Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Не пойму причину отрывов...


Рекомендованные сообщения

В общем не могу заставить винт стабильно стрелять, по навескам прошелся, по джампам тоже, винт разобрал, винты вроде затянуты были, внутри сухо, потертостей нет. Пули новая партия, но все тот же скенар, порох чуть быстрее 560 (нормовский) Стрелял на 300, горизонт хрен с ним, ветерок дул, а вот вертикаль и диагональ.... :(

img006.jpg

img007.jpg

С уважением.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Вопрос очень не простой,очень мало информации для размышления:)Я всегда говорил,что винтовку нужно избавить от стрелка:)(упор,мешок),а дальше по списку:)бетонный стол,флаги,джевел и т.д:).Дистанция 100-200м на мой взгляд идеальная для определения кучности,чем дальше дистанция,тем больше факторов которые разрушают группу.ИМХО

Ссылка на комментарий

Игорь причина очевидна -Неправильный рецепт у меня мишени близнецы с ним были,только на 100м все в дыру и один отрыв на прострелочных мишенях, убедился пока по 4-му кругу не прошел прострел полок с шагом 0,2гр, и было удивление что все 4-и листа близнецы:-) Должен сменить рецепт все в основном в порошке причина

Ссылка на комментарий

Прострел далаю только 0,4 но для понятия причин и для более точной настройки проверяюсь в конце шагом по 0,2 Но, как говориться принимайте сами правильное решение, в чем у Вас причина

Ссылка на комментарий

0,5гр это 10мыс в скорости, разброс скоростей в 3-4 мыс это нормально даже для супер ствола, можно магнитоспидом проверить. А по мне правильная навеска это когда - к примеру - 42гр=0.5моа 42.5гр=0,3моа 43гр=0.5 моа А не когда +- 0,5гр и 1-2 моа разницы

С уважением.

Ссылка на комментарий

Соглашусь с Мишей!

Не стоит настраивать патрон, когда +- 0.2 грейна уже не кучно. Нужно хотя бы в пол грейна иметь запас по кучной полке. А так минимальна ошибка в навеске или минимальное изменение температуры развалит кучу полностью. Сейчас хочу добить всё таки 130й Бергер. На сегодняшний день вырисовывается кучная полка порядка одного грейна. По мне тав вот ЭТО нормальный результат!

Ссылка на комментарий
0,5гр это 10мыс в скорости, разброс скоростей в 3-4 мыс это нормально даже для супер ствола, можно магнитоспидом проверить. А по мне правильная навеска это когда - к примеру - 42гр=0.5моа 42.5гр=0,3моа 43гр=0.5 моа А не когда +- 0,5гр и 1-2 моа разницы

 

Михаил привет!

У меня на трг с sierra 175 так было, полка почти 1гр. от 44.3 до 45.3 варгета, все летело кучно, остановился на 44.8

175smk-003.jpg

это при подборе, грубо. С сошек.

 

Вот тоже лежа с сошек 44.8

175smk-005-100m-w.jpg

 

Патрон показал себя хорошо при различных температурах от -10 до +25, группа не разваливалась.

Ссылка на комментарий

Это варгет, он термостабилен, из экстрим группы порошков Ходгдона.

 

308win.gif

Extreme Velocity Spread For Temperatures Between 0F - 125F

 

http://www.hodgdon.com/smokeless/extreme/page2.php#top

http://www.hodgdon.com/extreme.html

 

H4350 в 260м тут используют.

3006graph.gif

Extreme Velocity Spread For Temperatures Between 0F - 125F

 

В реальной жизни картинка не такая конечно же, но не на много хуже :)

Ссылка на комментарий

Издеваешся над людьми:-), со своим Варгетом, зато у тебя Сунара нет с кучной полкой 0,4:-).Хотя? Ты знаеш пол года назад хлопцы ссылку на Украинский сайт помоему скидывали сиВаргетами и цена дешевле чуть Вихты. Но адрес уже не найду

Ссылка на комментарий

Миша, по твоей проблеме - это однозначно порошок. на двух калибрах видели такую же картину - три в дыру, один в лютый отрыв.

если бы ты стрелял бергеровским гибридом, картина была бы еще печальнее.....

вариантов для тебя два:

- уходить на более низкую скорость, там этот эффект одиночного отрыва уйдет.

- сменить порошок.

 

поясню свою мысль. она, эта мысль, правда, из разряда интуитивно-необъяснимого.

так вот.

пороха очень по разному работают на низких, средних и высоких давлениях.

если порох прекрасно работает для связки пуля+ствол+джамп на среднем давлении, то он может разваливать группу на высоком до размеров совершенно неприличных.

пример - варгет.

офигенный тонер для средних скоростей (вверху мишени Виктора тому доказательство). универсальный. температуру держит феноменально. на нем летает все, что хотя бы похоже на пулю :)

НО... только на средних скоростях. как только начинаешь на нем загонять скорость на верхнюю полку, все - кирдык. хуже сунара. дикий разброс скоростей, отрывы непонятные...

 

а вот, например, RL19. или его единоутробный брат RL22. на низких давлениях весьма посредственные результаты. плохо температуру держит....

НО... как только залазишь на высокие давления, начинает работать БОЖЕСТВЕННО :) разброс скоростей в группе - 2 мс.

 

короче. меняй порошок и будет тебе счастье. и не косись на Орсис, это не он - сто в гору :)

Ссылка на комментарий

Евгений, я вполне это допускаю, но.... у меня гуляло СТП (начинаю анализировать всю зимнюю стрельбу) 1 выезд на это стрельбище и группа была на 0,75 в низу....а при подборе джампа пришла в 0....???? Я поначалу отнес это на освещение.... просто я сильно доверял винту, а надо было давно проверить ложевые, да и прицел...вот как они умирают? Да и скорости ровные не более 4мыс разброс.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Жень несколько раз тоже самое подсказывал . Пример С5,56 с джампом 0,005" 155сц, 167сцзапускается под 900мс прекрасно, результат показывал тебе и обществу неоднократно.НО както тебе я жаловался что вые....я с Сунаром,мол партия какаято не понятная попалась,а суть тебе не рассказал причины:-).Мы ушли на магазинную подачу и скорость снизили под 800мс и получили картину две в дыру -третий отрыв,перепад температуры на 15С и все разлетелось,СТП постоянно уходило.Шаманили пока не осенило под утро сменить порошок 5,56 на С308 и 155сц на 167сц.И все полетело. Так вывод одинаков с твоим один порошок нестабильно запускает на средних и низких скоростях, и этот же порошок прекрасно запускает на высоких без каких либо передозов,причем не реагирует на перепад температур на высоких скоростях,а второй порошок прекрасно работает на магазинной подаче и на средних скоростях но на высоких появляются небольшие признаки передоза .Завершая подчеркну это пример на бюджетном Сун,и такие же примеры у парней из Украины на небюджетных порошках

Ссылка на комментарий

если порох прекрасно работает для связки пуля+ствол+джамп на среднем давлении, то он может разваливать группу на высоком до размеров совершенно неприличных.

пример - варгет.

+100

Пуля "Сокрушительная сила" 185gr, порох варгет :) до сих пор ржу с названия :) почему именно ёё переименовали

полка 43.0 - 43.5, скорости средние на 43.2 при +5 и +22: 797 и 799 (как-то мало выросла, но было только два выезда с замерами, продолжу собирать статистику), как раз приехал второй суперхрон, первый я благополучно при первом замере застрелил (на ганзе писал), и меня это так гложжило, что я так и не понял как же он на дальняке будет мерять и кто точнее он или магнитный, короче Хомяк победил Жабу, буду пробовать снова :)

 

а вот на 44.0 и выше все нафиг в разнос да и порох уже хрустит и посадка вилсоном становится не единообразной, остановился на 43.2

Ссылка на комментарий
Издеваешся над людьми:-), со своим Варгетом, зато у тебя Сунара нет с кучной полкой 0,4:-).Хотя? Ты знаеш пол года назад хлопцы ссылку на Украинский сайт помоему скидывали сиВаргетами и цена дешевле чуть Вихты. Но адрес уже не найду

 

Так это и есть местный сунар :) Он тут почти в полтора раза дешевле вихты в розницу. И в каждой лавке есть :) Я пока глупый был, все за вихтой гонялся :)

Ссылка на комментарий
Так это и есть местный сунар :) Он тут почти в полтора раза дешевле вихты в розницу. И в каждой лавке есть :) Я пока глупый был, все за вихтой гонялся :)

Вот вот,Сунар стоит около 1400 руб за кг, а Вихта около 8000 руб:-), а когда не вижу разницы на мишенях то в чем тогда смысл:-).А смысл только один, когда как Женя будем на Мир готовиться тогда конечно, а для тактики и для местного Фтр достаточно, плюс уже оказывается очередь выстроилась за новым Сунаром который по показателям завод обещает эквивалент 550-й,к концу месяца должен поступить в продажу:-),главное успеть ящик в резерв

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Привет господа,

не хочю новую тему создовать. Предословие:

вот пришла с завода Тикка Суперварминт 223рем, 8" твист. Вставил ее в свою шасси от МДТ, которую раньше испльзовал с тиккой в калибре .308вин.

Сделал обкатку, все нормально, медь уходит вместе нагаром.

Подготовил по правилам гильзы от Лапуа. Обдул вместе с обкаткой. Фулл сайз, посадка плечь. Все штатно как на .308вин.

Нашел точьку "закуски" и Кисс'а.

Выставил реддинг посадочную на .003 ближе к киссу от закуски. Пуля 75А-Мах от Хорнади.

Накрутил патроны с шагом 0,3 грейн по навеске Вихты Н-540.

И стрельнуль в тире, миража нет... И сам удивился:

Вес винтовки 8,210 кг, шасси, оптика, тригер, сошки, коврики - все как на старом .308вин, который в том же тире делал все в одну дырку на настроенном патроне. А тут...

Скорость мерил, отрывы не связанны с скоростью, разброс скоростей не больше 3-5 м/с.

Вот вопросы:

может ли так меньший калибр чувствительней реагировать на ошибки стрелка?

может ли полка навески быть такая узкая? я ее вобще не вижу :)

может ли это быть связанно с ошибками релоада? не та пуля, нет тот тонер? температура около 15 градусов...

Куда идти дальше?

Пасибо за мнения...

Tikka T3x Supervarmint .223rem Amax75, VV N550.jpg

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...