Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Орсис


Андрей

Рекомендованные сообщения

Пришел тот день когда я всерьез задумалсья о комплектации своей будушей винтовки для железного варминта и снаипинга

 

 

прошу помоши и советов в идеях комплектации

 

 

 

пока стою перед выбором приклада между Т 5000 Ф класс либо тапа Макмилан А4 А5

 

сам понимаю что нет ничего универсалйного но вот вопрос

 

может ли Т5000 быть золотой серединой что-бы исполйзовать винтовку по максимуму с наилутшими результатами???

 

по совету уважаемых людей калибр наверно 7/270 WSM

 

ствол 26-28"

Дульный тотмоз

Изменено пользователем Андрей
Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

для железного варминта и снаипинга

Ложе Ф-класс само то, если вы будете стрелять с БР упора. Если с сошек или бипода, то Т-5000 вполне устроит. Снайпинг с БР упора не стреляют.

Ссылка на комментарий

Для Варминта и Снайпинга не обходимо две СОВСЕМ РАЗНЫЕ и малопохожие друг на друга винтовки (разные ложа, калибры, контуры ствола, оптика, весс, баланс и т.п.).

Если будет смесь (одного с другим), не получите 100% функциоанала ни там ни там. Так что, выбирайте, что то одно.

Изменено пользователем Savage_Odessa
Ссылка на комментарий

Прямо скажу, Универсальной винт не бывает и мы через это прошли.Для снайпинга ближе Тэшка3000 и естественно ложе М3-5. К этому приходят многие кто начинает строить упр по принципу Tbrc и Tprc, а также Гусевы и по ним тренироваться.Попробуйте в порт засунуть Новогоднюю елку всю в планках вивера и тд в узкий порт на время.

-У нас есть Рем который затачивали под Фтр клас с ним издевательство над стрелком на тактических упр. Самый простой пример и способ проверить подходит ли комплекс для снайпинга,...Пример, "попробуйте выстрелить за 15с 3-и выстр на дист 100м в мишени размером 1Моа?Стартовое положени стоя магазин пристегнут патрона в патроннике нет, по сигналу стрелок падает на землю и стреляет".После этого Вам все станет ясно какой Вам нужен патрон и комплекс(нормальное время на это упр от 11-14сек на Реме и Мц шки с ней недавно занято Первое место в личке среди ведомств в Сибири). И патрон для разных задач также должен быть разный, также к этому пришли, что для тактики нет смысла его разгонять тк важна магазинная подача и очень комфортная отдача.Как говорят наши братья из У-краины "Пока не помацаю не поверю"

-В завершении подчеркну скоро и наш колектив станет обладателем Орсиса в М3/5 недели так через 2-е:-).С кем и с чем черт не шутит:-)и на кепках у себя сделаем шеврон "Орсис Северный-Кавказ".

Ссылка на комментарий

Андрей, не надо делать винтовку для снайпинга в таком чисто спортивном калибре как 7\270wsm. отдача не позволит работать быстро серию. ресурс ствола такой, что фактическая замена должна делаться через каждые 800-1000 выстрелов.

 

закажите Т5000 в калибре 6.5х47 или 260rem (я бы рекомендовал именно 260 ибо позволяет сильно разгонять тяжелые пули) и будет вам счастье. оба калибра, особенно в 47 гильзе, имеют прекрасные характеристики по отдаче, ресурс шикарный. оба калибра очень точные, особенно 47 (но он ветер хуже держит). посмотрите результаты последнего красноярского турнира, там парни намолотили на 500-700 м шикарные результаты...

 

7\270 - калибр ОЧЕНЬ специализированный. с ним очень не просто. и чтобы раскрыть весь свой потенциал, он требует тяжелых контуров, 30-ти дюймовых стволов и бешеных скоростей. гильзы живут 3-4 цикла максимум, а если разгонять 180 гибрид до 980-990 мс то и 2 цикла. я стреляю из такой винтовки - это ОЧЕНЬ дорогой, в прямом смысле, калибр. ради интереса поинтересуйтесь стоимостью гильзы. а их надо будет ТЫСЯЧИ.

Ссылка на комментарий

Поддержу Евгения 260кал на этот калибр преобладающее большинство перешло практиков из америки в Тактическом снайпинге. Чтобы снизить отдачу в 308-м мы вообще снизили мах скорость пули, но до 47,260 все равно далеко они лидеры в Тактич снайпинге.

Ссылка на комментарий

7-270 узко специализированный патрон,патрон для очень продвинутого пользователя.Для снайпинга не подходит вообще.Для снайпинга и сурка в идеале подойдет 6.5-47,большой ресурс,минимум отдачи,кучный.ИМХО

Ссылка на комментарий
Для меня тоже этот вопрос актуален. Хочу с 308 на 6,5 переходить. Почему именно 6,5х47, а не 260?

 

Если не заморачиваться с переобжимом 308й Пальмы, что бы максимум разогнать 140ю пулю, то разницы в 47м и 260м практически нет. Те скорости, которые получим в стандартной гильзе вполне достижимы в 47м патроне. И даже если 260й сможет разогнать пулю быстрее метров на 20-30, то на общем фоне это не разница!

Ссылка на комментарий

Для 47-го разумный предел 130gr, в то время 260й 140gr на той же скорости. Палму пережимать не вижу смысла, проще купить нормальные 260е гильзы. Кому нужны запредельные скорости -- покупают 6.5х284 а не занимаются ерундой ИМХО.

 

При переходе с 308го большинство оборудования подойдет для 260го.

Ссылка на комментарий

Не совсем понимаю зачем люди гоняются за максимальными скоростями,гораздо важнее на мой взгляд кучные скорости.Сравнивал 6.5-47 (130влд)и 6.5-284(140влд и 142смк)никаких преимуществ не увидел.Для себя сделал выводы,что 47й с пулей 130 гораздо предпочтительнее чем 284 с пулями 140.Аргументы весомые,ресурс,отдача,расход вихты.

Ссылка на комментарий
Для 47-го разумный предел 130gr, в то время 260й 140gr на той же скорости.

При переходе с 308го большинство оборудования подойдет для 260го.

 

Ну не совсем так.

На 47м со 130м Бергером достижимы скорости в 900 м/с и со 140м Бергером в 850 м/с. В то время как на 260м со 140м Бергером ну максимум что можем получить, это 880 м/с. И то я не уверен, что эта скорость кучная. По этому большинство сидят на скорости 840-860 м/с. При этом много слышал от обладателей этого калибра, что патрон не стабилен. То пусто, то густо. И пересев на 47й поражаются его стабильности.

Ссылка на комментарий
При этом много слышал от обладателей этого калибра, что патрон не стабилен. То пусто, то густо. И пересев на 47й поражаются его стабильности.

Вот это интересно.

Действительно ли 260й не ставбилен? В чем причина?

Ссылка на комментарий

Не буду спорить, но 260рем легко стреляет менее 0.2моа, причем не на самой высокой скорости и не на самом подходящем порошке. Про нестабильность думаю это очень субьективно мнение, о какой именно нестабильности речь? Температурной? Патрон должен быть подготовлен по максимуму, гильза, навеска, однообразность, тогда и появится стабильность ИМХО.

Ссылка на комментарий
260рем легко стреляет менее 0.2моа, причем не на самой высокой скорости и не на самом подходящем порошке

Можно чуть подробнее? Оч. интересно?

Я жду доп ствол в 260, потому и спрашиваю :)

Ссылка на комментарий
Можно чуть подробнее? Оч. интересно?

Я жду доп ствол в 260, потому и спрашиваю :)

 

Ствол изготовления Орсис, 26", заточен под Scenar 139gr, 8 твист, тесный патронник neck 295, freebore .100, развертки PTG принт #17310 (William Roscoe). Гильза Lapua 260Rem, подготовленная по полной, пули из коробки не сортируя, VV150 (другого не было), скорость в районе 800-830 м/с, две разные винтовки выполненные одним комплектом разверток, обе стреляют менее 0.2моа.

 

200м

msg-15325-4.jpg

 

700м

[ATTACH=CONFIG]977[/ATTACH]

Изменено пользователем dаllаs
Ссылка на комментарий
Ствол изготовления Орсис, 26", заточен под Scenar 139gr, 8 твист, тесный патронник neck 295, freebore .100, развертки PTG принт #17310 (William Roscoe). Гильза Lapua 260Rem, подготовленная по полной, пули из коробки не сортируя, VV150 (другого не было), скорость в районе 800-830 м/с, две разные винтовки выполненные одним комплектом разверток, обе стреляют менее 0.2моа.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

на 47 гильзе конечно кучнее можно собрать боеприпас - импульс отдачи меньше, настраивается 47 достаточно легко.

но раз уж зашла речь о снайпинге, а не о коротком БР, то я лично предпочел бы 260.

Игорь Жуков лукавит конечно, когда пишет что не понимает зачем в снайпинге гнать пулю :)

про настильность и ветроснос он типа не в курсе :) но его тоже не трудно понять - он ногами вырос из БР, эта тема ему близка и мыслит как Бр стрелок.

 

мне же ближе Ф-класс, где скорости - очень важная составляющая успеха. причина - флаги, которые используются в Ф-классе, не дают идеальной картины ветра, так как дают БР вентиляторы. флаги большие, они инертны и малочувствительны... их мало.

 

отсюда и мои предпочтения про 260 гильзу в снайпинге.

 

моя винтовка для снайпинга собрана на тяжелом 27" бартлейне.

твист 8.5.

летает 140 гибрид на скорости 930 мс.

запускаю на пальме, порошок RL19.

если будет RL22, то скорость будет 905 мс.

все кучно, порядок 0.2-0.3 моа на 400-500 м.

 

баллистика 140 гибрида на 930 мс на дистанциях до 700 м (практически все дистанции снайпинга) буквально чуть чуть уступает, на минуточку, баллистике 7WSM (!!!!)

никакая 47 гильза и рядом не стояла....

Изменено пользователем EvgeniyS
Ссылка на комментарий

никакая 47 гильза и рядом не стояла....

 

Ну здесь я не соглашусь однозначно и безо всякого ИМХО.

Если заточить винтовку под Ф класс, то есть тяжёлый и длинный ствол, ну допустим 30", то те же 910 метров на 140м Бергере вполне достижимы. Помнится на эту тему я давно спорил на Ганзе с кем то из участников, может даже с Вами Евгений. Мне рассказывали как на 47м патроне стреляли ф класс на скорости 930 метров. Я не поверил и решил удостовериться сам. В итоге самая высокая скорость, которую я увидел на 26м стволе со 139м Сценаром составила 908 м/с. Но гильзы в помойку. Так, что не такой уж и чудесный этот 260й. Если надо заоблачные скорости есть 6.5Х284.

Мне вообще последнее время ближе позиция Игоря Жукова по поводу кучности а не скорости.

 

По поводу стабильности 260го я не придумываю, это слова некоторых моих друзей. Один благополучно слез с 260го и ушёл на 47й. Говорит значительно больше нравится. Но опять же, это не моё мнение. Я 260м не стрелял.

Ссылка на комментарий

тезис Игоря что "кучности много не бывает" даже не обсуждается. это, слава богу, тут все понимают...

обсуждали бы мы сейчас винтовку для БР, базара нет - 47 гильза без вопросов....

но речь то, еще раз, о снайпинге.

где не то что флагов или вентиляторов.. там вообще ничего, кроме травы и кустов, нет.

 

поэтому надо гнать тяжелую пулю - нужна ветроустойчивость и настильность, путь даже и в небольшой ущерб кучности... надо хоть немного компенсировать ошибки стрелка в оценке ветра....

 

на 47 гильзе и на 30" стволе у нас Слава Одессит пробовал 139 пулю загонять на 930 - затвор открывался кияночкой и гильза сразу летела в мусорку... своими глазами видел.

сейчас Слава стреляет 130 пулей на 860 мс, если я не ошибаюсь...

так что я не верю, да и никогда не верил, что на 47 гильзе можно получить скорость за 900 на тяжелой пуле.

 

а вот 260 гильза как раз будет.

у меня пальма на скорости 930 живет 5-7 циклов, нормально я считаю..

Ссылка на комментарий

Всё-таки 930 м/с это тоже скорость не 260го. Да и в снайпинге 30 дюймовый ствол не прокатит. Нужна короткая и разворотистая винтовка. С длинным стволом боюсь не получится стрелять упражнения из неустойчивых положений.

В любом случае спор ни очём. У обоих калибров есть свои плюсы и минусы. И у обоих калибров есть свои приверженцы. :)

Ссылка на комментарий

Вопрос к Евгению,какая вертикальная поправка у 260 (140 гибрид,930мс)на 500м?а насчет ветросноса,если цель малоразмерная к примеру 50х50см на 700 то любая ошибка в оценке силы и направления ветра приводит к промаху и никакая ветроустойчивость не поможет(из практики)я уже давно не гонюсь за такими показателями,как ветроустойчивость,больше интересует кучность экстремальная на высоких скоростях(в разумном пределе)

На соревнованиях в Красноярске не говорили друг другу какие будем вводить поправки на ветер(700м),после того ,как от стреляли смену делились,кто какие поправки вводил и почему,на что смотрели при оценке ветра,очень показательно,если человек ошибался приносили чистую мишень(6.5-284)

Про 338 могу сказать тоже самое,ошибся с ветром,значит промахнулся

Ссылка на комментарий

Игорь привет! :)

поправка на 500 м для 140 гибрида на 930 - 8.3 моа.

поправка на 500 м для 7wsm (180 гибрид на 940) - 8.2 моа.

заметь, я не говорю что скорость решает все проблемы. я говорю, что скорость позволит НЕМНОГО скомпенсировать ошибку оценку ветра из за ОТСУТСТВИЯ ХОРОШИХ И ТОЧНЫХ ИНДИКАТОРОВ ВЕТРА - мы же про снайпинг?.

если стрелок совсем не умеет читать ветер и делает грубые ошибки в оценке, да, конечно, его не спасет ни 284 гильза ни 7всм.

 

после Бисли я очень внимательно анализировал свои результаты (планшеты). и выяснил что ПОЛОВИНА моих вылетов в четверки была на 2-3 см!!! т.е. я правильно оценивал ветер, но мне тупо не хватило ветроустойчивости (на самом деле мне не хватило умения читать ветер, конечно. но можно же было эти 2 см компенсировать скоростью?). да, у меня были вылеты в тройки и даже двойки. да, при таких грубых ошибках уже никакая скорость не поможет.

почему проиграли личку Ковальский и Грималюк в Ф-опене? они сделали ставку на кучность, снизили скорость, рассчитывая что погода будет попроще. и действительно, виблов они надолбили на два рекорда мира. а по очкам проиграли - тупо нужна была просто скорость, ибо по флагам нереально такие быстрые, порывистые ветра оценивать...

 

Добряку.

ок, 930 - это не для 260 гильзы. хотя эта скорость получена на стволе 27". сделайте "разворотистый" ствол 24", и получите скорость 905 или на худой конец 880. тоже не слабо.

да, на Вихте таких скоростей не получить. и уж тем более на сунарах.

но есть же огромный выбор американских порошков.

нет в этой скорости ничего такого запредельного - нормальная скорость для СПОРТИВНОЙ винтовки, заточенной под СПОРТИВНЫЙ снайпинг.

 

Далласу.

Сергей. нет, 284 и 260АИ нет. потому что 284 гильза - слабый ресурс для снайперской винтовки, которую надо гонять и в хвост и в гриву. 260АИ - проблема со скатами, крутой угол. потенциальная проблема на быстрой подаче из магазина - неоднократно видел, как на быстрых упражнениях клинит 47 гильзу из за скатов (да, да если подчухать ресивер, проблема частично решиться, но все же..)

 

260 рем - это еще и такой калибр для жлобов :) я свои отработанные гильзы (пальма) от ФТР винтовки в 308 калибре пережимаю в 260, отжигаю и привожу в порядок. и эти гильзы у меня еще 5-6 циклов бегают. а так бы выкинул :)

Изменено пользователем EvgeniyS
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...