Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!

http://www.bergerbullets.com/berger-hybrid-bullets-from-design-to-reality/

Андрей, Вы бы уточнили, для каких целей. Если для охоты, то VLD, если для бумаги, то Hybrid.

Изменено пользователем huntsv

С уважением, Сергей Викторович

Ссылка на комментарий

VLD очень чувствительные к джампу. у этих пуль есть несколько окон по джампу, в которых они работают очень хорошо, но эти окна достаточно узкие. поэтому влдшки требовательны к подготовке гильзы (дульца), посадочной матрице и необходимо постоянно следить за подгоранием нарезов и коррекцией навески. и постоянно проверять COL.

 

Гибриды не настолько капризны. окна по глубине посадке широкие и не такие явные. гибрид хорошо летает и с джэма и с касания и с джампа.

но у гибридов другая проблема - из за своей длины они требовательны к твисту. на стандартных рекомендованных ФГС они летают плохо, недостабилизируются.

Ссылка на комментарий

пример? пожалуйста.

калибр 6.5.

твист 8.5.

все короткие тяжелые пули, типа 139, 144 прекрасно летают с этого твиста... ну как прекрасно? хорошо летают, если не сильно разгонять. такие середнячки.

а если мы хотим очень кучно и на предельной скорости? тогда берем 140 гибрид.

и на твисте 8.5 мы с удивлением видим, что на этом твисте 140 гибрид находится на нижнем краю стабилизации. нужен как минимум твист 8.0.

вот такой пример.

ФГС поситайте на досуге для все этих пуль, любопытное увидите.

Ссылка на комментарий

Насчет твиста вопрос,для 47го какой свеже оптимальный?В нашей ячейке:)сделали вывод,что оптимальным будет 8й.как более всеядный.Для спорта заказали с 8м,будем смотреть,запускать планируем 123 и 130

Ссылка на комментарий

VLD

 

Использовал пулю 80gr в калибре .22-250AI. При рекомендуемом 8" твисте:

 

Пуля VLD.jpg

 

замечательно летела с твиста 9" (пока не умер ствол). Именно под нее и заказывал кастом с 9" твистом в надежде, что недостающий ФГC доберу увеличением начальной скорости. От 1100м/с уверенно стабилизировалась до 100м и летела в одну пробоину. Дальние расстояния - просто супер.

 

С ув.

Ссылка на комментарий

Игорь, не очень корректно, как мне кажется, говорить о "оптимальном твисте для 47 гильзы". скорее надо говорить о оптимальном твисте для конкретной пули.

все легкие пули летают хорошо с рекомендованных, насколько я знаю.

и влдшки тоже летают нормально.

засада только с тяжелыми гибридами..

дальше напишу два собственных наблюдения, но доказать не возьмусь :)

1. тяжелые гибриды требуют ФГС не менее 1.5. лучше под 1.6.

2. увеличение скорости не дает улучшения стабилизиции. точнее, стабилизация растет с ростом скорости, но не пропорционально и не достаточно. проверено в 308 калибре и в 300вм. очень хорошо видно по форме ожига.

Ссылка на комментарий
проверено в 308 калибре и в 300вм. очень хорошо видно по форме ожига.

Подтверждаю. Работаю, в 300ВМ, с Berger 230 gr Match Hybrid OTM Tactical, очень хорошо стабилизируется, для моей винтовки, на скорости 845мс, пробоины и ожиг получаются очень аккуратные:).

С уважением, Сергей Викторович

Ссылка на комментарий
Подтверждаю. Работаю, в 300ВМ, с Berger 230 gr Match Hybrid OTM Tactical, очень хорошо стабилизируется, для моей винтовки, на скорости 845мс, пробоины и ожиг получаются очень аккуратные:).

 

а какой твист? и есть фотки пробоин? любопытно бы глянуть...

Ссылка на комментарий

2013-05-03 11.41.45.jpg

а какой твист? и есть фотки пробоин? любопытно бы глянуть...

Rem.700 Sehdero 300WM, ствол 26", твист 10", фотки поищу или постараюсь сделать:)

Разровнял как смог:). Berger 230 gr Match Hybrid OTM Tactical, Р№ 30110.

Изменено пользователем huntsv

С уважением, Сергей Викторович

Ссылка на комментарий

сделайте обязательно, очень любопытно. потому как именно на 10 твисте мы отмечали некоторую недостабилизацию. и даже сильно разгоняя пулю, от 840 до 930 мс, мы проблему не решали. стабилизация немного улучшалась, но недостаточно.

когда будете делать фотки, аккуратно расправьте бахрому - надо видеть не только край ожига, но и как пуля заходит в бумагу.

и еще, померяйте общую длину пули и напишите номер партии с коробки, если не трудно.

 

правда, вы стреляли ОТМ, а он короче таргета на 0.040". это как бы существенно.

Изменено пользователем EvgeniyS
Ссылка на комментарий

нормально стабилизированный тяжелый гибрид выглядит примерно так:

IMG_0747.jpg

 

обратите внимание не только на ожиг, но и на положение дырки от носика пули, она практически по центру ожега.

это кстати, 500-ярдовая мишень (размер девятки для 1000 ярдов - 0.5 моа), Орсис, 308 калибр и 915 м :)

Ссылка на комментарий

Саша, явное преимущество одно - не надо сильно париться по джампу. это что можно сказать точно. мы открутили гибриды в трех калибрах, ведут они себя одинаково.

все остальное на уровне тонких ощущений, поэтому дальше жестокое ИМХО.

 

- гибриды чувствительны к порохам. если 139 сценар летит со всего что горит (но летит стредненько), то гибрид летит далеко не со всех порохов. почему так, объяснить не могу.

- гибриды требуют стабилизации 1.5 и выше. это значит, что под гибрид придется менять ствол (именно поэтому Бергеры включают дурака, когда им задаешь вопрос о стабилизации). увеличением скорости, проблему стабилизации не решить, только твист.

- гибрид требует хорошей скорости. я хочу сказать, что на нижних полках он летает чуть лучше, чем сценар. все явные преимущества этих пуль отрываются на верхних полках да так, что никакому сценару это не снилось.

- гибрид кучнее любого сценара. реально он может выдавать невероятную кучность, чего от других пуль не стоит ожидать.

- кучнее ли гибрид влдшки? вряд ли. но ветер он держит лучше и, повторюсь, не требует суеты по поводу джампа.как по мне, так этого одного вполне достаточно..

Ссылка на комментарий

вообще, гибрид настраивается в два этапа - быстро и грубо и потом тонкая доводка.

грубо - коснулся нарезов, прогнал лестницу на разных порошках. все, готово. 0.3 моа на 400 м будет сразу, если ствол нормальный.

тонко - под конкретный ствол гоняешь джэм\джамп и ужимаешь группу до 0.2 моа. причем, щас тапки полетят, ужимаешь для конкретной дистанции :)

причем есть ощущение, что эта тонкая настройка не зависит от калибра. только от конкретного ствола.

Ссылка на комментарий
Саша, явное преимущество одно - не надо сильно париться по джампу. это что можно сказать точно. мы открутили гибриды в трех калибрах, ведут они себя одинаково.

все остальное на уровне тонких ощущений, поэтому дальше жестокое ИМХО.

 

- гибриды чувствительны к порохам. если 139 сценар летит со всего что горит (но летит стредненько), то гибрид летит далеко не со всех порохов. почему так, объяснить не могу.

- гибриды требуют стабилизации 1.5 и выше. это значит, что под гибрид придется менять ствол (именно поэтому Бергеры включают дурака, когда им задаешь вопрос о стабилизации). увеличением скорости, проблему стабилизации не решить, только твист.

- гибрид требует хорошей скорости. я хочу сказать, что на нижних полках он летает чуть лучше, чем сценар. все явные преимущества этих пуль отрываются на верхних полках да так, что никакому сценару это не снилось.

- гибрид кучнее любого сценара. реально он может выдавать невероятную кучность, чего от других пуль не стоит ожидать.

- кучнее ли гибрид влдшки? вряд ли. но ветер он держит лучше и, повторюсь, не требует суеты по поводу джампа.как по мне, так этого одного вполне достаточно..

 

Евгений, спасибо! У меня с 8" отлично летят 140-грановые VLD. Партия, которой я стреляю, потихоньку подходит к концу (осталось 400 пуль). Но есть VLD из другой партии. Вот и думаю, то ли продолжить стрелять VLD, благо есть возможность сажать с джампом 0,002" и работать с магазинной подачей, то ли пользуясь случаем перескочить на новый вид пуль.

Ссылка на комментарий
вообще, гибрид настраивается в два этапа - быстро и грубо и потом тонкая доводка.

грубо - коснулся нарезов, прогнал лестницу на разных порошках. все, готово. 0.3 моа на 400 м будет сразу, если ствол нормальный.

тонко - под конкретный ствол гоняешь джэм\джамп и ужимаешь группу до 0.2 моа. причем, щас тапки полетят, ужимаешь для конкретной дистанции :)

причем есть ощущение, что эта тонкая настройка не зависит от калибра. только от конкретного ствола.

 

VLD настраиваю так: сначала беру навеску по мануалу вихты, предельную или отступаю от предельной чуть вниз, и подбираю для этой произвольной навески посадку. Потом с этой посадкой подбираю навеску для тех порохов, которыми собираюсь стрелять. Заодно сравниваю, с каким порохом меньше и стабильнее группы.

Ссылка на комментарий

- гибриды чувствительны к порохам. если 139 сценар летит со всего что горит (но летит стредненько), то гибрид летит далеко не со всех порохов. почему так, объяснить не могу

 

 

Сильно поддержу!!!!!! Точно так и есть,я заметил на переходе 165ого на сунар в 300в.м!

Удача любит подготовленных!!!

 

С ув.Артур

Ссылка на комментарий
Вот и думаю, то ли продолжить стрелять VLD, благо есть возможность сажать с джампом 0,002" и работать с магазинной подачей, то ли пользуясь случаем перескочить на новый вид пуль.

 

Саша, гибрид способен выдавать невероятный результат по кучности. это раз.

гибрид имеет лучшие, на сегодняшний день, баллистические характеристики. это два.

но гибрид требует серьезной работы, пулька капризная. настройка довольно сложная в плане подбора компонентов. в первую очередь нужен доступ к ассортименту порохов.

возиться с ней очень интересно, но времени и денег надо немеряно.

вот и думай.

Ссылка на комментарий
Саша, гибрид способен выдавать невероятный результат по кучности. это раз.

гибрид имеет лучшие, на сегодняшний день, баллистические характеристики. это два.

но гибрид требует серьезной работы, пулька капризная. настройка довольно сложная в плане подбора компонентов. в первую очередь нужен доступ к ассортименту порохов.

возиться с ней очень интересно, но времени и денег надо немеряно.

вот и думай.

 

БК G7 у гибрида 0,317; у VLD 0,313 - разница не очень большая. А для экспериментов с порохами нужна альтернатива Вихте N560. Потому что нужен порох однозначно двуосновной и с такой же, как у N560, скоростью горения. Я экспериментировал: N550 слишком быстрый, N570 слишком медленный.

Ссылка на комментарий
может 1000 ?

 

HYBRID 100V

http://www.hodgdon.com/rifle.html

 

 

я просто достал 2 банки

 

вчера прикинул на Квике и весьма неплохо выходит

 

64 гранн 100 % сгорание на 50 см длине ствола

скорость 880

 

можно сыпайть до 65-66 гран

 

гранулы мелкие

Изменено пользователем Андрей
Ссылка на комментарий

Андрей, Вы о каком патроне ?

Сейчас я работаю, в 300ВМ, с Ретумбо, но, думаю, что с Н1000, я бы достиг лучших результатов.

И еще, производители пишут о низкой температурной зависимости Н1000.

С уважением, Сергей Викторович

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...