Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Тема про Орсиc


Рекомендованные сообщения

Что-ж, расскажу историю своей винтовки и, по окончании, сформулирую несколько вопросов к Алексею (Хабаровску).

Хочу заранее предвосхитить вопросы за "шаловливые ручки" - любые действия по ремонту и тюнингу механизмов, в том числе и стрелковых, доверяю специально обученным людям в специальных компаниях, поскольку к оным действиям не имею ни навыков, ни умения, ни желания, а также глубокую уверенность о необходимости разделения труда. Хотите верьте, хотите нет.

Осенью того года приобрел винтовку Орсис, калибр 6 br. Сразу всплыли проблема, заключавшаяся в том, что обычный капсюсь CCI пробивался ударником, и проблемка - у гильзы при выбрасывании сильно заминалось дульце, вроде ерунда, а добавлялось в процесс релоуда лишнее действие - выпрямлять дульце, матрица до конца не справлялась. Обычные CCI я заменил на BR и проблема с пробитием решилась. Отстрелял я порядка 1800 выстрелов и все вроде работало, потом сменилась партия капсюлей, и BR-ы из этой новой партии стало тоже пробивать, и в один момент, а произошло это совершенно внезапно - зарядил патрон, закрываю затвор и раздается выстрел. Вытащил гильзу, начал открывать и закрывать затвор - через раз срывается. Позвонил в Орсис, сказали там подкрутить какой винт на триггере, подкрутил количество срывов уменьшилось.

Привез винтовку на гарантийный ремонт и заодно перестволить. Бланки свои привез. Хорошие. Лотар Вальтер. Долго ждал их - дифицит таки. Попросил менеджеров по тщательней отнестись к заказу. Они ответили в том смысле, что "не извольте сумлеваться, чай оно не в первый раз". Вот теперь все думаю, про что они говорили... Эта несовсем правильная форма гильзы всплыла после первого же цикла (забиться с Евгением готов, в пулегильзотеке такие же гильзы, одного цикла достаточно), тем не менее я в поисках правильной навески, а я искал ее одновременно и для 130 влд и для 136 скенара, сделал 400 выстрелов, но стабильно хороших результатов не получилось, думал мож покатит и с таким патронником - не покатило. Вот я собственно и обратился за советом к вам, господа, чтобы развеять все сомнения.

О чем я рассказал это основная проблема, есть еще и проблемка, у меня с этой винтовкой они попарно, но о ней чуть поздже:)

Собственно теперь перейду к вопросам Алексею:

1. Можно ли устранить эту проблему так, чтобы длина ствола сильно не уменьшилась?

2. После исправления патронника нужно ли делать новый отстрел для пулегильзотеки и если да , то где, у вас в Москве или у меня в Питере?

3. Можно ли в момент, когда я буду забирать винтовку, получить по отстреляной гильзе от обеих стволов, чтобы хотя бы визуально убедиться, что все в порядке? Да, я привозил тестовый патрон, с целью получить нужную длину пульного входа, сможете ее замерить и сохранить, либо захватить с собой этот тест-патрончик?

4. Сколько времени займет этот процесс, сможем ли уложиться в один день, что бы мне два раза не ездить?

 

Теперь о проблемке.

Фото:[ATTACH=CONFIG]3809[/ATTACH]

От чего могут быть эти следы? Они присутствуют также на верхней части пластика, прилегающей к нижнему левому углу окна. Смотрел за траекторией вылета гильзы, вроде она не задевает. Появляются они в процессе стрельбы. Винтовка возится в мягком чехле, т.ч. транспортировочные повреждения я исключаю. На старом ресивере ( мне по гарантии поменяли ресивер, затвор и триггер) и с гильзами 6br такого небыло.

Ну и в заключение я хочу сказать, что косяки случаются с разными механизмами, даже известных производителей. В прошлом году мой новый Х5 не смог выехать из автосалона, двигатель отказался заводиться и мне пришлось ждать больше месяца пока его поменяют. Бывает всякое. Т.ч. желаю компании Орсис успехов в борьбе за качество, очень надеюсь, что вскоре нарекания исчезнут!

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

подкрутил количество срывов уменьшилось.

т.е. просто количество срывов просто уменьшилось???

:confused:

т.е. Вас устраивает, что срывы происходят скажем не часто, а редко???

 

Докрутили бы Вы винт, почтенный.

А если винт охотничий, а не БР, то потом взведенную винтовку сбросили бы вертикально на затыльник с 4-5см на деревянный пол.

Если сорвёт опять, то докручивать надо.

Кучи кучами, группы группами, а труппы труппами.. Не дай то боХХХ.

Это уже элементарно небезопасный и по всем ГОСТам и стандартам неисправный (читай: не настроенный УСМ) винт.

Я сам любитель 120-130 грамм на спуске. Но срывы это уже походу беспредел. И на охоте и на стрельбище.

Ссылка на комментарий

По поводу овалов в патроннике у меня мнение такое.

Разворачивание конических отверстий, в отличие от цилиндрических, на станках с ЧПУ вполне может привести к проблемам с удалением стружки из зоны резания. Посколько коническая развёртка срезает слой металла сразу по всей длине режущей кромки, то создаются затруднённые условия удаления такой стружки. И даже при периодическом выводе развёртки из отверстия стружка может не удалится, а оператор может недоглядеть за этой ситуацией, особенно если он обслуживает не один станок. А налипание стружки вполне может привести к появлению брака в виде овала.

Но я думаю, что этот вид брака не является проблемой для Орсиса, поскольку такие случаи единичны и вполне могут укладываться в допустимый процент.

Проблема в другом, в ненадлежащем контроле качества. Ведь этот брак работники ОТК могут очень легко выявить при контрольном отстреле винтовки.

Ссылка на комментарий
От чего могут быть эти следы? Они присутствуют также на верхней части пластика, прилегающей к нижнему левому углу окна. Смотрел за траекторией вылета гильзы, вроде она не задевает. Появляются они в процессе стрельбы.

Чудес не бывает.:) Эти следы могут быть только от вылетающей гильзы. Можно не обращать на это внимание или попробовать плавнее открывать затвор.

Ссылка на комментарий

ВДЧ, кстати, затронул эту тему с другой не менее интересной стороны. Черт с ним, с браком. В процессе изготовления он может появиться на самом современном предприятии, и по каким причинам это не важно. Но, он не должен покидать стен завода, должен выявляться на этапах пооперационного контроля, а их ствол с уже готовым патронником проходит множество. Начиная от бороскопирования, проверки разными калибрами и прочего. Но и тут не все. Как на винтовке с таким патронником выставлялся зеркальный зазор? Или проскачило на других опорных плоскостях, коими плечи не являются? Не понятно мне.

Ну и на испытательном отстреле, неужели стрелок не обращает внимание на гильзы, которые отлетают от винтовки?

В общем, вопросов много...но все решаемые. Надеюсь производитель решит их быстро. Очень надеюсь.

Ссылка на комментарий

Срывы ударника очень плохая штука.

Происходит след образом, после прорыва капсюля, газы создают давление, которое отбрасывает ударник назад. В следствии этого происходит удар по УСМ. В результате удара происходит "деформация" деталей усм и если он настроен на минимальное усилие, то в последствии начнут происходить срывы.

Постоянные "удары" могут привести к окончательному повреждению УСМа.

Всё вышесказанное конечно ИМХО.

Как вылечить:

1.обратить внимание на носик ударника. Может быть чрезмерно плоский или наоборот острым. Хорошо описано в книге Тони Бойера.

2.Пружина ударника имеет свойство ослабляться. Это тоже влияет на пробитие капсюлей.

3.Замена капсюля на более крепкий. Муром держит всё:)

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

Юра, про деформацию каких деталей конкретно идет речь? Тех что находятся в кокинпис? (Так, огузком, называют амеры хвостовик затвора) :)

Только я не пониаю, это как пороховые газы должны пнуть в боек, что б механизм откатился до боевого взвода и повредил шептало?

Ссылка на комментарий
полагаю, Вы не совсем поняли о чем речь.

КАК ЧПУ может сделать ПРЯМОЙ разверткой ОВАЛ на дульце???? какие сбой и скачок напряжения? какая статика?

Женя! Я тоже был на предприятии и тоже видел производство. И мне тоже не понятно, КАК?

Но сдаётся мне, что "собака вот где зарыта": ПЕРЕСТВОЛ и ЧУЖОЙ БЛАНК. Может в данном случае это шло мимо основной линии?

Ссылка на комментарий
Юра, про деформацию каких деталей конкретно идет речь? Тех что находятся в кокинпис? (Так, огузком, называют амеры хвостовик затвора) :)

Только я не пониаю, это как пороховые газы должны пнуть в боек, что б механизм откатился до боевого взвода и повредил шептало?

На самом деле это так, обьяснил как смог:).

Орсисовцы это подтверждали в разговоре. Повреждаются поверхности деталей усм.

Я раньше думал , что начинается срыв в следствии попадания осколков капсюля в усм. Разбирал, чистил, заново настраивал...., но оказалось это не так:)

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
2.Пружина ударника имеет свойство ослабляться. Это тоже влияет на пробитие капсюлей.

3.Замена капсюля на более крепкий. Муром держит всё

Это прикол такой что ли:)?Любая винтовка ДОЛЖНА СТРЕЛЯТЬ ЛЮБЫМ КАПСУЛЕМ!!!В противном случае ,она нах.. не нужна.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Женя! Я тоже был на предприятии и тоже видел производство. И мне тоже не понятно, КАК?

Но сдаётся мне, что "собака вот где зарыта": ПЕРЕСТВОЛ и ЧУЖОЙ БЛАНК. Может в данном случае это шло мимо основной линии?

 

ВДЧ писал про винтовку Орсиса,у dallas-а перествол Тикки вроде то же под Орсисовский бланк был.

Ссылка на комментарий
Это прикол такой что ли:)?Любая винтовка ДОЛЖНА СТРЕЛЯТЬ ЛЮБЫМ КАПСУЛЕМ!!!В противном случае ,она нах.. не нужна.ИМХО.

Ну Бойер в своей книге точно не про орсис писал:), хотя проблема пробития капсюля там описывается.

В моём случае первоначальной причиной были горячие навески, ну потом всё остальное как следствие.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
В моём случае первоначальной причиной были горячие навески,

Из-за навесок капсуль пробивает ,это когда уже совсем супер передоз.У меня такое было пару раз,но тогда уже все звенело и затвор не мог вообще открыть:)(ТРГ 338)

Ссылка на комментарий
Из-за навесок капсуль пробивает ,это когда уже совсем супер передоз.(ТРГ 338)

У меня (не супер) передоз с СиСиайными капсюлями давали такой эффект.:) С этими капсюлюми (ССI самые простые для 223го) у многих были проблемы на 260рем. Гильза пальма, вроде позволяет "чуток подразоогнать" , а тут капсюль "подводит:D.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
С этими капсюлюми (ССI самые простые для 223го)

Долгие годы использую именно ССI(6 БР,6РРС,223,6.5-47)навески всегда предельные,всегда все работало в штатном режиме,как и должно быть.Повторюсь,дело не в капсулях,дело в ОРСИСЕ.Винтовка должна стрелять ЛЮБЫМИ капсулями.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Долгие годы использую именно ССI(6 БР,6РРС,223,6.5-47)навески всегда предельные,всегда все работало в штатном режиме,как и должно быть.Повторюсь,дело не в капсулях,дело в ОРСИСЕ.Винтовка должна стрелять ЛЮБЫМИ капсулями.ИМХО.

С ССI BR-2 на винтовке Келбли (22-250AI, 6,5x284) доходил до выпадения капсюлей от выстрела на новых гильзах. Ни капсюль не пробивался, ни затрудненной экстракции гильз. Нормальный затвор никогда не будет причиной пробития капсюля. Это отговорки о не тех капсюлях и прочее. И Бойер говорит то же самое.

 

[ATTACH=CONFIG]3819[/ATTACH]

 

С ув.

 

P.S. Винтовку в .308Win., от которой гильзы на фото Валерия (ВДЧ) товарищ после покупки привез на стрельбище. Ждал, когда мы сможем поехать стрелять, т.к. не хотел самостоятельно сделать что-то не так. Предложил ему сделать фото-репортаж установки оптики с притиркой колец, настройки матриц, обкатки и подготовки патрона, но все планы были разрушены, пока не дошли до первого выстрела.

Ствол поменяли и компенсировали затраты на дорогу.

Странно читать о том, что патронник испортил сам владелец, тем более человек, который боялся "дышать" на свое новое вожделенное приобретение.

Ссылка на комментарий
У меня (не супер) передоз с СиСиайными капсюлями давали такой эффект.:) С этими капсюлюми (ССI самые простые для 223го) у многих были проблемы на 260рем. Гильза пальма, вроде позволяет "чуток подразоогнать" , а тут капсюль "подводит:D.

 

Один к одному: калибр, затворная группа, палма, CCI-400. Небольшое повышение заряда- пробитие капсуля, хотя на обычных гильзах (не палма) бывало выпадали капсуля, в том числе и CCI, но пробития не было. Большой зазор между отверстием и телом бойка- допустим, но в других случаях не пробивает. Выходит лечить надо заменой капсуля.

Ссылка на комментарий

готов забиться на деньги, что в ЭТУ КОНКРЕТНУЮ винтовку лазили кривыми руками оружейные слесари-сантехники ПОСЛЕ получения винтовки с завода.

а проверяется это очень просто - берутся гильзы отстрела ЭТОЙ КОНКРЕТНОЙ винтовки (имеется в виду отстрел, который проводился на заводе в московскую пулегильзотеку перед продажей оружия, эти гильзы хранятся у ментов) и смотрится ОВАЛ. точнее его отсутствие.

я как бы не адвокат Орсиса, и детей не крестил с ними. но не могу промолчать, когда на нормальных людей вешают собственные косяки и рукоблудие. причем рукоблудие явное.

 

Адово плюсую. Просто Алексей культивирует покупательский экстремизм. Типа оплату билетов, гостиниц и прочее...

А вообще- направление на ремонт-спецсвязь и вперед. На месте экспертиза, и с вероятностью 99% дальнее пешее путешествие.

Хренова туча винтовок Weatherby просто тупо не стреляла. В виду неких косяков со стволами. И что, кому то оплатили- переделали? Херсдва!

Ссылка на комментарий
Адово плюсую.

 

Gook, приветствую!

 

Знаю твою лютую бешеную ненависть к закону о защите прав потребителей... п. 1 ст. 18:

 

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

 

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

 

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

 

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

 

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

 

То есть продавец обязан возместить расходы, связанные с транспортировкой бракованной винтовки.

 

А экспертиза на месте приведёт не к дальнему пешему путешествию, а к возврату стоимости винтовки примерно в трёхкратном размере на основании решения суда. Sad but true.

Ссылка на комментарий

Просто Алексей культивирует покупательский экстремизм. Типа оплату билетов, гостиниц и прочее...

он компенсирует затраты которые несет клиент не по своей вине, сомневаюсь что он будет оплачивать билеты и гостиницу если винтовка испорчена владельцем, так в чем тут культивация экстремизма?

 

Хренова туча винтовок Weatherby просто тупо не стреляла. В виду неких косяков со стволами. И что, кому то оплатили- переделали? Херсдва!

Вы считаете это должно быть нормой?

Ссылка на комментарий

Алексей ответил на ганзе, процитирую его здесь, надеюсь не будет возражать

 

 

Originally posted by Хабаровск:

 

Ошибки всегда признавали и исправляли. Слово "кривой" патронник и то что на фото разные вещи. Кривых патронников не было ни разу, ситуацию с подобным переходом плеч вижу третий раз. С владельцем связались, все устраним и компенсируем.

 

"Кривых" патронников не было ни разу, т.е. с биением.

 

С ув. Алексей

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...