Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Признаки превышения давления.


Рекомендованные сообщения

Уважаемый Dzin, не вносите путаницу в эту тему. Я говорю об изменении диаметра проточки безфланцеых гильз, а Вы приводите статистику изменения размеров по нижней части тела фланцевой гильзы. Это абсолютно разные вещи, и к описанному мною методу Ваша статистика не имеет никакого отношения.

Надо понять гланое - именно проточка является самым слабым местом в нижней части тела гильзы, и поэтому она деформируется первой при превышении давления.

 

А почему проточка самое слабое место? Красноярцы нас всегда дружно призывали пользоваться накопленным опытом самой стреляющей страны, и не изобретить велосипед.

Так вот американцы, если судить по доступным мне текстам, в большинстве своем стремятся мерить PRE(pressure ring expansion) и CHE (case head expansion), либо вобще диаметр капсюльного гнезда. Если первое меряется по вполне очевидному кольцу давления, то второе - на расстоянии 0,2" от проточки для экстракции.

Возможно автор приведенной ссылки слабый математик, не мне судить (я-то гуманитарий), но на стр 2, где рис.1 - он утверждает, что диаметр капсюльного гнезда увеличивается сильнее, чем внешний диаметр. И рядом, на 4 странице в самом первом предложении он подчеркивает, что непринципиально какую гильзу мерять - фланцевую или безфланцевую, ссылаясь на исследования Экли.

Если метод измерения проточки более надежен, чем мне представляется из всего узнанного, я буду только рад. Но поиграть в адвоката дьявола мне ж никто не запретит :)

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Когда работал на границе превышения, то некоторые гильзы с увеличением настрела отбраковывал не измерениями, а отсутствием свободного захода проточки в шелхолдер капсюлятора K&M. Как только ощущалось усилие, гильза на выброс, хотя, капсюльные гнезда продолжали плотно удерживать капсюль.

 

С ув.

Показательным является именно шелходер от K&M или можно использовать, как индикатор, шелходеры например от Рединг или RCBS ?

Ссылка на комментарий
Так вот американцы, если судить по доступным мне текстам, в большинстве своем стремятся мерить PRE(pressure ring expansion) и CHE (case head expansion), либо вобще диаметр капсюльного гнезда.

Только для Вас рекомендую самый лучший способ - это измерение диаметра капсульного гнезда.:)

Ссылка на комментарий
Показательным является именно шелходер от K&M или можно использовать, как индикатор, шелходеры например от Рединг или RCBS ?

 

Конечно шелхолдер может быть любой. Но Вы сами возьмите штангель и замерьте проточку на гильзе и соответствующий паз на шелхолдере. У меня, например, эта разница 0,06мм. Если Вам повезёт и Вы найдёте шелхолдер с разницей в 0,02-0,03мм именно для этой партии гильз, значит его можно использовать как непроходной калибр.

Кстати, диаметры проточек у гильз могут различаться в пределах какого-то допуска.

Ссылка на комментарий
Только для Вас рекомендую самый лучший способ - это измерение диаметра капсульного гнезда.:)

Смерти моей желаете? Злые какие, уйду отсюда... Лучше себе http://www.shootingsoftware.com/pressure.htm куплю, а вы меряйте, что хотите дедовскими методами, по-колхозному

Изменено пользователем Dzin
Ссылка на комментарий
отсутствием свободного захода проточки в шелхолдер капсюлятора K&M. Как только ощущалось усилие, гильза на выброс,
80% гильз S&B не лезут в шеллхолдер даже после 1 цикла. Но капсули держат отменно.
Ссылка на комментарий

У меня 2 варианта

1 если капсуль вылетает при ударе краем гильзы об подставку

2 жопа гильзы не лезет в ответку компоратора http://www.sinclairintl.com/reloading-equipment/measuring-tools/bullet-comparators/davidson-seating-depth-base-pieces-prod33946.aspx

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Если в дальнейшем проточка не будет увеличиваться, то всё в порядке. А если с каждым циклом будет увеличиваться диаметр проточки на этих гильзах, значит надо снижать навеску.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

Б\у. На стрельбище нашел. 1 раз стреляные(вероятно), с характерными следами от п/а.

Кстати, и лапуашные гильзы раз по 7 стреляные упираться начинают некоторые.

Навески не фанатичные 2,94 гр. 3\9к. Сц167. 308.Рем700. Пора обновлять гильзотеку.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Подскажите, пожалуйста, признаки, характер и момент при котором происходит прогар пульного входа, на максимальных навесках. В частности имеем .308WIN, 11, 560mm, Sierra GameKing 150 gr., сун. 1/08К - дошел уже до навески 47gr. - получил скорость 920 м/с и при этом признаков превышения давления нет (замер проточки гильзы не увеличивается в размерах). Иду с шагом 0,3 gr. Следующие планирую 47,3; 47,6; 47,9 и т.д. Скорость растет пропорционально, согласно увеличению массы толкателя (к стати кучность также собирается). Естественно, момент увеличения проточки настанет (мах. навеска) и тут вопрос: не будет-ли данные навески угрожать прожогу пульного входа?

Ссылка на комментарий

Не думайте про прожег :) пульного входа . Разгар пульного входа происходит всегда, по другому не бывает. По большому счету разгар не зависит от навески, разгар в большей степени зависит от настрела, чем больше выстрелов, тем больше разгар. Каждый патрон имеет свой потолок по настрелу, но никто точно не скажет, когда ствол перестанет стрелять. Только расстреляв ствол можно узнать про его ресурс :)

Ссылка на комментарий

Спасибо, за вразумительный ответ. Убедили в правильности моих действий. А то прочитав на ганзе о высоких скоростях и их следствиях про прожег, засомневался в своих экспериментах.

Ссылка на комментарий
засомневался в своих экспериментах.

Пришел к выводу,что стволы умирают в том числе из-за износа канала ствола,меняется его размер.При осмотре бороскопом, пульный вход и первая треть ствола и вообще весь ствол был просто в идеальном состоянии(223,5000+ выстрелов на максимальных навесках) ,но ствол резко перестал стрелять,умер.Промерить ствол к сожалению было нечем,но по ощущениям(работа ерша),было очевидно,что размер ствола стал другим.Сравнивали методом тыка на двух стволах по очереди.Это конечно не метод для определения износа канала ствола :),но других вариантов просто не было.Вывод сделали простой,пуля которая раньше нормально подходила по размеру стала болтаться(условно) в стволе из-за износа канала ствола.Пульный вход(разгар) при этом был в очень хорошем состоянии несмотря на большой настрел.

Ссылка на комментарий
Износ зависит от скорости?

Это зависит от многих факторов,но в данном случае речь идет про 243,а он по определению многих считается магнумом т.к гильза большая,а пуля маленькая 6 мм,вот и получается,что скорость большая со всеми вытекающими.Как показывает практика ,243( в стандарте) живет в разы меньше чем 308( в стандарте).

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
Увеличение проточки на новых гильзах на.001 дюйма допускается при первом выстреле

На новой гильзе ,допускается увеличение проточки.Устаканица:) на втором или на третьем цикле ,НО все будет зависить от навески.

Ссылка на комментарий
Увеличение проточки на новых гильзах на.001 дюйма допускается при первом выстреле ?

Как бы это не последний выстрел :) был. Без превышения проточка не пойдет.

Ссылка на комментарий
Увеличение проточки на новых гильзах на.001 дюйма допускается при первом выстреле ?

В сообщениях выше писали, что в первые циклы проточка чуть растет, хотя я не совсем понимаю физику данного процесса. Логически, рост проточки означает наличие остаточной деформации, т.е. предел упругости проехали. Допускает ли такое давление данный калибр, ХЗ. Это надо замерять давление в патроннике на таких навесках и сравнивать его с СИПом. У нас пока никто этого не делает. Много вопросов также к способу замера и инструменту. Чем замеряли?

Изменено пользователем Фр31
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...