Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Все о калибре .300 Norma Magnum 300NM


Рекомендованные сообщения

Да уж, печаль! А винтовка и правда очень достойная. Особенно со стволами  от Бартлейн. И на Кадексе можно заказать необходимый обвес на винтовку. Очень удобно. Жаль, что все это стало недоступным.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 часов назад, pawal сказал:

Да уж, печаль! А винтовка и правда очень достойная. Особенно со стволами  от Бартлейн. И на Кадексе можно заказать необходимый обвес на винтовку. Очень удобно. Жаль, что все это стало недоступным.

Если самому заморачиваться завозить то выйдет дешевле. Но всё равно не дёшево. 

 

Изменено пользователем Заурбек
Ссылка на комментарий

Стрельнули сегодня с Кадекс 300nm и пулей 230 A-tip  на 812 метров,проверили скорость и работу БК. на 812м прострел показал что скорость не 910мс а 933мс. Результат удивил меня 3 выстрела🎯🤗случайно наверное,но приятно.

20220618_193422.jpg

20220618_195013.jpg

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Заурбек сказал:

Стрельнули сегодня с Кадекс

Забываю спросить,как усм у кадекс?Есть данные по ресурсу ствола на этом патроне?И в целом по кадекс,как он,минусы,плюсы?

Ссылка на комментарий
1 час назад, НСК-И сказал:

Забываю спросить,как усм у кадекс?Есть данные по ресурсу ствола на этом патроне?И в целом по кадекс,как он,минусы,плюсы?

По ресурсу не знаю,Игорь но говорят этот калибр живёт 1500 раз. 

Вот честно скажу пока минусов не вижу,всё удобно и максимально качественно. УСМ двухступенчатый можно отрегулировать, ослабить но я не трогал ничего всё устраивает.

По гонгу поработали и на 1324м всё очень хорошо А-тип пули очень хорошие,думаю что лучшие на сегодня,очень кучно летят и они максимально ровные по весу и по размерам тоже. Заводской БК работает до 1324м дальше пока не пробовал,трава высокая. На 1324м когда стреляли ветер был очень сложный,флаги на поляне постоянно меняли направление но всё очень достойно получилось. Калибр 300nm в общем 🔥 мягкий выстрел,красивый патрон,относительно короткий ход затвора,настильная,точная в общем то что надо на дальняк. Вот теперь думаю,может 250 А-тип попробовать🤔 там по G7 БК 0.442🔥 Очень довольны винтовкой🎯 и к стати прицел Leica PRC очень хороший тоже,стёкла супер в сумерках всё видно хорошо👌

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, НСК-И сказал:

Настраиваюсь на кадекс и этот калибр с пулей А-ТIP 230.Спасибо за информацию.

Не пожалеете,Игорь. Очень хороший калибр и винтовка. Удачи в настройке,ждём обновки 😁🤝

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Заурбек сказал:

Очень хороший калибр и винтовка.

Я выбираю под свои задачи .Между проверенным и надежным 338 LM с пулей 250 сценар и новым 300NM с пулей 230 a-tip .Взвешиваю все за и против.

Сейчас остался только кадекс,аккураси уже не завести в ближайшие сколько то лет :)

Ссылка на комментарий
13 минут назад, НСК-И сказал:

Я выбираю под свои задачи .Между проверенным и надежным 338 LM с пулей 250 сценар и новым 300NM с пулей 230 a-tip .Взвешиваю все за и против.

Сейчас остался только кадекс,аккураси уже не завести в ближайшие сколько то лет 🙂

У меня задача это дальний выстрел на охоте 1000+ метров,по этому всегда смотрю пули с высоким БК. 250 скенар конечно хорошая пуля,понятная и стабильная,но на ряду с новыми пулями он не может сейчас быть в топе.

 может быть я заблуждаюсь но факты на лицо после 1200м скенар уже не совсем предсказуема. Ну 230 А-тип на голову выше 338 с 250 пулей. У меня 338 настроена под пулю 285 елд-м на скорости 860мс и очень кучно. И в принципе если использовать пулю с хорошим БК в 338 то больше ничего и не надо.

Игорь,я не спорю с вами,просто своё мнение высказал а правда одна и у каждого она своя.

В любом случае если купите 300нм то не пожалеете...

С уважением....

Ссылка на комментарий
1 час назад, Заурбек сказал:

Игорь,я не спорю с вами,просто своё мнение высказал а правда одна и у каждого она своя.

Конечно ,мы не спорим.Мы делимся информацией и опытом и это правильно.На охоте стараюсь стрелять до 1000м(горы) на эту дистанцию(в моих горах Алтая) я всегда могу подойти.250 сценар до 1000 м всегда предсказуем.Эту пулю использую с 2000г.Конечно мир на месте не стоит и появляются новые пули,новые дизайны с новым БК,согласен с этим полностью.Но для своих задач 250 сценар, меня полностью устраивает.

Чем меня прельщает 300NM ,это скорее всего один порошок и одна пуля,одна гильза.Это идеальный вариант!Тоже самое и 338LM.когда я перешел на этот патрон было всего одна пуля 250 гр,позже появилась 300 гр и относительно недавно пошли варианты от Хорнади.Но я не любитель долго выбирать пули и для меня самый идеальный вариант с одной пулей.Вот и смотрю в сторону 300NM,собираю информацию.

Ссылка на комментарий
19.06.2022 в 15:04, НСК-И сказал:

Конечно ,мы не спорим.Мы делимся информацией и опытом и это правильно.На охоте стараюсь стрелять до 1000м(горы) на эту дистанцию(в моих горах Алтая) я всегда могу подойти.250 сценар до 1000 м всегда предсказуем.Эту пулю использую с 2000г.Конечно мир на месте не стоит и появляются новые пули,новые дизайны с новым БК,согласен с этим полностью.Но для своих задач 250 сценар, меня полностью устраивает.

Чем меня прельщает 300NM ,это скорее всего один порошок и одна пуля,одна гильза.Это идеальный вариант!Тоже самое и 338LM.когда я перешел на этот патрон было всего одна пуля 250 гр,позже появилась 300 гр и относительно недавно пошли варианты от Хорнади.Но я не любитель долго выбирать пули и для меня самый идеальный вариант с одной пулей.Вот и смотрю в сторону 300NM,собираю информацию.

А что смущает в 300нм,Игорь? Кроме ресурса конечно...

Ссылка на комментарий
21.06.2022 в 11:02, НСК-И сказал:

Ресурс смущает конкретно . Пока собираю информацию , делаю выводы .

Bartlein 400MODBB решает проблему ресурса в .300NM и .300WM

 

На 6.5 Creedmoor ствол из 400MODBB стали, настрел пока 1250, посмотрим сколько проживёт.

https://www.snipershide.com/shooting/threads/bartlein-new-barrel-material-400modbb.7018442/#post-8722620

 

Пишут, что .300WM прожил 3000 выстрелов (для примера). Ещё один ствол на .300NM прошёл 2000 выстрелов и пока стреляет не более 0.5MOA.

Лично знаю человека, который 6-ку выкрутил после 3700, когда на обычном бланке 1500-1700, не более.

 

Изменено пользователем Varulf
Ссылка на комментарий

Где-то читал что Бартлейн живёт меньше чем Криггер,ЛотерВальтер. Может вы про какой-то другой материал говорите.

У знакомого Кадекс 6.5 кридмур после 900 выстрелов нарезы ушли на 0.007 или 0.010 точно не помню,но он был удивлён. Не на одной винтовке такого не было...

А вот ствол от Орсис у него стрелял в дырку на пробеге 4000 но скорость уже 820-830 на 140 пулей.

Очень похоже что на кадекс бланки от Бартлейн..

Ссылка на комментарий
21 час назад, Заурбек сказал:

Где-то читал что Бартлейн живёт меньше чем Криггер,ЛотерВальтер. Может вы про какой-то другой материал говорите.

У знакомого Кадекс 6.5 кридмур после 900 выстрелов нарезы ушли на 0.007 или 0.010 точно не помню,но он был удивлён. Не на одной винтовке такого не было...

Бартлейн делает 99.9% бланков из стали 416R.

Относительно недавно появились бланки из 400MODBB сплава/стали, под кастомные вещи. Я как раз эту сталь имел ввиду.

21 час назад, Заурбек сказал:

А вот ствол от Орсис у него стрелял в дырку на пробеге 4000 но скорость уже 820-830 на 140 пулей.

Очень похоже что на кадекс бланки от Бартлейн..

Скорость очень уж низкая для этого калибра и пули. Поэтому и достиг орсисовский ствол 4000 выстрелов.

Если поднимется до 860-870, то на 3000 или около сгорит.

21 час назад, Заурбек сказал:

Где-то читал что Бартлейн живёт меньше чем Криггер,ЛотерВальтер.

Байки скорее всего.

Ссылка на комментарий
21.06.2022 в 11:11, Заурбек сказал:

Ресурс пока единственный минус который я вижу. Все остальное отлично.

Ну или брать несколько сменных стволов в одном калибре, если с 400modbb не заморачиваться.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...