Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Необходимая глубина посадки пули?


Рекомендованные сообщения

Давайте обсудим, какая необходимая глубина посадки пули в гильзу? Многие пули, а особенно VLD, хорошо летят при посадке близкой к точке касания нарезов - джампе в несколько тысячных дюйма. Если пульный вход длинный, пуля может не обхватываться всей поверхностью шейки, обжатой бушингом. Плохо это или хорошо и что есть норма? Где-то читал, что шейка должна обхватывать ведущую часть пули не меньше, чем на 1/3 калибра.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
Многие пули, а особенно VLD, хорошо летят при посадке близкой к точке касания нарезов - джампе в несколько тысячных дюйма.

У Бергера на сайте указаны кучные точки для пуль VLD.

1) Касание нарезов.

Джамп:

2) 0,040";

3) 0,080";

4) 0,120".

Выбрав лучшую кучность в этих точках, рекомендует продолжить настройку в пределах +/- 0,005".

 

Проверено, работает.

 

...что есть норма?

Отсутствие прорыва пороховых газов вдоль тела гильзы. Пулю можно выдвигать до тех пор, пока внутренним давлением будет успевать плотно прижиматься тело гильзы к стенкам патронника (до выхода пули из гильзы).

 

С ув.

Ссылка на комментарий
У Бергера на сайте указаны кучные точки для пуль VLD.

1) Касание нарезов.

Джамп:

2) 0,040";

3) 0,080";

4) 0,120".

Выбрав лучшую кучность в этих точках, рекомендует продолжить настройку в пределах +/- 0,005".

 

Проверено, работает.

 

В оригинале http://www.bergerbullets.com/getting-the-best-precision-and-accuracy-from-vld-bullets-in-your-rifle/ чуть иначе:

 

Load 24 rounds at the following COAL if you are a target competition shooter who does not worry about jamming a bullet:

1. .010 into (touching) the lands (jam) 6 rounds

2. .040 off the lands (jump) 6 rounds

3. .080 off the lands (jump) 6 rounds

4. .120 off the lands (jump) 6 rounds

 

Shoot 2 (separate) 3 shot groups in fair conditions to see how they group. The remarkable reality of this test is that one of these 4 COALs will outperform the other three by a considerable margin. Once you know which one of these 4 COAL shoots best then you can tweak the COAL +/- .002 or .005.

 

Ради интереса попробую пройти эту процедуру - отстреляю группы с посадкой в нарезы и приведёнными выше джампами. Но в счастье не верится. Многолетний опыт показывает, что VLD летит с джампом в 0,002-0,005" от точки касания нарезов. В другой статье на сайте http://www.bergerbullets.com/effects-of-cartridge-over-all-length-coal-and-cartridge-base-to-ogive-cbto-part-1/ Брайн Литц пишет об этом:

 

A very common practice in precision reloading is to establish the COAL for a bullet that’s seated to touch the lands. This is a reference length that the hand loader works from when searching for the optimal seating depth for precision. Many times, the best seating depth is with the bullet touching or very near the lands.

Ссылка на комментарий
Отсутствие прорыва пороховых газов вдоль тела гильзы

Поправьте если ошибаюсь, но на это влияет глубина осадки плечиков, а не глубина посадки пули.

А глубина посадки имено пули, по крайней мере как меня учили, настраивается индивидуально в каждом случае. Т.е для VLD это может быть джамп .002", для BT - .006" и тд. (это для .308). А по по поводу правильной посадки пули относительно плечиков гильзы - единственное верное утверждение читал здесь - https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=291 Еще один ньюанс. Как должна правильно сидеть пуля?
 Пуля должна сидеть так, чтобы переход тела в жопку точно совпадала с переходом дульца в плечики. Понятно о чем я?


Все ИМХО - просто по тому что Женины рекомендации работают.

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий

Кстати - на своем опыте убедился, что недостаточно глубокая посадка пули в гильзу (когда пуля входит в дульце меньше чем на 1/3 длинны дульца) дает во-первых сумашедший разброс по скоростям, во-вторых неравномерное расширение дульца гильзы (возникает некое кольцо, примерно посредине дульца). Скорее всего, это происходит из-за того, что пуля срывается с посадки, значительно раньше, чем достигается максимальное давление горения пороха. Ну или примерно так..

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
Кстати - на своем опыте убедился, что недостаточно глубокая посадка пули в гильзу (когда пуля входит в дульце меньше чем на 1/3 длинны дульца) дает во-первых сумашедший разброс по скоростям, во-вторых неравномерное расширение дульца гильзы (возникает некое кольцо, примерно посредине дульца). Скорее всего, это происходит из-за того, что пуля срывается с посадки, значительно раньше, чем достигается максимальное давление горения пороха. Ну или примерно так..

Скорее всего это индивидуально. На ТРГ22 и СМК175 это работало нормально (когда пуля входит в дульце меньше чем на 1/3 длинны дульца), но пуля была уперта в нарезы, собственно потому и посадка такая была. Разброс скоростей был в районе 5мс, кучность 0.3-0.4 моа.

Ссылка на комментарий

Еще раз повторюсь - это скорее всего индивидуально для каждой винтовки и для каждого ствола (нужно учитывать навеску пороха и его марку). Еще один нюанс - кто как воспринимает и как считает момент касания пули нарезов? От этого и нужно исходить.

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
когда пуля входит в дульце меньше чем на 1/3 длинны дульца), но пуля была уперта в нарезы,

Возможно именно из-за того что пуля была уперта в нарезы, давления было дастаточночно для равномерного расширения дульца. А при джампе, дульце не успевало раздуться до размера патронника равномерно.

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
Ради интереса попробую пройти эту процедуру - отстреляю группы с посадкой в нарезы и приведёнными выше джампами. Но в счастье не верится.

Пробовал проходить эту процедуру на 185ВЛД .308

счастья не нашел.

все что дальше 0,01" - вышло тратой времени и денег.

Ссылка на комментарий

В прошлом году в качестве эксперимента попробовал отстрелять VLD-95gr из Блазера 243 с джампом 0.040, 0,080 и 0,120.

С удивлением увидел, что скучковалось при о,120. Далее отстрелял с джампом 0,115 и 0,125 .

С джампом 0,125 группа была немного получше. Оставил этот джамп и прошёлся по навескам. Результат выложен ниже.

[ATTACH=CONFIG]1511[/ATTACH]

Знаю ещё двух человек у которых эта процедура сработала в калибре 6,5х284.

Ссылка на комментарий
Поправьте если ошибаюсь, но на это влияет глубина осадки плечиков, а не глубина посадки пули.

А глубина посадки имено пули, по крайней мере как меня учили, настраивается индивидуально в каждом случае. Т.е для VLD это может быть джамп .002", для BT - .006" и тд. (это для .308). А по по поводу правильной посадки пули относительно плечиков гильзы - единственное верное утверждение читал здесь - https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=291 Еще один ньюанс. Как должна правильно сидеть пуля?
 Пуля должна сидеть так, чтобы переход тела в жопку точно совпадала с переходом дульца в плечики. Понятно о чем я?


Все ИМХО - просто по тому что Женины рекомендации работают.

Глубина осадки плечиков ( Вы наверное имеете ввиду высоту плечей гильзы ) не может ни на что влиять, это величина постоянная.

Далее о рекомендациях Евгения. Что бы придерживаться таких рекомендаций надо жить около оружейника. Такие возможности мало у кого есть. Для основной массы стрелков такие рекомендации не выполнимы. Но тем не менее остальной народ как-то же стреляет, и некоторые очень даже неплохо. Так что это не "единственное верное утверждение". У американских Гуру есть такая рекомендация: пуля должна сидеть так, чтобы переход тела в конус не выходил из обжатой бушингом части дульца гильзы. А вот этот параметр уже выдержать более реально.

Ссылка на комментарий
Что бы придерживаться таких рекомендаций надо жить около оружейника.

 

ошибаетесь. для того, чтобы подвинуть пульный вход даже токарный станок не нужен.не то, что оружейник.

да и тиски нужны только ствол зажать, чтобы удобнее было. а можно вообще на коленке сделать...

троатер, который продает PTG, позволяет эту немудреную операцию сделать в слесарных тисках руками, желательно прямыми :).

если делать это аккуратно и не торопясь, времени надо часа 2-3.

 

по поводу правильной глубины посадки пули - да, вы правы. только это то же самое, о чем и я писал :)

Изменено пользователем EvgeniyS
Ссылка на комментарий

кстати, ВДЧ (простите, не знаю Вашего имени..), вы совершенно правы по поводу джампа ВЛД.

рекомендация, приведенная KRSK, не работает буквально, и не потому что Бергеры наврали. их рекомендация - рекомендация по технологии настройки джампа, а не констатация абсолютных чисел. просто некорректно восприняли перевод....

именно поэтому считаю бессмысленными вопросы типа "какой джамп у тебя на патроне?" ответить на который невозможно, потому что невозможно объяснить на словах что я лично понимаю под касанием нарезов. у каждого стрелка понимание этого термина свое...

 

поэтому я полностью согласен с Литцем - делайте "kiss" и будет вам счастье. все влдшки хорошо летают с легкого касания. как и все БТшки с джампа 0.002".

улучшить кучность можно - надо прогонять джампы, как вы сделали на своем 284.

 

для каждой винтовки идеальный джамп будет свой. и уникальный, на другой винтовке работать не будет.

связано это, вероятно, с тем что комбинация каждого ствола плюс партия порошка, капсюля, пули и других компонентов стрелкового комплекса уникальна, повторить которую невозможно...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Провел небольшой эксперимент при подборе навески. Имел в одном заряде несколько гильз, в которые пуля при посадке входила довольно плотно, и несколько, куда вставлялась вообще пальцами. При стрельбе однозначных результатов не получил: в одном случае два слабо обжатых патрона дали меньшую скорость, в двух -- большую. Однако и там и там разница была в пределах ошибки хронографа (+- 2 мс).

Ссылка на комментарий

Подбирал патрон для своего Орсиса. С удивлением обнаружил, что стабильно кучно полетели пули с джампом аж 0.7 мм! )))

Причем очень даже неплохо.

Ссылка на комментарий
У Бергера на сайте указаны кучные точки для пуль VLD.

1) Касание нарезов.

Джамп:

2) 0,040";

3) 0,080";

4) 0,120".

Честно говоря, для меня это новость. Век живи - век учись.

Буквадьно на прошлой неделе настраивал Рем в 308-м. Для начала выбрал джамп в 0.002". Прошёл нестницу навесок через 0.5 грейна. Кучи не собрал. Более того, она была стабильно около 1 МОА не зависимо от навесок.

Решил увеличить джамп. Сделал три посадки с увеличением оного на 0.020", 0.040" и 0.060". Куча рассыпалась ещё больше, а скорости упали.

Теперь попробую ткнуться в нарезы. Честно говоря не делал этого уже больше 7-ми лет.

Ссылка на комментарий

У меня на Рем 700, VLD в .308 кучно полетела при джампе .002 и меньше. Попробуйте отстрелятьс в касании или с минимальным джампом.

Изменено пользователем sergey-k77

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
Честно говоря, для меня это новость. Век живи - век учись.

Буквадьно на прошлой неделе настраивал Рем в 308-м. Для начала выбрал джамп в 0.002". Прошёл нестницу навесок через 0.5 грейна. Кучи не собрал. Более того, она была стабильно около 1 МОА не зависимо от навесок.

Решил увеличить джамп. Сделал три посадки с увеличением оного на 0.020", 0.040" и 0.060". Куча рассыпалась ещё больше, а скорости упали.

Теперь попробую ткнуться в нарезы. Честно говоря не делал этого уже больше 7-ми лет.

 

Надо было стрелять 40/80/120

Ссылка на комментарий
Надо было стрелять 40/80/120

Плюс точно знать размер образцового патрона по точке касания нарезов (полей нарезов). У Ретигана очень подробно описано, как найти точку касания.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
ответить на который невозможно, потому что невозможно объяснить на словах что я лично понимаю под касанием нарезов. у каждого стрелка понимание этого термина свое...

 

Еще раз повторюсь - это скорее всего индивидуально для каждой винтовки и для каждого ствола (нужно учитывать навеску пороха и его марку). Еще один нюанс - кто как воспринимает и как считает момент касания пули нарезов? От этого и нужно исходить.

 

Можно показать, как Вы понимаете термин, касание в нарезы. Имею в виду фото, если есть.

Ссылка на комментарий

Для лучшей наглядности, можно (но говорят что лучше не нужно), нанести на пулю один!! слой маркера синего или черного цвета. В этом случае на нем (маркере) будут лучше видны отпечатки от нарезов. И описанным выше методом искать момент, когда при шаге одна-две тысячных дюйма, эти следы перестанут появляться.

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий

очень интересно по vld , спасибо .

тот то у меня при смене джмапа на 0,030" кучнось ни фига не поменялась ...в смысле как была хорошей так и осталась :) , и тут же читаю как все хают настройку бергера и понять не могу толи я такой эксклюзиффный , толи не понимаю чего . оказалось второе и это оч. хорошо :)

Ссылка на комментарий
нанести на пулю один!! слой маркера синего или черного цвета.

Я пробовал с маркером. Вывел так, что со слоем маркера пулю закусывает, а если снять его, то не закусывает. От этого значения сунулся в нарезы на 0.001". Это и считаю "точкой касания".

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...