Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Оптика для снайпинга


НСК-И

Рекомендованные сообщения

Что-то сдаётся мне, что даже при современном высокотехнологичном производстве имеет место быть нестабильность качества как между партиями изделий, так и внутри каждой партии.

Объективная оценка может быть только при одновременном тестировании довольно больших количеств однотипных изделий каждого производителя.

Иначе все эти тесты дают такой же нестабильный результат, как и при производстве.

 

В том и беда, что большинство мнений, выводов, утверждений и высказываний основывается на "Сдаётся мне..."

 

У топовых производителей нет ничего такого что Вам тут Сдаётся, иначе они бы уже давно были бы не в Топе, а в Жо..е.

 

Вы действительно думаете, что такие гранды как Zeiss, Nightforce, S&B, Leupold и т.д. могут позволить себе выпустить на рынок полуфабрикаты с всевозможными и постоянно меняющимися от партии к партии косяками? Что они не имеют своих тестовых лабораторий и надеются на милость тех кто соблаговолит взять и протестировать их партию прицелов?

 

P.S. Вопросы реторические, отвечать не обязательно...

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
На мой взгляд реальный показатель это посмотреть таблицы соревнований в разных видах , взять первую 10 лучших стрелков и посмотреть какими прицелами они пользуются , вот это будет показатель , там то они что только не пробуют и в итоге оставляют лучшее под конкретную задачу. Вот если бы создать отдельную тему где выложить такие таблицы с лучшими стрелками в разных видах , вот это была бы полезная инфа для новичка при подборе оптики . Опережу ваше негодование по поводу того что не прицел решает кто победил а стрелок , но в победе три составляющие стрелок, винтовка и прицел( ну и боеприпасы, погода, удача). Какая разница какой прицел считает лучшим стрелок на 100 позиции в зачете?( это я к тому что кто там тестировал эти прицелы , на сколько они вообще понимают тонкости этого прибора? Меня поставьте тестировать и толку от моего мнения ? ) А вот тот что в десятке это уже весомое мнение на мой дилетантский взгляд! Или не согласны?

 

Ув. PriZrak900 после того как были опровергнуты Ваши высказывания про категорию Optical, вы зашли с другой стороны и дальше пытаетесь развить теорию заговора... т.е. любой аргумент для Вас не аргумент и Вы при любом раскладе попытаетесь перевернуть всё с ног на голову потому, что Вам так хочется... Когда вообще нечем будет крыть, не удивлюсь если вы заявите, что precisionrifleblog.com был создан, куплен, финансируется и т.п. Шибом...

 

Но я с Вами согласен, что каждый для себя сам выбирает чем ему руководствоваться при выборе. И этот тест только одно из пособий к руководству, и только. И как-бы многим не сводило челюсти нужно постараться поблагодарить ребят за проделанную колоссальную и объективную, без "Сдаётся мне...", "Вася Пупкин сказал..." "Бла-Бла-Бла"... работу.

 

Ну а дальше всё индивидуально, кто-то соседа послушает, кто-то в топ стрелков заглянет, кто-то этот тест прошерстит... и каждый сделает самый правильный для себя самого выбор.

 

И раз для Вас авторитетом является топ 10 стрелков и их выбор, то вот Вам пожалуйста топ 50 лучших стрелков со статистикой за 3 года

http://precisionrifleblog.com/2014/10/24/best-tactical-scopes-what-the-pros-use/

 

most-popular-scopes.png

most-popular-long-range-scopes.png

scopes-used-by-the-top-20-shooters.png

Ссылка на комментарий

Ну начнем с того что заговора я нигде не вижу и не писал о таком ни разу .А то что я предположил что подобный тест мог спонсироваться производителем так это кругом делается (и не только в оптике а КРУГОМ , как только не пытаются производители к себе привлечь покупателя!) и иногда ( а может и часто) эти тесты действительно имеют под собой основания и говорят о действительно лучших товарах. Но тем не менее это реклама! Про конкретно оптику я и не писал а высказал свое мнение что механика ( для меня) на первом месте по значимости а на втором оптика а прочие удобства на третьем ( я до сих пор не понял какие именно расширенные возможности подрозумеваются может они и на самом деле важные , но не понял я о чем речь!) , не понял я что вы опровергли, и зачем что то опровергать вообще, мы же просто общаемся а не устраиваем дебаты или нет?:). Мне показалось или вы предвзято отнеслись к моему мнению? ;) По этому я и написал что гораздо более достоверно было бы взглянуть на то какими прицелами реально пользуются лучшие стрелки - и это ( опять таки сугубо на мой взгляд) лучший показатель! Вот такая статистика что вы дали про топ 50 стрелков за ТРИ!!!! года очень актуальна , и на мой взгляд полезна при выборе прицела. Тут уже реально видно что найт, кахлес, люпольд, марх и прочие набирают обороты за три года как то не уверенно в этой кратности и соответственно в снайпинге. Рулят шиб , вортекс и бушнел, при чем с глобальным отрывом, даже с учетом того что популярность шиба падает или просто их нагоняют по качеству вортекс и бушнел так как все три года они делят 75%! пользователей. Это показатель!!!! Странно что их не так рекламируют у нас в стране... В 20 вообще нет ни марха ни найта ни цайса ни люпольда... реальный минус. :( Значит в них чего то не хватает для уровня ЧМ. Отсюда можно сделать не приятный вывод - нам , как стране только набирающей интерес к стрельбе, навязывают продукцию послабже( так как мы еще не шарим :)) . Повторюсь - никого не пытаюсь переубедить в чем то - сам новичок и дилетант и пытаюсь для себя разобраться что более оптимально для стрельбы! Не хочется биться об стену в поиске лучшего, ваше мнение, стрелки, всегда важно и к нему прислушиваюсь, ВСЕГДА!!!!

Ссылка на комментарий

Да , забыл написать - я полностью согласен что любой подобный тест как бы он ни был проведен и кем бы он ни был спонсирован, это в любом случае очень интересная и полезная информация! Выбор то должен на что то опираться и чем больше мнений и информации тем проще сделать правильный выбор. И мерси им за тест! Это вы перепробовали массу прицелов и поглядели в еще большее количество а вот у меня такой возможности к сожалению нет , а очень хочется начать с хорошего прицела ! Пусть не лучшего ,но и не откровенное го..но то покупать а потом плеваться и искать куда его сплавить.

Ссылка на комментарий
Ув. PriZrak900 после того как были опровергнуты Ваши высказывания про категорию Optical, вы зашли с другой стороны и дальше пытаетесь развить теорию заговора... т.е. любой аргумент для Вас не аргумент и Вы при любом раскладе попытаетесь перевернуть всё с ног на голову потому, что Вам так хочется... Когда вообще нечем будет крыть, не удивлюсь если вы заявите, что precisionrifleblog.com был создан, куплен, финансируется и т.п. Шибом...

 

Protas, не тратьте время:)

 

Есть короткое, но ёмкое описание диагноза Вашего оппонента:

(цитата):

"Тролль (бояр. смутьян) — индивид, занимающийся троллингом. Изначально так называлось само провокационное сообщение или действие. Целью тролля является производство лулзов для себя и посетителей, раскусивших его, за счёт менее догадливых посетителей, тратящих время, силы и кровь на срач с ним"

http://lurkmore.to/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D1%8C

Ссылка на комментарий
Protas, не тратьте время:)

 

Есть короткое, но ёмкое описание диагноза Вашего оппонента:

(цитата):

"Тролль (бояр. смутьян) — индивид, занимающийся троллингом. Изначально так называлось само провокационное сообщение или действие. Целью тролля является производство лулзов для себя и посетителей, раскусивших его, за счёт менее догадливых посетителей, тратящих время, силы и кровь на срач с ним"

http://lurkmore.to/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D1%8C

Вы извините, но это бред какой то . О чем вы? Я тут ни с кем не срусь извините за выражение . Насколько я понимаю это тема для обсуждения , и я задаю те вопросы которые меня интересуют , высказываю свое мнение и не более , понятно что оно может быть и ошибочно. Для себя ищу ответы на вопрос какой прицел и чем именно лучше другого. Если вы такой всезнающий так делитесь опытом а не пытайтесь кого то оскорбить. диагнозы ставить мне не надо в любом случае.

Ссылка на комментарий

 

У топовых производителей нет ничего такого что Вам тут Сдаётся, иначе они бы уже давно были бы не в Топе, а в Жо..е.

 

Вы действительно думаете, что такие гранды как Zeiss, Nightforce, S&B, Leupold и т.д. могут позволить себе выпустить на рынок полуфабрикаты с всевозможными и постоянно меняющимися от партии к партии косяками? Что они не имеют своих тестовых лабораторий и надеются на милость тех кто соблаговолит взять и протестировать их партию прицелов?

 

 

Если верить тесту, по механике IOR Valdada сильно опережает многих "топовых".

Не уверен.

Но ознакомиться интересно.

Ссылка на комментарий
Прицел Hensoldt 6-24x56 вообще не в тему по сравнению с Найтом и Марчем...?

 

Пользовать не довелось, но держал сие в руках, года 4 назад. Думал о покупке такого.

Тактильно удобный.

Оптика чистая, понравилась. Сетка МилДот, чисто, как у Найта - не понравилась. Пустая, точнее - прозрачная.

Барабаны есть 1см, и 0.5см. Не знаю, как сейчас - ранее барабаны были европейские, то есть крутились по часовой стрелке, что не есть удобно, если в пользовании есть ещё и амер.

Не знаю, как на новых, но на старых моделях ООООчень мало поправок. При пристрелке на 100 метров, до 1км не хватало...

 

ТОчно, вспомнил - МилДот правильный на 12 кратах, а не на максималке, как обычно...

 

Писали много раз, да и по тестам видно - стёкла на Диавари лучше.

Ссылка на комментарий
Я так понимаю он для снайпинга до 1000м не подходит ...?

 

Это довольно ёмкое понятие... как и упражнения.

 

Если хотите стрелять выносами - однозначно он не годен. 2я фокалка + не за что зацепиться, ибо там просто сетка.

Моим Калесом в 1й фокалке и то трудно выносами работать ( а точнее - никак), ибо сетка "не той системы"...

 

По поводу Хенсольда.

Чтоб достать до 1км, человек поставил базу 35МОА, и пристрелял 0 на 200 метров.

Запомнил потому, что сам рассматривал этот прицел для себя. А человек купил, узнал, что к чему и бегом продал.

Тема в Оптике на Ганзе была, кажется в 2010 году.

 

Если же стрелять просто по мишеням - прицел нормальный... Кто ж знает, какой снайпинг Вы подразумеваете.

Ссылка на комментарий

У меня этот прицел есть, я его в свое время купил для охоты и немного по бумаге стрелять! Сейчас немного увлекся более точной стрельбой на дистанциях до 800 м, и требование к оптике повысились.

 

Интересно какую оптику используют наши спортсмены или просто любители високоточной стрельби..?!

Ссылка на комментарий
Интересно какую оптику используют наши спортсмены или просто любители високоточной стрельби..?!

Все зависит от дисциплины,для бумаги отличный выбор,возможно лучший.ИМХО

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=241&p=3223&viewfull=1#post3223

Ссылка на комментарий
Ув. PriZrak900 после того как были опровергнуты Ваши высказывания про категорию Optical, вы зашли с другой стороны и дальше пытаетесь развить теорию заговора... т.е. любой аргумент для Вас не аргумент и Вы при любом раскладе попытаетесь перевернуть всё с ног на голову потому, что Вам так хочется... Когда вообще нечем будет крыть, не удивлюсь если вы заявите, что precisionrifleblog.com был создан, куплен, финансируется и т.п. Шибом...

 

Но я с Вами согласен, что каждый для себя сам выбирает чем ему руководствоваться при выборе. И этот тест только одно из пособий к руководству, и только. И как-бы многим не сводило челюсти нужно постараться поблагодарить ребят за проделанную колоссальную и объективную, без "Сдаётся мне...", "Вася Пупкин сказал..." "Бла-Бла-Бла"... работу.

 

Ну а дальше всё индивидуально, кто-то соседа послушает, кто-то в топ стрелков заглянет, кто-то этот тест прошерстит... и каждый сделает самый правильный для себя самого выбор.

 

И раз для Вас авторитетом является топ 10 стрелков и их выбор, то вот Вам пожалуйста топ 50 лучших стрелков со статистикой за 3 года

http://precisionrifleblog.com/2014/10/24/best-tactical-scopes-what-the-pros-use/

 

[ATTACH=CONFIG]8979[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]8980[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]8981[/ATTACH]

 

Очень интересно получить комментарии опытных участников данного форума к вышеуказанных таблиц...!!!

Почему первая фокалька..?

ШИБ тотально на первом месте...?

Почему Найт на 7-8 позициях ...?

И т.д....

Думаю для новичков, это будет крайне полезно и интересно!

Ссылка на комментарий

Немного поделюсь своим мнением, хотя интересно было услышать Виктора, нашего земляка, проживающего ныне в Канаде (если не ошибаюсь).

 

1я фокалка, ибо для тех задач она наиболее подходит. Позволяет стрелять выносами на любой кратности, чего 2я часто не прощает.

ШиБ.

Он всегда ориентирован на разных покупателей, и под разные задачи.

Затрудняюсь даже назвать ещё производителя, который делает большой выбор сеток (даже одну и ту же делают с разной толщиной), прицелы в 1й и 2й фокалке, барабаны еврики и амеры, кратность...

Найт же 1ю фокалку стал не так давно делать, поэтому его и не использовали особо. Сейчас же ситуация меняется , и Найт , выпуская прицелы FFP может потихоньку забирать клиентов, но ....лично мне к нему возвращаться не хочется, ибо есть минусы, лично для меня - от которых я избавился с покупкой Калеса. Вроди мелочи, но кому как.

 

Для объективности - Найт не стоит недооценивать, ибо в БР он "на счету" у признанных стрелков, да и вообще, на данный момент процент покупок этой фирмы, наверно самый высокий. У самого было 4 штуки. :D

Если уж ковыряться, то в прицелах хороших и достойных, а не в "сортах говна", как говорит друг. ;)

(кажись я плохо про найт ничего не сказал.... :D)

 

пс: Не совсем уверен, но кажется ШиБ и Люп состоят "на вооружении" у западных стран...

Ссылка на комментарий
Вы посмотрите какие дисциплины стреляют стрелки с прицелами из этих тестов

Сколько видел видео с Американских снайпинговых соревнований там они стреляют все по сетке,барабаны вообще не крутят,почти все упражнения рассчитаны на скорость,стреляю в основном по гонгам.

Ссылка на комментарий
Я правильно понял, что для того, чтобы стрелять по сетке, то она должна быть в первом фокале...?

Не обязательно,стрелять можно с любой сеткой,зависит от умения стрелка.ИМХО

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

на выставке в Рио доколупался до ШиБовцев, прицел говорю ваш тестил, клики проскакивают, горизонталь при вертикальных, ноль не возвращается (погрешность до сантиметра на сотке), что за нах? Ну бывает говорят, вот новый прицел, там недостатки подобрали.

 

Беру, щелкаю, клик мелки говорю, руки замерзнут нифига точно не введу. Ну да, говорят, зато один оборот. Я: в топку этот маркетинг, нафиг в Хорус в сетки напихали? как через кусты смотришь. ШиБовцы вздыхают, ну типа вот то что есть.

 

Вообщем прикол, сами знают и понимают, но рынок хавает, они его кормят.

 

Единственный прицел который у них реально понравился это короткий, 20х. Все остальное себе бы точно не взял.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...