Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Обзор прицела Nightforce COMPETITION 15-55x52 , 2013 и 2014 год


Рекомендованные сообщения

А если не по бумаге, то отстой???:rolleyes:

Если один оборот барабана стал 10МОА, это значит, что клик стал .25МОА???

Ссылку, если можно, где продают в США?

Нет, клик по прежнему остался 0.125моа.

Продают где и обычно, http://www.midwayusa.com/ , http://www.eurooptic.com/ , но наличие очень ограничено...

На Еврооптике например есть новый (2014г) сейчас только со странной сеткой DDR-2. Но старые (2013) пока есть...

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 274
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нет, клик по прежнему остался 0.125моа.

Продают где и обычно, http://www.midwayusa.com/ , http://www.eurooptic.com/ , но наличие очень ограничено...

На Еврооптике например есть новый (2014г) сейчас только со странной сеткой DDR-2. Но старые (2013) пока есть...

 

Благодарю.

DDR-2 интересная сетка, на мой взгляд. Хотя меня больше привлекает сетка FCR-1 и суслики с зайцами :)

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий

Если не по бумаге:)он тоже супер:)Я даже подумываю продать свой проверенный старый найт 5.5-22х50 и оставить с новыми барабанами 15-55:)

Единственное,что меня останавливает:)это то ,что я под него все заточил:)скатт,антибликовую насадку,уровень.Ну и проверенный он,кучный:)Думаю пока:)А новый (с новыми барабанами)надо брать,вернее ,взял уже:)

Ссылка на комментарий
Если не по бумаге:)он тоже супер:)Я даже подумываю продать свой проверенный старый найт 5.5-22х50 и оставить с новыми барабанами 15-55:)

Единственное,что меня останавливает:)это то ,что я под него все заточил:)скатт,антибликовую насадку,уровень.Ну и проверенный он,кучный:)Думаю пока:)А новый (с новыми барабанами)надо брать,вернее ,взял уже:)

 

Ещё вопросы:

- сетка FCR-1 в МОА или mil?

- новые барабаны (2014 года) выше (больше по высоте), чем барабаны на твоём старом найте 5.5-22х50 или такие же?

- барабаны размечены в МОА?

- зеростоп позволяет сделать несколько кликов вниз? или только вверх?

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий

Новая модель с сеткой FCR-1 есть в наличии тут: scopeusout.com.

Только за приделами USA невысылают...

 

"Because of contracts with Nightforce no US dealer can ship out of the USA"

 

Надо иметь друга в USA, тогда есть варианты..

Через WWR можнo заказать; выглядит - у него с друзями там всё в порядkе:)

Я как бы тоже созрел, вот только за Марч лаве получу и в путь..:)

Изменено пользователем Paranoja76
Ссылка на комментарий
А мне как то диаметр барабанов непривычно мал.... Наверное сказывается предидущее использование только найтовской тактики.

Ну вот во второй версии (2014г) как раз барабаны тактикульные :) судя по фото. Но и цена повыше...

Ссылка на комментарий
Ещё вопросы:

- сетка FCR-1 в МОА или mil?

- новые барабаны (2014 года) выше (больше по высоте), чем барабаны на твоём старом найте 5.5-22х50 или такие же?

- барабаны размечены в МОА?

- зеростоп позволяет сделать несколько кликов вниз? или только вверх?

Можно мне ответить? :)

- FCR-1 в МОА

- подробные фотки и вся детальная информация будет в эти пятницу-субботу

- барабаны в МОА, 10моа оборот, 1/8 клик, зеростоп

- зеростоп у найта всегда одинаковый и позволяет настроить сколько хочешь кликов вниз прозапас

Ссылка на комментарий
Можно мне ответить? :)

- FCR-1 в МОА

- подробные фотки и вся детальная информация будет в эти пятницу-субботу

- барабаны в МОА, 10моа оборот, 1/8 клик, зеростоп

- зеростоп у найта всегда одинаковый и позволяет настроить сколько хочешь кликов вниз прозапас

 

Благодарю!!!

Жду детальную информацию и подробные фотки :confused:

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий

Покрутил,сравнил в лоб:)два прицела.

Плюсы нового

10моа на барабане,очень информативный барабан,цифры видно четко и понятно(актуально для слабого зрения)

Зеростоп в базовой комплектации

Минусы

Чуть мельче клик,если в сравнении со старым.(но это если в сравнении:))

Плюсы старого

Цена(в сша)дешевле нового на 600$,возможно это скидывают остатки и старых больше не будет

Супер плавный,длинный клик,максимально информативный(просто идеальный)

Минусы старого

5моа на барабане,можно легко заблудиться :)при интенсивной

работе барабанами во время стрельбы(прецеденты уже есть:))

Отсутствие зеростопа

Мелкие стопорные болтики на барабане(при обнулении)три шт.Не очень удобно затягивать.

По сеткам ,сейчас в наличии три разных,можно подобрать под любые задачи

Сетка крест с точкой ,идеальная для стрельбы по бумаге и для охоты по мелкой ,стоячей цели(глаз,голова:))

Выводы для себы сделал такие:)

Если для не спешной стрельбы(бумага,настройка заряда,сурки)брать старый вариант

Если для спорта и активной работы с барабанами во время стрельбы,брать новый

Все имхо,просто мнение пользователя и не более:)

И еще:)на сетке с точкой (крест с точкой)у нового (0.095)точка меньше в диаметре,чем у старого!!!(0.125)(проверено). Лучше это или хуже сказать не могу,нужно тестировать от 500м на бумажной мишени.Но есть подозрения,что лучше:)т.к все изменения и улучшения вводят по результатам тестов и мнений стрелков-практиков.

 

nightforce-competition-c511-ctr-2.jpg

nightforce-competition-silver-c491-ctr-1.jpg

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В двух словах:)

При отсутствии миража попадания видно на 700м на белом и синем фоне!На 500м даже напрягаться не нужно,можно делать микровыносы:)сетка и кратность это позволяют делать,легко!!!

 

Поясните пожалуйста, на 500 м и даже на 700 м видно пробоины на бумажной мишени от пуль какого калибра? Будет ли на этих дистанциях также хорошо видно например пробоины на бумаге от пуль калибра 6.5 мм?

И на какой именно кратности на 500 м хорошо видно пробоины? на максимальной 55 крат?

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Наконец и я стал счастливым обладателем нового Competition (FCR-1) :):)

 

Но поeвился вопрос - што то я недопанимаю с регулировкой паралакса. Сегодня на 300 м настроил.. - смотрю на барабан: предпоследняя риска до "безконечности".

Это у всех так, или с моей што-то нетак? Или руки кривые?

 

На 100 м ставиш на 4 "риску" - туман...

 

DSC_0198.jpg

Ссылка на комментарий
Наконец и я стал счастливым обладателем нового Competition (FCR-1) :):)

 

Но поeвился вопрос - што то я недопанимаю с регулировкой паралакса. Сегодня на 300 м настроил.. - смотрю на барабан: предпоследняя риска до "безконечности".

Это у всех так, или с моей што-то нетак? Или руки кривые?

 

На 100 м ставиш на 4 "риску" - туман...

 

 

Такого прицела я не имею, но:

По моим наблюдениям, Риски на барабане "параллакс" у всех прицелов носят информационно-условный характер. Более того, отстройка параллакса изменяется в зависимости от настройки окуляра.

Поэтому в Вашем случае - всё в пределах нормы, на мой взгляд.

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий

Да :) Руки кривые... Уже понял (с помошчю друзеи) ошибку. Диоптрии неправильно настроил...

 

По поводу условности "рисок" паралакса..

 

Так то так, но не у всех..

Например, у Meopta ZD 6-24/56 - если дистанция до цели 100 м, ставиш на барабане 100 , если 300 - ставиш 300 - и всё .. Лутче неподогнать..

Справедливости ради - дальше непробовал :)

Ссылка на комментарий

Добрался до установки и проверки своего прицела.

Выставил строгую вертикаль корпуса над стволом, потом по нитке выставил уровень сетки.

Стрельбой проверил вертикалку механизма поправок - нолик и на 30моа. Вроде удачно.

 

vertical2.jpg

 

Когда обнулялся сильно миражило, что видно по пробоинам. Проверку клика решил делать дома. Дождался вчера пасмурной погоды иначе при мираже отметки линейки пригали по высоте 2мм в обе стороны.

И так. Дистанция 38.3965м. На строительном лазерном дальномере показания пригали в пределах 5мм, брал средний показатель по 10 измерениям.

При 1моа на 100м 2.908882см, на 38.3965м 30моа - это 335.07мм. Несколько десятков раз прокручивая на барабане 30моа ход сетки ровно 335мм.

Цена клика получилась 0.124973моа. Соотношение к номиналу 1.000217. Для прикладных целей такая разница клика дает около 0.06моа на 1000м, что и так выше крыши. Но учитывая инструментальную и визуальную ошибку моих измерений, истинное значение может быть даже ближе к заявленной цене клика.

По качеству стекла, четкости кликов полностью согласен с тем что Игорь писал выше.

 

setup.jpg

Ссылка на комментарий
Но учитывая инструментальную и визуальную ошибку моих измерений, истинное значение может быть даже ближе к заявленной цене клика.

На таком расстоянии дальномер должен стоять в плоскости сетки. А он стоит ближе к мишени.

Ссылка на комментарий
На таком расстоянии дальномер должен стоять в плоскости сетки. А он стоит ближе к мишени.

Это я просто место фотографировал. Реально я измерял по отношению к центру барабана поправок. Хотя честно говоря по научному я не знаю где правильное место.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...