Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Сроки хранения порохов.


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
Как думаете, какие реальные сроки хранения?

 

2. Вихта.

3. Релодер.

 

Несколько раз попадались статьи иностранных сайтов. При правильном хранении (без перепада температур лето/зима, в герметичной упаковке) данные пороха могут храниться 10-15 лет без ущерба качества. Производители эти сроки занижают примерно вдвое с учетом возможного нарушения правил хранения.

В заводских патронах сок хранения увеличивается в разы. Интересный факт - во время "Бури в пустыне" использовались патроны .50 BMG 1940 года выпуска. :)

 

С ув.

Ссылка на комментарий
Несколько раз попадались статьи иностранных сайтов. При правильном хранении (без перепада температур лето/зима, в герметичной упаковке) данные пороха могут храниться 10-15 лет без ущерба качества. Производители эти сроки занижают примерно вдвое с учетом возможного нарушения правил хранения.

В заводских патронах сок хранения увеличивается в разы. Интересный факт - во время "Бури в пустыне" использовались патроны .50 BMG 1940 года выпуска. :)

 

С ув.

 

Удивился... - действительно интересный факт...

Ссылка на комментарий
Затрудняюсь сказать, т.к. из химии знаю только ракетные топлива. :)

 

С ув.

 

Нет С.В., это не химия. В выписке к диплому предмет назывался: "применение специального топлива".

Топливо несимметричный диметилгидразин (гептил) + окислитель меланж и все полетит.:) А в принципе, конечно, голимая химия с кошмарными формулами:) и последствиями в случае пролива.

Прошу извинения, что не по теме,..давно на пенсии, но при упоминании ключевых слов цистерна, резервуарная группа, магистральный трубопровод и т.д. " сразу в стойку".:)

С уважением, Петрович

Ссылка на комментарий
Нет С.В., это не химия. В выписке к диплому предмет назывался: "применение специального топлива".

Топливо несимметричный диметилгидразин (гептил) + окислитель меланж и все полетит.:) А в принципе, конечно, голимая химия с кошмарными формулами:) и последствиями в случае пролива.

Прошу извинения, что не по теме,..давно на пенсии, но при упоминании ключевых слов цистерна, резервуарная группа, магистральный трубопровод и т.д. " сразу в стойку".:)

 

РВСН...

Ссылка на комментарий

По ракетным топливам все значительно сложнее. Особенно тем, что в изделиях. Там хранение отобранных контрольных партий происходит с постоянным моделированием климатических условий хранения готовых изделий, с регламентным отбором и контролем химической стойкости.

Ссылка на комментарий
Сокол по госту до 25-ти лет в заводской упаковке.

Насколько мне изменяет моя пропитая память, сроки хранения порохов, зависят от времени разложения чего-то-там, кажись нитроцеллюлозы. А её разложение зависит от качества и количества стабилизатора. Вероятно, речь идёт о процесе окисления. Чем меньше кислорода принимает участие в процесе, тем длительней процесс окисления.

Во пёрнул! А у меня по химии откровенная двойка. КАРИБУ бы сюда! Вот кто химик-подрывник!

Изменено пользователем KRSK
Ссылка на комментарий

Сегодня специально поднял ГОСТ на пироксилиновые пороха. Сроки гарантийного хранения 30лет. Это ГОСТ 1979 года. Сегодня требования меняются и одно из них - увеличение гарантийного срока хранения.

Ссылка на комментарий

Позвольте вклиниться господа ветераны.

Насколько я помню, при хранении пороха есть две основные проблемы. Это его переход из разряда метательных взрывчатых веществ в бризантные. Что обуславливается испарением флегматизаторов и стабилизаторов при негерметичноей тара, усиливают процесс перепады температур.

Вторым пунктом идёт ослабление свойств пороха как источника энергии в принципе, что связано с частичным окислением топливной составляющей. Причём окисление возможно как кислородом воздуха, так и внутренними компонентами пороха, то есть собственными окислителями. В данном случае роль больше играет влажность, а не только негерметичность тары.

Средний срок хранения пироксилиновых составов 25 лат, двуосновных немного меньше.

Извините если встрял, но это все что я помню с училища по теме.

 

Теперь просто из опыта. В 2008 году самокрутил .308вин, 135vv, 150 булька...

Этой зимой стрельнул... срок хранея получился почти пять лат ровно. Понижения траектории не заметил, но и ствол охоцкий, не высокоточненский. Превышения тоже не было. Так что для меня вывод очевиден, самокрут пять лет живёт точно.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...