Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Первая ли вторая фокалка


Рекомендованные сообщения

стрелял я 17 лет с винтовки через оптику и горя не знал,пока не возникла потребность,в более мощном прицеле. и тут возник вопрос,первая или вторая фокалка. пока не знал,про это,сменил десятка 2 прицелов,а теперь всё....я в тупике.

просветите,какая фокалка лучше и чем

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Первая фокалка - масштаб сетки относительно картинки не меняется при изменении кратности (короче типа милдот правильный на любой крастности). Очень полезно если вы сеткой дистанцию меряете для оперативного выстрела.

Вторая фокалка - классика к которой все давно привыкли, сетка калибрована на определенную кратность.

Что вам нужно - решать только вам. Лично я от FFP и а заодно и от подсветки сетки отказался за не надобностью.

Ссылка на комментарий

Димон приветствую !

Сколько людей , столько мнений...))) ( кому что больше нравится ) я ЗА первый фокал .

По поводу подсветки, она на охоте не лишняя .:) ( сумерки, рано утром.):) очень полезно!

ИМХО! :)

Ссылка на комментарий
По поводу подсветки, она на охоте не лишняя . ( сумерки, рано утром.) очень полезно!

ИМХО!

Согласен, нужная вещь! А если еще управление подсветкой спрятано в боковом барабане, а не стоит отдельной "шишкой" на окуляре то вообще хорошо!:)

Ссылка на комментарий

Вопрос был не про подсветку)

У второй фокалки кроме непосредственного плюса в сохранении линейного размера сетки, есть всего три минуса:

1) на нижней кратности, особенно если она ниже 5 - сетка становится ну очень тонкой и начинает теряться.

2) увеличение веса прицела.

3) ну и естественно цена выше.

Про надежность и качество механики судить не берусь, нет информации, нет так много пользовался.

Ссылка на комментарий

Если прицел для охоты тогда нужна вторая фокалка.ИМХО.Вот представь,есть у тебя ШБ(шмидбендер)4-16 он в первой фокалке,стоит козел на 400м ,ты ставишь 16 и стреляешь и все у тебя хорошо.:)

BF5T0733.jpg

Потом пошли загоны на коротке,козлы летят как пули( в трех измерениях) тут напрашивается минимальная кратность,ставишь 4 крата и сетка превращается в невидимую пизьдюльку :)в виде маааленького крестика который просто не видно.Это все из практики и никаких выдумок :)

Когда я понял что такое вторая фокалка,(1999г)про первую забыл и до сих пор радуюсь :)И еще,сколько лет охочусь ,ни разу не видел чтобы кто-то замерял по сетке,и тем более на разных кратностях :) Все,даже в самой глухой деревне считают по калькулятору :)и у каждого есть дальномер :)

На истину не претендую :)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

50ВМЖ ,самое оно,на козлов))

мне для охоты,но в основном на пострелушки. на охоту у меня 4-16. мне его за глаза(на 223).

удобно на быстросъёмах. снял один,поставил другой.

Дальномер есть. привык стрелять по сетке.

например,знаю,что по первой у меня 100м,по второй 180,по третьей 280,по четвёртой 350 и так далее.

Ссылка на комментарий
.... сетка превращается в невидимую пизьдюльку :)в виде маааленького крестика который просто не видно.

Хорошо сказал :D ... в цитатник, аж посмеялся :) ...

Был давно Kahles в FF продал, не жалею ИМХО.

Ссылка на комментарий
Если прицел для охоты тогда нужна вторая фокалка.ИМХО.Вот представь,есть у тебя ШБ(шмидбендер)4-16 он в первой фокалке,стоит козел на 400м ,ты ставишь 16 и стреляешь и все у тебя хорошо.:)

[ATTACH=CONFIG]12653[/ATTACH]

Потом пошли загоны на коротке,козлы летят как пули( в трех измерениях) тут напрашивается минимальная кратность,ставишь 4 крата и сетка превращается в невидимую пизьдюльку :)в виде маааленького крестика который просто не видно.Это все из практики и никаких выдумок :)

Когда я понял что такое вторая фокалка,(1999г)про первую забыл и до сих пор радуюсь :)И еще,сколько лет охочусь ,ни разу не видел чтобы кто-то замерял по сетке,и тем более на разных кратностях :) Все,даже в самой глухой деревне считают по калькулятору :)и у каждого есть дальномер :)

На истину не претендую :)

 

Блин ...!:confused: туплю! Короче я ЗА ту, которая не меняется при изменении кратности ;););)

Изменено пользователем Gorski-RSO
Ссылка на комментарий

Подведем итоги из вышеизложенного, необходимо иметь вторую фокалку, подсветку и 100% (повторяемость) работу механизмов!:) Итого: оптимальный вариант, это Nightforce ATACR™ 5-25×56 SFP и новинка в меньшей кратности Nightforce ATACR™ 4-16×50 SFP:)

Ссылка на комментарий
Подведем итоги из вышеизложенного, необходимо иметь вторую фокалку, подсветку и 100% (повторяемость) работу механизмов!:) Итого: оптимальный вариант, это Nightforce ATACR™ 5-25×56 SFP и новинка в меньшей кратности Nightforce ATACR™ 4-16×50 SFP:)

 

Ну да ! :) край NXS .

Ссылка на комментарий
Димон приветствую !

Сколько людей , столько мнений...))) ( кому что больше нравится ) я ЗА первый фокал .

По поводу подсветки, она на охоте не лишняя .:) ( сумерки, рано утром.):) очень полезно!

ИМХО! :)

Гамлет,привет. сколько лет охочусь,ни когда не пользовался подсветкой. она меня слепит. всё и так хорошо видно. по молодости из под фары стреляли,так подсветку ни когда не включал. сейчас ходовая охота,по темноте не шарюсь,поэтому и не нужна подсветка.

в общем,заказал вортекс во второй фокалке. цена в 47тр. на найт пока не потяну. но в планах есть. да и винтовочку для пострелушек,тоже прикуплю со временем. какой нибудь лом с дырочкой)))

Ссылка на комментарий
Гамлет,привет. сколько лет охочусь,ни когда не пользовался подсветкой. она меня слепит. всё и так хорошо видно. по молодости из под фары стреляли,так подсветку ни когда не включал. сейчас ходовая охота,по темноте не шарюсь,поэтому и не нужна подсветка.

в общем,заказал вортекс во второй фокалке. цена в 47тр. на найт пока не потяну. но в планах есть. да и винтовочку для пострелушек,тоже прикуплю со временем. какой нибудь лом с дырочкой)))

Ну и отлично Дмитрий!:)

Кстати по поводу подсветки: если она слишком яркая, то однозначно будет слепить . Если не настраивается , это беда. Лучше отказаться . Но на найте она регулируется . Очень удобно! :)

Изменено пользователем Gorski-RSO
Ссылка на комментарий
на вортексе 6-24 ebr-1( moa) во второй фокалке.

сетка тонкая 0,67 моа! Практически как на Найте NP-R1 и MOAR-T)))

если она слишком яркая, то однозначно будет слепить . Если не настраивается , это беда. Лучше отказаться . Но на найте она регулируется . Очень удобно!

на этом Вортексе она тоже регулируется 10 уровней если не ошибаюсь! Нормальный вроде прицел, у товарища такой только ebr-2c (mrad) в первой фокалке!:)

вот кстати сетки Вортекс в первой и второй фокалке для наглядности!))

первая))

первая))

вторая))
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

На охоте, если выносить по сетке, однозначно первая, без вариантов.

А чтобы не расстраиваться по поводу тонкой - толстой сетки, возьмите нормальный прицел, с нормальной сеткой. А не всякие ШиБы с пи.....ками.

Вторая хороша для стрельбища, ну или если есть время крутить барабаны, типа охоты на сурка, но обычно это редко получается. Чаще всего хорошо, если успеешь замерять дистанцию.

У меня Бушнель элит тактикал, 4,5х30, сетка G2DMR, просто песня! На маленькой кратности она толстая, а на большой тонкая, с большим количеством делений. Лучше ещё не видел.

Плюс второй фокалки-вес, первая обычно тяжелей.

Подсветка была раньше, на других прицелах, никогда не пользовался, если вижу дичь, то и сетку видно тоже.

Ссылка на комментарий

Кстати, тут писали:

сетка тонкая 0,67 моа! Практически как на Найте NP-R1 и MOAR-T))) )

Это разве тонкая, 1,949см/100 метров? Почти 2 См? У G2DMR она 3 мм/100 м.!

И в то же время она толстая на маленькой кратности.

 

Это видео прицела 3,5х21, у меня 4,5х30, но сетка та же. В мой пробоины от 6,5 на 500 метров вижу отлично, если миража нет.

И стреляю выносом. Сурки довольны, прохлаждаются в морозилке.

 

Я не сторонник оплачивать раскученный бренд, рекламу, или брать вещи только по тому, что какая-то контора выиграла оборонный заказ какой то страны. Я покупаю то, что мне нравится.

Изменено пользователем Pavel-K
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

На абсолютную истину нижесказанного не претендую. Имхо. Если с чем-то не согласны - пишите.

Итак первая или вторая фокалка:

в первой (FFP) у нас будет выше цена. 

еще минус это очень тонкая сетка на минималках и очень толстая на максималках. 

Вот сравнение толщины одного и того же прицела. 

 

7CA5069C-2A7B-4A4A-B21C-5A8CBF360105.thumb.jpeg.7bc2c0b3ee87c88994d84e486a0cedaf.jpeg

 

Извиняйте за корявые фото, телефон вообще не хотел фокусироваться на этой тонкой сеточке. Кратность 5.

 

C898EC2B-A62F-407F-B3B6-22FD220A1155.thumb.jpeg.3eb92a392728c970a6d260bf76202126.jpeg

И вот этот же прицел на кратности 30. Сетка толстая. Многие из здесь присутствующих скажут: ооо, да ты любитель жирненьких!!!! 

Но я привык на 100 метров стрелять этой сеткой на этой кратности и сетку нового vortex golden eagle я вообще не мог увидеть в день покупки. Сейчас уже привык и смотрю с удивлением на жиробасину. 

 

FCDF3C7F-18A0-4F54-BC57-198EDB4F7FF6.thumb.jpeg.eef91825590f4b580064319890326244.jpeg

 

Вот она сетка вортекса. Центральная часть заметно тоньше чем на первом, а боковые части толще.

 

Угловые размеры на первом прицеле всегда правильные. На любой кратности. Измерять расстояние до цели сеткой может быть и не всем надо, но поправки по высоте вносить сеткой очень удобно. 

Простой пример: человек сидит в конкретном месте. Оружие пристреляно. Барабаны не трогает. Сфотографировал зону обстрела на планшет, обвел в фоторедакторе места возможного появления цели и наклеил маленькие стикеры на пленке в виде прицельной сетки. Просчитал на калькуляторе поправки (погоду, дальность, ветер и так далее) по МОА/милам, обозначил на стикерах и наклеил на планшет на каждую зону. Цель появилась в зоне Б, молниеносный взгляд на планшет и прицеливание по сетке. 

Это прекрасно подходит если есть время на подготовку до появления цели и нет времени крутить барабаны в момент появления. Тут первя фокалка предпочтительнее. Я с такой задачей ни разу не сталкивался. 

Если же все данные заранее известны. Все поправки введены. Например бэнчрест. То конечно первая фокалка не нужна, а вот тонюсенькая линия на максимальном увеличении второй фокалки предпочтительнее. 

Говоря проще - по бумаге лучше вторая, по мясу и движущимся объектами первая. 

 

Теперь по подсветке. Не охотник. Не стреляю ночью и в сумерках. Но если случается так, что нужно использовать первую фокалку на минимальной кратности в ограниченном времени, то подсветка сетки предпочтительна. 

Особенно если нет опыта работы на малых кратностях. 

У меня было такое лишь однажды, когда решили с братом пострелять с АР-15 на 45-50 м. на вскидку по таймеру а ля колхозное IPSC без пробежек. 

Подсветка выручила, потому что это был первый раз использования этого прицела на малой кратности. 

Вот эта сетка:

EA9F5ED8-D606-4FA7-86D6-A717D221CCAB.thumb.jpeg.56680eb67ae8e08c5c731e89db4980a9.jpeg

0BEFDCAD-0A7F-47B9-BC81-15626C6044D6.thumb.jpeg.cc086ca7c3075a64648d6e51818fc394.jpeg

 

В живую различие еще сильнее чем на фото. 

Так что лучше с подсветкой чем без.

 

 

46FB82CA-E3AA-4D50-9DFE-B011433849F6.jpeg

Изменено пользователем Grobman
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...