Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Рекомендованные сообщения

Интересуют рабочие варианты под этот калибр под вихту 160 ну и 560 заодно (с ганзы помню, по 560 рекомендована 67.5 как кучная для 170-180-190 грановых). Максимальные и кучные навески под 180 грановые пули.

Собственный вариант под Аккубонд 180 65.2 N160, COL 2,860 ,R8 охотничий контур . 0.31 моа из трех. Скорость в районе 880 м/с.

Но беспокоит легкий отпечаток на донце от шахты толкателя. Стрелял с новых смазанных кройлом гильз. Других признаков передоза не нашел. Измерения проточки запутали окончательно. Где-то изменилось на 0.001 , где-то 0.002. По квике верх желтой, низ розовой зоны.

[ATTACH=CONFIG]888[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]889[/ATTACH]

Изменено пользователем Игорь Ш
Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Блазер R8 match

300 WSM 650 мм

 

на 100 м идеально летит Sierra GameKing 180 grann на 560 Вихте 68.5

 

для охоты кучность просто лучше небывает фоток нет но по факту в одну дыру единственное иногда работа этой пули мне ненравится и уже весь зезон охотился с охотничим Бергером 185 гранн на той же навеске особо шаманить небыло времени но очень прилично пуляет и эффект пули более чем хорош

 

 

добыты и кабаны и олени и зайцы по большому все идеально

 

 

в погоне за экологией и модой решил опробовать ТТСX 168 гранн

 

на 550 вихте 63.0 тоже прилично летает - пока до зверя с этим патроном сам недобрался

Ссылка на комментарий

бергер 210 на 560 .джамп 0,002" норма гильза , 215федерал навеску щас уже не скажу точно , что то в р-не 67гр . без проблем 0,25-0,35 когда стрелок не косорезит

это Р93 семи вейт ( 650мм длина )

Ссылка на комментарий

А почему всеж не 185?

Тож предстоит конструирование охoт патрона ( правда в 300WM), горячки нет, как и времени , поэтому пока теоретически поприкидывал на компе разные варианты, по материалам чужих изысканий.

Пришел пока к выводу, что 185 всеж должен быть поприемлимей. Разница по балистике практически никакая, патрон дешевле, давления попонятнее, отдача видимо поменьше.

Смысл загоняться на 200+ гран ?

Ссылка на комментарий

Смысл в высоком БК и меньшем ветровом сносе, и большей энергии естественно. Как раз для 300 вин мага 210 гран имеет б'ольший смысл, емкость гильзы позволяет . Для 300 всм возможно и нет, так 180 и 190 гран можно разогнать до 900 , а 210 гран с превышениями до 860 м.с.

 

Про твист у Блазера - в 300 всм 11" как и в 300 вин маге.

 

Отклолняемся от темы. Кто запускал 300 всм на 160 вихте ? Интересуют 180 грановые пули. Какова реально достижимая скорость без превышений ? Или 560 предпочтительнее даже для 180 гран ? У меня для Аккубонда 180 гран такая картинка:

на 63.8 грана скорость была в районе 850, превышений естественно не было, отпечатков на донце тоже.

На 64.8 уже легкий отпечаток на донце. Проточка увеличилась на 0.002"

На 65.2 летит кучно , скорость ~875 , проточка увеличилась на 0.002", отпечаток на донце лекий есть

На 65.6 летит кучно , скорость ~880 , проточка увеличилась на 0.002", отпечаток на донце лекий есть

на 66 - скорость ~895,куча расползлась , проточка увеличилась на 0.003, отпечаток сильнее уже, видимо явное превышение, дальше не пошел.

 

Капсуля везде нормальные - как видно на фотке выше. Гильзы были новые, F. C.

 

По мануалам где-то 64 грана - уже максимум для 180 гран. В вихтовском 65.1 максимум для сценара 185 гран.

Изменено пользователем Игорь Ш
Ссылка на комментарий
Андрей, какой твист у Блазера в 300WSM?

У меня Heym с 10" твистом, хочу тоже 210VLD попробовать.

 

11й . потому мне кажется и летит 210 с него аки птыця :) . не умничали вааще , выстаили "классические -0,002"" от нарезов , насыпали порошка по квике под нужную t и первой же фразой хозяина полсле первой же серии было "у меня так кучно никогда , ничего не летело " :)

кстати примерный прострел на скорость ( 300м , дальше не было возможности ) показал что практически по квике летит .

 

А почему всеж не 185?

Тож предстоит конструирование охoт патрона ( правда в 300WM), горячки нет, как и времени , поэтому пока теоретически поприкидывал на компе разные варианты, по материалам чужих изысканий.

Пришел пока к выводу, что 185 всеж должен быть поприемлимей. Разница по балистике практически никакая, патрон дешевле, давления попонятнее, отдача видимо поменьше.

Смысл загоняться на 200+ гран ?

 

что именно 185гр и под какие именно задачи ?

 

Смысл в высоком БК и меньшем ветровом сносе, и большей энергии естественно. Как раз для 300 вин мага 210 гран имеет б'ольший смысл, емкость гильзы позволяет . Для 300 всм возможно и нет, так 180 и 190 гран можно разогнать до 900 , а 210 гран с превышениями до 860 м.с.

 

Про твист у Блазера - в 300 всм 11" как и в 300 вин маге.

 

Отклолняемся от темы. Кто запускал 300 всм на 160 вихте ? Или 560 предпочтительнее даже для 180 гран ?

 

по давлению однозначно 560 будет интереснее чем 160 если речь о достижении максимально возможных ( без превышения ) скоростей ...

Изменено пользователем горец
Ссылка на комментарий
что именно 185гр и под какие именно задачи ?

Так теже VLD , под те же охотницкие

 

проточка увеличилась на 0.002"

ИМХО сомнительный индикатор чего либо..

Яб не загонялся.

Квика дает мощный запас по вашим навескам.

Понятно что она не панацея, но всеж из опыта , сильно покорректнее мануалов работает.

Ссылка на комментарий
Так теже VLD , под те же охотницкие

прикинул на квике пределы давлений по 185 и 210 , получилось 940 и 890м\с соотв .

потом заганл в БК и стрельнуд на 700м ....вертикаль чуть лучше у 185 , ветроснос у 210 ( тоже чуть ) , энергия на 10% больше у 210 при равных подлетных скоростях ..

т е кроме вертикали ( по сути самой не важной составляющей ) 210 везде интереснее

....в принципе можно и 185 но вот 940м\с будет быстрее убивать ствол чем 210 . .

в итоге мой личный выбор - 210 на 880м\с нежели 185 на 930 :)

Ссылка на комментарий

я от обратного считаю.

На вменяемых 915 м\с 185ая ничем не уступает вашей 210ой (но которая уже "на пределе прочности ") по балистике.

 

однако отдача меньше, нагрузка на железо меньше, патрон дешевше. А все эти миллиметры разницы в горизонтальной поправке, это полная фигня, сами наверно и знаете :)

 

у меня нет пока "синдрома кулика и его болота", поэтому просто спросил :)

потому что какая то необъяснимая тенденция вокруг, сувать максимально тяжелые пули в охотницкий патрон и верить в то что так лучше .

Ссылка на комментарий

Я вот тоже как начинающий владелец 300WSM покурил американские форумы на предмет того, кто чем пуляется на дальняк. Оказалось, что многие используют 170-180 грейновые пули для стрельбы на 1000 ярдов, в том числе для охоты. Буду пробовать.

Hunt big or go home.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пострелял 168 грановыми пулями, получилось менее кучно , чем 180 грановыми, возможно сам виноват, скорости все за 900. Также проверил навеску 68 гран 560-й вихты под 180 грановый Аккубонд. Летит неплохо, но на 160-й вихте и навеске 65.4 грана лучше. Видимо буду останавливаться на этом, как варианте для охоты. Как я понимаю 160-я вихта должна быть еще менее зависимой от температуры.

 

168 гран нослер БТ

IMG_2999.jpg

IMG_3000.jpg

Изменено пользователем Игорь Ш
Ссылка на комментарий

Саш, спасибо, это по опыту или есть какие-то данные на эту тему ? У меня в 30-06 на 550-м скорость прыгала очень прилично от температуры.

На форумах пишут то одно то другое, в мануале вихты про 500 ю серию пишут , что она работает хорошо при различных температурах и даже лучше чем 100 я ...

Попробую проверить на собственном опыте.

Изменено пользователем Игорь Ш
Ссылка на комментарий
Саш, спасибо, это по опыту или есть какие-то данные на эту тему ?

 

Игорь, это сугубо мой опыт по использованию 165-ой. При повышении температуры до +32-35 у меня 165-ая давала очень сильное превышение.

Капсюля повылетали.

Ссылка на комментарий

500 серия это двухкопонентные пороха, термозависимость (или правильно "градиентная стойкость") хуже чем у 100 серии (особенно в плюсовые температуры). Это не мнение, а факт подтверждаемый и опытом и производителем. У 500 серии меньше температура горения, позволяет более "широко" работать с навесками. С ув. Алексей

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Окончательно подобрал навеску для R8-го, охотничий ствол, 100 метров, с упора. Летит очень хорошо, скоорость 890 м.с.

300 wsm.jpg

Изменено пользователем Игорь Ш
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Если кому интересно - есть рабочая навеска для короткого Орсиса и пуль в 200 грейн. Не высокоточка, но для охоты - более, чем за глаза. 165, 67,5 грейн. Лучше всего полетел Barnes TTSX (куча из трех выстрелов на 200 метров - на фото). Чуть хуже на аналогичной навеске собираются Sierra GK и Barnes TSX

Скорости - 800 - 810 (в зависимости от внешней температуры). Можно и быстрее, но я до следующей полки не добрался (место в гильзе кончилось, а кучность еще не началась).

19cd5bb4fa93.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

165 дает прекрасную кучность в 300 всм, к плюсовым температурам лояльнее, но скорости для охоты на дальняк имхо маловато. 560-я позволяет настроиться с хорошей скоростью, но при +26 и выше кучность ухудшается.

С уважением, Птенчик.

Ссылка на комментарий

Что касается рецептуры, то для 168 Бергер ВЛД Хантинг и 185 Бергер Классик Хантер попробуйте 4.30-4.33 г 560. Думаю вы легко сможете получить кучность около 0.2 МОА на заводской винтовке.

С уважением, Птенчик.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток. Простите за возможно делитантский вопрос тапками можно покидать но не сильно. Собираюсь заняться релоадом в данном калибре и в поисках комплектующих возникла проблема с порохом. Вопрос вот в чем возможен ли релоадинг 300wsm на порохе сунар? За разъяснения заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Почему нет? Для 165 грановой пули использовал аналог 160 вихты - сунар 4/09.

Для тяжелых 210 гран- ирбис 1/12 - аналог 165. Сейчас номера партий другие, 5/13 - VV165.

Отлично летит. Другое дело, в сравнении не очень. С той же вихтой...

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...