Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Рекомендованные сообщения

[ATTACH=CONFIG]908[/ATTACH]

Вот уже почти два года как у меня эта винтовка.

21 апреля количество выстрелов сделанных из неё перевалило за тысячу штук. Большая из них была с превышением. Пока куча не изменилась. В конце марта давал её поработать парочке Американских и Британских армейских снайперских пар, им очень понравилась наша Российская винтовка. Они, правда, дружно спрашивали одну и туже хрень: "Это новый Драгунов, да?" Для НАТО других названий в России нет. Долго пришлось объяснять происхождение винтовки и, что такое ОРСИС.

 

НАСТРЕЛ 1055.

Изменено пользователем haski
Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Вот уже почти два года как у меня эта винтовка.

количество выстрелов сделанных из неё перевалило за тысячу штук. Большая из них была с превышением. Пока куча не изменилась.

 

Про патрон расскажте, пожалуйста, на каких компонентах, какие скорости, мишени.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

IMG_8025.jpg

Андрей, почему в поездку взял Дедал???.. А как же отличный US Optics?..

Дедал? Дедал, потому, что была идея показать отличную Русскую винтовку, но как её показывать без отличного русского прицела?

Вот и продемонстрировали во всей красе. И народ оценил, и понравилась всем. И результат по стрельбе показали достойный.

IMG_8596.jpg

Ссылка на комментарий
Про патрон расскажте, пожалуйста, на каких компонентах, какие скорости, мишени.

Спасибо.

 

Lapua гильза и пуля СЦЕНАР 250гр. порошок V560 89.0гр. кнопка ФЕДЕРАЛ ПРЕМУМ. Скорость 905 м/сек. Такую скорость специально добивался. Что-бы как по таблицам LAPUA.

Ссылка на комментарий

Хаски, при мне у тебя были отказы , спуск есть выстрела нет. Принимать желаемое за действительное - это и есть секрет счастья. Так, что все с тобой понятно. Это обычное состояние!

Изменено пользователем Винни Пух!
Ссылка на комментарий
Хаски, при мне у тебя были отказы , спуск есть выстрела нет. Принимать желаемое за действительное - это и есть секрет счастья. Так, что все с тобой понятно. Это обычное состояние!

Владислав (если это ты), ты тогда экспертизу делал, когда осечка была в Алабина? Нет? Да? А я потом разбирался и не я один. И причина совсем не в винтовке.

На соревнованиях "Снайперских Пар" осенью в Климовске, были осечки у Лобаевской винтовке при тебе, где твои посты и аФФторитетные заявления по этому поводу?

Ты мне авторитетно заявил мимоходом, что т5000 температурно зависима, поясни принародно.

Я вот из неё уже при -28 стрелял и при +31 стрелял? И как то не понял этого казуса.

Я ей доволен, и проблем не вижу и не надо меня жизни учить, спасибо конечно за заботу.

Кстати в минувшую пятницу был в Балашихе, (жаль, редко я там стреляю) ой как я лоханулся, пулю то я об нож (что в ОРСИСЕ лежит) разрезал летом не на 100метрах, а на двухстах!!! Вот вам и мишень…

 

Поставил другую оптики, поеду пристреливать повешу мишени (по заказу трудящихся), заказывайте дистанции и входите в долю на патроны и тир...;)

этоЖ вам надо.

Изменено пользователем haski
Ссылка на комментарий

На соревнованиях "Снайперских Пар" осенью в Климовске, были осечки у Лобаевской винтовке при тебе, где твои посты и аФФторитетные заявления по этому поводу?

 

Андрей я конечно не твой апонент в этом вопросе,но осечки били на моей винтовке которая была в ОРСИСе перестволенна(я не подвожу никак к проблеме)эта была ХСка и поэтому несколько упражнений слили,мне сильно допустим интересно глянуть на мишень (разници нет)какой размер группы ,потому што у нас нет возможности стрелять при такой температуре и насколько мне известно в России самый далёкий и удачный выстрел был сделан при -28гр, но вертикаль даже на 300м не билась с БК около 3.5минтут!

 

Что касаемо пули на 200метров;спору нет хорошо,но когда делаеш обзор помойму надо выкладывать мишени ,нет???

 

р.с.ради хохмы:)-я раков жру живых ,что Винни Пух,сказал что зависима -так и принородно спросить можно,в чём проблема то???

Удача любит подготовленных!!!

 

С ув.Артур

Ссылка на комментарий

Странный какой то обзор получается:)фото сессия .Без мишеней мало информативно получается,мишени важнее.И не нужно сверх дальних дистанций 100,500 достаточно,потенциал будет понятен,а выводы каждый сделает сам.А фото конечно красивые

Ссылка на комментарий

Ребята, будут мишени, будут. Настреляю. Покажу. А пока у меня на ней второй прицел уже разваливается... Я просто по ним (класическим мишеням) не любитель стрелять.

Вот кратко про Иорданию.

Спецназовцы всех стран соединяйтесь!!!

Как всё начиналось, про эти соревнования я как то даже слышал, но не думал, что когда нибудь попаду, тем более в роли участника.

Так вот, есть у меня товарищ Мегди, бывший Сватовец из Ирана, а ныне владелец частной военной компании GBS из Лондона. И как-то рас во время одной из бесед я ему рассказал, что помимо всего прочего теперь занимаюсь новейшими российскими винтовками и если ему интересно мы можем посотрудничать с ним и на эту тему. Мэгди запросил у меня ТТХа, а через некоторое время предложил приехать с ней и не просто, а приехать на международные соревнования и сразу её и продемонстрировать многим специалистам, работающим в этой теме. Предложение его нам понравилось и, обсудив его с товарищами, мы решили принять его. Был составлен график тренировок по стрельбе, высотке и слаженности нашей группы, и как говориться «поехали».

Группа наша была сводной из бывших сотрудников и военнослужащих: Алфа, Дивизия Дзержинского, десантники, почти все участники вооруженных конфликтов на просторах нашей бесконечной Родины, объединила нас в этой поездки компания «Редут секьюрити». Так как все мы были не новички, упор делался на соблюдения международных процедур по безопасности на подобных мероприятиях, и как говориться не зря…

Срезали нам очки за эти процедуры на «УРА» и не всегда заслуженно, чаще просто за то, что мы Русские, но с судьями не поспоришь.

Время пролетело быстро. Для акклиматизации (как и многие другие команды) мы прилетели за три дня до соревнований. Хочется отдельно сказать про центр, где всё это происходило. KASOTC это, антитеррористический тренировочный центр, который построил для своей армии и её нужд король Иордании Абдала II. Здесь на базе, есть всё, всё, что только можно придумать для тренировок специальных подразделений. Начиная от солидной столовой, прачечной, спортзала, казарм с возможностью размещения военнослужащих в кубриках от двух до восьми человек, до настоящего тренировочного самолёта "Бойненга", где можно отрабатывать сценарии любого плана. Тут же на базе снайперский полигон на 1600 и более метров с возможностью стрельбы под большими углами, компьютеризированные тиры от 25 до 300 метров для работы с коротким и длинным стволом. И это не просто статические тиры, в этих тирах мишени могут двигаться с разной скорость, а на мониторах сразу отображаются результаты стрельбы и боец сразу способен вносить корректеровку. Тут же вертолетная площадка, где базируются десантные машины, на которых тут же и отрабатывают высадку под огневым прикрытием вертолетов сопровождения. Кстати пилоты у них все девчонки, мы потом с ними в столовой встречались и здоровались. Жаль, что смотря на всё это изобилие, мы не могли с гордостью сказать, что это всё ерунда, детский сад, а вот у нас под Москвой, есть такой полигон что, о-го-го! Жаль и поэтому мы скромно молчали. О столовой и вертолетчицах, сначала от нас все шарахались и разглядывали с нескрываемым любопытством, и кажется, ждали, что мы вечером напьемся, водки разожжем костёр на футбольном поле и будем танцевать “калинку-малинку”. Мы не оправдали всеобщих ожиданий и на второй день не здоровый интерес к нам приутих.

24 марта в торжественной обстановке состоялись открытия 5th Annual Warrior Competition, потом были показательные выступления местных спец подразделений, которые на мой взгляд запросто заткнули за пояс своими праздничными демонстрациями ребята из «Витязя» или просто наши десантники. Потом все фотографировались с нами и нашим флагом. Подбегал, по другому не сказать, наш военный атташе в Иордании. Видали бы вы его лицо. Кто? Что? Какое подразделение? Как сюда попали? Почему я не знаю? Эти вопросы он сказал за три секунды и сразу убежал, как он сам сказал на доклад. Вся наша группа проводила его ироничным взглядом. На этом интерес нашей Родины к нам и закончился.

Из бывшего СССР, приехала ещё одна команда из дружественного нам Казахстана. Вот кто был нам действительно рад, да и мы им тоже, к кто муже, многих мы знали по разным командировкам, а атташе Казахстана пестовал нас как своих родных, и это было приятно.

Подходили и наши бывшие союзники по Варшавскому договору, Поляки, Чехи, Болгары. Что не говори, а из песни слов не выкинешь и многие говорили с нами на русском.

25 марта в 6 утра начались соревнования и начались сюрпризы. Первый этап, забег на неизвестную дистанцию в бронижелетах и с оружием. Пара команд и мы, в том числе сбились с маршрута из-за плохой разметки и не предусмотренной машины которую, кто-то бросил на повороте, этим закрыв его, пробежали минимум три лишних километра. Нами был озвучен протест и судьи нам и нашим товарищам по несчастью (американской команде частников, кстати, бывших SEALs) скинули по 20 секунд, очень щедро. Но как я уже говорил, с судьями, не поспоришь…

Потом были стрельбы на 100 метров и на 300 из штурмовых винтовок, потом стрельба под большим углом с семи этажного дома по поперам.

К великому сожалению, хотя везде в условиях к соревнованиях и говорилось про тактику и слаженность, некоторые команды, просто бегали, не обращая внимания на промахи, и штрафное время за них, и побеждали от этапа к этапу. Две команды из Китая, явно состояли из просто бегунов, притом, если бы был допинг контроль не многие из бегающих участников его прошли. Китайцы просто пробегали по этапу, как например при штурме самолета, где они просто пробежали его за минуту десять секунд и условно убили всех пассажиров вместе с плохим парнями. Это не вызвало не каких эмоцей не у судей не болельщиков. Как работала наша группа по самолёту, смотрели все кто мог, ребята отработали "Бойнегн" за три минуты, но как, по всем правилам, с прикрытием, с осмотром и зачисткой всех помещений, багажного трюма и туалетов, а в кабину пилотов даже успели обесточить и руд переложили в ноль и после этого ещё вынесли сумку весом почти в 50 кг. На нас вообще постоянно смотрели, и одобрительно кивали, мы не торопились, обогнать нам сорока летними пятидесятилетним, восемнадцати летних парней в любом случаи не удаласьбы. Но показать, как работают и стреляют Русские мы показали, а когда на спасении раненого (манекен с песком весом 90 кг) наши парни выбежали в боевом порядке и прикрывали Александра с этим раненым на плечах, с которым он бежал, метров 600 в броне и с оружием, просто «сняли шляпу».

Теперь по оружию и снайпенгу. На эти соревнования все команды привезли свое штатное оружие. Мы же поехали с одной Российской снайперской винтовкой ORSIS T5000. Остальное оружие из-за сложностей прохождения таможни у нас на родине, решили брать там, на месте, так как у нас была такая возможность. Калибр винтовки был выбран из условий соревнований и характера местности в Иордании. Выбор пал на самый перспективный сейчас из средних калибров 338LM. Хочется отметить, что калибр сей создавался сразу, как снайперский, а не адаптировался под целевую стрельбу, как чаше всего бывало на практике. Винтовка принадлежала Андрею/Хаски он же, и был в нашей группе штатным снайпером. На винтовке стоял отечественный прицел 5х20 на 56мм. сделанный на заводе ДЕДАЛ. По приезду на базу где проводились соревнования, мы дополучили оружия М4А1 с коллиматорами, пистолеты ГЛОК17 и по пять магазинов к ним. Был отведён день для пристрелки. Хочется отметить пристрелочный тир, точней два, где мы приводили своё оружие к бою. Сто метров с подъемными компьютеризированными мишенями, где все попадания видны на мониторе и второй такой же, где подъемные ростовые мишени расположены с двадцати метров и с интервалом 25 метров тянуться до трехсот, только с той разницей, что они ещё и могут двигаться с разной скоростью! Такому тиру может позавидовать не только наш Богом забытый спецназ, но олимпийская сборная России. Боеприпасы нам выдали стандартные армейские с пулей FMJ, и тут понятно не каких неожиданностей не предвиделось. Другое дело, патроны, для нашего снайпера, с маркой полученной им он не был знаком. Но отнесся он к задаче деловито, взял винтовку патроны и пошёл на сто метров. Быстро пристреляв её в ноль на сто метров, он замерил скорость магнитным скоростемером, который привёз из Москвы, потом забил в баллистический калькулятор вес пули с коробки (больше там не чего не было написано), полученную скорость, прикинул коэффициент, из базы пуль, что у него была, и получил поправку на 300 метров. Перейдя в другой тир, он подтвердил свои расчёты на практике. И сразу составил себе карточки стрельбы с поправками, на соревнования, с учётом погоды и высоты местности. Но тут его ожидал сюрприз, местная администрация вообще была горазда на всякого рода неожиданности, наверное для того чтобы участники не расслаблялись, в общем для стрельбы на соревнованиях он получил патроны из другой партии, длинна которых на полтора миллиметра были больше и они просто не входили в штатный магазин. Пришлось поднимать этот вопрос перед судьями и доказывать, что для снайпера это важно. Судьи были вменяемыми и обещали патроны поменять, что и было сделано, за что им огромное спасибо. У Хаски на соревнованиях были два этапа, где он мог проявить себя как Русский снайпер и продемонстрировать свою винтовку Т5000 с отечественной оптикой, «Крохотулечку», как он её называл. Первый этап, забег на десять километров с оружием и стрельба в горах на неизвестную дистанцию. Размер цели был заранее известен 58х30см (типа грудной мишени)зелёного цвета . Пользоваться дальномерами, метеостанциями и баллистическими калькуляторами было запрещено. К его чести хочется сказать, что в свои пятьдесят лет с трассы он не сошёл и поразил три мишени из четырех возможных при порывистом ветре, чем по стрельбе обошёл все четыре американские армейские команды, многие из которых не смогли попасть ни разу. Второй день был ещё показательней. Участники с «модными» винтовками разлучённые со своими дальномерами, возвращались со стрелкового рубежа с понурыми лицами. Мы опять оказались на высоте, наша снайперская пара (Андрей и Тарас) поразила три мишени (мишени те же что и на кануне 58х30см зелёного цвета) из пяти возможных от 500 до 830 метров. На этих этапах оценивалось только первое место, и его занял паренёк из Канады работник Частной Военной Компании. Условия стрельбы были очень сложные, к определению ветра и дистанции на глазок можно добавить, что грудные мишени, было просто трудно заметить на слоне горы, к тому же они были разнесены по фронту до 300 метров, а поражать их надо было в строгой последовательности. И на всё про всё давалось две минуты. Особо хотелось отметить Дедал 5-20Х56 созданный в России в Москве. Прицел стоял на винтовке в калибре 338LM, что для некоторых импортных известных оптических систем становиться фатальным. Он достойно выдержал и все подготовительное тренировки со стрельбой и марш броски с винтовкой за плечами. Вот тут его защитные крышки барабанов особенно пригодились. После работы, просто пол жизни из СВД и его прицела ПСО-1, сетка Дедала и цена его клика понятна и приятна в работе. Поправки рассчитываются просто сами собой нечего не надо конвертировать (особенно когда просто нет на это времени), один клик -один сантиметр! Стрельба выносом по сетке на ветер тоже проходит без затруднений. Просто мечта снайпера, опять же база с которой он идёт массивна и очень надёжна и не требует пристрелки при снятии и установки прицела с винтовки, при условии единообразии усилий при затяжки крепёжных винтов.

Так прошли эти соревнования, были ещё штурм дома, ночные стрельбы, работа с сильной и слабой руки и другие этапы. 28 марта в день закрытия приехал сам Король Иордании Абдала II, кстати, сам он полковник десантник и пилотирует боевые вертолеты. Потом была торжественная часть с коктейлем и награждением «бегунов» победителей. В кулуарах один из устроителей сам мне признался, что данная ситуация нравиться не всем, и они будут пересматривать правила и отношения к соревнованиям а также заверил, что просто спортсмены в следующий рас заберут призов гораздо меньше.

Жалеем ли мы, что не победили, нет, не жалеем. В любом случаи мы показали, на, что способны наши «пенсионеры». И опять, мы получили огромное удовольствие, и окунулись в родную среду.

P.S. Атташе наш, больше, не появлялся. Закрытие мы праздновали с ребятами из Казахстана и их представителем, а также с Чехами, Поляками, Французскими парашютистами, с SEALs, и другими парнями с которыми соревновались эти пять дней.

Ссылка на комментарий

О порадовало про описание соревнований-Спасибо!

 

Таких упражнений было только одно(горное) на Абинских с углом в 21-23гр.

Патрон не важный-так сказать не рыбо не мясо:) скорость угадывать не буду но сразу б воткнул 880м.с.-уверен что сработало б при +30!:),на 300м. гадать не надо; 3.2кл.(мин):)

 

Пару вопросов;из Казахстана ребята были откуда?(подразделение).,ваша команда была единственной гражданской в принимавших участвие?

Удача любит подготовленных!!!

 

С ув.Артур

Ссылка на комментарий

Евангелисту "орсиса" спасибо за рассказ о поездке. Ещё б таблицу с результатами по каждому упражению - цены бы не было.

 

С нетерпением ждём на соревнованиях в качестве участника. Убедительная просьба приезжать со своей "крохотуличкой" именно участником, то есть принимать участие во всех упражениях. Статистом в военной форме со зрительной трубой и складным креслом со спинкой и подлокотниками, как обычно, приезжать не нужно.

Ссылка на комментарий
О порадовало про описание соревнований-Спасибо!

 

Таких упражнений было только одно(горное) на Абинских с углом в 21-23гр.

Патрон не важный-так сказать не рыбо не мясо:) скорость угадывать не буду но сразу б воткнул 880м.с.-уверен что сработало б при +30!:),на 300м. гадать не надо; 3.2кл.(мин):)

 

Пару вопросов;из Казахстана ребята были откуда?(подразделение).,ваша команда была единственной гражданской в принимавших участвие?

 

из ГРУ. Мои старые знакомые, я у них был в Караганде, работал. Нас, ЧВКашников было 4 команды.

Ссылка на комментарий
О порадовало про описание соревнований-Спасибо!

 

Таких упражнений было только одно(горное) на Абинских с углом в 21-23гр.

Патрон не важный-так сказать не рыбо не мясо:) скорость угадывать не буду но сразу б воткнул 880м.с.-уверен что сработало б при +30!:),на 300м. гадать не надо; 3.2кл.(мин):)

 

Пару вопросов;из Казахстана ребята были откуда?(подразделение).,ваша команда была единственной гражданской в принимавших участвие?

 

Патроны выдали с пулей в 252грн. FMJ. На пристрелке (было выделено время) удалось померить скорость, брал прибор с собой, 870м/с.

меня волновали перепады температуры, этапы соревнований начинались с 5-6 утра и да темноты, наша очередь могла быть в любое время, нас тасовали как карты. Дневной перепад температур составлял от +3 до +30 градусов.

Изменено пользователем haski
Ссылка на комментарий
пуля была 252гр. FMJ. На пристрелке (день давали) удалось померить скорось, брал прибор с собой, 870метров/сек.

меня напригало прыганье температуры, итапы соревнований начинались с 5-6 утра и да темноты, наша очередь могла быть в любое время, нас тусовали как карты. Дневной перепад температур от +3 до +30 градусов.

 

Вот!:) ну расчитаться на среднею-так сказать!:)

Удача любит подготовленных!!!

 

С ув.Артур

Ссылка на комментарий

Вопрос

-У Хаски сошки 6-ка стоят или 9-ка?или и те и другие стоят?

-что с щекой, почему у всех прикладывающихся головы на бок свернуты?

-мешок задний Хаски заного перебивал или оставил как есть?

Ссылка на комментарий
Вопрос

-У Хаски сошки 6-ка стоят или 9-ка?или и те и другие стоят?

-что с щекой, почему у всех прикладывающихся головы на бок свернуты?

-мешок задний Хаски заного перебивал или оставил как есть?

сошки 6 на 9.

со щекой всё нормально, :) за чужие головы не отвечаю.

мешок, оставлен как есть.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Всем добрый день.

Заинтересовал один момент из ТТХ ОРСИС Т-5000М

Предлагают как доп опция ствол 26", шаг- 10,75, кол-во нарезов 5R.

В чем существенное отличие кол-ва нарезов 6 и 5R при стрельбе, не считая то, что угол нарезов скошен на 45 гр.?

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...