Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Все о калибре 223 РЭМ


Рекомендованные сообщения

25 минут назад, Remington700-223 сказал:

Короче говнопуля. Остаюсь тогда на хорнади только они раз в 5 дороже. Но стабильно летят на сотку 0.25-0.5 моа. Все что смог выжать. 

Конечно говнопуля, а чего Вы ждали за 8руб? 

0.25 конечно не выжать с ней, но 0.6 можно. Выше я выкладывал. Это без обжига и проточки гильзы, на китайских весах отмеренный порох, гильза обжата безбушинговой фулкой ЛИИ, и пуля посажена тоже ЛИИшной матрицей без двигания пули в нарезы или размеров джампа. 

Мне для охоты хватает. 99% фазан и заяц, 1% сурок и лиса в период гона. 

Дистанции: самый дальний сурок 358м, фазан 400м(но в силуэт и с третьего выстрела, выносом пробовал). 

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 847
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 3 недели спустя...

Приветствую!
Давно хотел заняться снаряжением, да никак не начал. Сейчас уже принял решение не снаряжать 223. Имеется пара банок VihtaVuori 133. Пластиковые, прямоугольные. Запечатанные.
Скажите пожалуйста, сейчас как его продать можно?
Правильно ли я понял, что просто передаю человеку, у которого есть РОХа на нарезное?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день!

 

Собираюсь приобрести точилку PMA. Для 223 rem. Гильзы Lapua.

Вопрос по поводу резца, какой брать угол. 23 градуса плечи, судя по рекомендациям брать чуть больше - значит 28.

Но что такое резец для short neck?

На сайте PMA указано, что short neck - для дульца меньше 0.25 дюйма, напр. 204 Ruger.

Но у 223 Rem ведь тоже меньше чем 0.25. По спеке одинаковая длина и у 204 Ruger и у 223 Rem - 0.2 дюйма. Выходит, 204Ruger у них - short neck, а 223 Rem - нет?

 

image.png.552ee474d32766567902589e2a4db868.png

 

И у short neck резца - 30 градусов. Не много ли?

И в чем отличие этого short neck резца от обычного? Как зависит резец от длины дульца? Мандрел ведь настраивается относительно резца на какую глубину заходит резец.

Какой все таки заказывать?

 

Спасибо.

 

 

Изменено пользователем OlegV
Ссылка на комментарий

При заказе резца две проблемы .

1.Заход на плечи ( ширина срезанного металла 0.020 ). Заход должен быть плавный , без ступенек . Для этого берут угол резца +3-5 градусов и этого достаточно чтобы заход на плечи был , без ступенек .

На фото , без ступенек .

 

63736012-3673-48DF-A4FD-F55349FFEA25.jpeg

8CB90B45-F09D-4C48-A392-263CEBE176B4.jpeg

 

2. Короткое дульце гильзы.

На некоторых гильзах от рождения дульце короткое (300WM, 223rem).

Если точить эти гильзы обычным резцом , есть большая вероятность не зайти на плечи т к резец шире дульца и он просто упрется в пилот точилки раньше чем получиться зайти на плечи . Для этих гильз выпускают ( РМА) резцы с пропилом , режущая часть короче чем у обычного резца .

Стоит чуть короче подрезать гильзу и зайти на плечи уже не получится , резец упирается в пилот точилки .

для примера ( по памяти) 223 , максимальная длина 1.760, подрезаем обычно в 1.750, все что меньше подрезано зайти на плечи обычным резцом  уже не получается .

По этой причине ,резец для гильз с коротким дульцем должен быть с пропилом .

Изменено пользователем НСК-И
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

Только все равно не очень понял. Я думал наоборот. Если резец выше (или шире, смотря с какой стороны смотреть) дульца, то он упрется в пилот, вернее в ограничительную ступеньку на пилоте.

И заход на плечи будет очень большой, потому что слишком короткое дульце не дойдет до ограничителя пилота.

А поднять пилот выше, чтобы ограничить ход гильзы в сторону резца, уже некуда, он уперся в резец. Это показано на втором фото, где гильза надета на пилот точилки?

Или я все неправильно понимаю?

 

Насколько я читал, многие пользуются обычным резцом для 223 rem и все получается нормально. Или это как повезет?

Ссылка на комментарий

Вот там где резец упирается в пилот или как Вы говорите ступеньку и есть вырез на резце. Для коротких шеек. Есть такие резцы в продаже. А вообще не заморачивайтесь, если руки на месте возьмите 25 или 28 градусов резец. Вполне себе рабочий вариант.A2011634-91F9-4688-886E-CB7ED9EEE2D2.thumb.jpeg.bcec8b4ad6e8bf74eb57b44773bf4ff5.jpeg

Ссылка на комментарий
8 minutes ago, Taymir said:

Вот там где резец упирается в пилот или как Вы говорите ступеньку и есть вырез на резце. Для коротких шеек. Есть такие резцы в продаже. А вообще не заморачивайтесь, если руки на месте возьмите 25 или 28 градусов резец. Вполне себе рабочий вариант.A2011634-91F9-4688-886E-CB7ED9EEE2D2.thumb.jpeg.bcec8b4ad6e8bf74eb57b44773bf4ff5.jpeg

 

Спасибо. Так наверное и сделаю. Руки вроде на месте )))

Ссылка на комментарий

Добрый день! 

Уважаемые коллеги, подскажите, пжста где можно глянуть размеры пулек в 223 от именитых производителей? 

Появилось жгучее желание заняться импортозамещением. 

Ссылка на комментарий
В 11.01.2022 в 16:19, Kitaetz сказал:

где можно глянуть размеры пулек в 223 от именитых производителей

Чтобы вот прямо чертеж со всеми размерами, не встречал. Боюсь что никто и не выложит в свободный доступ, а так, кое что справочное можно тут глянуть.

http://www.shootforum.com/bulletdb/bullets.php

и немного тут http://www.jbmballistics.com/ballistics/lengths/lengths.shtml

Изменено пользователем ДИМ61
Ссылка на комментарий
22 часа назад, ДИМ61 сказал:

Чтобы вот прямо чертеж со всеми размерами, не встречал. Боюсь что никто и не выложит в свободный доступ, а так, кое что справочное можно тут глянуть.

http://www.shootforum.com/bulletdb/bullets.php

и немного тут http://www.jbmballistics.com/ballistics/lengths/lengths.shtml

Хоть что-то. 

Спасибо

Ссылка на комментарий
В 11.01.2022 в 16:19, Kitaetz сказал:

Добрый день! 

Уважаемые коллеги, подскажите, пжста где можно глянуть размеры пулек в 223 от именитых производителей? 

Появилось жгучее желание заняться импортозамещением. 

Доброго

Вы чисто для себя или для общественности хотите заняться?

Если для общества, то где следить за темой

Есть интерес к данному калибру

Ссылка на комментарий

Если будет результат, то можно и с общественностью делиться, пока технологию надо доводить до однообразности продукции. В приоритете целевые пули. 

Для отдельной темы, информации пока очень мало.

Ссылка на комментарий
В 14.01.2022 в 10:05, Kitaetz сказал:

Сейчас на стадии разработки оснастки и технологии. 

По весу, т.к. у меня винтовка с 10м твистом, то планирую вес 60-65 гранн. 

Планируете оболочечную освоить или свинец, как на ганзе ? 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Скажите, коллеги, существуют ли пули FMJ весом 65-77 грейн в калибре 223? У меня твист 8. Нужна качественная пуля для работы по птичке.

Алекс 4х4 выпускал ФМЖ 66 грейн, но пока я пристрелялся, пока рецепт нашел, их почти не осталось, и он их больше не делает.

Изменено пользователем chm
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 02.12.2021 в 16:02, ANDREI 174 сказал:

Меряли из патронов там 0.224 тоже нет. 

 

100% точно такие же как и "россыпью".  И от партии качество Барнаула сильно зависит.

Изменено пользователем Chydin
орфография
Ссылка на комментарий
В 25.01.2022 в 18:08, chm сказал:

Скажите, коллеги, существуют ли пули FMJ весом 65-77 грейн в калибре 223? У меня твист 8. Нужна качественная пуля для работы по птичке.

Алекс 4х4 выпускал ФМЖ 66 грейн, но пока я пристрелялся, пока рецепт нашел, их почти не осталось, и он их больше не делает.

Берите 80 VLD Berger + VV140 нормально в 8 твисте работает, скорость сделал 820, пуля тяжелая и не рвет птичку пока

Ссылка на комментарий

Уважаемое сообщество! Достались мне вот такие пули: LOS Hunter Tactic .224 / 5,6 mm 52 gr / 3,4 g Цельноточеные пули.  Винтовка с 12 твистом, длина пули 21,4мм. Понимаю, что длинная(опиливал), понимаю что скорость не любит(?). Летает в 3МОА, пробоины ровные. Есть ли у кого опыт с ними и\или им подобными?  Или лучше от них избавиться?

Изменено пользователем Chydin
орфография
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Собираюсь проточить дульца у новых "из коробки" Lapua 223 Rem. Точилка PMA. Точить просто на равностенность.

Но гильзы какие-то очень разные. Часть из сотни абсолютно свободно, руками, надевается на расширительный мандрел, часть - с усилием, часть вообще руками не надевается.

Те, что свободно надеваются на расширительный мандрел, будут вообще болтаться на пилоте точилки, да и те, что надеваются туго, скорее всего после расширительного мандрела тоже будут болтаться на пилоте точилки. Это нормальная ситуация? У всех так с новыми гильзами или это мне попались какие-то неправильные?

Имеет ли смысл обжать их все сначала бушингом (конечно, не в матрице, а вручную до плечей) а уже потом пропустить через расширительный мандрел?

Или точить как есть?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...