Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Выбор прицела на Рем 700 в 223-м, разумная достаточность?


Рекомендованные сообщения

Всем здравствовать,

вопрос назрел по оптике. Есть Рем с толстым стволом в приличной ложе Bell & Carlson Medalist, используется для дырок в бумаге и сурках 50 на 50 но после появления этой ложи вес возрос и похоже что бумага скоро начнёт преобладать :)

Оптика стоит Цейс Конквест 3-9x40 и чувствую маловато становится для вдумчивого дырявливания бумаги, по суркам то и то не комфортно бывало... Поделитесь плиз мыслями о том, выше чего только зря деньги тратить (это я про кратность) а то начитался всего, голова полная а решимости выбор сделать не хватает;)

Советам по конкретным моделям оптики тоже буду благодарен

Спасибо

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Спасибо за мнения, вроде решил для себя что нужно не меньше 22-х крат но вот нужно ли больше?

Стрелять хочется на далеко но в моём случае дальность ограничена 223-м калибром, стандартным стволом, ну и оптикой )))

а так планирую осилить дистанции метров до 500-т

с уважением

Ссылка на комментарий
Спасибо за мнения, вроде решил для себя что нужно не меньше 22-х крат но вот нужно ли больше?

Стрелять хочется на далеко но в моём случае дальность ограничена 223-м калибром, стандартным стволом, ну и оптикой )))

а так планирую осилить дистанции метров до 500-т

с уважением

 

Для Вашего оружия достаточным будет Люп VX III 6.5-20x50 LR/T. У него только одна проблема - нет тактических сеток. И диапазона поправок для 223-го хватает метров до 900. В остальном для 223-го отличный прицел (и недорогой).

Если же брать немного на вырост, то лучше взять Найт 5.5-22х50 Mil/TMR или Моа/NP-R1 (барабаны/сетка).

Ссылка на комментарий

Спрошу здесь если ТС не против.

А как оптический прицел Nightforce NXS 5.5-22x50 с новой маркой MOAR пойдёт на 223 калибр не толста у него сетка, может у кого есть опыт пользования данного прицела с этой сеткой?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Я тоже задался в этом году таким же вопросом- и решил покупать Sightron SIII с верхней кратностью 24 или 32, по сетке и разметке барабанов (тысячные или МОА) еще не определился!

Ссылка на комментарий
и похоже что бумага скоро начнёт преобладать

Если на перспективу и по максимуму,тогда этот НАЙТ 15-55,новая модель со всеми вытекающими

IMGL4374.jpg

Лучше ничего нет.ИМХО

Если в целях экономии(800-1000$ за Б/У) но с максимальным качеством тогда НАЙТ BR 8-32,идеальный для бумаги и для охоты пойдет.

8-32x56BR[1].jpg

Сетки на этих найтах самые тонкие,на старом найте вообще большой выбор сеток,на новом пока всего две.

Обратите внимание на картинки в правом углу фото:)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
Если в целях экономии(800-1000$ за Б/У) но с максимальным качеством тогда НАЙТ BR 8-32,идеальный для бумаги и для охоты пойдет.

[ATTACH=CONFIG]2717[/ATTACH]

 

Игорь, вот здесь могу согласиться с тобой только если охота подразумевает под собой варминт или горную охоту. Найты для большинства охот в нашей средней полосе совершенно не пригодны т.к. стрельба зачастую ведётся в сумерках а у Найта сетка ну оооочень тоненькая. Этой весной ездил в Белоруссию на охоту и взял с собой винтовку как раз с Найтом 8-32. Ну вааааще никакой. Чуть сумерки и сетку не видно. Включил подсветку и цель засвечена полностью. Сетка то у найта вся светится. Правда я уже после выяснил, что яркость сетки регулируется у Найта.

Сейчас для меня этот вопрос тоже встал достаточно остро. Для себя пока остановился на двух моделях. Либо Leupold VX-3 с подсветкой сетки. Ну и сетка какая нибудь типа Бун энд Крокет. Либо Leupold VX-R. Второй прельщает больше, т.к. подсвечивается только точка в центре. Вообще же для охоты самое лучшее на сегодня наверно Сваровски. Но цена....!

 

По теме.

Наверное для Ваших целей будет идеальным Leupold VX-3 6.5x20 или 8х25. Ну и как сказано было выше конечно же Найты серии NXS. У найтов сетка конечно значительно лучше для бумаги и варминта. ИМХО

 

С уважением, Анатолий.

Изменено пользователем Dobryak
Ссылка на комментарий
если охота подразумевает под собой варминт или горную охоту.

Все понимают,что охоты и хотелки у всех разные.Человек спросил за бумагу и сурков,я сказал свое мнение и не более.Использую только найты на всех охотах,если нужно мясо сижу на солонце,когда темнеет ухожу или ставлю ночник,по настроению:)Но чаще всего приходят с 20-21 (молодые)этим и пользуюсь,быки выходят после 2х ночи.Информация проверена:)смотрел видео с этого солонца,все как по часам и так каждый день.

Ссылка на комментарий

Не, Игорь! Я не говорю, что ты не прав. Сто процентов в точку. Я о том, что нужно подбирать прицел под свои задачи. У меня охота была с подхода по кабану. Ночью при луне в прицел кабана прекрасно было видно, а сетку нет. :( А подсветка в Найте так, для того, чтоб было. ;) Вот и озадачен сейчас, чтоб весной локти не кусать. :) Хочу с сеткой потолще и светящуюся точку с большим количеством регулировок по яркости.

Ссылка на комментарий

Да, Игорь, спасибо, все услышал:)

Возьму найт 8-32, вот только не видел вариантов б/у за 800-1000, придется на новый тратится:)

А правда ли что зеростоп и подсветка на найте бесполезная трата денег? )))

Мнение выше про подсветку видел)))

Спасибо

Ссылка на комментарий
А правда ли что зеростоп и подсветка на найте бесполезная трата денег? )))

Мнение выше про подсветку видел)))

Спасибо

 

Зеростоп одназначно штука полезная. Правда у меня прицел какой хотите Вы, т.е. 8-32 и база с наклоном 30 минут. Поправок остаётся вниз минут пять, так, что мимо ноля точно не промахнёшся.

По подсветке, впринципе тоже очень полезно. Если грамотно отрегулировать, чтоб засветов небыло. Но на мой вкус "лохматая" подсвеченая сетка для охоты в среденей полосе не удобна.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Уважаемый Vend сталкивался с ситуацией как у Вас. Был первый 223 на нем вышел из строя хакко 3-12 перестал отстраиваться параллакс в охотничий магазин больше не пошел понимая что за 20-30р качество продаваться не будет. Ружье работало сурок тетерев, освоившись на 200, 12крат стало мало-то перед спуском хочется детально разглядеть ушко и остановить на нем перекрестие . Долго бродил по интернету и остановился на найте 8-32нхс без зеростопа- экономил, для себя решил лучше пропущу осеннюю охоту (соберу денег и подожду почту) и возьму вещь . Найту 5лет карабин поменялся , а он все радует планка с наклоном почти решила вопрос с зеростопом промахнутья перекрутить не получиться ( хотя следующий хочу взять со стопом) . Подсветку регулировал-убавлял 3и раза, устроило когда ночью разглядывал старый темный штакетниковый забор соседа именно темный на новом и светлом эффект не тот, теперь в сумерках стреляю уток и ондатру с бобрами подсветка устраивает. Когда происходил выбор прицела 15-55 небыло рассматривал 12-42 и 8-32. 8 спрогрессировали было легче наводить. Сейчас почти всегда рука и на 20кратах сразу ловит, а на 300 к 32м добавить хочется. 8-32 будет реально работать ,но возможно Вам как мне сейчас захочется кратности больше. С уважением Иван.

Ссылка на комментарий
А правда ли что зеростоп и подсветка на найте бесполезная трата денег? )))

Лично мне,под мои задачи:)подсветка и зеростоп не нужны вообще.Когда вышел 15-55 я просто кайфанул:)там нет подсветки и зеростопа:)всю жизнь такой хотел.

Сейчас там добавили сетки,барабаны и зеростопы(если не ошибаюсь)

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=241&p=11463&viewfull=1#post11463

Но у меня первая версия и мне хорошо:)

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...