Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Чем больше навеска, тем ниже летит...


Рекомендованные сообщения

Приветствую.

 

Коллеги, подскажите, как так и почему так.

 

Имеем Remington 700 SPS Varmint в 308-м, переложен в ложу Bell&Carlson.

С помощью гильз BHA, пуль SMK 168 gr и порошка Reloader 15 собрано энное количество патрончиков для выявления наиболее кучной навески.

Не меньше, чем по 5 в каждой навеске.

 

В ходе отстрела заметил, что чем горячее навеска, тем ниже кучкуются пули относительно точки прицеливания.

Полученный "шаг" -- примерно 1 см на 1 грейн. Как-то вот так:

 

41,5 гр: СТП выше точки прицеливания на 5,5-6 см.

42,0 гр: СТП выше на 5,5 см.

42,5 гр: СТП выше на 5 см.

43,0 гр: СТП выше на 4,5 см.

43,5 гр: СТП выше на 4 см.

44,0 гр (в другой день): СТП выше на 3 см.

44,3 гр (в другой день): СТП выше на 2 см.

 

Ну, все приблизительно, конечно, так как некоторые группы разлетались до 1,5 МОА. Но все равно, тенденция очень явная.

 

Заметно это и при стрельбе с сошек с бетонного стола, и при стрельбе в другой день с мешка и шаткого деревянного столика.

Также при увеличении навески прослеживается горизонтальное смещение, чем горячее, тем левее -- но там величины заметно меньше.

 

Пока что грешу на беддинг, так как сейчас железо прикручено к алюминию ложи напрямую.

С другой стороны, на кучной навеске винтовка без особых усилий с моей стороны показывает кучность 0,5 МОА.

 

Может, еще что-то не учел? Спасибо за любые мнения.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

разный угол вылета при изменении колебаний ствола. К примеру: при установке тяжеленного глушака на ствол мелкашки СТП уходит вверх. (а не вниз!) При использовании высокоскоростных патронов - вверх и вправо на Соболе и наоборот на МЦ-18. (все ИМХО)

Ссылка на комментарий

У меня был аналогичный случай - связали с колебаниями ствола. У Вогна есть глава насчёт колебаний ствола - освежу в памяти. Опять же - сошки и бетонный стол, и мешок и шаткий деревянный столик - я бы попробовал совместить бетонный стол и мешок для чистоты эксперимента.

Ссылка на комментарий

колебания ствола. У меня такая же хрень с 175 СМК на коротыше. При том амплитуда гармоники прослеживается очень здорово :) Простреливал лестницу он минимальных до максимальных навесок - СТП до 800 м\с ползла снизу вверх ,а после 800 м/с поползла вниз. На 168 А-мах такого не наблюдал.

Я из-за этой особенности получил досадный промах по козе. Патрон подбирал при температуре +20, охота проходила при -15, скорость упала СТП поднялась и естественно не правильно ввел поправки... Сейчас нашел пограничную скорость, выше которой СТП уходит вниз, и выше этой скорости не лезу.

Ссылка на комментарий
При том амплитуда гармоники прослеживается очень здорово :) .......... Сейчас нашел пограничную скорость, выше которой СТП уходит вниз, и выше этой скорости не лезу.

при какой скорости скучковалось? Имеется ввиду не абсолютной, а относительно МАХ и МИН уползания СТП. Как бы, чем выше отползание СТП от центра (больше амплитуда) тем хуже (???) Т.е. кучная скорость получилась, при нахождении ствола в максимальном отклонении или в минимальном ?

Ссылка на комментарий

Было еще мнение, что чем выше навеска, тем раньше пуля успевает покинуть ствол до его подброса отдачей. Попробовать зафиксировать винтовку от движения вверх, что ли.

Ссылка на комментарий
при какой скорости скучковалось? Имеется ввиду не абсолютной, а относительно МАХ и МИН уползания СТП. Как бы, чем выше отползание СТП от центра (больше амплитуда) тем хуже (???) Т.е. кучная скорость получилась, при нахождении ствола в максимальном отклонении или в минимальном ?

 

Да тут такое дело, СМК очень неприхотливая пуля :) и кучкуется от 780 до 900+ практически одноУйственно. Особой разницы нет, всегда в пределах 0.3-0.4 МОА. Я просто гнался за скоростью для стрельбы на 1000+ метров. А так в принципе достаточно остановиться на 800 м/с и будет всё в ажуре :)

 

З.Ы. к стати, такой вот особенности я не наблюдал больше не на одной другой пульке, только на СМК.

А-мах, нослер, локбейс летят как обычно - выше скорость и выше СТП.

Ссылка на комментарий

З.Ы. к стати, такой вот особенности я не наблюдал больше не на одной другой пульке, только на СМК.

А-мах, нослер, локбейс летят как обычно - выше скорость и выше СТП.

 

А вот это уже интересно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Столкнулся с этим же ! Вчера стрелял на 100 м навески от 42 до 45.5 140 ой, скенр 155 , ствол 20 . С ростом навески группа уходила вниз и влево. На максимуме вниз около 1.5 моа , влево до 1 моа !

Ссылка на комментарий
главное в данном действии это подобрать кучную группу при нужной скорости,потом обнулить прицел и викинуть с головы все остальное.:)

 

ага и стрелять только при той температуре, при которой обнулились :)

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...