Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Вопрос к опытным стрелкам


Рекомендованные сообщения

У меня вопрос к опытным стрелкам

 

Допустим ситуация такая: На охоте зимой при температуре воздуха -50 едем на машине температура в машине +20. Видим Лося на расстоянии 500метров. Вопрос такой какую температуру забивать в баллистический калькулятор? Температуру воздуха или температуру патрона которая все это время была в машине???

 

Заранее благодарен за ответы

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
У меня вопрос к опытным стрелкам

 

Допустим ситуация такая: На охоте зимой при температуре воздуха -50 едем на машине температура в машине +20. Видим Лося на расстоянии 500метров. Вопрос такой какую температуру забивать в баллистический калькулятор? Температуру воздуха или температуру патрона которая все это время была в машине???

 

Заранее благодарен за ответы

 

Включить в калькуляторе учет температуры пороха.

Зайти в Атмосферу

Ввести температуру минус 50

Температуру пороха ввести плюс 20

Подразумевается при этом, что в характеристиках патрона указана не одна пара скорость-температура, а, как минимум две и с разницей между ними не менее 5 градусов. Чтобы работал расчет термозависимости пороха.

С уважением,

Игорь Борисов

Ссылка на комментарий
Включить в калькуляторе учет температуры пороха.

Зайти в Атмосферу

Ввести температуру минус 50

Температуру пороха ввести плюс 20

Подразумевается при этом, что в характеристиках патрона указана не одна пара скорость-температура, а, как минимум две и с разницей между ними не менее 5 градусов. Чтобы работал расчет термозависимости пороха.

 

Это в версии Про есть такая функция?

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • 5 недель спустя...

Наверно мой вопрос не к этой теме, но другой не нашел. Не давно прикупил б/у гильзы лапуа 308. После получения посылки взял штангенциркуль промерить проточку на гильзах и обнаружил, что проточка на всех гильзах расточена до диаметра 0,404...0,405 дюйма. Причем след от резца свежий, т.к. гильза темная а проточка еще не окислилась. Что скажите коллеги? Как-то страшновато с такими гильзами работать. Вдруг их раздуло от передоза, а хитрые ребята проточили до размера новых и на продажу!

Изменено пользователем Алекс61
Ссылка на комментарий
Есть подозрения что донце по новой пережато? Смысл точить? Как капсуль вставляется?

У меня оборудования для пережатия донца нет, поэтому я не знаю пережато оно или нет. Но я отчетливо вижу, что проточка на каждой гильзе проточена заново, причем не всегда ровно! И еще - часть гильз вокруг капсуля имеют три вмятины, которые как я понимаю, фиксируют капсуль в капсульном гнезде.

В гильзы, где нет вмятин вокруг капсуля, капсуль садится плотно. Смысл точить-я тоже не понимаю, это вопрос я задал продавцу, он пока молчит.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • 3 года спустя...
  • 1 год спустя...

Доброго всем релодырям! 

Есть пару вопросов к гуру:

1. Можно ли побороть тремор? Имею ввиду, вкладка и при пульсации сердца перекрестие пляшет на мишени. Винтовка на сошках, лежа, левая рука в кулак под прикладом. 

2. Как понять, что перегрелся ствол? Винтовка Орсис 120  . 223 охот контур. Стрельба с банкой, такие уж у нас условия. 

3. Какой ветер критичен для 100м? В смысле, на какой можно не обращать внимание? Направление, скорость? 

Вопросы возникли, в связи в приобретением пресса и матриц. До этого релодил на молотковом наборе. Сейчас познаю фулл, COL, глубину посадки. До сего, 0.8 считал достойным результатом, но простреляв сегодня навески в нарез, понял, что можно и ужаться. Сейчас анализирую мишени. 

Изменено пользователем Kitaetz
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Kitaetz сказал:

1. Можно ли побороть тремор? Имею ввиду, вкладка и при пульсации сердца перекрестие пляшет на мишени. Винтовка на сошках, лежа, левая рука в кулак под прикладом. 

Не давить головой(щекой) на приклад.Максимум, касаться щетиной.

11 часов назад, Kitaetz сказал:

2. Как понять, что перегрелся ствол? Винтовка Орсис 120  . 223 охот контур. Стрельба с банкой, такие уж у нас условия. 

Серия не больше 10 выстрелов.

11 часов назад, Kitaetz сказал:

3. Какой ветер критичен для 100м? В смысле, на какой можно не обращать внимание? Направление, скорость? 

Любое изменение силы и направления ветра приводит к смещению попадания на мишени.

11 часов назад, Kitaetz сказал:

но простреляв сегодня навески в нарез,

Не хватает знаний,подтяните теорию.Разберитесь с настройкой,поймите принципы.

 

https://reloading.cc/topic/2840-точка-старта/

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...