Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Биение и кучность


Рекомендованные сообщения

упор в нарезы не центрует пулю по каналу (это невозможно в принципе - у нас гильза сидит в патроннике с зазором 0.001 или больше на сторону. кроме того, в случае касания нарезов мы упираемся оживалом в поля, которые горят неравномерно относительно друг друга. все это делает невозможным центровку пули по каналу. центроватся может только весь патрон и только по зеркалу), тем более что мы не загоняем пулю жестко в нарезы (это будет уже джэм), а только слегка касаемся (так называемый "kiss").

Если гильза обжата правильно, правильный натяг на дульце, а пуля в нарезах, то всегда пуля центруется по каналу ствола. Это аксиома. И какое-то неравномерное выгорание полей тут не причём. Поэтому я всегда стараюсь настроить патрон так, чтобы пуля (в том числе и VLD) сидела в нарезах.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 154
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Но часто попадаются гильзы, кривые по телу, заметно даже в закрепленной дрели, бьют, дисбаланс, вибрация. Что с этими гильзами--в мусорку?? Хотя дульце подготовишь идеально.

После первого цикла гильзы будут нормальными, конечно если патронник не кривой.

Ссылка на комментарий
Пилот.

ВДЧ.

Спасибо за мишени. Сильно.

А есть ли возможность описать настройку и условия стрельбы (особенно вылет), как я попытался показать в сообщении 68. патрон так же был настроен. (п.80)

Что нужно дополнить в моём описании.

 

Сув.

 

Могу дополнить от себя. На вашей мишени в посте 80, на сто метров, как разглядел наш эксперт Игорь Жуков, присутствует некая малая вертикальная составляющая группы, что отражается на 914 метрах. Я вот тоже согласен в этом с Игорем. Как нибудь нельзя ее уничтожить? Конечно наивный совет, но все же:)

С ув.

Изменено пользователем Пилот
Ссылка на комментарий
А есть ли возможность описать настройку и условия стрельбы (особенно вылет), как я попытался показать в сообщении 68. патрон так же был настроен.

Уважаемый ИКФ, вы стреляете патронами с вылетом пули в районе точки касания полей. Это самая нестабильная комбинация настройки патрона. Из-за нестабильности геометрии пули, нестабильности натага по дульцу у Вас может быть один патрон собран с джампом 0,001, а другой в нарезах 0,001. А это две большие разницы. Поэтому Вы и занимаетесь ловлей блох с навеской и с биением.

Сильно подозреваю, что Ваша винтовка будет стрелять с пулей в нарезах. Попробуйте хотя бы три навески с разбежкой в 0,5gr от Вашей кучной и пулей в нарезах посредине между точкой касания и точкой закусывания. А лучше всего прогнать эти три навески в нарезах с шагом 0,003" .

Ссылка на комментарий

Ув. ВДЧ, а что бы вы посоветовали, если имеем длинный пульный вход, до закусывания выводить нерационально?

Настраивать на касании, или же не доходя точки касания?

Ссылка на комментарий

Если у Вас пуля нормально сидит в гильзе при касании полей, то почему бы не использовать посадку в нарезах. Ведь расстояние от точки касания до точки закусывания всего-то, как правило, 0,012-0,015.

Другое дело если пуля не достаёт до нарезов или патрон не влазит в магазин. Тогда, конечно, можно применить схему настройки Бергера (40-80-120 тысячных).Схема проверена неоднократно, работает отлично.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

Другое дело если пуля не достаёт до нарезов или патрон не влазит в магазин. Тогда, конечно, можно применить схему настройки Бергера (40-80-120 тысячных).Схема проверена неоднократно, работает отлично.

 

Вот здесь объясните подробней.

Ссылка на комментарий
Это, конечно, неверно. У меня, например, гильзы подготовлены идеально: допуск на толщину стенки +/-0.0001".

Тем не менее биение достигает 0,015". Тут корень зла в матрицах.

Скоро получу кастом матрицы и тогда можно будет сравнить.

 

Валерий, у меня в жизни не было кастом матриц. я сажаю ручным прессом ЛИИ и обыкновенным реддингом. но при этом внимательно слежу за биениями на внутренней поверхности дульца. если биений нет, пуля садится тоже без биений.

а у Вас биение достигает 1,5 сотки из за того, предположу, что пользуете нажимные Вилсоны. я тоже это проходил. и чуть голову себе не сломал в борьбе за биения. беда вилсонов - в кинематике шелхолдер\гильза\пуля\шток матрицы. вроде бы разницы нет, что двигается - шток или гильза с пулей…. а на самом деле есть.

 

2. про самоцентровку пули по каналу ствола.

предлагаю повторить опыт, который я делал какое то время назад.

возмите кусок ствола длинной 2-3 см, вставте в него пулю (как вы говорите "с закусыванием") так чтобы "пуля самоотцентровалась", и прокрутите на приборе для измерения биений, делая измерения по боттейлу… вопрос про самоцентровку снимется на десятой попытке получить биения хотя бы 0.05…

 

3. советовать стрелку ФТР (с его скоростями и давлениями) посадить пулю жестко в нарезы я бы не стал. это приведет к резкому и запредельному увеличению давления со всеми вытекающими из этого.

и вытекающими настолько, что придется снижать навеску и соответственно скорость (ибо держать импульс отдачи на запредельном давлении в серии из 15 не получится). и ради чего? ради "самоцентровки" пули?

кроме того, есть четкое наблюдение что посадка с джэмом увеличивает риск появления вертикали на 1000 ярдах. патрон, собранный на джэме становиться очень чувствительный к точности навески, к окружающей температуре и пр….

малейшее изменение хотя бы одного параметра приведет к появлению вертикали до 1 моа и больше.

 

еще раз повторюсь, что это касается только винтовок и боеприпасов в ф-классе.

в БР джэмы должны работать на ура. в БР нет таких скоростей и давлений.

Ссылка на комментарий
про самоцентровку пули по каналу ствола.

предлагаю повторить опыт, который я делал какое то время назад.

возмите кусок ствола длинной 2-3 см, вставте в него пулю (как вы говорите "с закусыванием") так чтобы "пуля самоотцентровалась", и прокрутите на приборе для измерения биений, делая измерения по боттейлу… вопрос про самоцентровку снимется на десятой попытке получить биения хотя бы 0.05…

Женя, этот опыт можно было бы и не проводить, так как результат вообще ни о чём не говорит, поскольку в этом опыте учавствуют только два компонента: ствол и пуля, чего в природе не бывает.

Мы же рассматриваем взаимодействие всего комплекса: затвор-патронник-гильза-пуля-пульный вход ствола. А это, согласитесь, совершенно другая ситуация.

 

 

советовать стрелку ФТР (с его скоростями и давлениями) посадить пулю жестко в нарезы я бы не стал. это приведет к резкому и запредельному увеличению давления со всеми вытекающими из этого.

и вытекающими настолько, что придется снижать навеску и соответственно скорость (ибо держать импульс отдачи на запредельном давлении в серии из 15 не получится). и ради чего? ради "самоцентровки" пули?

Никому никогда не советовал стрелять на запредельных навесках, и сам этого не делаю. Так что ни ФТР, ни "импульс отдачи на запредельном давлении в серии из 15 " тут ни причём. Женя, может Вы не заметили, что эта тема называется "Биение и кучность", а не ФТР ?

Ссылка на комментарий
Никому никогда не советовал стрелять на запредельных навесках, и сам этого не делаю. Так что ни ФТР, ни "импульс отдачи на запредельном давлении в серии из 15 " тут ни причём. Женя, может Вы не заметили, что эта тема называется "Биение и кучность", а не ФТР ?

И правильно делаете! Ну что не советуете и не стреляете! Это опасно. А то, что чем тоньше ствол,мощнее патрон, и больше биение, тем больше колебания ствола и соответственно непредсказуемее группа (отрывы), это есть. Даже в снайпинге.

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
Вылет в нарезы от 0.009 до 0.011

Я так понял, что наверное это точка закусывания.

Тогда можно отстрелять с посадкой в нарезы 0,009, 0,006 и 0,003 по три навески из Вашей кучной полки, например,

45, 45,5 и 46gr. Но по навескам определитесь сами, я их не знаю. Главное не допускать превышения давления.

Ссылка на комментарий
А то, что чем тоньше ствол,мощнее патрон, и больше биение, тем больше колебания ствола и соответственно непредсказуемее группа (отрывы), это есть. Даже в снайпинге.

С этим трудно не согласиться. Но если есть желание минимизировать влияние биения на кучность, то настраивайте патрон с пулей в нарезах.

Ещё можете спросить у НСК-И: стрелял ли он хоть когда-нибудь с джампом, включая калибр 338LM.

 

Но конечно, если не получается настройка в нарезах, то надо стрелять с джампом. На одной винтовке у меня так и было с пулей VLD. Стрелял с джампом 0,002-0,004.

Ссылка на комментарий

Вылет в нарезы от 0.009 до 0.011

 

Валерий Дмитриевич, как я понял, это от точки касания на эту величину выдвинута пуля в нарезы.

А не точка закусывания.

Ув. ИКФ сейчас уточнит.

Ссылка на комментарий
это от точки касания на эту величину выдвинута пуля в нарезы.

А не точка закусывания.

Точно. Недоглядел. Тогда вопрос снимается. Но схема настройки патрона остаётся прежняя.

Чтобы не уходить от темы сделаю новую тему по настройке патрона.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий
Точно. Недоглядел. Тогда вопрос снимается. Но схема настройки патрона остаётся прежняя.

Чтобы не уходить от темы сделаю новую тему по настройке патрона.

 

Было бы замечательно, Валерий Дмитриевич, особенно касаемо длинного пульного входа+лапуа сценар. Думаю у большинства стреляющих в комбинации такая пара.

С ув.

Ссылка на комментарий
спросить у НСК-И: стрелял ли он хоть когда-нибудь с джампом, включая калибр 338LM.

Было один раз:)когда на блазере(6.5-284)не смог бергером достать до нарезов,пришлось задействовать схему 40-80-120(рекомендация Бергера).Но это исключение,всегда стартую от точки закусывания(мне так удобнее)иду с шагом 0.003 в низ до точки касания и смотрю,что получается.Схема очень простая и рабочая.Дмитрич сейчас в новой теме все расскажет:)

Насчет давления связанного с точкой закусывания,меня это никогда не напрягало:)всегда есть индикаторы превышения,всегда есть полка(температурная) и т.д.Лично я смело стартую от точки закусывания на ЛЮБЫХ КАЛИБРАХ,навески у меня всегда максимально возможные,но безопасные.

Ссылка на комментарий
Было бы замечательно, Валерий Дмитриевич, особенно касаемо длинного пульного входа+лапуа сценар. Думаю у большинства стреляющих в комбинации такая пара.

Прочитайте вот эту тему. Там всё уже это было как раз для тех, у кого пуля недостаёт до нарезов.

https://reloading.cc/forum/showthrea...=4783#post4783

Если что-то непонятно - задавайте вопросы.

Если ссылка не открывается найдите тему так:

Релоадинг-Снаряжение нарезных патронов-Необходимая глубина посадки пули?

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, коллеги.

Посоветуйте как избавиться от биения посадке пули.

Посадочная была первая ЛИ, затем Реддинг, сейчас нажимная Вилсон. Но чудеса не свершились.

Из 50 шт. снаряженных: (15 с биением 0-5) столько же с биением 7-9, остальные 9-12. По сути также как с предыдущими матрицами.

Биение на дульце (наружный диаметр) 0-2

биение пули нет возможности промерить, проваливается между шариками пробора (243 калибр)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Посоветуйте как избавиться от биения посадке пули.

 

Попробуйте эти рекомендации.

я сажаю ручным прессом ЛИИ и обыкновенным реддингом. но при этом внимательно слежу за биениями на внутренней поверхности дульца. если биений нет, пуля садится тоже без биений.

А лучше прочитайте всю тему, в ней есть ещё много советов по Вашему вопросу.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

Читал всю тему, с ли и реддингом проделывал все рекомендации--- непомогло. решил бракованные.

Купил вилсон таже ерунда.

На сегодня только выдвинул пулю максимально как позволил магазин.

Посмотрите фото: это в нарезы или уже закусывание.

Точку касания не определил, т.к. на мой взгляд использование стальной ваты делает этот замер не корректным.

Нужно каждый раз использовать новую пулю.

Вата уменьшает диаметр, попробуйте 10 раз вставить патрон в патронник , снимая каждый раз следы от нарезов (не двигая пулю).

На десятый раз следы от нарезов будут явно меньше первых. И каждый раз пуля дальше проходит в компоратор. Размер меняется.

Поэтому нужно каждый раз новую пулю.IMGP1920 (Копировать).jpg

IMGP1910 (Копировать).jpg

IMGP1915 (Копировать).jpg

Ссылка на комментарий

Из 50 шт. снаряженных: (15 с биением 0-5) столько же с биением 7-9, остальные 9-12. По сути также как с предыдущими матрицами.

Биение на дульце (наружный диаметр) 0-2

биение пули нет возможности промерить, проваливается между шариками пробора (243 калибр)

Спасибо.

 

Федот, а как вы определили биение на пуле, если оно проваливается? Или это цифры биения на дульце?

Ссылка на комментарий

В снаряженных патронах биение на пуле промеряется без проблем. Я имел в виду отдельно пулю (без патрона) прибор не позволяет мерить. Шарики широко стоят для 243

http://www.sinclairintl.com/reloadin...prod37479.aspx

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...