Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Кто куда по сурку?


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 193
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

если кому то будет интересно со мной общаться, рисую свой моб. +79225320009, на всеобщее обозрение, т.к я много лет занимаюсь пассажирскими перевозками, мой моб. у каждого 2-го в районе.Публикую еще свое фото из папки "Эксклюзив"зайцы - жманцы (12.04.2013).jpg

Ссылка на комментарий
а это видео снято мной 25 мая этого года в Саракташском районе, после привыкания сурок с 7 метров.

Замечательно! Спасибо большое...за настальгию. Охотился в Гирьяле,красивые места,ковыль и...запах полыни!

Изменение размера IMGP1276.jpg

IMGP1280.jpg

Ссылка на комментарий
хотелось бы уточнить про мясозаготовку, что и кому ?

Я думаю, это нам с вами ввиду озвученных дистанций выстрелов, ибо глупо предполагать, что WWR не понял, что "сурок на 7 метров" - это просто видео, а не стрельба.

Это не варминтинг. Это мясозаготовка.

Раз уж зашел разговор за это, то разрешите поинтересоваться - начиная с какой дистанции в разрезе калибров "мясозаготовка" становится "вармитингом"? Мне для понимания вопроса и определения ориентиров для постановки задач. Если вы дадите ответ в виде:

"- 223 - 500 метров;

- 308 - 1 000 метров

- ect..."

то я буду вечно благодарен!

Если данный вопрос расценят как флуд не по теме, то, с позволения сообщества, создам отдельную.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, если кому вообще интересно, все что ближе 300от по сурку, это мясозаготовка для любого нарезного калибра.

Для себя , "назаготавливавшись ранее", определил как то минимум 500м, ближе которого не стрелять принципиально .

А так то лично знаю товарища, который с гладкого ружья багажник сурков набивает до обеда для каких то там своих кулинарных целей, но он в подобных форумах не появляется.

Сурок это вообще сомнительная охота.

Чистый бабахинг.

Тож ИМХО.

А вообще то дело хозяйское :)

Ссылка на комментарий

Я еще и фотоохотник, люблю снимать и сурков конечно начиная с конца марта и до залегания.К малышам подхожу до 3 метров.Естественно оружие в сейфе а фотоаппарат всегда со мной.Кроме снимков получаю информацию на предстоящий сезон охоты по количеству, потомству и т.д сурка в разных колониях и делюсь ей с охотоведом Ахтямовым Ф.Сейчас меня интересуют крупные особи а не количество тушек. Охотовед придерживается своей линии, он считает что для сохранения численности сурка полезнее добывать молодых особей.

Ссылка на комментарий
Мясозаготовка, это когда целью ставится кол-во добытых сурков.

Согласен. Я вообще не считаю добычу сурка чем-то таким, о чем можно хвалиться. Сурок зверёк глупый, при необходимости я его и с мелкашки, и с гладкого наваляю вагон и маленькую тележку. Буквально неделю назад подошел в полный рост к лежащему на сурчине на 16 метров, просто так, для фото. Но ведь вроде в этой теме никто и не заявлял, что стреляет "в морозилку".

У варминтинга цель - красивый дальний выстрел.

Красивый - это понятно - не с десятого патрона. А дальний? Уточните приемлемую дистанцию, а то всё как-то расплывчато.

У меня сейчас из приспособленных под точную стрельбу - 223 - ближе 300 не стреляю принципиально, обычно 400-450, один-два сурка за выходные. Мамок не трогаю. Может, я и ошибаюсь, но стрельба с 223 на 500 ничуть не менее сложна, чем стрельба с 308 на 1 км. Пуля легкая, её любой ветерок сдувает мама не горюй. Как сказал Док - "223 - отличный тренажер перед более "длинными" калибрами, позволяющий научиться хорошо читать ветер". Если я не прав - ткните носом, лучше с примерами.

Ссылка на комментарий
Сейчас меня интересуют крупные особи

 

Мамок не трогаю

 

стесняюсь спросить :)

А как вы пол- размер отличаете с расстояния ?:)

У меня лично , к примеру, при дальнострельной охоте , в прицел все звери огромные и однополые ( которые без внешних признаков ввиде рогов ). от сурка до медведя.

А подойдешь к трупу -хочеццо прослезиццо блин :D

Ссылка на комментарий
стесняюсь спросить

А как вы пол- размер отличаете с расстояния ?

не постесняюсь ответить)))

Лежит, к примеру, на сурчине такая тушка, а вокруг неё мелюзга (по сравнению с ней). Вот в большого я не стреляю. И когда сурок на сурчине отдельно, то обычно видно по размеру матерую мамку или папу-хозяина.

У меня лично , к примеру, при дальнострельной охоте , в прицел все звери огромные и однополые ( которые без внешних признаков ввиде рогов ). от сурка до медведя.

Ну секача же в сумерках от мамки отличаете? А зайца от зайчихи по бегу? А козла безрогого осеннего от девки-косули?

Ссылка на комментарий

Ясно. :D , что нужно пройти углубленные курсы натуралистов .

Зайца от зайчихи точно не отличу, даже по голосу :D

з.ы.

Ну секача же в сумерках от мамки отличаете? А зайца от зайчихи по бегу? А козла безрогого осеннего от девки-косули?

вы всегда на вопрос вопросами отвечаете? :D

Нет у нас к сожалению не секачей , ни косуль. Да и не про них то речь.

А сурки с неявновыражеными яйцами все больше на камнях сидят, а не в кругу мелких друзей на сурчине....

Просто спросил.

Ради кругозора.

 

Кстати, это мамка или папка?

image17512300.jpg

.

Ссылка на комментарий

Кстати, это мамка или папка?

image17512300.jpg

.

Не знаю. Нужно смотреть не по фото, а в природе, нужен масштаб для сравнения размера. И это навряд ли сурок, живущий в Оренбуржье - у нас другого окраса.

Ссылка на комментарий
Это не варминтинг. Это мясозаготовка.

 

Говорить охотникам про мясозаготовки применительно к любым разрешенным видам охоты - все равно, что испортить воздух в компании воспитанных людей. Вслух не скажут, но навсегда запишут невежду в определенную категорию.

Ссылка на комментарий
Говорить охотникам про мясозаготовки

Тут уже правильно заметили, что стрельба по сурку, это сомнительная охота. Ребята всё поняли правильно. Наши мнения совпали.

 

Красивый - это понятно - не с десятого патрона. А дальний? Уточните приемлемую дистанцию, а то всё как-то расплывчато.

У меня сейчас из приспособленных под точную стрельбу - 223 - ближе 300 не стреляю принципиально, обычно 400-450, один-два сурка за выходные. Мамок не трогаю. Может, я и ошибаюсь, но стрельба с 223 на 500 ничуть не менее сложна, чем стрельба с 308 на 1 км.

У каждого свои дистанции. Лет 10 назад для меня и 300м было мечтой. На сегодня ближе 1000м и стрелять не буду. Что это? Я могу назвать это ростом опыта и мастерства. Но, изначально, попытки добыть сурка из неправильного оружия не корректно. Вот тут и припахивает браконьерством и мясозаготовками.

Кстати. 308-й не для 1000. Можно наплодить подранков, что не есть хорошо. Для 308-го я определяю не далее 800 - 850м, если это не разогнанный кастом в пальмовских гильзах и пулей в 210 грейнов.

Ссылка на комментарий
Воспитанные люди на охоту едут не за мясом, а за общением, досугом, природой, воздухом.
конечно, урбанизированные, сидящие в бетонных коробках многоэтажек, да еще и воспитанные, им не хватает природы, тем более чистого воздуха, тем более присытившись всем развлечений.Кстати воздух у нас такой хороший, особенно после дождичка.Поэтому если я еду на охоту, то конечно не мясозаготовки, но охотиться, т.е добывать или сурка или уточку или зайчика.Т.е как ни крути а за мясом , пером и шкуркой.Как я отношусь к варминтингу, нормально, потомучто морально стрелять за 500 м и значительно дальше по животному а не по мишени не у каждого, а у профессионала (ну не Вам обьяснять ).А Все готовы признать, что это эксперимент (попаду или нет, как и куда). Я тоже хотел бы видеть красивый и дальний выстрел.Ну дальний буду считать за 500 м, а красивый ? если по мишени и попал то красиво, если по сурку и в задницу, то дальний но не красивый.У меня был не дальний -245 м, но красивый - пуля залетела сурку в рот ( 223 rem ) ни одной капли крови и каких то повреждений снаружи.15.08.2010 с 245 метров 5.8 кг.jpg Поэтому у меня по дальним дистанциям и моральной оценке стрельбы по живому обьекту такие: делаешь 10 выстрелов по сурку - 8 сурков принеси, а если трех взял, три подранка и 4 промаха, то не нужно.А мне нравятся дистанции 250 м, т.к со зверем визуальный контакт, он не расслабляется, требуя от тебя навыков скрадывания и маскировки.И стрельба из оружия в не самых комфортных условиях.Поэтому и тренируюсь не только с сошек и упора. Я думаю о другой оптике (не 10 крат) и оружии и о дальних дистациях.И опытный стрелок Рафаэль или WWR мне подскажет.А я тоже попробую показать, стрельба на 100 м по куриному яйцу без каких либо сошек, опор, оружие в руках в положении стоя или сидя.
Ссылка на комментарий

Кстати тот сурок на фото от OLD - это Marmota camtschatica Черношапочный (камчатский, восточный) сурок. Пол конечно не скажу. Ну еще 26 июня в нашем "охотглавке" пригласили за разрешением на сурка.Думаю в Беляевский и в Саракташский районы.

Ссылка на комментарий

А мы с детьми каждый год тут:)

20.10.2006 143 (2).jpg

20.10.2006 166.jpg

IMG_9466.jpg

IMGL6883.jpg

монголия 031.jpg

монголия 032.jpg

IMG_8769.jpg

IMGL6901.jpg

IMG_8703.jpg

[ATTACH=CONFIG]1987[/ATTACH]

IMGL6943.jpg

IMGL5890.jpg

Добываем для еды,за дальним выстрелом не гонимся,действуем по ситуации,по настроению:)можно и на км+ пульнуть,но не часто:)

рыбалка 011.jpg

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...