки СТАРТА? 300winmag, например. Вряд ли вы собирали 8*68S. И как с Blaser-ом разобраться, точнее найти, где пуля не будет застевать в нарезах?

- Насколько хороши матрицы FORSTER - FULL LENGTH SIZING AND BENCH REST SEATER DIE SETS. Для моего калибра не делают, точнее не нашел, бушинговые. Но нашел еще матрицы Redding. Но там 3 матрицы и я не понял, зачем 3? (https://www.midwayusa.com/product/886723/redding-deluxe-3-die-set) Насколько Redding лучше, чем FORSTER? И лучше ли? Цена больше у него. (тут ссылка на все матрицы в этом калибре https://www.midwayusa.com/8x68mm-s-magnum/br?cid=8335 ). Может тут собака порылась. И есть ли смысл приобрести посадочную FORSTER с микрометром? (https://www.midwayusa.com/product/778114/forster-ultra-micrometer-seater-die) Америкосы хвалят, но они очень разные спецы

Ссылка на комментарий
Век живи - два учись. Я из всего, что было выше написано, понял, что точка СТАРТА и точка ЗАКУСЫВАНИЯ - это одно и тоже. Я считал, что размер (3,648), при котором пуля задвигается в гильзу и есть точка закусывания. А не 3,648 минус 0,003. Хорошо! С одним разобрались.

Если за точку старта выбирается точка ЗАКУСЫВАНИЯ ,тогда это одно и тоже.Стартовать можно,как от точки закусывания,так и от точки касания.Просто от точки закусывания всё гораздо проще.Нашел точку закусывания и погнал вниз,без остановок с шагом 0.003 :)пока не увидишь глубину посадки которая тебя устроит.

а на больших калибрах, обычно на сколько отходят от точки СТАРТА? 300winmag, например.

Всегда одна схема,зачем ее менять?Чем больше пуля,тем сложнее ее выдернуть из дульца,0.003 достаточно чтобы обезопасить себя от нештатных ситуаций в виде разбора патрона.

И как с Blaser-ом разобраться, точнее найти, где пуля не будет застевать в нарезах?

У Вас все уже найдено,отступите 0.003 от 3.648 и протетстируйте,должно заработать.На тестах использовать ОДНУ пулу и ОДНУ гильзу.После извлечения пули обязательно фулсайз.

Насколько хороши матрицы FORSTER - FULL LENGTH SIZING AND BENCH REST SEATER DIE SETS.

ВСЕ матрицы нужно тестировать,проверить ,как они обжимают гильзу и методом тыка подобрать нужную матрицу которая правильно обжимает гильзу.На фото ,подбор матрицы на 6.5-47,остановился на обычном реддинге :)

IMG_9327.jpg

Для моего калибра не делают, точнее не нашел, бушинговые.

Ну если нет бушинговых в природе ,значит и вариантов нет,использовать то что есть.

Насколько Redding лучше, чем FORSTER?

Не думайте про это:)

И есть ли смысл приобрести посадочную FORSTER с микрометром?

Микрометр удобная штука при настройках,но я сильно привык к обычному вилсону и меня он полностью устраивает.Микрометр использую только в кастомах,но там голова митутойя.

IMGL0385.jpg

Ссылка на комментарий
А здесь можете пояснить? Зачем все же 3 матрицы?

Фулсайз бушинговый,нексайз бушинговый и посадочная резьбовая.

В жизни нужны только две матрицы,фулсайз и посадочная,все остальные матрицы это деньги на ветер.Фулсайз желательно бушинговый,если его в природе нет,можно и без бушинга обойтись.

На фото ,простой набор из двух матриц,фулсайз бушинговый от реддинг и нажимная посадочная от вилсон.Набор на все времена и калибры.Дешево и сердито :)

IMGL3322.jpg

Вот еще вариант,фулсайз кастом бушинговый сделана по гильзам под конкретную винтовку(ТРГ) и нажимная посадочная вилсон 338 LM.

IMGL2510.jpg

Кастом матрицы это конечно хорошо,но там тоже есть нюансы и по этому можно легко обойтись обычными матрицами.ИМХО

Ссылка на комментарий
На фото обвёл красным если не ошибаюсь матрица Whidden Gunworks, если да то хотелось бы услышать отзыв о данной продукции.

Это хорошие кастом матрицы,их делают по стреляным гильзам(в том числе).Все мои матрицы от этого производителя сделаны по гильзам,я полностью доволен.

Ссылка на комментарий
НСК-И

Хочу Вас поблагодарить от лица всех новичков за терпение и доброжелательность.

Для меня лично, Ваш настрой "всё очень просто" в совокупности с детальными объяснениями, помог ооочень сильно.

С уважением.

 

Присоединяюсь !!!

Ссылка на комментарий
Это хорошие кастом матрицы,их делают по стреляным гильзам(в том числе).Все мои матрицы от этого производителя сделаны по гильзам,я полностью доволен.

Завладел таким комплектом фул и посадочная, обычными не по гильзам деланными, первое впечатление был легкий испуг, посадочная вообще не понятно из чего сделана, очень легкая, хотя сажает точно согласно шкале, фул тоже показалась легче той же рединг, вообщем на настоящий момент двоякое впечатление, поработать с ними ещё не успел, поэтому решил задать вопрос.

Ссылка на комментарий
  • nfc изменил заголовок на ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2015 - вопросы и ответы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...