Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Особенности настройки патрона


KRSK

Рекомендованные сообщения

Настраивая патрон, мы стараемся найти наиболее кучные заряд/глубина посадки пули, чтобы получить максимальную повторяемость пробоин на мишени.

Достичь однообразия патронов можно только теоретически. Полная подготовка гильз, использование качественных пуль, капсюлей, точная навеска лишь минимизируют эти отличия.

 

Тони Бойером подробно описан прием настройки, который исключает появление вертикали пробоин при физически непреодолимых отличиях в патронах (пули, внутренний объем гильз, капсюли, навески, перепад температуры).

Ствол при разгоне пули совершает различные гармонические колебания. В результате дульный срез движется вверх и вниз пока пуля летит по каналу ствола. В зависимости от времени, движение дульного среза ствола может быть упрощенно представлено синусоидой.

 

Настройка1.jpg

 

Это настроечная мишень патрона 6PPC от точки закусывания в пределах навесок 28,6-29,8 гран VV133, пуля - Bart’s Ultra 68gr.

 

"Серия №2 была отстреляна пулями, посаженными на .003″ от закусывания (глубже в гильзу). "

 

Далее продолжает настройку с шагом от точки закусывания .003″ до тех пор, пока не добивается отсутствия вертикали при увеличении навесок – верхняя группа мишеней.

Пули покидают ствол на подъеме синусоиды колебаний дульного среза ствола:

- меньше навеска – меньше скорость – больше времени пуля в стволе – дульный срез выше;

- больше навеска – больше скорость – меньше времени пуля в стволе – дульный срез ниже.

 

Выше/ниже это не совсем верно, правильнее говорить об углах бросания пули, т.к. ствол при выстреле изгибается. Ниже – основная гармоника колебаний ствола.

 

Настройка2.gif

 

Вернемся к нашей реальности и зададимся вопросом: многие ли из нас продолжат настойку патрона, получив на мишени пробоины серии №2 (1.079)?

Очень сомневаюсь, куда уже лучше 53.5? Однако подобные группы с данной настройкой не будут постоянными из-за тех же отличий в патронах, их температурных изменений.

 

Температурные изменения это отдельная тема, но очень существенная. Надеюсь, что Валерий Чумак поделится личными наработками по данному вопросу. Шок гарантирую.

 

Посмотрим, как это отразится на стрельбе.

Вертикаль между данными группами составляет около 6мм или 0,225МОА.

 

Более подробно рассмотрим на примере настроечной мишени, предоставленной Дмитрием Строгоновым.

 

Настройка3.jpg

 

Tikka 20″, .308Win., Scenar 167gr, начальная скорость при плюсовых температурах – 780м/с, точка прицеливания не меняется.

 

Учитывая характеристики пули, пороха, условий отстрела мишени, начальная скорость на навесках составит:

- 39,5 – 766м/с;

- 39,0 – 759м/с.

 

Предположим, что для дистанции 100м патрон настроен на отсутствие вертикали при данных навесках (39,0 и 39,5 гран ).

 

Получим следующую таблицу:

 

Настройка4.jpg

 

Вертикаль пробоин на дистанциях:

- 100м: 0,1см или 0,034МОА;

- 500м: 6,0см или 0,412МОА;

- 700м: 15,0см или 0,735МОА.

 

Исходя из настроечной мишени, реальная вертикаль будет иная и составит:

- 100м: 1,1- 0,1=1,0 (см) или 0,343МОА;

- 500м: 6,0-5,5=0,5 (см) или 0,034МОА;

- 700м: 15,0-7,7=7,3(см) или 0,357МОА.

 

Выводы по настройке данной винтовки:

- для стрельбы на 100м патрон имеет очень малую кучную полку и не позволит стабильно отстрелять стрелковый день;

- для стрельбы на 500, 700 метров патрон имеет неоспоримое преимущество по уменьшению вертикали.

 

Это, именно, тот случай, о котором в соседней ветке говорил Евгений (EvgeniyS):

вообще, гибрид настраивается в два этапа - быстро и грубо и потом тонкая доводка.

грубо - коснулся нарезов, прогнал лестницу на разных порошках. все, готово. 0.3 моа на 400 м будет сразу, если ствол нормальный.

тонко - под конкретный ствол гоняешь джэм\джамп и ужимаешь группу до 0.2 моа. причем, щас тапки полетят, ужимаешь для конкретной дистанции :)

причем есть ощущение, что эта тонкая настройка не зависит от калибра. только от конкретного ствола.

 

Следует так же учесть и то, что при настройке соседние кучные навески могут показать аналогичный подъем пробоин. Увеличивается навеска, пробоины приходят выше не только от увеличения начальной скорости, но и от колебаний среза ствола.

Это катастрофа не только для стрельбы на дистанцию настройки, но и на более дальние дистанции.

 

На примере этой же винтовки:

- 100м: 1,1+0,1=1,1 (см) или 0,378МОА;

- 500м: 6,0+5,5=11,5 (см) или 0,790МОА;

- 700м: 15,0+7,7=22,7(см) или 1,113МОА.

 

Общие выводы:

- наилучшие результаты винтовка покажет при настройке на конкретную дистанцию;

- исходя из конкретных характеристик патрона, возможна приемлемая настройка на группу ближних или дальних дистанций;

- нельзя настроить патрон со стабильной экстремальной кучностью на все дистанции - от ближней до максимальной.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

да, здорово. точно соответствует нашим данным. часто бывает что настраиваясь на 400 м и получая на этой дистанции очень сильный результат, возвращаясь на 100 м получаем весьма средний типа 0.5 моа..

Изменено пользователем KRSK
Ссылка на комментарий
да, здорово. точно соответствует нашим данным. часто бывает что настраиваясь на 400 м и получая на этой дистанции очень сильный результат, возвращаясь на 100 м получаем весьма средний типа 0.5 моа..

 

А вот это уже интересно!

Помню на Ганзе многократные споры Игоря Жукова и Димы Боронина о том, как надо настраивать патрон. Игорь пропагандирует 100 метров и флаги а Дима говорил, что настраивает всегда только на 300 метров и без флагов. Что так можно увидеть как пуля ветер держит. И что бывает так, что на 100 метров куча как бы не айс а на 300 картина разительно отличается в лучшую сторону.

 

Так где же правда?

Видится мне, что каждый из них прав! Вопрос в том, на какие дистанции стреляешь.

Ссылка на комментарий

Если бы они оба (каждый) настраивали на одинаковую кучность (0.1-0.2моа), тогда и можно было сравнивать. А полминуты на 300 будет у каждого с любым способом настройки и это не показатель ИМХО. Или Д.Боронин успешно настраивает на 0.1-0.2 на 300?

 

Вообще учитывая что мы говорим об угловых величинах мне не очень понятно как 0.5моа на 100м и этот же патрон 0.2м на 400м например. В качестве эксперимента (заранее соглашусь что не очень точного) интересно бы проверить одновременным прострелом двух мишеней. Мишень из максимально тонкой бумаги на 100м такой которая будет держать пробоины, установить на нужной высоте и за ней мишень на 300-400 метров.

 

Или электронная мишень на 100, тогда точность эксперимента очень высокая (только ветер от 100 до 400м), но где ее возьмешь в наших реалиях..

Изменено пользователем dаllаs
Ссылка на комментарий

Может не совсем в тему, но расскажу один случай из собственной практики.

Винтовка SHR970 Match 300WM, надо было подготовиться к Абинским 2011г.

Нужна была магазинная подача, в наличии были Бергер 210гр. ВЛД. Гемор был еще тот. Не было постоянства - если от "нарезов" работал, то при "магазинной" подачи, куча рассыпалась не предсказуемо. Подбор навесок не очень улучшал ситуацию.

Спешно продал и прикупил Бергер, но 210 gr Match BT Long Range Target, был приятно удивлен, как легко он настроился. Винтовка стабильно(!!!) выдавала 0,3МОА.

Не знаю, может я такой криворукий, но сие есть факт.

Заметил, при работе с Бергер 230 gr Match Hybrid OTM Tactical, что любит касание нарезов.

 

Это все мое личное мнение.

С уважением, Сергей Викторович

Ссылка на комментарий

Путают нашего брата... Представляю мощную картину: настроил патрон на 400, результат - 0,2 МОА, долбишь на 914 - а куча уже 0,1МОА... Но мы же экстремалы, нам мало, мы отвозим мишень на 1200 и начинаем настройку снова...

Ссылка на комментарий

В свое время делал эксперимент в закрытом стрелял на 100м кучность 0.075 лежа с сошек 6РРС и сразу на 400м кучность 0.078 моа. Убеждем ,что если винтовка стреляет на 100 то и на остальные дистанции(в разумных пределах) она должна стрелять с такой же кучностью.Если винтовка не стреляет на сто,то на дальние дистанции она лучше стрелять не будет,пуля не может уснуть:)скучковаться:)и т.д.Единственное в чем есть доля истины,это горизонтальный снос ветром,вот его можно поднастроить(уменьшить)на конкретную дистанцию с помощью глубины посадки пули.сам это не практикую т.к считаю,что винтовку нужно настраивать на сто-двести метров,чем дальше дистанция тем результат настройки становится некорректным т.к очень много факторов которые невозможно учесть(изменения силы ветра,углов)

ИМХО

Ссылка на комментарий
Если бы они оба (каждый) настраивали на одинаковую кучность (0.1-0.2моа), тогда и можно было сравнивать. А полминуты на 300 будет у каждого с любым способом настройки и это не показатель ИМХО. Или Д.Боронин успешно настраивает на 0.1-0.2 на 300?

 

Вообще учитывая что мы говорим об угловых величинах мне не очень понятно как 0.5моа на 100м и этот же патрон 0.2м на 400м например. В качестве эксперимента (заранее соглашусь что не очень точного) интересно бы проверить одновременным прострелом двух мишеней. Мишень из максимально тонкой бумаги на 100м такой которая будет держать пробоины, установить на нужной высоте и за ней мишень на 300-400 метров.

 

Или электронная мишень на 100, тогда точность эксперимента очень высокая (только ветер от 100 до 400м), но где ее возьмешь в наших реалиях..

 

Я не могу утверждать на сколько Дима настраивает свою винтовку, но то, что он лёжа с сошек без флагов и упоров кладёт 10 выстрелов на 300 метров в пяти сантеметровый квадрат это факт! Если патрон настроен на 0,5 моа, то такой фокус одназначно не пройдёт. Слишком много факторов.

 

Я поддержу в том, что тоже пока не понимаю, как может такое быть, что на 100 метров летит в пол моа а на 500 в 0,2 моа. Но ведь Об этом многие писали и это практика. :)

Ссылка на комментарий

Никаких сравнений(с борониным)делать не нужно.По нему у меня мнение однозначное и если я его тут выскажу, меня забанят на долгий срок,с этим тут очень строго!Замечаний не делают,сразу БАН!!!

Ссылка на комментарий
Единственное в чем есть доля истины,это горизонтальный снос ветром,вот его можно поднастроить(уменьшить)на конкретную дистанцию с помощью глубины посадки пули.сам это не практикую т.к считаю,что винтовку нужно настраивать на сто-двести метров,чем дальше дистанция тем результат настройки становится некорректным т.к очень много факторов которые невозможно учесть(изменения силы ветра,углов)

ИМХО

Понял, т.е. кучу можно ужать на дистанции за счёт улучшения ветроустойчивости пули?

Но как тогда быть с баллистическим калькулятором. Допустим возьмём два патрона с разными настройками глубины посадки и одинаковой пулей. У одного ветроустойчивость будет хорошая у другого хуже. Калькулятор получается в одном из случаев не работает?

Ссылка на комментарий
В свое время делал эксперимент в закрытом стрелял на 100м кучность 0.075 лежа с сошек 6РРС и сразу на 400м кучность 0.078 моа. Убеждем ,что если винтовка стреляет на 100 то и на остальные дистанции(в разумных пределах) она должна стрелять с такой же кучностью.Если винтовка не стреляет на сто,то на дальние дистанции она лучше стрелять не будет,пуля не может уснуть:)скучковаться:)и т.д.

Вот я об этом и писал. Если на 100 метров уже пуля отклонилась от идеальной траектории и все пули предположим прилетают в 0.5моа, то потом она на эту траекторию вернуться уже не может чтобы выдать 0.2моа на 400, да и мы говорим об угловых величинах где такая ситуация невозможна математически ИМХО, и не важно это вертикаль или ветер. Температуру и погодные факторы в данном случае должны быть одни и те же.

Ссылка на комментарий

Интересное развитие темы. Я не лирик, я не самый плохой технический ВУЗ закончил. И почему то считаю, что если кучность считается в угловых минутах, то кучность не может уменьшаться с ростом дистанции по определению. Вроде энтропии. Она тоже всё время растёт. :)

Ссылка на комментарий
Интересное развитие темы. Я не лирик, я не самый плохой технический ВУЗ закончил. И почему то считаю, что если кучность считается в угловых минутах, то кучность не может уменьшаться с ростом дистанции по определению. Вроде энтропии. Она тоже всё время растёт. :)

Но, ведь, бывает же :) http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007278/thm/7278213.jpg это 200м ,

http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007278/thm/7278231.jpg это 550м.

Взято здесь http://forum.guns.ru/forummessage/12/763731-22.html

С уважением, Сергей Викторович

Ссылка на комментарий

Саш, умом я тоже понимаю, что такого не должно быть по определению. Но я не имею опыта таких экспериментов. Основываюсь лишь на изысканиях наших коллег.

Изменено пользователем Dobryak
Ссылка на комментарий

парни, вот я тоже вроде как не гнесинское училилище заканчивал по классу вокала, и как бы тоже с недурным техническим образованием. и тоже объяснения такой фигни не особо нахожу...

но факт есть и утыкались в него неоднократно - делаем группу на 1000 ярдов с вертикалью 0.2 моа. этот же патрон показывает на 100 м кучность 0.5 моа. причем по вертикали :)

я вообще стараюсь не искать объяснение необъяснимому, но глазам своим верю. и просто принял для себя как правильную последовательность настройки бп:

 

- первично настраиваемся на 400 м (100 м пропускаем сразу, не жжем ствол, только обнулить прицел тремя выстрелами). на 400 м ищем группу с минимальной вертикалью. обычно это строчка с 0.01 моа по вертикали и 0.3 моа по горизонту. флаг стоит, смотрю его, но выносы никогда не делаю - оцениваю ветроустойчивость (тоже может меняться, хоть и не сильно, от настройки патрона).

- окончательно настраиваемся на 915 м. обычно на этой дистанции регулируем джамп\джэм. редко - корректируем навеску, тоже бывают сюрпризы.. смотрим опять вертикаль. в идеале - горизонтальная строчка с разбегом 0.25 моа и меньше... стреляем с флагом, но без выносов - тоже оцениваем ветроустойчивость.

- на готовом бп стреляем в разный ветер выносами, тренируемся правильно оценивать ветер\ветроустойчивость бп.

 

жестокое и совершенно бездоказательное имхо. если скажете, что я написал чушь, соглашусь мгновенно.... :)

 

п.с.

вот например, настройка Орсиса 308win на 915 м закончена. патрон принят на вооружение :) :

IMG_0723-2.jpg

этот же патрон. 915 м, только серия из 10. чтобы было понятнее, размер 9 на этой мишени - 0.5 моа:

IMG_0722-2.jpg

Изменено пользователем EvgeniyS
Ссылка на комментарий

:)

Да забавно, если не задумываться о теории и не обращать внимание на горизонталь, то можно по другому оценивать мишени :)

 

Винтовка настроена в закрытом тире на 100м на менее 0.2моа (лежа, нет условий), вот мишень на 700м которую уже выкладывал (сидя с бетонного стола), здесь менее 0.1 моа вертикаль , горизонталь 0.3

 

msg-38186-3.JPG

 

[ATTACH=CONFIG]1118[/ATTACH]

 

Не могу похвастаться что таких мишеней много, но это другой вопрос. Но я могу это объяснить только настройкой винтовки и патрона, как сузить группу на 700 если она прилетает на 100 с бОльшей кучностью мне не очень понятно, а объяснение нужно так или иначе. Здесь я для себя (!) могу объяснить только тем, что в тире нет условий для хорошей повторяемости выстрела и у меня нет достаточного настрела, поэтому настройка в тире в 0.18-0.20 моа содержит ошибки стрелка, но 0.2 повторяется достаточно легко.

 

Какой вывод - настраивать на дистанции отличной от 100м видимо имеет смысл только именно ветроснос, но случай EvgeniyS выше с кучей 0.5моа на 100 и гораздо меньшей на 400 я объяснить не могу. В моем случае настройка на 100 работает и думаю это правильный способ ИМХО.

Изменено пользователем dаllаs
Ссылка на комментарий

Для себя у же давно определил,что дистанции 100-200 м самые сложные при стрельбе на кучность,какая из них сложнее даже не знаю,вернее,если на стрельбище тогда 200м однозначно сложнее,если в закрытом тогда без разницы.Стрельба на дальние дистанции для меня особых сложностей не представляет,считаю что она гораздо легче ,чем на короткие т.к по большому счету стрельба в слепую,выбрал кондицию(на сколько позволяют навыки)и максимально быстро отстрелял серию.

В Красноярске уже давно запланирован эксперимент который даст максимум полезной и нужной информации,возьмем два ОДИНАКОВЫХ кастома ,настроим на экстремальную кучность на 100м и по команде будем одновременно стрелять,каждый в свою мишень.Видеофиксация,разные пули на предмет ветроустойчивости и т.д на сколько хватит фантазий :)кастомы на подходе,комплектующие уже готовы 6.5-47,все будет по серьезному:)

Но в любом случае у каждого свой подход к стрельбе,главное конечный результат и желательно в МОА или в очках.Очень часто слышу высказывания типа,,я стал первым на тех соревнованиях,,Считаю ,что это все ерунда,важнее результат в МОА или очки(баллы).Можно стать первым потеряв половину баллов от возможных,а можно стать первым потеряв свего пять(для примера)вот в этом вся и разница.То же самое и с МОА,можно закончить две дистанции 100-200м с ЭГГ 0.250,а можно с 0.400 Разница есть?По этому ,какое ,кто занял место меня никогда не интересует т.к это не важно.Можно по результатам в МОА и ОЧКАМ(потерянным)сказать о уровне стрелка на конкретном соревновании.ИМХО

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
Понял, т.е. кучу можно ужать на дистанции за счёт улучшения ветроустойчивости пули?

Но как тогда быть с баллистическим калькулятором. Допустим возьмём два патрона с разными настройками глубины посадки и одинаковой пулей. У одного ветроустойчивость будет хорошая у другого хуже. Калькулятор получается в одном из случаев не работает?

 

Ужать это наверно сильно сказано,можно с помощью изменения глубины посадки найти комбинацию которая будет меньше раздвигаться ветром ,пуля будет меньше реагировать,станет менее чувствительна к изменению кондиций.Для примера,при изменении силы ветра на 1м/с одна пудя отклонится на 0.5 моа,а другая вообще не почувствует никаких изменений.(это теория)

А с калькулятором все сложнее,он вообще никогда не работает ИМХО,всегда показывает не точные данные по ветру т.к ветер всегда меняется и при стрельбе на далеко можно посчитать только базовую поправку под конкретный ветер,все остальное на удачу.ИМХО

Ссылка на комментарий

EvgeniyS,

складывается впечатление по фотографиям #43 что пробоины не очень правильной формы, или с этим все хорошо? А по поводу вертикали на 100м там тоже с формой пробоин всё хорошо? На всякий случай уточняю :) Может быть вопрос не столько связан с настройкой сколько со стабилизацией пули но хотя это тоже не может быть 0.5моа на сотне наверное... Слишком много. Вот в сообщении #13 пробоины красивые :)

Изменено пользователем dаllаs
Ссылка на комментарий

Возможно ответ кроется в нижеследующем.

Предположим, что пуля покидает ствол нестабилизированной. Причины могут быть разные - несоответствие шага нарезов и выбранной пули, кривая посадка пули и прочее. Возникают паразитные движения пули : прецессия, нутация, рыскание.

При таком раскладе мы не получим на 100м одну дырку на мишени, а допустим получим 0,5 МОА или 1,5 см.

После 100-200 метров пуля уже гарантировано стабилизируется. В результате на 300 метров мы можем получить те же 1,5 см, но в МОА это уже будет 0,17. По крайней мере несколько раз я с этим сталкивался.

Ну и конечно, если патрон настроен на 100м нормально, то и на 300 он должен работать нормально.

Ссылка на комментарий

Смею предположить (из опыта общения с KARPом), что кучную навеску лучше искать не на 100 метрах, а на 200-х метрах, так как более дальняя дистанция дает меньшую вероятность ошибки стрелка, а не пули. То есть при стельбе на далеко колебания цели в прицеле более ощутимы и это дает большую сосредоточенность стрелка перед выстрелом. Таким образом, при стрельбе на 500м под "гнётом" ответственности стрелок более мобилизует свои способности для точного выстрела, чем при стрельбе на 100 метров. Отсюда и не поддающееся математическому осмыслению результаты кучности на 100 и 500-700 метров.

Ссылка на комментарий
EvgeniyS,

складывается впечатление по фотографиям #43 что пробоины не очень правильной формы, или с этим все хорошо? А по поводу вертикали на 100м там тоже с формой пробоин всё хорошо? На всякий случай уточняю :)

Сергей, там все нормально с пробоинами. это просто так маркером обвели и бахрому не расправили.

Изменено пользователем KRSK
Ссылка на комментарий
Все пули, которые покидают ствол с ФГC выше минимального, стабилизируются до 100м.

 

С ув.

Это не факт. Чёткой дистанции здесь быть не может. Стабилизация пули может произойти и на 110 метров. Читал, что пуля гарантировано стабилизируется на расстоянии до 200 метров.

С ув.

Ссылка на комментарий
Это не факт. Чёткой дистанции здесь быть не может. Стабилизация пули может произойти и на 110 метров. Читал, что пуля гарантировано стабилизируется на расстоянии до 200 метров.

С ув.

Все скрывается в мелочах. В тех же источниках приводятся точные значения углов пуль, которые далее 100м составляют такую малую величину, которая никоим видимым образом не может отразиться на мишенях.

 

С ув.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...