Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Бублик на гильзе


Рекомендованные сообщения

Вопросы  Игорю НСК-И : 

1. может ли безболезненно убрать  "бублик" образовавшийся при первой обдувке гильзы без проточки дульца ?  ...ну например той же фрезой Вилсон .

 

2  если проблема уже  есть,  какова вероятность ее "сглаживания" дальнейшей проточкой дульца ( с заходом на плечи )   ? 

 

3  как ведет себя на практике данная гильза ?  коя с бубликом .    какие четкие отличительные особенности будут у выстрела из нее в сравнении с правильно подготовленной ?    минутный отрыв может давать при остальных 4х в р-не 0,35 и так практически в каждой серии  ?

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1. http://guns.allzip.org/topic/12/370047.html#p689

2. Дальнейшей проточкой дульца внутренний "бублик" не убрать. После обжима различными размерами бушингов, пробовал выдавить "бублик" на внешнюю сторону дульца расширительным мандрелом - не получилось.

3.Таких экспериментов нигде не встречал. Самому тратить ресурс ствола ни к чему.

 

С ув.  

Ссылка на комментарий
15 минут назад, горец сказал:

Но как то же сделан вывод в вреде бублика.  🙂

"Бублик" может вообще не влиять на кучность стрельбы, если пуля с ним не соприкасается при посадке. Если пуля садится глубже в гильзу, то "бублик" изменяет усилие ее удержания - сложно настроить патрон на минимальную кучность. В тесный патронник дульце не войдет свободно из-за утолщения "бубликом".

 

С ув. 

Ссылка на комментарий

Патронник у меня блазеровской т е шире валенка. 

Пуля длинная и иногда при посадке я чую увеличение усилия на прессе именно в конце. На некоторых гильзах. 

Гильзы вначале обжал из 7х57 лапуа в 6.5х57  в один проход безбушинговой матрицей ( других для него не делают увы) , потом подрезал, затем обдул соколом с салфетками 🙂

после этого один цикл пулями.  Понял что такое усилие натяга ни в какие ворота и заморочился течением дульца .  Именно чтобы снизить натяг. 

снизить то снизил, но теперь в каждой группе есть обязательный отрывчик... а иногда и отрыв 

Теперь ищу проблему во всем, в т ч и в бублике. 

 

IMG_20190816_204045.jpg

 

Очень показателен именно Акубонд лр 142 . Вот такая "тенденция" В каждой группе обязательно есть одна а то и две "за молоком "  При какой то общей кучности 

 

Сейчас под лупой изучал внутр поверхность дульца. ... Х. З есть там тот бублик или нет, ввиду неопытности в этом деле понять мне трудно. 

Выше WWR давал ссылку на фрезы к вилсоновскому тримеру, для внутренней проточки дульца. 

Как думаете, если таки есть там бублики, может есть смысл прогнать фрезой нутрянку? 

На этот долбаный 6.5х57 нет ничего нормального в свободной продаже ( гильзы, матрицы) , мне эти 7х57 огородами с немецкого ебея везли и сейчас их выкинуть ну совсем не хочется. 

Или  бобик таки сдох и все нужно начинать с начала? 

Изменено пользователем горец
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Доброго всем. 

Каждый цикл делается подрезка, гильза течёт, вытягивается. 

После проточки дульца с заходом на плечи, не уходит ли заход на плечи на дульце? 

И в процессе настрела, толщину дульца, стенки контролируете ? Есть ли уход размера? 

Как-то хотел вопрос в протечек задать, но думаю тут тоже в тему. 

Процес выстрела с его не линейностью по отношению к гильзе в этом очень загадочный. 

Для высокоточки вопрос не праздный. 

С уважением. 

 

Ссылка на комментарий

1. Заход на плечи уходит за 3-4 цикла) Но это ни на что не влияет, как я понял.

2. Толщина дульца в пределах тысячных дюйма за 5 циклов не изменилась

Изменено пользователем Lucky
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем добрый вечер!

Про бублик !!! Приобрел новый калибр 300WSM!

Начал готовить новые гильзы по "феншую", подготовил, проточил гильзы с заходом на плечи ну и т. п. И тут совершил принципиальную ошибку - навеску выбрал по мануалу максимальную. С нее начал!

Что получилось в итоге:

1. Отрегулировать матрицу удалось как обычно, но при этом затвор на половине хода закрыть очень сложно! Только если приложить силу !!!  Закрывается более менее, если опустить плечи на .008

2. Бублик точно есть, так как пуля садится очень туго, причем по ходу посадки появляются три разных усилия и явный переход через бублик!!

Вывод: Ошибка понятна, гильзы на выброс (30 ШТ.). Навеску на два грана ниже мануального минимума!

Спасибо создателю темы, сразу понял в чем причина. Долго находился на одном калибре, глаз похоже замылился!

 

 

 

Ссылка на комментарий

бублик при правильном заходе на плечи не появится, даже если плутоний зарядить))))а по поводу 008,рекомендую поменять матрицу, была такая же история только опускал на 015,оказалось матрица не работала реддинг,4 штуки попробовал и везде одно и тоже.потом матрица WHIDDEN и все получилось)))001 и все закрывается как по феншую

Ссылка на комментарий
В 04.01.2019 в 17:55, НСК-И сказал:

Чтобы избежать знакомства с бубликом 🙂 нужно точить дульце с заходом на плечи,формовать гильзу на щадящей навеске(минус два грана от мануального минимума),смазывать гильзу на первом выстреле кройлом.Это основные методы защиты от бублика. 🙂

А как же эти слова в первом посте ?

У меня с заходом на плечи вроде все нормально!

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Slava334602 сказал:

бублик появляется только при неправильном заходе на плечи.а максимальная навеска просто сократила срок жизни гильзы.да и бублик виден если он есть

Понял! Проверю еще раз!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Fylhtq сказал:

  Закрывается более менее, если опустить плечи на .008

Проверить работу колпачка,убедиться ,что ОН РАБОТАЕТ

11 часов назад, Fylhtq сказал:

2. Бублик точно есть, так как пуля садится очень туго, причем по ходу посадки появляются три разных усилия и явный переход через бублик!!

Проверить бушинг,подобрать опытным путем,постараться избежать чрезмерного обжатия дульца.

 

11 часов назад, Fylhtq сказал:

И тут совершил принципиальную ошибку - навеску выбрал по мануалу максимальную. С нее начал!

На первом выстреле делаем навеску минус два грана от мануального минимума и смазываем гильзу кройлом(дульце,плечи,тело) .При таком подходе гильза отформуется ,без залипаний и микро повреждений.Актуально для всех калибров.

11 часов назад, Fylhtq сказал:

У меня с заходом на плечи вроде все нормально!

Заход на плечи 0.020(не меньше)-0.030(не больше)

IMG_3880.thumb.jpg.02734e472de69ff2abdb6e092ad5387a.jpg.b8be4044c6535f74ebdf150612a78987.jpg

Ссылка на комментарий
В 25.02.2020 в 06:52, НСК-И сказал:

Проверить работу колпачка,убедиться ,что ОН РАБОТАЕТ

Игорь добрый день!

1. О каком колпачке речь? В компараторе?

2. Заход на плечи у меня кажется больше. Вопрос, что с гильзами делать, в помойку?

Мне кажется основное, что я сделал, это навеска - перебор конечно!!!!

С бубликом выбросил, чтобы не думать!!

Бушинг расчетом подобрал, раньше не ошибался с ним, обжатие .002

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Fylhtq сказал:

1. О каком колпачке речь? В компараторе?

Да,компаратор для замера опускания плечей гильзы

20 минут назад, Fylhtq сказал:

2. Заход на плечи у меня кажется больше. Вопрос, что с гильзами делать, в помойку?

Больший заход чем нужно,это не страшно.Из за большего захода в помойку не выкидывают.

21 минуту назад, Fylhtq сказал:

Бушинг расчетом подобрал, раньше не ошибался с ним, обжатие .002

Это много.Отсюда чрезмерное обжатие и тугая посадка пули.

Ноль или минус 0.001 будет достаточно для нормальной посадки.Ноль от 30х калибров,6.5 минус 0.001 и будет хорошо.

Пример.

Размер дульца с посаженной пулей 0.364,бушинг 0.364 (338 LM)

0.248 -0.001=0.247 бушинг(223 рем)

0.288-0.001=0.287 бушинг(6.5-47)

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, НСК-И сказал:

Да,компаратор для замера опускания плечей гильзы

В колпачок № 35 гильза встает четко при замере, проблему тут не вижу, если честно!

Бушинг подберу - понял!

Вот размышления на тему:  Может быть пуля BERGER 185 GRN сидит слишком глубоко в гильзе? Пульный вход на удивление ровный и короткий! У меня пять стволов и только у этого до нарезов так близко!! Может ли еще и это повлиять? Может быть при "обдувке" взять пулю полегче и покороче!! До перехода в плечи не доходя!!

 

Изменено пользователем Fylhtq
Ссылка на комментарий

ИТОГ.

Все получилось.

1.Снизил навеску на 2 грана

2.Поставил бушинг на .002 больше (.338) Боялся, что пуля держаться не будет, но сидит нормально, просто руками не двигается!

Бублика нет!! Гильзы по "феншую"

матрица регулируется как нужно, затвор работает плавненько! Все ка нужно!

Ошибка понятна, больше не повторю!

На фото слева до, справа после!!!

Игорь - отдельное спасибо

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Fylhtq сказал:

Бублика нет!! Гильзы по "феншую"

матрица регулируется как нужно, затвор работает плавненько! Все ка нужно!

Ошибка понятна, больше не повторю!

Отлично!!!

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

братцы, точил Пальму фрезой Вилсон. толщина стенок .308  заводская- .0155, после фрезы -.012... 

полировал внутреннюю поверхность ватой... если правильно понимаю, это один из способов борьбы с внутренним бубликом, или нужно ещё протачивать внешнюю часть шейки? 

слева - точеные, справа нетронутая...

IMG_7229.jpg

IMG_7228.jpg

IMG_7227.jpg

IMG_7230.jpg

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Samuel сказал:

точил Пальму фрезой Вилсон.

Вы наверное первый человек в мире,кто  точит дульце фрезой.

58 минут назад, Samuel сказал:

толщина стенок .308  заводская- .0155, после фрезы -.012... 

Штангелем стенки правильно не замерить.

59 минут назад, Samuel сказал:

полировал внутреннюю поверхность ватой... если правильно понимаю, это один из способов борьбы с внутренним бубликом

Нет,это не способ борьбы с бубликом,это просто полировка и не более.

1 час назад, Samuel сказал:

или нужно ещё протачивать внешнюю часть шейки? 

Если Вы просто готовите гильзу и хотите проточить дульце на равностенность,нужно именно точить дульце на равностенность и делать это с помощью ТОЧИЛКИ которая создана именно для этого.

Если Вы с помощью фрезы хотите удалить появившейся бублик,это малоэффективно и гильзы в любом случае в мусорку.

Самый эффективный способ избежать бублика ,это правильная проточка дульца гильзы с заходом на плечи.

 

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, НСК-И сказал:

Штангелем стенки правильно не замерить.

знаю, точнее вот так...

но показатели прежние

IMG_7260.jpg

35 минут назад, НСК-И сказал:

Если Вы с помощью фрезы хотите удалить появившейся бублик,это малоэффективно и гильзы в любом случае в мусорку.

Самый эффективный способ избежать бублика ,это правильная проточка дульца гильзы с заходом на плечи.

бублика нет, так пытался на равностенность точить... на полировку мне кажется, это не очень похоже, скажите, что не так? зачем тогда эта фреза используется? вилсон рекомендовал, я попробовал... 

Ссылка на комментарий

внутренняя поверхность шейки получается идеально ровной, и равномерной по толщине по всей поверхности... конечно не так красиво, как при проточке снаружи. но дефекты внутренней части шейки сохраняются при проточке снаружи, или это не существенно? 

читал, что рекомендовано уменьшать толщину шеи проточкой, но чем отличается - изнутри или снаружи... 

IMG_7261.jpg

IMG_7266.jpg

Изменено пользователем Samuel
Ссылка на комментарий
46 минут назад, Samuel сказал:

зачем тогда эта фреза используется?

Можно фото фрезы или ссылку.У вилсона я не встречал,в наличии от КМ.Но они много лет лежат ,без дела т.к точу дульце точилкой.Фреза от КМ придумана для удаления бублика.

 

36 минут назад, Samuel сказал:

но дефекты внутренней части шейки сохраняются при проточке снаружи, или это не существенно? 

Внутренние дефекты выдавливаются(условно) наружу после прохождения расширительным мандрелом.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...