Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Ф-класс 2013. Результаты. Фото. Мнения.


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Складывается впечатление, что стрелки воспринимают флаги, как некие застывшие индикаторы для ввода поправок перед выстрелом. Или по другому - приготовился к выстрелу, "сфотографировал" положение флагов, сделал вынос, выстрел. Это далеко не так.

У нас так же многие горели на том, что начинали стрельбу не дождавшись, пока кондиция флагов дойдет до линии стрельбы. Все это опыт. У нас впервые стояли большие флаги и снимать не собираемся, т.к. без них нет роста в стрельбе. Кто быстрее научится их правильно читать, то и будет в лидерах.

 

На нынешнем Ф-классе многие делали ставку на мираж и это помогало, но уверен - изменятся погодные условия и никакой мираж не поможет, тем более, что его может и не быть.

 

С ув.

Ссылка на комментарий

Всем привет.

Отличное мероприятие. Хорошие результаты.

Очень жаль, что не смог приехать (по объективным причинам - День победы) и еще больше жаль, что не смог участвовать. Надеюсь, что еще будет возможность. Да, Вадим?

Молодец.

Ссылка на комментарий
Кайф!:)

 

Серега, я знал что тебе понравится :)

ф-класс - это невероятно захватывающая дисциплина, особенно в английском варианте, когда нет возможности ждать кондицию и лупить серию. каждый выстрел - шаг в пропасть )))

 

про флаги и мираж.

я, правда, хотел это обсудить в отдельной теме, но бог с ним. тут тоже по месту будет.

почему флаги "показывали бред"?

флаги, которые используются в ф-классе слишком инертны для оценки СИЮМИНУТНОГО ветра. они тяжелые и большие.

поэтому они показывают ветер, который БЫЛ, а не который ЕСТЬ в данный момент. Флаги ВСЕГДА ЗАПАЗДЫВАЮТ. именно поэтому у вас у всех мираж показывал одно, а флаги другое.

понимаете о чем я?

если в БР используются легкие и очень чувствительное вентиляторы, позволяющие оценить мгновенные кондиции, то у нас, в ф-классе, такой возможности нет.

что же, в таком случае, мы можем сделать? как нам оценить ветер в момент выстрела?

мы можем (и должны!!) оценить только ДИНАМИКУ РАЗВИТИЯ кондиции за предыдущие несколько секунд (может быть десятков в зависимости от чувствительности флага и особенностей стрельбища) и сделать ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, какая кондиция будет в момент выстрела... именно поэтому я настоятельно советовал поставить 2-3 продольных ряда (как это сделано на Бисли) флагов. в этом случае есть возможность видеть ДИНАМИКУ поперечного потока и есть шанс угадать ветер в ближайшие несколько секунд и успеть сделать УПРЕЖДАЮЩИЙ ВЫНОС.

я доходчиво излагаю? :)

 

теперь мираж.

мираж - практически идеальный индикатор ветра. он показывает ФАКТИЧЕСКУЮ ветровую кондицию в каждый момент времени.

тогда получается что Вадим прав, когда пишет "флаги только мешали"?

нет, не прав совершенно.

у миража есть два серьезных недостатка, которые сводят на нет его достоинства:

- сложность определения дистанции, по которой мираж течет (а если миражей несколько, да еще бывает что они текут в разные стороны, тогда вообще хоть святых выноси...)

- мираж искажает картинку истинного положения цели, причем искажает совершенно неоднородно. и вычислить истинное положение цели с точностью до 0.5 моа на 1000 совершенно невозможно. реально по миражу на дистанции 1000 ярдов можно оценивать ветер с точностью 2-3 моа (что и было продемонстрированно стрелками на Волгограде).

что это значит?

это значит что мираж НЕ ДОСТАТОЧНЫЙ индикатор ветра. он не дает возможность оценить ветер с необходимой для ф-класса точностью (0.5 моа). кроме того, он вносит дополнительную переменную в виде оптического искажения истинного положения цели (причем не только по горизонтали, но и по вертикали, что добавляет гемора стрелку...)

 

что из этого следует:

 

- оценку истинной мгновенной кондиции надо делать по ВСЕМ доступным индикаторам, миражу и флагам.

- флаги и мираж показывают ОДИН И ТОТ ЖЕ ВЕТЕР. даже если флаги смотрят в одну сторону, а мираж течет в другую. если стрелок не понимает почему так, то это явно не проблема флагов :)

Изменено пользователем EvgeniyS
Ссылка на комментарий
я, правда, хотел это обсудить в отдельной теме, но бог с ним.
Женя, можно одно маленькое дополнение... Слово Бог пишется с большой буквы. В истории были Великие люди которые при произнесении его даже вставали. Слово я, можно с маленькой это хорошо. :)

 

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий

Я сегодня побывал на полигоне. Хотел вывезти флаги, шиты, стойки. Это почти 50% бюджета соревнований. Я приехал и упал. Всё разбито, поломано и украдено. Шиты лежат разбитые по досочкам. Флаги и флагштоки украдены. Стойки мишеней вырваны или сломаны и вывезены. Разруха.

Пытался говорить с руководством полигона. Включили дурака. Ссылаются на м естное население. Обидно до того, что руки опустились. Честно! Не хочу больше ничего организовывать.

Ссылка на комментарий
Я сегодня побывал на полигоне. Хотел вывезти флаги, шиты, стойки. Это почти 50% бюджета соревнований. Я приехал и упал. Всё разбито, поломано и украдено. Шиты лежат разбитые по досочкам. Флаги и флагштоки украдены. Стойки мишеней вырваны или сломаны и вывезены. Разруха.

Пытался говорить с руководством полигона. Включили дурака. Ссылаются на м естное население. Обидно до того, что руки опустились. Честно! Не хочу больше ничего организовывать.

 

Сочувствую. Советские люди они такие советские. Если нельзя украсть, то нужно сломать.

Ссылка на комментарий
Я сегодня побывал на полигоне. Хотел вывезти флаги, шиты, стойки. Это почти 50% бюджета соревнований. Я приехал и упал. Всё разбито, поломано и украдено. Шиты лежат разбитые по досочкам. Флаги и флагштоки украдены. Стойки мишеней вырваны или сломаны и вывезены. Разруха.

Пытался говорить с руководством полигона. Включили дурака. Ссылаются на м естное население. Обидно до того, что руки опустились. Честно! Не хочу больше ничего организовывать.

Вадим не переживай, все поможем восстановить, сделаешь даже лучше и наймем охрану :) С ув. Алексей

Ссылка на комментарий
все поможем восстановить, сделаешь даже лучше и наймем охрану

Лёша! На сегодня у меня уже возникают сомнения о возможности проведения 3-го первенства на этом полигоне. Максимум, что я себе сегодня позволил, это спокойно доложить командиру о случившемся. Ты меня знаешь почти 8 лет. Такое на меня похоже? Моё (или их) счастье, что мне ни кто под руку не попался. Иначе я бы разнёс весь полигон и вспахал все 28х15км.

Ссылка на комментарий
Я сегодня побывал на полигоне. Хотел вывезти флаги, шиты, стойки. Это почти 50% бюджета соревнований. Я приехал и упал. Всё разбито, поломано и украдено. Шиты лежат разбитые по досочкам. Флаги и флагштоки украдены. Стойки мишеней вырваны или сломаны и вывезены. Разруха.

Пытался говорить с руководством полигона. Включили дурака. Ссылаются на м естное население. Обидно до того, что руки опустились. Честно! Не хочу больше ничего организовывать.

 

Вадим это типичные представители мужчин традиционно славянско-православного воспитания "Вырожденцы".Подчеркну "вырожденцы" через три колена данного мусора не будет сами себя уничтожат. Но придется потерпеть совсем немного осталось. Запомни в данной стране проживает а не живет преобладающее большинство не народ а население тоесть шайка которой платят лиж бы не воровали и не разрушали.

-со всей ответственностью скажу там где мы были и с чем и с кем сравнивали, сталкивались все больше и больше понимаю кто проживает в России и вывод один Россию спасут от данных "падонков" только жесткие законы

Изменено пользователем Богдан
Ссылка на комментарий

Бывал у Ахмадыча в отчине там люди свои авто не закрывают и док в машине оставляют, Вы бы ребята знали как онс ворами прилюдно поступает и не важно кто ты ему кум брат или сват.

 

Пытался говорить с руководством полигона. Включили дурака. .

 

-Этого бы прям там закопали где стойки стояли

Ссылка на комментарий
через три колена данного мусора не будет сами себя уничтожат. Но придется потерпеть совсем немного осталось.

Ну а мне что с этого? Через три колена уже и детей моих на этом свете не будет. А я пытаюсь в следующий год посмотреть: будет Ф-класс 2014 или уже нет?

Ссылка на комментарий
Ну а мне что с этого? Через три колена уже и детей моих на этом свете не будет. А я пытаюсь в следующий год посмотреть: будет Ф-класс 2014 или уже нет?

 

-Вадим я тебе так настроение желал поднять))) зато правнуки будут Незабывай!

Ссылка на комментарий
Примерно было так.

[ATTACH=CONFIG]1253[/ATTACH]

 

Саша, молодец что вел подробный планшет, вся драматургия матча видна :)

ну 1200 комментировать смысла нет - стрельба по закону распределения случайных чисел, бессмысленная и беспощадная.

 

а вот 1000 ярдов весьма интересно.

если не против, полечим по фотографии :)

итак.

начало матча. ветер слева 2-3 м\с. время 8:30, поэтому, вероятно, мираж слабый.

1 выстрелом удачно зашел в четверку на 10 часов. сразу же откорректировал БАРАБАНАМИ вертикаль на 0.5 моа и горизонталь на 1 моа.

2 зашел в вибл. начало доброе.

3, 4 - пятерки. ветер стабильный, "возит по пятерке".

5 выстрел - пропустил ослабление, либо не увидел его. пока терпимо.

6 - грубая ошибка. перед пятым выстрелом началось ослабление и на шестом выстреле коррекции выноса стало недостаточно и шестой пришел к пятому. на ослаблении надо было смелее, с упреждением по времени, выносить вправо - сразу, без страха, на 3 моа!!

7 (его на планшете нет, но вероятно он там же - в тройке на 9 часов) - продолжаешь недооценивать ослабление ветра и боишься перевынести и вылететь в тройки на 3 часа. а зря. подряд три ошибки! потеряно 3 очка.

8. ну наконец-то скорректировал, четверка на 10, но все равно недостаточно. но появилась другая проблема, небольшая вертикаль. скорее всего, ошибка обработки выстрела.

9 - вибл. но начинает натягивать ветер, плавное усиление.

10 там же, но правее.

11. усиление увидел, молодец, но недооценил. вынес влево 2.5 моа, а надо было смелее - 3.0, 3.5 моа. и опять вертикаль небольшая, уже подустал и ошибаешься в обработке выстрела.

12. опять недооценил усиление. тройка на 3 часа.

13. вот тут зачет - почти правильно угадал, вынес 3.5 моа от предыдущего (надо было бы смелее -4.0,4.5). честная трудовая пятерка.

14 там же, вибл. отлично.

15 чистый промах стрелка. ветер угадал, но сорвал выстрел. плохо. четверка на 12 часов. потеряно очко.

16 нормально. немного упустил ослабление, но терпимо.почти попал в пятерку.

17. а вот с этого выстрела начинается классика - "качели" :). стрелок делает вынос на 0.5 моа больше чем предыдущий выстрел, но совершенно не угадывает ветер, надо было делать наооборот. тройка на 15 часов.

18 выстрелом резкий вынос влево и четверка на 9 часов.

19 - резкий, на нерве, вынос вправо - тройка на 9 часов, уже почти двойка... классика жанра, "качели".

20- продолжение качелей, тройка на 10 часов.

 

красивый матч. драматичный даже :)

 

качели страшны тем, что они ВСЕГДА увеличивают амплитуду, что Саша и продемонстрировал. сначала четверки попеременно, на 9 и на 3 часа. потом тройки, потом двойки.

это тот самый редкий случай, когда нельзя доверять своей интуиции. чтобы остановить качели, надо сделать паузу и пересилив свое желание сделать резкий противоположный вынос, ПОВТОРИТЬ предыдущий выстрел или, как минимум, сделать ПОЛОВИННЫЙ вынос.

 

это мое ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий
8. ну наконец-то скорректировал, четверка на 10, но все равно недостаточно. но появилась другая проблема, небольшая вертикаль. скорее всего, ошибка обработки выстрела.

Рост температуры. Требуется понижение СТП от выстрела к выстрелу. Многие это промухали.

начало матча. ветер слева 2-3 м\с. время 8:30

Всё так, но начало матча 9-00.

12. опять недооценил усиление. тройка на 3 часа.

Падение ветра. Мираж "кипит". Начинаются переменные ветровые вектора. Взрыв мозга. Плюс, начались технические задержки, т.е. отвлечение от чтения кондиций. Длина перерыва не предсказуема. Постоянно в оптику следить не будешь. По команде "огонь", на оценку кондиций всего неколько секунд.

Ссылка на комментарий

От души поздравляю участников, организаторов и победителей! Вадим несомненно БОЛЬШОЕ ДЕЛО затеял!

Сам я не участвовал по причине отсутствия подходящей винтовки. Но интерес имею, и к следующим буду готовиться. У Сержанта Дервиша попробую за вискарь ликбез пройти :)

Многие соревнования имеют собственные названия, красиво и не спутаешь ни с чем. Предлагаю вариант собственного имени для Волгоградских: "Батарея Раевского" :)

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...