Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Использование "болта" с удалённым эжектором (Plunger-style ejector).


Рекомендованные сообщения

Добрый день,

 

интересует мнения, опыт, знания по поводу использования болта с удалённым эжектором. Не нужен выброс гильзы.

 

После удаления дыра естественно останется, соответственно вопрос будет ли это отрицательно влиять на что либо?

 

Более злостный (чем от эжектора) отпечаток на гильзе при максимальных навесках? так ли это? или может что-нибудь ещё?

 

или вообще без проблем?

Defiance-deviant-action-bolt-face.jpg

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Удаляйте, а гильзы извлекайте рукой. Такая схема отлично работает на затворах винтовок Келбли.

Эжектор не может препятствовать образованию отпечатка на донце гильзы при превышении давления выстрела.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
Эжектор не может препятствовать образованию отпечатка на донце гильзы при превышении давления выстрела.

Ещё как отпечатывается! Даже если давление не превышать. Но, всё-равно, удаляю.

Ссылка на комментарий

Понятно. Спасибо.

Убрал. Будем посмотреть так сказать...

 

Следующую группу (однозарядную) думаю вообще заказать изначально с болтами без эжекторов. Будет всё ровно и гладко, без лишних отверстий.

Ссылка на комментарий
Следующую группу (однозарядную) думаю вообще заказать изначально с болтами без эжекторов. Будет всё ровно и гладко, без лишних отверстий.

У Келбли заказывал левый порт, правый болт. Правой рукой работа с затвором, левой - подача патрона, извлечение гильзы. Все очень быстро.

В одном из матчей БР турнира на 500 метров ждал ветровой кондиции и на последних 15 секундах отстрелял 5 выстрелов с лучшим результатом смены.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
Следующую группу (однозарядную) думаю вообще заказать изначально с болтами без эжекторов.

Смысл?зачем себя обделять в скорости перезарядки?Раньше тоже думал,что без эжектора это круто:)но со временем понял,что эжектор должен быть :)

У меня была панда в свое время без эжектора,решил вставить в нее эжектор,обратился в царь пушку,там взялись за работу,начали сверлить,сломали сверло :) в итоге,получил обратно затвор без эжектора,но с дыркой в которой торчит кусок сверла :)Схема по извлечению кусочка сверла которую мне предложили в царь пушке меня не устроила и я уехал домой.затвор так и остался с дыркой :)до сих пор стреляет,дырка ни на что не влияет.Следы на гильзе(если они там есть)меня не напрягали, просто не обращал на это внимания.

Ссылка на комментарий
У Келбли заказывал левый порт, правый болт. Правой рукой работа с затвором, левой - подача патрона, извлечение гильзы. Все очень быстро.

В одном из матчей БР турнира на 500 метров ждал ветровой кондиции и на последних 15 секундах отстрелял 5 выстрелов с лучшим результатом смены.

С ув.

 

Достойно.

 

Со стола (БР) левый порт правый болт - да.

 

С земли, лёжа стреляя, правый порт, правый болт и правая рука, максимально сохраняя вкладку. Имхо.

 

Со стола умудряются и так с гильзами работать :)

 

Ссылка на комментарий
Смысл?зачем себя обделять в скорости перезарядки?Раньше тоже думал,что без эжектора это круто:)но со временем понял,что эжектор должен быть :)....

Вот и хочу разобраться. Думаю как поступить. "Круто" - не тот случай. Напрягает, что присутствует ещё один момент который нужно контролировать, т.е. постоянство открывания затвора... иначе гильзы летят по разному, подпружиненnая эжектором гильза при открывании затвора косит и упирается в корпус группы, заминаются дульца гильз, не на каждой гильзе, но... искать и собирать их потом по ковру, иногда грязи и песку... Хочешь что-бы ни куда гильза не летела, тянеш затвор, ладонью прикрываеш порт...короче...

 

Ф класс спешки нет, проще думаю просто спокойно выбрать гильзу. Не заморачиваясь по поводу выше написанного.

 

Плюс, стреляются не только матчи. Неспешная стрельба при настройке, тренировки... с платформы на крыше машины стрелять приходится.. в этом случае вообще эжектор противопоказан...

Колдуешь колдуешь над этой гильзой, а потом бац дульце замято или вообще потерял...:)

 

С другой стороны, как ты правильно заметил, понимаю, что обделённость по поводу не имения возможности выброса будет где-то глубоко сидеть в подсознании :) Типо а вдруг понадобится...

 

Вот и борешься сам с собой, типо "уже имеешь и на другой группе оно тебе не нужно, всё равно пользоваться не будешь..." "нет, лучше пусть будет, выберу, а если понадобится вставлю..." Эта вечная тяга к универсальности... хотя понимаешь, что наверняка если уж выберешь, то так и будешь стрелять всё время с отверстием которое "вдруг понадобится"...

Ссылка на комментарий
Каким образом меняется?

Очень просто: длина гильзы увеличивается на этот "пупырышек". Просто ты не обращал на это внимание, или у тебя их нету.

Меришь гильзу от жопы до компаратора (у тебя втулка с плечами). Если штангель попадает на пупырышек, то у тебя сразу размер скачет. А веть этот пупырышек упирается в зеркало затвора, если не попал опять в дырку от эжектора!!!!

Ссылка на комментарий

Масса эжектора, усилие его пружины не может препятствовать образованию "пупырышек" :). Если они появляются, то это только от превышения давления.

Давлением пороховых газов при выстреле деформируются боевые упоры, а вы хотите, чтобы какая-то пружинка могла компенсировать это давление. :)

 

Хотя, вспоминаю диалог на ганзе, когда один "знаток" объясняет, что при большом зеркальном зазоре от давления из капсюльного гнезда вылетает капсюль и упирается в затвор - это не дает донцу гильзы двигаться назад до затвора. :)

 

С ув.

 

P.S. "Пупырышек" на донце гильзы допускать нельзя. Они меняют расположение пуль относительно начала нарезов при последующих выстрелах. А мы, надеюсь, знаем, что изменение глубины посадки пули в гильзу на пару соток миллиметра могут изменить кучность стрельбы с угловой полминуты до нулевой.

Ссылка на комментарий
Напрягает, что присутствует ещё один момент который нужно контролировать, т.е. постоянство открывания затвора... иначе гильзы летят по разному, подпружиненnая эжектором гильза при открывании затвора косит и упирается в корпус группы, заминаются дульца гильз, не на каждой гильзе, но

Это вообще не проблема,замена(подрезка) пружинки толкателя решает проблему раз и навсегда.На кастомах вообще такой проблемы нет,там это учитывается и пружинка изначально стоит правильная.

Что касается необходимости эжектора,по большому счету ,всё зависит от предпочтений стрелка и на кучность отсутствие или наличие эжектора вообще не влияет.Второй момент это дисциплина под которую строится винтовка.если это ф класс ,там всё медленно и печально и эжектор не нужен,если это бенчрест ,там без эжектора вообще не разумно.ИМХО

НО,зачем себя обделять?Если на кучность наличие эжектора не влияет,если гильзы не заминаются,если гильзы не улетают далеко, тогда почему эжектор нужно убирать?Мой выбор однозначный,эжектор для любой дисциплины.В свое время у меня были затворы без эжектора,плюсов вообще нет,одни минусы.ИМХО

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...