Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Измерение температуры воздуха, и оценка прочих компонентов метеоусловий в горах


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех.

Немного расширяю свои интересы, скоро ехать в горы в первый раз.

Все вопросы для себя проработал, более менее понятно. Но вот по температуре поплыл...

Вот в чем причина.

Есть таблица стандартной атмосферы, в которой отражено падение температуры по высотам. Но ещё есть инверсия, термическся активность и нагрев излучением. При стрельбе на дистанции больше 300 метров, насколько я понимаю, замер температуры на старте пули-это как средняя температура по больнице. На большей части полёта через распадок, она может оказаться другой... с большой долей вероятности, могу сказать что ниже, чем в месте выстрела.

Подскажите, гуру, кто как поступает в конкретных условиях, или подлечите меня от больших тараканов по этому поводу...

Всем спасибо, кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
замер температуры на старте пули-это как средняя температура по больнице. На большей части полёта через распадок, она может оказаться другой... с большой долей вероятности, могу сказать что ниже, чем в месте выстрела............

кто как поступает в конкретных условиях, или подлечите меня от больших тараканов по этому поводу...

 

ИМХО "тараканы" :)

не замечал такого эффекта, влияющего как то на стрельбу.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Есть таблица стандартной атмосферы, в которой отражено падение температуры по высотам. Но ещё есть инверсия, термическся активность и нагрев излучением. При стрельбе на дистанции больше 300 метров, насколько я понимаю, замер температуры на старте пули-это как средняя температура по больнице. На большей части полёта через распадок, она может оказаться другой... с большой долей вероятности, могу сказать что ниже, чем в месте выстрела.

Подскажите, гуру, кто как поступает в конкретных условиях, или подлечите меня от больших тараканов по этому поводу...

 

до "гуров" далеко но кое какой опыт есть :)

 

плюйте на это дело ! как говорил О Бендер - слюной :)

может быть это и влияет как то на полет но утонет в общей массе "шереховатостей" ...

1 главный враг в горах это "лежка" ! никогда нет одинаковых условий , никогда нет "привычно- стрельбищных" ...сосбенно проблемно это для тех , кто всегда стреляет со стола , с тяжелых станков и с задними мешками :) ...это не из ерничества а токмо по ежесезонным наблюдениям за приезжими охотниками :)

2 второй враг - сбитое дыхание и общее состояние организЬма ... короче чем ты более "биатлонист" тем тебе проще .

3 разнонаправленные ветра ( флагов нет , поляна не простреляна ;)) . ..еще бывают вроде "безвредные " лобовой и угонный но вверх или вниз по склону ....т е по инерции на него плюешь а он то не горизонтальный получается ;) ...могет чуток занизить\завысить исходя из силы потока и угла скона

по пристрелке .

Прострел ноля нужен на высотах каких будете стрелять на 100м. с декларированием.

 

 

Артур , при всем уважении , это нафиг не надо :) ....ну разве тока если она не на 500м в ноль прибита ;)

об этом уже несколько раз писал на ганзе , могу и тут :

 

допустим прибили ствол при 300м над морем при +25С , пришли на 3000 а там ну пусть +5 , по идее мы теряем в скорости НО! там и давление упало серьезно а значит мы в той самой скорости прибавляем .

уцелом идет определенная компенсация одного другим и все на месте .

а хто не верит проверьте сами на Бал куркуляторе ;)

 

по опыту - по приезду ( прилету ) все равно где то на сотню пальнете пару раз дабы убедиться что стп на месте , так вот если все по вертикали в точке можете более себе этим вопросом голову не забивать . .

даже если завтра вверх , реальная разница в температуре не упадет более 20С относительно низа а значит та разница что реально будет , будет ничтожно мала в сравнении с косяками при прицеливании кои будут на склоне

Изменено пользователем горец
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Андрюха ты прав на все 100 процентов.

правильно вводи данные акуратно стреляй и в се будет попадать так же как

на равнине.

Главное в этом АКУРАТНО!!! То есть учитывая все данные которые НАМ ИЗВЕСТНЫ!

Нету там неизвестных величин.

А есть спешка , стрес, неудобство, и невнимательность.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...