Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

подскажите пулю на далеко для 30-06


Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
А МАХ 208 показал хороший результат по кучности, что то мне подсказывает, что А МАХ 178 на дистанции от 300м будет проигрывать в куче. Какую скорость с 208 достиг?

 

А МАХ 178 приехал,буду настраивать его. потом простреляю обоими от 300 и дальше. там и глянем,что как полетит.

скорость 208 не мерил. С 1/11 55,5 квб7 гильза норма

по 178 думаю на С2/11 запускать.

Ссылка на комментарий
А МАХ 178 приехал,буду настраивать его. потом простреляю обоими от 300 и дальше. там и глянем,что как полетит.

скорость 208 не мерил. С 1/11 55,5 квб7 гильза норма

по 178 думаю на С2/11 запускать.

 

Не забудьте полные рецепты выложить, я очень слежу за этой темой. Почему-то на форуме как-то недолюбливают 30-06, а я в него верю.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Не забудьте полные рецепты выложить, я очень слежу за этой темой. Почему-то на форуме как-то недолюбливают 30-06, а я в него верю.

 

Обычное жлобство ;)

Это самый универсальный калибр, что подтверждается его широкой распространенностью среди охотников.

Ссылка на комментарий
Обычное жлобство ;)

Это самый универсальный калибр, что подтверждается его широкой распространенностью среди охотников.

 

Ждем отчеты по стрельбам и рецепты!

Ссылка на комментарий
Ждем отчеты по стрельбам и рецепты!

 

Решил не жечь и так дорогие компоненты. остановился на С 1/11 55,5 А-МАХ 208 работает по зверю отлично,правда вся в пыль разлетается,но зверя в 400кг останавливает сразу. немного погодя,простреляю её на 300м и далее и пожалуй на ней и остановлюсь. дальше 500 метров,мне не стрелять.

Ссылка на комментарий

В 30-06 калибре А-МАХ 208, по моему, не большой перебор, хотя ещё не критический. 180 -185 -максимум 190, это как я для себя определил. Но вот если бы использовать Berger 190 VLD Hanting, то это возможно, было бы оптимально. Точно, кучно, быстро, далеко и эффективно, но... и дороже выше указанных булек. А так да, 190-210 уже удел 300 ВМ

Ссылка на комментарий
В 30-06 калибре А-МАХ 208, по моему, не большой перебор, хотя ещё не критический. 180 -185 -максимум 190, это как я для себя определил. Но вот если бы использовать Berger 190 VLD Hanting, то это возможно, было бы оптимально. Точно, кучно, быстро, далеко и эффективно, но... и дороже выше указанных булек. А так да, 190-210 уже удел 300 ВМ

Соглашусь .:)

Ссылка на комментарий
Berger 190 VLD Hanting, то это возможно, было бы оптимально. Точно, кучно, быстро, далеко и эффективно, но... и дороже выше указанных булек. А так да, 190-210 уже удел 300 ВМ

 

Та неее.

Все тоже самое делает 185 классик хантер Бергера, только нет ебли с настройкой, ибо оживало простое, а не ВЛД ;)

Ссылка на комментарий
В 30-06 калибре А-МАХ 208, по моему, не большой перебор, хотя ещё не критический.

думаю для 10 твиста,нормально. так как охота на крупных животных(лось,марал,медведь,архар)

да и ветром её меньше сносить будет. единственный минус это то,что пуля разлетается на мелкие кусочки. но останавливающее действие,отличное

работа пули по лопатке. лось 150 метров.вес примерно 400кг[ATTACH=CONFIG]11654[/ATTACH]

Ссылка на комментарий

Конечно и 185 Бергер классик даже может и лучше и проще, для данного калибра, но человек хочет максимально побольше (тяжелее) в совокупности с преимуществами на всех желаемых дистанциях. За такое нужно платить более сложной настройкой и добавить денежных знаков, за топовые бульки.

Ссылка на комментарий
Я не про твист. Я про то, что у пули экспансивность не контролируемая. Много мяса выбрасывается.

 

экспансивность контролируемая. при попадании на мелкие части разлетается. и не думаю,что от 185 разрушений будет значительно меньше..

фото выкладывал,но удалили,наверное нельзя))

Ссылка на комментарий

Dimmon, пост №50 мишень на сколько метров? На сунаре и 208 А-МАХ какие скорости, не замеряли? Почему не хотите попробовать например 180gr Nosler AccuBond или 180gr Sierra GameKing, все же вес как не раз тут упоминалось более подходящий вес для 30-06! Ведь многие на тех же горных (дальних выстрелах) охотах благополучно добывают одну и туже дичь как из 300WM 210 VLD или 208 А-МАХ так из 6,5х55 140 VLD, может не нужно гнаться за максимальным весом а за максимально разумным под конкретный калибр?

Ссылка на комментарий
Dimmon, пост №50 мишень на сколько метров? На сунаре и 208 А-МАХ какие скорости, не замеряли? Почему не хотите попробовать например 180gr Nosler AccuBond или 180gr Sierra GameKing, все же вес как не раз тут упоминалось более подходящий вес для 30-06! Ведь многие на тех же горных (дальних выстрелах) охотах благополучно добывают одну и туже дичь как из 300WM 210 VLD или 208 А-МАХ так из 6,5х55 140 VLD, может не нужно гнаться за максимальным весом а за максимально разумным под конкретный калибр?

скорость не замерял,нечем. 10 твист,позволяет запускать пули,до 250gr. поэтому считаю,что 208 нормальный вес,хотя могу и ошибаться. да и объекты добычи-лось,марал,медведь,горная охота.

 

для близкой охоты(до 200 метров) есть мега 200 на С1/11 54,0 летит на минуту ниже,что позволяет пользовать обе пули,не меняя поправок на прицеле.

да и покупать и настраивать новые пули,сейчас накладно.хотя позже,обязательно попробую.да и в загашнике,есть 60шт чешских патронов 180gr Sierra GameKing. можно будет попробовать.

Ссылка на комментарий
10 твист,позволяет запускать пули,до 250gr. поэтому считаю,что 208 нормальный вес,хотя могу и ошибаться. да и объекты добычи-лось,марал,медведь,горная охота.

Ну 250gr это уже явный лишок:) мы все таки говорим о 30-06 и то что 10 твист позволяет пускать такой вес, это не значит что это можно делать с любым объемом гильзы 30cal. Такие веса это только магнумы! Все же 208 это максимум из разумного для 30-06, а 180gr хватит любому из перечисленных вами животных, зато патрон больше раскроет свой потенциал! Я бы на вашем месте если хотите две пули на близко и далеко взял бы 180 гейм кинг (185 мега) и 180 Акубод, имхо!) ..а для тренинга ведро 185 сценара который кстати на коротке по месту тоже выполнял бы свою задачу, пусть даже будучи не охот. пулей!:)

 

да и покупать и настраивать новые пули,сейчас накладно

С этим согласен, поэтому и рекомендую хороших пуль для охоты и ведро сценара для тренинга, благо Сунар и квб на каждом углу вообще не проблема! а так БК у них практически равен, вес тоже..

Ссылка на комментарий
Ну 250gr это уже явный лишок:) мы все таки говорим о 30-06 и то что 10 твист позволяет пускать такой вес, это не значит что это можно делать с любым объемом гильзы 30cal. Такие веса это только магнумы!.

для такой пули,надо меньше порошка,зато на коротке (100-150 метров) энергия у такой пули,будет как у 9,3х62. отличный стоппер для крупных животных.

да и чем тяжелее пуля,тем надёжнее поражение. подранки это плохо. животное не должно мучиться.

хотя навряд ли,буду такую использовать в ближайшее время. в наших лесах,слоны и бегемоты,редкость. хотя встречаются)))))))

.2222222.jpg

Ссылка на комментарий
Вот это как раз и есть НЕ контролируемая экспансивность.

 

а что есть контролируемая экспансивность? чем это лучше?

просто А МАХ гарантированно раскроется на далеко и на малых скоростях,чего не могу сказать,про другие пули.

Ссылка на комментарий
а что есть контролируемая экспансивность? чем это лучше?

.

Есть. Очень хороший и бюджетный вариант - Хорнади Интербонд.

Амах - для нубиков, которым мяса под выброс не жалко.

Ссылка на комментарий

а сколько мяса приходится выкинуть ,от попадания Амакс ? (В граммах в кг)

Если стрелять по мелкой дичи ( заяц), то вполне возможно,

Что взять будет нечего:) а так по средней дичи Тур , кабан , вполне нормально! Имхо!

Стрелял и не раз по турам и оленям . Все отлично ! никогда ничего не выкинул:)

Взрывная , это да ! Но вполне рабочая пуля!

Ссылка на комментарий
а что есть контролируемая экспансивность? чем это лучше?

Попробую на пальцах:

Контролируемая экспансивность, это когда пуля не взрывается, не разлетается на части, не "раздевается". Она увеличивается в диаметре в 2.5-3 раза и проникает грубоко, образуя большую пульсирующую область. Так называемая "убойность", а точнее останавливающее действие таких пуль значительно выше, чем у буль с неконтролируемой экспансивностью. Достигается это путем утолщения оболочки в середине пули. Таким образом этот "поясок" как бы "обнимает" свинцовый сердечник. Носовая часть пули плющится, увеличиваясь в диаметре. А хвостовая удерживает сердечник, не деформируется сохраняя массу пули и отдавая туше всю свою энергию.

А-макс по тонкокожим животным всё-таки работает. Т.к. её фрагменты проникают достаточно глубоко для поражения животного. Но я лично видел, как А-макс разрывается в хлам на гонных секачах, у которых калкан как слой штукатарки в 5см толщиной, нанося только поверхностную рану.

Для охот накоротке по немелким скотам я предпочитаю МЕГУ. Если стрелять далеко и нужен большой БК, то вполне можно Бергер, Сиерру или Сценар. Они "раздеваются", но не взрываются. А-мах или V-мах пользую только на сурков.

Ссылка на комментарий
Попробую на пальцах:

Контролируемая экспансивность, это когда пуля не взрывается, не разлетается на части, не "раздевается". Она увеличивается в диаметре в 2.5-3 раза и проникает грубоко, образуя большую пульсирующую область. Так называемая "убойность", а точнее останавливающее действие таких пуль значительно выше, чем у буль с неконтролируемой экспансивностью. Достигается это путем утолщения оболочки в середине пули. Таким образом этот "поясок" как бы "обнимает" свинцовый сердечник. Носовая часть пули плющится, увеличиваясь в диаметре. А хвостовая удерживает сердечник, не деформируется сохраняя массу пули и отдавая туше всю свою энергию.

А-макс по тонкокожим животным всё-таки работает. Т.к. её фрагменты проникают достаточно глубоко для поражения животного. Но я лично видел, как А-макс разрывается в хлам на гонных секачах, у которых калкан как слой штукатарки в 5см толщиной, нанося только поверхностную рану.

Для охот накоротке по немелким скотам я предпочитаю МЕГУ. Если стрелять далеко и нужен большой БК, то вполне можно Бергер, Сиерру или Сценар. Они "раздеваются", но не взрываются. А-мах или V-мах пользую только на сурков.

Именно поэтому я перешёл на Бергер:)

Амакс разрывается в хлам, это точно! И вполне возможно, что по огромному секачу,

Не сработает , так как надо , (сам им кабана не стрелял)но по копытам он работает очень прилично .

Да и точность у него отменная! Что не мало важно! Имхо!:)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

новые гильзы,новый виток в жизни. смотрю в сторону HORNADY SST 180 gr. что то мне подсказывает,что оно,самое то и для пострелушек и для дальнего выстрела. кто стрелял,какая точность пули?

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...