Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Бюджетный релоадинг, или экономим по-максимуму


Рекомендованные сообщения

Коллеги! Читая темы о правильном инструменте, а также "релоад для перфекционистов", душа радуется от того, что есть среди нас настолько увлеченные, знающие и понимающие люди. К тому же, видимо, и весьма состоятельные -- ведь стоимость комплекта оборудования для правильного в высокоточном смысле релоада исчисляется сотнями и тысячами долларов. Что, к сожалению, отнюдь не каждый себе может позволить даже при всем желании.

 

Я например -- не могу :( И, будучи новичком в релоаде, я столкнулся с определенным информационным вакуумом. Особенно в вопросе минимально необходимого и наиболее доступного набора инструментов для полноценного переснаряжения патронов. А также минимального и понятного алгоритма действий, которых позволил бы получить из стрелянной гильзы и комплектующих -- пороха, пули и капсюля -- готовый патрон. И не просто готовый патрон, а такой, который позволил бы вашей заводской винтовке стрелять настолько кучно, насколько она может. Ну, по крайней мере, за эти деньги :)

 

Посему -- не судите строго. Попытаюсь изложить свой подход к релоаду, суть которого можно выразить фразой "начнем с малого и занедорого, а там посмотрим, как оно пойдет".

 

После вдумчивого изучения матчасти я остановился на следующем мегабюджетном наборе оборудования:

 

[ATTACH=CONFIG]835[/ATTACH]

 

Плюс весы, которые купил отдельно. Теперь обо всем здесь по порядку.

 

Итак, самое главное в нашем деле -- пресс. Так как собственной каморки папы Карло, где можно удобно обустроиться со всем необходимым оборудованием, у меня пока нет, то и пресс я выбрал весьма своеобразный. А именно -- ручной.

 

[ATTACH=CONFIG]836[/ATTACH]

 

Единственный в своем роде ручной пресс Lee Hand Press позволяет заниматься, например, декапсулированием и обжимкой гильз, сидя на диване и глядя какой-нибудь фильм. На качестве этих нехитрых процедур такое совмещение никак не скажется. Усилие на прессе для полной обжимки надо развить ощутимое, но не так чтобы чрезмерное -- три десятка гильз я отфулсайзил без особой усталости в руках, например. А вот для нек-сайза придется поднапрячься, но об этом чуть позже.

 

К прессу, а точнее в наборе Lee Hand Press Kit идут еще несколько полезных аксессуаров. Это прежде всего тюбик смазки для гильз -- без нее пользоваться фулл-сайзовой матрицей нельзя, гильзу заклинит! -- и еще набор для капсуляции. И воронка для засыпки пороха.

 

Самый важный инструмент в релоаде -- это матрицы, обжимные и посадочная. Обжимные матрицы, как следует из названия, обжимают раздавшуюся после выстрела латунную гильзу до требуемых размеров. При этом фулл-сайз матрица обжимает всю гильзу целиком, а нек-сайз -- только "горлышко" гильзы, в которое садится пуля. Существует множество сторонников как полного обжатия, так и обжатия только шейки гильзы, и дискуссии на тему "что лучше?" между ними не стихают. Ну, будем пробовать и так, и сяк. Пока я сам не пойму, как лучше для меня.

 

[ATTACH=CONFIG]837[/ATTACH]

 

 

[ATTACH=CONFIG]838[/ATTACH]

 

Называется такой набор Lee Deluxe Die Set. Кстати, Lee делает особый упор на свою цанговую (collet) нек-сайзовую матрицу, утверждая, что она позволяет получить непревзойденную кучность. И даже пишет: there's simply is no better way to reload rifle ammunition than with Lee Collet Neck Sizing Die. Предлагают использовать ее где только возможно и обещают в 10 раз больший срок жизни гильз, отсутствие необходимости в их смазке, снижение необходимости в подрезке и -- куда ж без этого -- наилучшую кучность. Ну, так это или нет, утверждать не возьмусь -- другими пока не пользовался -- но то, что с такой матрицей переснарядить гильзу от вашей же винтовки легко и просто, это могу подтвердить.

 

Да, важное замечание -- нек-сайзить можно только гильзы, выстреленные из вашей винтовки. Чужие гильзы нужно фул-сайзить обязательно, иначе они не войдут в патронник. И не повторяйте моих ошибок -- я взял чужую гильзу, отнексайзил ее и из любопытства решил проверить, войдет она в патронник моей винтовки или нет. Она-то вошла, но и засела в нем настолько плотно, что затвором извлечь ее было невозможно. Пришлось взять шомпол, вставить с дульного среда и как следует наподдать. С третьего раза вылетела.

 

С посадочной матрицей все понятно, думаю -- она усаживает пули в гильзу на заданную глубину. Кроме трех матриц, в коробке лежит шеллхолдер -- держалка для гильз -- и черпачек для пороха. На практике он почти бесполезен. Все равно навеску пороха для нарезного оружия надо взвешивать на точных весах, а не отмерять, зачерпывая меркой. Да и к тому же электростатичен, лучше заменить его на металлический.

 

[ATTACH=CONFIG]839[/ATTACH]

 

И еще чуток аксессуаров, на начальном этапе не слишком нужных, но в дальнейшем они обязательно пригодятся. Это приспособления для подрезки и чистки гильз. После каждого выстрела гильза чуть вытягивается в длину, и для возвращения ей стандартных размеров ее приходится периодически подрезать. А еще счищать нагар и грязь -- специальной стальной ватой, либо мочалкой для мойки посуды. И прочищать капсюльное гнездо -- после выстрела в нем много мусора. Делать все это проще всего, установив специальный держатель для гильзы в патрон шуруповерта. Несколько энергичных вжжжж-вжжжжжж! -- и все готово. Для прочистки капсюльных гнезд значительно лучше приспособления от Lee подходит стальная либо латунная кисточка. Ее легко сделать, распушив конец стального тросика подходящего диаметра.

 

Все это было распаковано, проверено и опробовано в деле. Качество изготовления, конечно, не космическое, но ведь и заплатил я за весь этот набор около $130, причем это уже цена в Украине -- то есть по штатовским меркам вообще сущие копейки. Так что к обнаруженным в прессе опилкам я отнесся хладнокровно -- прочистил, промыл, смазал и забыл об этом.

 

Отдельное слово -- о таком важнейшем элементе, как весы. Все знают о качестве китайских товаров, но также наверняка многие в курсе, сколько стоят хорошие электронные весы с точностью хотя бы 0,01 г. На такие затраты я был морально не готов, поэтому не удержался и прикупил у китайцев вот такие ювелирные весы. Стоимость порядка $21 с пересылкой, заявленная точность 0,001 г, предел взвешивания 20 г. Реальная чувствительно весов оказалась 0.02 грейна, что тоже очень неплохо. А главное -- есть хорошая повторяемость результатов. Также в комплекте идет грузик 10 г для калибровки.

 

[ATTACH=CONFIG]840[/ATTACH]

 

Предварительный итог: все мое нынешнее оборудование для релоада поместилось по затратам в $150. При этом первая партия комплектующих, закупленных мной, стоила раза в два больше, так что есть ли смысл аж настолько давиться жабой :) -- это уж личное дело каждого. Я же могу однозначно констатировать, что с приведенным инструментарием собирать патроны, дающие стабильную кучность не хуже 0,5 МОА -- вполне возможно. А для меня сейчас лучше и не нужно -- все равно я пока стабильно лучше стрелять не умею :)

 

[ATTACH=CONFIG]842[/ATTACH]

 

На данный момент с помощью этого добра собрано и отстреляно с различными навесками больше 50 патронов. Полет нормальный.

Наилучшие результаты моего Remington 700 SPS Varmint в 308-м калибре с патронами, переснаряженными с помощью этого оборудования:

 

[ATTACH=CONFIG]841[/ATTACH]

 

Примерно 0,5 МОА. Впрочем, это пока что только второй выезд. Постараюсь улучшить :)

 

Надеюсь, был полезен!

P.S. Если хоть кому-то будет интересно, в следующем посте подробно опишу процесс -- как, что и за чем делаю, и на что стоит обратить внимание.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ручной пресс - не лучший выбор, фулсайзить на нем вспотеешь :). Лучше взять нажимной, стоит не на много дороже. По теме релоуда для экономных :) есть неплохая статейка, если автор не против http://www.sevamerstrelok.com/OriginalTexts/Item_001_01.html

Всё бюджетно и разжевано до мелочей.

Изменено пользователем Димсон
Ссылка на комментарий
три десятка гильз я отфулсайзил без особой усталости в руках, например. А вот для нек-сайза придется поднапрячься, но об этом чуть позже
В этом месте совсем наоборот, усилие больше при фулсайзе, на нек матрице, обжимается только дульце с небольшим усилием.
Ссылка на комментарий

Топикстартеру зачёт, полезный опыт для начинающих, ждём описания алгоритма и особенностей процесса.

На охоте только пять минут ты орёл,остальное время, ты лошадь.

Ссылка на комментарий
Существует множество сторонников как полного обжатия, так и обжатия только шейки гильзы, и дискуссии на тему "что лучше?" между ними не стихают.

Да стихли уж вроде давно :)

А вот задубелую после нескольких циклов, применяя только нек, фулсайзить трудновато будет ручным прессом, тем более на не точеной матрице.

Ссылка на комментарий
Да стихли уж вроде давно :)

А вот задубелую после нескольких циклов, применяя только нек, фулсайзить трудновато будет ручным прессом, тем более на не точеной матрице.

 

а мне кажется все зависит от конкретных параметров патрона .

если то же 167сценар ( 800м\с) летит у человека из 308 тикки супер в штатном ложе 0,25-0,4 всегда , и гильзы ни разу не фуллсайзеные уже за 20 циклов перевалили то мне кажется вполне актуален вопрос - а зачем ( ему именно ) морочиться с фуллсайзом , отжигом , подточками и пр танцами с бубном ?

 

и в то же время 1 цикл 300wm с 210 пулей раздувает гильзу так , что затвор еле еле закрывается - вот тут конечно надо жать

 

вобчем думаю все должно быть по ситуации ...имхо конечно :)

Ссылка на комментарий
а зачем ( ему именно ) морочиться с фуллсайзом , отжигом

По моему, постоянное применение фуллсайза, как раз и позволяет обойтись без отжига, ну или по крайней мере сильно его отсрочить :)

А так, конечно и размеры конкретного патронника играют не последнюю роль. В любом случае вероятность разочарования от приобретения ручного пресса неоправданно велика.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Бюджетный релоадинг (ИМХО) - это набор точных и необходимых инструментов позволяющих собрать патрон дающий менее 0,3 МОА. Ключевые слова МЕНЕЕ 0,3 МОА. Полагаю, что Вы всё равно прийдёте к правильному инструменту,т.е. купили один раз,но только то, что нужно и необходимо и на всё оставшееся время. Как говорит Игорь НСК-И: "один раз "поплакали" и забыли". И это будет бюджетный релоадинг.

Но тем не менее, раз Вы так решили, значит это решение имеет место в жизни.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий

Посмотрел кино,сейчас мне точно понятно,что такое бюджетный релоадинг:)это релоадинг ради релоадинга:)вроде в теме:)релоадинг,все дела,но результат нулевой.Релоадинг для мазохистов :)И где там экономия я так и не понял.На мой взгляд,экономия это когда не потрачено денег на не нужные вещи ,когда куплена вещь качественная и на долгие годы,вещь которая позволяет делать вещь:)Но каждому свое:)

Ссылка на комментарий
Дабы продолжить тему, соорудил небольшое кино о том, как всем этим добром пользоваться.
Очень хороший фильм для этого набора от Lee. Два нюанса: подставки под патроны все же приобрести, изготовить (купить) мерку под порох и с ней триклер - .... у меня бы после пары таких развесовок пороха весы наверное полетели бы в стенку...
Ссылка на комментарий
всегда, когда спрашивали, не советовал брать такие комплекты, но все равно берут и потом ибуца

 

Я то не против:)каждый идет своим путем,я когда смотрел процесс засыпания пороха:)ну просто умирал от смеха,ну зачем себе создавать проблемы:)вытаскиваешь дозатор от Нила Джонса и за пару минут 50шт засыпал:)потом еще пять минут и все патроны собраны:) А кино отличное,пойдет всем на пользу,каждый для себя определиться что ему в жизни нужно.

Ссылка на комментарий
у меня бы после пары таких развесовок пороха весы наверное полетели бы в стенку...

+1 ( кто то везде говорил что он "чисто теоретически :) )

 

ну ,а по теме.... теперь я посмотрел что такое "камасутра" в нашей тематике.....

 

зы Понятие удобство, повторяемость и точная настройка не возможна в принципе.

 

Но фильм хорош как реклама - "почему не стоит брать такой набор"

 

ззы Топикстартеру - силуминовые ручки в этом прессе ломаются на раз-два.... жмите аккуратно дозируя усилия

Ссылка на комментарий
Посмотрел кино,сейчас мне точно понятно,что такое бюджетный релоадинг:)это релоадинг ради релоадинга:)вроде в теме:)релоадинг,все дела,но результат нулевой.Релоадинг для мазохистов :)И где там экономия я так и не понял.На мой взгляд,экономия это когда не потрачено денег на не нужные вещи ,когда куплена вещь качественная и на долгие годы,вещь которая позволяет делать вещь:)Но каждому свое:)

 

+1

 

Друзья стрелки, поймите, что самый дорогой ресурс - это время.

Зачем зря тратить время и жечь ствол, стреляя в сторону мишеней?

Лучше купить один раз качественное оборудование и быть уверенным в результате.

Ссылка на комментарий

Коллеги! Я бы с удовольствием взглянул на аналогичное кино, но с правильным оборудованием :) Покажите! Уверен, благодарных зрителей будет масса.

 

Что же до меня, то пока что на этой механизации я насыпал всего около 200 патронов. Это ерунда, конечно, но главное -- задачу свою они выполняют, стрелять стабильно в 0,5 МОА заводским Remington 700 SPS Varmint позволяют. А точнее я стрелять не умею, так как стреляю всегда с сошек и кулака либо заднего мешка. Да и не факт, что винтовка ценой $1000 вообще может стабильно давать лучший результат.

Зато все оборудование помещается в небольшую сумку -- если нужно, взял на стрельбище и играйся на месте. А если и сломается что -- не жалко, стоит копейки.

 

Я совершенно не настаиваю на том, что так делать правильно и нужно. Скорее, наоборот. Рад, что мои ошибки достаточно очевидны. Но таков уж мой путь -- всегда от простого к сложному, и только так.

 

За совет по триклеру спасибо, учту -- как раз завтра предстоит собрать больше сотни патронов, для соревнований. Самое время подумать над усовершенствованием процесса.

 

Сейчас для меня основная задача -- научиться сортировать гильзы по внутреннему объему. К сожалению, простых способов ее решения я не знаю. Будем экспериментировать, опять же.

Ссылка на комментарий

Сейчас для меня основная задача -- научиться сортировать гильзы по внутреннему объему.

Если это и делать ,как минимум в последнюю очередь,когда все уже совершенно и остается только отсортировать гильзы по внутреннему обьему.ИМХО

Ссылка на комментарий

У меня к сожалению не открывается видео, но судя по фото вы вешаете порох в штатной мерке весов.Это крайне неудобно. Позволю себе дать совет. Я слегка подогнул на штатной мерке ручку и носик и на капельку суперклея приклеил к площадке весов. Порох сыплю в одноразовый стаканчик, из дозатора, а Сокол меркой в стаканчик его на весы для контроля, добавить или отсыпать совсем не сложно.

 

С ув. Ворль.

"Все вторично, первичны только дырки на мишени" (с) Док.

Ссылка на комментарий

а не проще ли сначала все взвесить и засыпать в гильзы, а уж потом пули сажать ?

Псы*

Дабы дважды не засыпать порошку в одну гильзу, я в них пульки кладу, носиком в гильзу. И подставочки беленькие можно склеить воедино....

А леечку и черпалку можно спаять. За 20 минут:

http://forum.guns.ru/forummessage/12/1007174.html

Изменено пользователем Кролик
Ссылка на комментарий

Приветствую стрелков.

Конечно же в нарезе я не релоудырь, но ... Но кто знает, что случится впредь. Пригодится наука. По кино (оно мне интересно !!!) появились вопросы.

1. Как быть с заусенцем внутри горлышка, если он там есть? Ведь такая губочка его не уберёт. Ясно, что нужен какай-никакой шабер. Или гильзы штампуются без заусенцев?

2. Коробочки можно и склеить. Или обмотать скотчем. Платформа будет шире - вместо 5 х 15см получится 10 х 15см = всёодно устойчивей ;). И тратиться не надо лишнего.

3. Как понять фразу: "Усилие обжимки я выставил довольно ощутимое ..."? Уверены в результате работы пульки? Или в сборе кучки? В чём уверенность?

4. При капсюляции Вы работаете только пльцами. А как быть с жирком или влагой с пальца на капсюль? При такой работе насколько сможет сохраниться готовый патрон? На 1 год? На 2 ? На 3 ? На 5 ? А нельзя ли процедуру укладки капсюля проводить пинцетом?

5. По-моему порошок лучше сразу перетарить в железную, типа из-под "Сокола", баночку - и доступа свободней и лишней посудой пользоваться не надо и не бьётся, как стекло. Думаю для этого подойдёт и бумажный тубус-баночка, типа из-под "Салют-4". Раньше, во всяком случае, этот порошок в такие тарился. Впрочем как и гирьку-разновеску и чашечку под порошок лучше хватать пинцетиком - жирка от пальца к нему не пристанет ... Нам химичка "за такие опыты" и 2-чки ставила :), поскольку сей жирок обманывать-обвешивать будет. И поскольку в нарезе, как я понял, приходится "хватаь" и сотые и, похоже, тысячные доли грамма, то думаю этим пренебрегать не стоит. Всётаки 1гр = 0,0648г. Как думаете? Сам разновески кипячу 1-2 раза в году.

6. А под взвес порошка пошире чашечку пристроить можно? Позволяют ли сделать такое весы? Или, скажем, ковшичек какой? Им же можно сразу и черпать порошок и с него же можно лишнее убирать-отсыпать. Да хоть тем же пинцетиком откидывать. Не удобней так?

7. Чем регулируется высота посадки пульки? Есть ли на пуансоне какая-либо фиксируемая контрой резьба?

 

Спасибо за фильм.

Изменено пользователем Хищник1964
Ссылка на комментарий

Коллеги. На данный момент результаты следующие: собрал этим комплектом 120 патронов для соревнований. Соревнования были сложными. Из 38 участников я финишировал 20-м. И честно скажу -- нет уверенности, что патроны здесь не при чем. Я бы даже сказал, что есть серьезное подозрение, что несколько аномальных результатов на мишенях -- это как раз проблема патрона. Когда отстреливал после матча оставшиеся патроны в хрон, получил разброс скоростей от 795 до 830 м/с. А это, сами понимаете... Поэтому собираюсь принимать меры, в том числе пересматривать свой подход к релоаду и вопросы оборудования. Слегка жалею, что не стрелял заводскими Black Hills.

 

Так что этот комплект оборудования прежде всего показал для меня, что не боги горшки обжигают, и освоить релоад вполне под силу каждому интересующемуся. Однако же этот комплект показал и то, что закидать шапками в этой сфере тоже не получится. Нужно больше учиться, больше практиковаться, анализировать чужой опыт и свои ошибки, и устранять их в дальнейшем. А лучше вообще не допускать.

 

Вот такие мысли, в общем.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...