Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Винтовка для Бенчреста


Рекомендованные сообщения

Однозначно,что винтовка должна быть именно для бенчреста,заказана у лучшего оружейника(по возможности)и из лучших компонентов.Только так можно чувствовать себя спокойно выходя на рубеж:)Зачем проигрывать на старте?!

КОРОТКИЙ БЕНЧРЕСТ(про дальний позже поговорим)

Дистанции 100-200-300,триста редко,но иногда организаторы вставляют эту дистанцию,обычно 100-200м.(два класса)+200 5Х10(тяжелый класс)

Калибр ВСЕГДА 6РРС.Бывают исключения ,но без особого успеха

Комплектация.

На соревнованиях два класса LV(легкий)и HV(тяжёлый).Две винтовки иметь накладно многие используют одну,ЛЁГКУЮ

Затворная группа двух или трех упорная ,чаще двух портовая,очень часто БАТ:)

IMGL4972.jpg

,самые быстрые используют(для правши) правый болт,левый порт,эжектор.быстрее ничего нет.(пять выстрелов за 10 секунд)

IMGL4967.jpg

Стволы КРИГЕР,БАРЛЕЙН,ШИЛЛЕН(РЕЖЕ),твист 14,или переменный,длина ствола 21 3/4(обычно так),нек 0.262 и 0.263,последнее время добавили 0.268.

Разговаривал с Уэйном Кембелом(оружейник Тони Боера в том числе)по поводу переменного твиста.говорит,что эйфория уже прошла и он больше использует 14й,этот твист используется в более широком диапазоне температур,а переменный любит тёплую от +5 С и выше.

По последней информации 2013г,сейчас пошли другие переменные(другие значения)и эти стволы держат любую температуру.Народ опять смотрит в сторону новых стволов с другим переменным твистом.:):):).Появился(стали использовать) новый нек 0.268,по слухам ,все довольны 🙂

Ложа ,номер один ТЕРРИ ЛЕОНАРД,пирог из дерева разных пород +кевларовые нити

IMGL5183.jpg

,Сковелл очень хороший выбор

IMGL4977.jpg

,потом все остальные.

Спуск Джевел

IMGL5263.jpg

,реже Келбли.

Оптика, постоянники люпольд 32Х32(старые модели)

IMG_1479.JPG

IMGL5065.jpg

IMGL5006.jpg

,люпольд 45Х45

IMGL5086.jpg

,марч 40

IMGL4994.jpg

IMGL5080.jpg

,сетка обычный крест с точкой и без,много замороженных прицелов(Люпольдов),на них удалены механизмы ввода поправок.

IMGL5005.jpg

Иногда встречается экзотика в виде новых моделей,на фото Найт 15-55х52

IMGL5081.jpg

Кольца в основном Келбли

IMGL5138.jpg

и бат(для Бата)

IMGL5266.jpg

Порох ,основной Вихта 133,

IMGL4998.jpg

IMGL4999.jpg

пули кастом 68гран,выбор пуль хороший,очень редко 65(на любителя),гильза Лапуа.

IMGL5091.jpg

Одна из моих винтовок для короткого бенчреста,легкий класс,заточена для быстрой стрельбы

IMGL8694.jpg

Бат , двух упорный,два порта ,правый болт,эжектор.

СтволЫ Бартлейн, твист новый переменный,длина 21 3/4,нек 0.263

Ложа Терри Леонард

Спуск Джевел с предохранителем

Кольца Келбли, узкие

Оптика Марч с поднятой сеткой+7моа(крест вверху.не по центру)

ВЕС в полной комплектации 4.756(разрешенный максимум 4.762)

Матрицы ,кастом пара ,фулсайз бушинговый+посадочная нажимная(можно с микрометром митутойя,можно без микрометра)

IMGL5012.jpg

Упор СЭБ НЕО

IMGL5077.jpg

,Кейс Пеликан:)

Пуля 68 гран кастом

IMG_2546.JPG

IMG_2547.JPG

IMG_2548.JPG

IMG_2549.JPG

IMG_2550.JPG

IMGL5270.jpg

 

КОЛЬЦА

 

https://benchrite.com/triggers-and-scope-rings/scope-rings/john-loh-scope-rings/

 

Моя крайняя винтовка для короткого бенчреста. Круче ничего нет  :). Лучшие комплектующие,один из лучших оружейников.

 

Нек 0.268 фрибор 0.070, угол лида 30*, 4 нареза, Bartlein, переменный твист 13.85-13.75,тюнер Bakys, усм Bix and Andy BR, ложа Scarbrougt BR, затворная группа BAT 3L,правый болт, двойной порт, тюнинг затвора(утяжелитель), система балансиров в приклад.

 

 

B59CE6C7-3829-4BFB-B68B-A07D4E5D843D.jpeg

BC3456CC-F44D-436C-900E-22A72E4FA5B7.jpeg

4CCA6052-D79C-40E5-8A61-FA4EA4F80E56.jpeg

87003750-ED67-4575-9DF3-2EFB68209062.jpeg

7BBC6F3D-80D0-4FCA-BB8B-B2468E4320E3.jpeg

Фото, тест настройки на стрельбище. 100м

 

IMG_1065.thumb.jpg.a45fd57923166fb0aae3ed84f13e17d5.jpg
 

96E89756-363E-4B1D-BC00-018FE3AA71F8.jpeg

0B0F35C9-B8D1-44EF-89C3-66EC443DEA05.jpeg

9AA80D84-8F75-418E-BBFF-BF0FA65DDDCF.jpeg

47D58F5E-C420-41C3-AF9C-98A04718D60E.jpeg

0CE1C837-692B-41B3-89AD-0CED675253E2.jpeg

1F619DCB-686A-4E30-9FFD-FC2E83FB2C14.jpeg

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
Игорь, а чем мак миллан не подходит?

 

Иногда проскакивают и такие варианты,но это в основном статисты.Бенчрест это формула 1:)там делают все по максимуму,компромиссов быть не должно.Результаты очень серьезные и народ бьётся за любое преимущество по железу.Ложа должна быть легкой,прочной,геометрически правильной,должна гасить вибрацию,красивой:)Макмиллан не показывает тех результатов которые показывают топовые изделия(ложи),народ все тестирует,а потом определяется с выбором.Чем удобен бенчрест,там все известно,все лучшие комплектующие,никаких секретов нет.

Ссылка на комментарий

Очень много стрелков пользуются очень простым оборудованием, например винтовками Келбли, и упорами Синклер, что не мешает им прилично стрелять. Например Джек Нири :). С ув. Алексей

Ссылка на комментарий
например винтовками Келбли

У Келбли я не видел плохих винтовок для короткого БР.Все стреляют очень прилично.Затворная группа ПАНДА наверное лидер продаж,ее используют очень многие стрелки по всему миру

Ссылка на комментарий

Игорь, мне Уэйн как показывал винтовку Бойера с затворной группой Шилен, эту группу сейчас не делают, она очень маленькая, стальная. Винтовка выглядит убитой :) но с неё было установлено больше мировых рекордов чем с любой другой.

Я видел стволы которые делала Пэт Макмиллан, а их он сделал всего то около пары сотен (делал в гараже :) изготовив станок из кусков профиля и труб и с каким то мотором от газонокосилки :)), но с них было установлено столько рекордов! включая "вечный" рекорд самого Пэта, спуски с прямым зацепом, которые позволяют стрелять без перекосов болта, но которые для БР не делает никто сейчас (а Пэт Макмиллан стрелял именно с таким спуском). Выбирать лучшее исходя из популярности или моды это тоже подход, но я на сегодня вижу не просто щекочущие воображение названия БАТ, Терри, Бартлейн и пр. а страюсь увидеть суть, почему та или иная часть винтовки дает такое преимущество, как это работает в комбинации, и почему. Мне кажется такой подход дает больше понимания, что именно и почему работает.

 

С Кембеллом мы как то несколько дней обсуждали проблему резьбы на стволе, а именно, почему он делает именно так, а не иначе, ну и тд :) С ув. Алексей

Ссылка на комментарий
"вечный" рекорд самого Пэта,

Вечный рекорд наверное уже побит:)Кембел на крайних соревнованиях отстрелял ЭГГ по всем дням 0.1538!!! при этом две группы на 100 ярдов отстрелял в 0.00!!!В пятницу он официально зайдет в ЗАЛ СЛАВЫ БЕНЧРЕСТА!!!

Популярность и мода звучит красиво,но это в первую очередь первый строчки на соревнованиях,рекорды и т.д На сегодня Бат ,Бартлейн,Леонард не просто слова и бренды,а реальные рекорды и победы.Суть меня не интересует,мне некогда разбираться в сути ,почему они лучшие,мне достаточно статистики.И я стараюсь использовать лучшее(по возможности)

Меня не интересуют рекорды,для меня важнее стабильность.

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
такое впечатление что ты лозунгами разговариваешь.

Каждый воспринимает,как хочет:)кому то лозунги:)а кому то факты!Для меня факты всегда важнее:)Ну ты меня понял:)

Ссылка на комментарий

Да все так просто:-). Алексей тебе хотел объяснить с призмы очков "конструктив-оружейник-результат":-). А Игорь хотел объяснить с призмы очков "стрелок-оружие-результат:-). Вы оба правы!

Ссылка на комментарий

Только закончили разговоры с Кембелом,завтра в 17.00 продолжим.Накладочка вышла:)он просто спонсор Супершоота в этом году:)поэтому такая суета вокруг его имени!

Вопросы задавал всякие:)

1.Гильзу на первом выстреле мажет и всем рекомендует:)

2.При замене ствола обязательно смазывает торец рессивер-ствол,смазки должно быть минимум,но быть должна.

3.По калибрам, для стрельбы на далеко 500-1000м на кучность,его мнение, 6 мм DACHER самый кучный при отсутствие ветра,средний ветер 6,5-47!,жесткие кондиции 7ки,300е

Ссылка на комментарий
такое впечатление что ты лозунгами разговариваешь.

Это не лозунги. Это штампы. Без желания вникнуть в суть происходящего. У Игоря принцип жизни: это работает у кого-то, (а почему, его .......), значит будет работать и у него и это аксиома. Спорить бесполезно. Механизмы и физика его не интересует.

Изменено пользователем ВДЧ
Намекнул
Ссылка на комментарий

эмпирический подход, при хорошей (правильной) статистике, вполне себе имеет право на существование.

а главное - экономится масса времени и - как следствие - денег.

зачастую проще послушать совета человека, который в этой теме сожрал всех окрестных собак, и сделать "как надо". разобраться можно потом :)

Ссылка на комментарий
принцип жизни: это работает у кого-то, значит будет работать и у него и это аксиома.

Самое главное, что нет необходимости в экспериментах. Вся эта стрелковая братия высшего разряда сама постоянно в поиске, пусть они и экспериментируют. Зачем тратить себя на то, что уже пройдено другими?

Понятно, что всегда присутствует доводка любого оружия настойками, но базовые вещи нужно перенимать у мировых лидеров и не морочить себе голову. Тем более, что они открыты для диалога в отличие от других спортивных дисциплин.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
базовые вещи нужно перенимать у мировых лидеров

Давай заменим слово "перенимать" на слово "прислушиваться". И тогда всё встаёт на свои места. Лично для меня стрельбы - реализация собственных способностей, а не чужих талантов.

Ссылка на комментарий

Вадим, тема про винтовку для БР, а не про НСК-И. Хочешь высказать свое мнение по нему, нет проблем - создай отдельную тему. Всё что не по теме буду тереть не задумываясь, это касается любой темы. Место для ср@ча на соседнем форуме, сейчас он исправен и более менее работает. Твою тему про рекорд там загадили по самое нехочу и никому нет дела. Здесь такого не будет. Не спрашивай потом куда пропало сообщение. Без обид, пойми, пожалуйста, правильно.

Ссылка на комментарий

Спасибо что понял. Но и тема все же про винтовку :) Элементарно так проще будет искать и читать всё что по теме, а не выбирая по одному сообщению полезной информации на странице. Ну и я говорю не про тебя одного, а в целом. Хотелось бы сохранить и поддерживать спокойную обстановку без любых даже малейших напрягов.

Ссылка на комментарий
Но и тема все же про винтовку

Да. Про винтовку. Игорь прав в том, когда говорит:

Бенчрест это формула 1

Я понимаю под этим, что создание винтовки (можно сказать построение), это путь к созданию шедевра. Иначе тебе нечего делать на ЧМ.

Но, по моему скромному мнению, создание ШЕДЕВРА, это не копирование. Это ТВОРЧЕСТВО.

Вспоминаю фильм "Визит к Минотавру". Разговор Аматти и Страдивари. Страдивари скопировал скрипку Аметти. Тот его похвалил. Сказал, что это ХОРОШАЯ КОПИЯ, но не более. ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЛУЧШИМ - СОЗДАЙ СВОЁ!!!!! Трудно? А как же! Но нам на то и голова на плечах, чтобы думать, изучая чужой опыт, впитывать лучшее, анализировать ошибки и ДУМАТЬ, ДУМАТЬ, ДУМАТЬ!!!!

А ещё учиться стрелять и читать ветер!

Ссылка на комментарий
а главное - экономится масса времени и - как следствие - денег.

Вот ответ на все вопросы.мы живем в той стране ,где нет возможностей для экспериментов,зачем тратить время?

Ссылка на комментарий

Разговаривал с Кембелом,он говорит,что самым важным моментов является железо(винтовка,оптика, пули , порох),все ведущие стрелки постоянно в поиске лучшего.Привел пример с Бакисом(последнее время даже Боера затмил своими успехами)Бакис в свое время, в девяностых ,купил 100.000 пуль Хотенштейна из правильной оболочки

IMGL5271.jpg

,потом купил очень много стволов Бартлейн из правильной стали(сейчас такой уже нет)вот и прёт ему и переть будет пока не кончится железо:)А выводы пусть каждый сам сделает.Создавать свое это конечно хорошо,но создавать свое в бенчресте или ф классе,пустая трата времени т.к живем не в той стране.

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

По поводу Бата,из разговоров с Кембелом я понял,что на бате можно заказать ЛЮБОЙ бат,в том плане,что можно добавить веса,сделать толще,диннее,короче и т.д,индивидуальный заказ одним словом.Они рассматривают любые предложения,потом дают ответ и ценник,будет чуть дороже и ждать чуть дольше.Я сразу задал вопрос по поводу модели SV самая короткая у Бата,Кембел говорит ,что такую усовершенствованную группу уже встречал,болт короткий а сам рессивер удлинён в передней части,говорит,что просто песня,идеальная группа.Я так понял,что это мой выбор:)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Фото в тему.

IMGL5018.jpg

IMGL5088.jpg

IMGL5089.jpg

IMGL5101.jpg

IMGL5103.jpg

IMGL5139.jpg

IMGL5140.jpg

IMGL5141.jpg

IMGL5144.jpg

IMGL5145.jpg

IMGL5148.jpg

IMGL5151.jpg

IMGL5152.jpg

IMG_9296.jpg

IMG_9297.jpg

IMG_9298.jpg

IMG_9299.jpg

Стрельбище Келбли(Америка).Угадай кондицию :):):)

SUPER SHOOT 225.jpg

Франция

[ATTACH=CONFIG]2606[/ATTACH]

Африка

DSC03814.jpg

Швеция

DSC08753.jpg

Кактус(Америка)

IMG_0498.jpg

Красноярск(Россия)

DSC02212.jpg

Австралия

IMGL9219.jpg

РЕЙЛГАНЫ(видео)

ПРО СТВОЛЫ(статистика 2013)

http://precisionrifleblog.com/2014/01/02/best-rifle-barrel/

Легендарная мишень Пэта Маккмилана

mac00903.jpg

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Про тюнеры.

Последнее время все чаще встречаются тюнеры на стволах,Тюнер это такой груз на конце ствола по типу дульника,но без отверстий.

фото 3.JPG

фото 1.JPG

фото 2.JPG

Служит для более тонкой настройки заряда.Задача тюнера,менять колебания ствола.Настраивается просто:)сначала заряд настраивается по обычной схеме,без тюнера,потом накручивают тюнер и начинают настройку с тюнером,всегда есть нюансы  их нужно знать :) Конструкция тюнера очень простая ,обычная алюминиевая(чаще всего) болванка с резьбой.

фото 4.JPG

С дизайном вроде определились,сейчас их даже продают(Бруно)30$

фото 5.JPG

На Супершоте 2014 в ТОП 20 было много винтовок с тюнерами(Бакис ,Кембел,Коста,Бруно и многие другие)Рекордная группа на 200м была исполнена с тюнером:)

image.jpg

есть над чем задуматься:)

Тут продают дульник+тюнер

http://www.bostromgunsmithing.com/#Page_TunerLandingPage

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...