Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Бушинговая фулсайз матрица, как добиться минимального биения


Рекомендованные сообщения

пишу по просьбе друзей:)

 

Многие могут подтвердить, что иногда, после фулсайза бушинговой матрицей биение на дульце составляет более 0.001 дюйма. Причем нет стабильности, иногда биение достигает не приличные 0.003 дюйма. Одна гильза без биения другая с биением. Вроде всё делается, как рекомендовали авторитеты, бушинг не зажат и свободно «бултыхается».

Я считаю, что именно в этом проблема не стабильности. «Свободный» бушинг в фулсайз матрице это зло.:) Уже несколько лет как я отказался от этого. Я всегда жестко зажимаю бушинг, предварительно его от центровав. Как это делается. Беру стреляную гильзу без биения (или обжатую с нулевым биением), вставляю её в пресс и обжимаю матрицей без бушинга, затем, не поднимая ручки пресса, помещаю сверху в матрицу бушинг и начинаю верхним винтом матрицы (без штока декапера) зажимать бушинг до упора. Таким образом я центрирую бушинг в матрице по эталонной гильзе жестко его зафиксировав. Затем контролируя биение, обжимаю несколько гильз. Если биение не превышает 0.0005, то всё нормально, если биение больше, то всё проделываю ещё раз. После одного двух раз нахожу оптимальное положение бушинга и более эту матрицу не разбираю. После работы чищу её снизу. Недостаток этого метода, приходится декапсулировать гильзу отдельной операцией.

Это мой личный опыт, правильно это или нет спорить не стану. Главное результат.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Насчет недостатка этого метода пишешь, что приходится декапсулировать отдельно.

Ничего подобного, у меня сборка вместе с штоком(зажата), биения не добавляет, 5 десятитысячных, как на стреляных, так и на фулсайзенных.

Ссылка на комментарий

Недостаток есть один . Че раньше то не сказал :D. 240 гильз 308 и 40 шт. 338 обжал сейчас ,биение минимум - стрелка колышется . 338 чуть посложнее настроил, не было обжатой без биения ,чтоб бушинг одеть. Спасибо Юра

С ув.Олег

Ссылка на комментарий
Насчет недостатка этого метода пишешь, что приходится декапсулировать отдельно.

Ничего подобного, у меня сборка вместе с штоком(зажата), биения не добавляет, 5 десятитысячных, как на стреляных, так и на фулсайзенных.

 

А ты ее после работы не чистишь?:eek:

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

Из 100 штук гильз в итоге выявляются с десяток рожденных "кривыми", для них последний ряд в коробке, они там и живут, не хотят выпрямляться. Для прожига пойдут, с биением в 2,5 тысячных.:)

Ссылка на комментарий
А ты ее после работы не чистишь?:eek:

 

Нет:)

А зачем? На моих гильзах стреляных и после одинаковое биение, поэтому не чищу, Юра.

Бушинг обжимает на 0,005" шейку стреляной гильзы.

Ссылка на комментарий
Из 100 штук гильз в итоге выявляются с десяток рожденных "кривыми", для них последний ряд в коробке, они там и живут, не хотят выпрямляться. Для прожига пойдут, с биением в 2,5 тысячных.:)

10% это много.

У меня крайняя сотня , пальма четвертый цикл все не более 0.0005 на дульце

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
http://www.sinclairintl.com/reloading-equipment/measuring-tools/concentricity-gauges/sinclair-concentricity-gauge-prod37479.aspx такой у меня , стрелка просто колышется :D мечта .

 

У меня этот, он точнее показывает:http://www.bullettipping.com/products_concentricitygauge.html

Синклер как твой подарил другу по оружию.

Рекомендую.

Ссылка на комментарий

а у вас заводские стволы или кастом? У меня допустим разница между стреляной гильзой и обжатой .012". И за один проход бушингом не получается в размер попасть. Приходится сначала 337 проходить, потом дожимать 334. Иначе бяда.

Ссылка на комментарий
а у вас заводские стволы или кастом? У меня допустим разница между стреляной гильзой и обжатой .012". И за один проход бушингом не получается в размер попасть. Приходится сначала 337 проходить, потом дожимать 334. Иначе бяда.

 

Орсис обычный.разница .296-.292=.004

Я пальму такой матрицей из 308 в 260ю делаю одним движением, и то биение навыходе не более 0.0015-0.002

А бяда потому что бушинг "бултыхается"

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Орсис обычный.разница .296-.292=.004

Я пальму такой матрицей из 308 в 260ю делаю одним движением, и то биение навыходе не более 0.0015-0.002

А бяда потому что бушинг "бултыхается"

 

Бяда не в смысле кривизны шейки. Просто если сразу обжимаю 334 бушем, то размер проваливается. Получается шейка в районе середины 332, а к верху как бы раструб. А если делать в два подхода. то все в норме.

Ссылка на комментарий
Интереснее услышать тех кто попробует жесткую фиксацию бушинга

Схема работает на все 100%. Из 33-х гильз только на одной биение 0.0015", остальные равно или меньше 0,001".

Юре наше уважение!

РS до сегодня борьба за стабильно малое биение отнимала много сил и нервов:)

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
После одного двух раз нахожу оптимальное положение бушинга и более эту матрицу не разбираю. После работы чищу её снизу.

Думаю можно сделать тестовую гильзу для настройки. Допустим рабочий бушинг .292. Берем гильзу с биением 0 и настраиваем матрицу выше описанным способом но с бушингом .291. Гильзу после обжима откладываем в сторону. Теперь после каждой разборки матрицы ставим гильзу обжатую .291 и на нее кидаем и центруем рабочий бушинг .292. Должно работать и матрицу не страшно раскручивать:)

Ссылка на комментарий
Думаю можно сделать тестовую гильзу для настройки. Допустим рабочий бушинг .292. Берем гильзу с биением 0 и настраиваем матрицу выше описанным способом но с бушингом .291. Гильзу после обжима откладываем в сторону. Теперь после каждой разборки матрицы ставим гильзу обжатую .291 и на нее кидаем и центруем рабочий бушинг .292. Должно работать и матрицу не страшно раскручивать:)

Пробовал и это, после нескольких циклов бушинг начинает " болтаться" на гильзе и точность уходит:)

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...