Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Отрыв донца у гильзы.


KRSK

Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Смазывая гильзы получаем дополнительное (примерно на 50%) большее давление на боевые упоры, вообще смазывание гильзы это система тестирования по стойкости боевых упоров. Я бы не советовал такие вещи, так как это опасно. С ув. Алексей

 

Алексей,

 

Почему идет дополнительное давление на боевые упоры ? Неужели смазка может давать такой эффект ? Почему ?

 

C уважением

Игорь

Ссылка на комментарий

Смазывал гильзы перед первым выстрелом, получил отпечаток на донце , и проточка увеличивалась непредсказуемо то на 0.003 то на 0.002, то меньше. Смазку убрал, отпечаток исчез, проточка не растет вообще на той же самой навеске. Видимо нужно это делать (смазывать) на минимальной навеске. Калибр 300 всм

Ссылка на комментарий
Смазывал гильзы перед первым выстрелом, получил отпечаток на донце , и проточка увеличивалась непредсказуемо то на 0.003 то на 0.002, то меньше. Смазку убрал, отпечаток исчез, проточка не растет вообще на той же самой навеске. Видимо нужно это делать (смазывать) на минимальной навеске. Калибр 300 всм

делать это нужно на средних навесках,на отпечаток внимание не обращать,смотреть только проточку.Крайний раз запускал в работу 200 гильз,все гильзы одинаковые и проточка в том числе.Основное раздутие происходит на первом выстреле,проточка увеличилась на 0.001,дальше она уже не растет,а когда начинает расти это первый признак того,что гильза скоро умрет.Обычно это происходит когда работаешь на предельный навесках и гильзы постепенновыходят из строя,но это рабочий момент и не более.

Ссылка на комментарий
Смазывал гильзы перед первым выстрелом, получил отпечаток на донце , и проточка увеличивалась непредсказуемо то на 0.003 то на 0.002, то меньше. Смазку убрал, отпечаток исчез, проточка не растет вообще на той же самой навеске. Видимо нужно это делать (смазывать) на минимальной навеске. Калибр 300 всм

 

Смазывание гильзы это испытательной тест. Отсутствие трение патронника и гильзы дает максимальную нагрузку на боевые упоры, если при этом если есть превышение по давлению, то есть риски разрушение (повреждения упоров болта), я настоятельно рекомендую быть с такими экспериментами осторожнее. С ув. Алексей

Ссылка на комментарий

Интуитивно чувствовал , что смазывание гильзы при обдувке это не есть хорошо и поэтому никогда не смазывал.

Но для того чтобы гильзы раздувались равномерно, и чтобы не было ударов гильзы об зеркало затвора, я всегда при обдувке стреляю зарядом на точке закусывания.

Ссылка на комментарий
что смазывание гильзы при обдувке это не есть хорошо и поэтому никогда не смазывал.

Мнения разделились:)придется уточнить этот момент у авторитетных:)товарищей ,при личной встрече(Рэтиган,Кембел,Боер,Келбли)хотя и так понятно,что однозначного ответа не будет,каждый останется при своем:)

Ссылка на комментарий
Мнения разделились...

Тони Бойера можешь не спрашивать.

 

Из его книги:

 

"- Используйте минимальное количество пороха, рекомендованного для данного патронника.

- Установите пулю в точку закусывания (jam), чтобы гарантировать, что гильза не будет двигаться вперед от механического удара ударником.

- Непосредственно перед выстрелом, очень немного смажьте гильзы снаружи.

Возьмите тряпку, пропитайте ее жидким оружейным маслом и слегка оботрите тряпкой гильзы. Это гарантирует, что гильза не прилипнет к стенкам патронника.

 

Одно предостережение.

При формовке выстрелом, особенно когда гильзы укорочены избыточным зеркальным зазором, абсолютно гарантируйте то, что ваши шейки гильз имеют хорошее усилие, и что пуля полностью вошла в поля."

 

С ув.

Ссылка на комментарий
Возьмите тряпку, пропитайте ее жидким оружейным маслом и слегка оботрите тряпкой гильзы.

Получается,что Тони Боер мажет,Рэтиган мажет,один Дмитрич не мажет:)но у него свой путь развития и совершенства:):):)гыгы

Если Боер с Рэтиганом мажут я точно буду мазать,мазал,мажу и буду мазать:):):)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Это очень хорошо, что есть разные мнения. Есть из чего выбирать.

Но, главное в этом вопросе:

При формовке выстрелом, особенно когда гильзы укорочены избыточным зеркальным зазором, абсолютно гарантируйте то, что ваши шейки гильз имеют хорошее усилие, и что пуля полностью вошла в поля. Т Бойер

Ссылка на комментарий

Валера, в первую формовку выстрелом 6,5х284 решил гильзы смазать на стрельбище, но забыл - 5 или 6 первых гильз пришлось выбросить, т.к. четко было видно кольцо растяжки гильз, сразу не обратил внимание.

Пули не просто садил в точку закусывания, а даже больше, чтобы при закрывании затвора пуля задвигалась в гильзу.

Все зависит от натяга дульца - .002" не гарантируют отсутствия сдвигания гильзы при наколе капсюля бойком. Это сейчас я понимаю (из книги Бойера), что натяг при формовке выстрелом должен быть от .003" до .005", но в то время книги еще не было.

Мало того, при натяге .002 2-3 гильзы из 10 давали осечку, т.к. двигались от зеркальной плоскости затвора при ударе бойка.

 

Важно то, что при миниамальной навеске смазывание гильз идет только на пользу и не понятно, почему необходимо обсуждать "вредность" первичной смазки?

Разрывы гильз наблюдали не раз за время проведения Красноярского БР-турнира, проблема исчезала сразу же, как только стрелок смазывал гильзы.

 

С ув.

Ссылка на комментарий

Но у меня никогда не было разрушения гильз, никогда не было осечек при обдувке. Значит этот метод может работать при обязательном выполнении некоторых условий. Тем более я считаю, что в нашем деле главное это техника безопасности.

Поберегу затвор и присоединюсь к мнению Хабаровска:

 

"Смазывание гильзы это испытательной тест. Отсутствие трения патронника и гильзы дает максимальную нагрузку на боевые упоры, если при этом есть превышение по давлению, то есть риски разрушение (повреждения упоров болта), я настоятельно рекомендую быть с такими экспериментами осторожнее. С ув. Алексей"

 

С уважением.

Ссылка на комментарий

Блин! Ну, мужики, вы даёте! Речь то о разных вещах! Хабаровск не отговаривает от смазки гильз. Он просто предупреждает об осторожности и возможном превышении давлений. Его мнение никак не идёт в противоречие с мнением Т.Бойера. Просто об одном и том же они говорят разными словами. Боер пишет о минимальных навесках, а Хабаровск о увеличении давления. Вы чё? Читать разучились?

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • 1 месяц спустя...
А как обеспечивается зеркальный зазор в маузероподобных затворах, к примеру CZ550?

Если гильза отформована все просто,контроль осуществляется с помощью замеров,плечи опускаются в диапазоне 0.001-0.002 и этого достаточно для безопасности и комфортной работы затвора.ИМХО

Ссылка на комментарий

Имеется в виду у рема толкатель прижимает патрон скатами к патроннику, обеспечивая зеркальный зазор между донцем гильзы и зеркалом затвора. У маузеровской схемы такого нет,и получается гильза прижимается к зеркалу затвора и зазор присутствует между скатами гильзы и скатами патронника?

Ссылка на комментарий
Имеется в виду у рема толкатель прижимает патрон скатами к патроннику, обеспечивая зеркальный зазор между донцем гильзы и зеркалом затвора. У маузеровской схемы такого нет,и получается гильза прижимается к зеркалу затвора и зазор присутствует между скатами гильзы и скатами патронника?

Толкатель который эжектор не каким образом не обеспечивает зеркальный зазор. Зеркальный зазор в требуемых допусках достигается правильной сборкой узла запирания. Будет маленький, затвор просто не закроется. Будет большой, получим разрыв донца гильз. И есть эжектор или нет значения не имеет. Его назначение удаление стрелянных гильз.

Ссылка на комментарий

А что обеспечивает однообразное переднее положение патрона в патроннике при выстреле и зазор между донцем гильзы и зеркалом затвора? Удар бойка по капсюлю?

 

И почему говорят что у маузеровских систем трудно обеспечить единый однообразный зеркальный зазор от выстрела к выстрелу (в отличии от рема)? и поэтому маузеровские затворы беспереспективны.

Ссылка на комментарий

Сергей Викторович, если у вас, как по ссылке, ручка затвора недозакрывается в последней четверти, то это говорит о том, что зеркальный зазор выбран и его уже нет. Т.е гильза давит и на скаты и на зеркало затвора, при этом патронник/затвор при выстреле начинают испытывать максимальные нагрузки. Разве это не так? (экий я зануда! На всех опытных дяденек шороху навел!) (я сам регулировал и по ощущуниям на затворе, и абсолютно такой-же индикаторной стойкой как у вас (кстати, спасибо за идею!), но мне интересно уже докопаться до истины. )

Ссылка на комментарий
И почему говорят что у маузеровских систем трудно обеспечить единый однообразный зеркальный зазор от выстрела к выстрелу (в отличии от рема)? и поэтому маузеровские затворы беспереспективны.

С этой версией не знаком. Но на бывшем маузеровском затворе настраивал так как мне надо было.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...