Перейти к содержанию
РЕЛОАДИНГ.РФ
sk

Признаки превышения давления.

Рекомендуемые сообщения

В сообщениях выше писали, что в первые циклы проточка чуть растет, хотя я не совсем понимаю физику данного процесса. Логически, рост проточки означает наличие остаточной деформации, т.е. предел упругости проехали. Допускает ли такое давление данный калибр, ХЗ. Это надо замерять давление в патроннике на таких навесках и сравнивать его с СИПом. У нас пока никто этого не делает. Много вопросов также к способу замера и инструменту. Чем замеряли?

НСК-И пишет так: после первого цикла, проточка может вырасти до 001. Может 0005, но вырастит точно. ДАЛЬШЕ ОНА УЖЕ НЕ РАСТЁТ. ( ПО ИДЕЕ) Делаю так и не парюсь:) для некоторых признак давления может быть затвор в глазу...Хз)))

Поделиться сообщением

Замерял штангенциркулем

Поделиться сообщением

Замерял штангенциркулем

Все правильно )

Поделиться сообщением

Есть какой-то специальный инструмент для этого ?

Поделиться сообщением

Делаю так и не парюсь

Всё правильно :) За точку отчета нужно брать размер проточки после первого ,формовочного выстрела.Выстрел должен быть правильный,гильза смазана,навеска минимальная.После выстрела гильза оживает ,делаем замер проточки штангелем и оставляем этот размер за точку старта.Дальше только контроль.

Из практики.Если проточка пошла ,это сразу ощущается на посадке капсюля и наоборот.Если капсюль стал слабее садиться,значит пошла проточка.Если затвор на открытие после выстрела стал тяжелее работать и это явно отличается от обычной работы,то все признаки превышения будут в одном месте :) и проточка и капсюльное.Проверял много раз :)

Поделиться сообщением

На новых гильзах Лапуа разница в диаметре проточки также наблюдается до .001. То есть за основу берется уже диаметр на стреляной гильзе и рост на .001 допустим ?

Поделиться сообщением

Замерял штангенциркулем

Я сомневаюсь в корректности замеров таких величин штангенциркулем. Только грубо можно прикинуть. Больше смотрю на усилие при открывании затвора и посадку капсюля. Плюс на Реме хорошо показывает "пятак" выбрасывателя.

Поделиться сообщением

В сообщениях выше писали, что в первые циклы проточка чуть растет, хотя я не совсем понимаю физику данного процесса. Логически, рост проточки означает наличие остаточной деформации, т.е. предел упругости проехали.

Как я понимаю, предел упругости превышен значительно раньше (гильзы то обдуваем). А вот проточка растет при превышении предела текучести. И вероятно, больше зависит от времени этого превышения, чем от абсолютного значения. ИМХО электрика:). А может найдется механик для которого сопромат не хобби а хлеб?

Поделиться сообщением

По пределу текучести соглашусь. В любом случае, одним общим курсом сопромата процессы деформации гильзы при выстреле не объяснить.

Поделиться сообщением

Я сомневаюсь в корректности замеров таких величин штангенциркулем. Только грубо можно прикинуть. Больше смотрю на усилие при открывании затвора и посадку капсюля. Плюс на Реме хорошо показывает "пятак" выбрасывателя.

" пятак"- не всегда показатель превышения. Бывает след есть , а превышения нет )

Поделиться сообщением

" пятак"- не всегда показатель превышения. Бывает след есть , а превышения нет )

Конечно не всегда, много об этом сказано. Я говорю о явно выдавленном наружу "пятаке". После него заметно прослабление капсюльного гнезда. На моей винтовке это четко работает.

Поделиться сообщением

Конечно не всегда, много об этом сказано. Я говорю о явно выдавленном наружу "пятаке". После него заметно прослабление капсюльного гнезда. На моей винтовке это четко работает.

Тут согласен :) видел на некоторых винтовках, даже на заводских патронах оставляли след )

Поделиться сообщением

Тут согласен :) видел на некоторых винтовках, даже на заводских патронах оставляли след )

На заводских не припомню. Завтра из интереса в теплом тире бахну заводским локбейзом, он динамичный патрон.

Поделиться сообщением

50 минут назад, Remington700-223 сказал:

Господа! Подскажите как измерить проточку? 

Штангенциркулем.

https://reloading.cc/search/?q=проточка

spacer.png

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...