Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Лестница Саттерли.


Рекомендованные сообщения

Существует такая метода подбора кучной скорости по 10 навескам с шагом в 0.2 грейна с использованием хрона( лестница саттерли). Интересует кто пробовал такой способ, дает ли это какой то результат по сравнению с стандартным подбором стрельбой на кучу? Вижу пока один плюс -это небольшое количество патронов для теста. Кто что думает по этому поводу?

С ув. McCoy!

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
42 минуты назад, McCoy сказал:

Кто что думает по этому поводу?

Основным моментом при настройке является ,нахождение глубины посадки.Навеска второстепенна вообще т.к по факту это всегда ОДИН гран.

для примера (на память диапазон навесок)

223 24.0-25.0

6 РРС 29.0-30.0

6.5-47 37.1-38.0

300вм 73.0-74.0

338 лм 90.5-91.5

И дальше по списку.

Делим этот гран на ЧЕТЫРЕ шага по 0.3 грана и стартуем.Но шагов по глубине будет гораздо больше

Для примера 223

24.0-24.3-24.7-25.0 

Глубина посадки 8 шагов с шагом 0.003(три тысячных),стартуем от точки закусывания и идем вниз в сторону джампа.По дороге смотрим мишень и отсекаем навески которые не работают.

Для 338 лм будет ,как минимум ДВАДЦАТЬ шагов по 0.003(60 тысячных)

42 минуты назад, McCoy сказал:

Существует такая метода подбора кучной скорости по 10 навескам с шагом в 0.2 грейна с использованием хрона( лестница саттерли).

Методика существует,но с таким подходом никогда винтовку не настроить ,никогда не выжать из неё максимум.

Причина простая,методика просто не позволяет.

На истину не претендую :)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
1 час назад, НСК-И сказал:

Основным моментом при настройке является ,нахождение глубины посадки.Навеска второстепенна вообще т.к по факту это всегда ОДИН гран.

для примера (на память диапазон навесок)

223 24.0-25.0

6 РРС 29.0-30.0

6.5-47 37.1-38.0

300вм 73.0-74.0

338 лм 90.5-91.5

И дальше по списку.

Делим этот гран на ЧЕТЫРЕ шага по 0.3 грана и стартуем.Но шагов по глубине будет гораздо больше

Для примера 223

24.0-24.3-24.7-25.0 

Глубина посадки 8 шагов с шагом 0.003(три тысячных),стартуем от точки закусывания и идем вниз в сторону джампа.По дороге смотрим мишень и отсекаем навески которые не работают.

Для 338 лм будет ,как минимум ДВАДЦАТЬ шагов по 0.003(60 тысячных)

Методика существует,но с таким подходом никогда винтовку не настроить ,никогда не выжать из неё максимум.

Причина простая,методика просто не позволяет.

На истину не претендую 🙂

Спасибо, Игорь! То есть старый добрый подбор навески, потом глубина посадки, потом тонкая подстройка навески-наше ВСЕ.....👍

С ув. McCoy!

Ссылка на комментарий
19 минут назад, McCoy сказал:

То есть старый добрый подбор навески, потом глубина посадки,

В идеале делать сразу.Так быстрее.

Несколько навесок (4)

Две глубины посадки

Пример.

навеска 

24.0-24.3-24.7-25.0

глубина

1.760 (голова посадочной вилсон,цифры произвольные для примера)

1.763

Стреляем первую посадку и все навески.Перед серией ДВА загрязнителя.В итоге делаем 4 серии по три выстрела +два загрязнителя,всего 14 выстрелов.ЧИСТКА (без пасты)

Стреляем вторую посадку и все навески.Перед серией ДВА загрязнителя.,В итоге 4 серии по три выстрела+два загрязнителя,всего 14  выстрелов.ЧИСТКА (С ПАСТОЙ)

И продолжаем дальше по этой схеме пока не выполним все запланированные шаги по посадке.Стреляем в правильную мишень,в одно место на мишени (точка прицеливания).Через несколько шагов будет понятно какая навеска не работает и эту навеску можно дальше не снаряжать.

14 выстрелов .чистка без пасты,28 выстрелов чистка с пастой.

 

Я так всегда делаю,на ВСЕХ калибрах и у меня это работает.

 

d72fea60-0585-41c1-86b9-ae807f220f6e.JPG

настроечная мишень

А,В,С навески,1.2.3.....8 глубина посадки,Е загрязнители и т д.

Стартуем от точки закусывания и двигаем вниз,так удобнее и быстрее.

На мишени видно,что после первой серии я сразу убрал навеску С т.к она не летит и остановился на двух навеска А,В.

В итоге остановился на глубине 6 и навеске А.

По приезду на место стрельбы (500 км от места настройки) подвигал чуть навеску в обе стороны и остановился на навеске В ,она лучше летела на новом месте.ГЛУБИНУ НЕ ТРОГАЛ!!!

Изменено пользователем НСК-И
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, McCoy сказал:

стреляем в правильную мишень...."

Как на фото.Это самый удобный формат для настроек,как раз под схему которую рассказал выше.

Бумага плотная,матовая.

Ссылка на комментарий

Игорь Геннадиевич, а почему выбрали глубину посадки на навеске А именно 6, а не 2 или 3? Вроде там тоже хорошо прилетело.

Изменено пользователем 67890
Ссылка на комментарий
1 час назад, 67890 сказал:

а почему выбрали глубину посадки на навеске А именно 6, а не 2 или 3? Вроде там тоже хорошо прилетело.

Хороший вопрос.Я тоже хотел остановиться на посадке номер 2.Подошел к Кембелу с мишенью и показал,он сразу выбрал посадку 6.Говорит,что если ситуация как на мишени (несколько кучных вариантов) нужно останавливаться всегда на дальней посадке,которая дальше от точки закусывания.Это всегда стабильнее!!!

Если посмотреть внимательно на мишень,то мы видим,что на посадке 6 обе навески (А,В) работают хорошо и следующая посадка 7 на навеске А работает тоже хорошо.Это значит,что если будет разгар (а он будет) ,кучность не поменяется.

Если еще раз посмотреть на мишень,видно,что навеска А работает лучше всего,это очень наглядно.И по этой причине нужно стрелять в правильные мишени,это удобно и практично,один взгляд и всё понятно.

В итоге на этом стволе отстрелял 600 выстрелов не меняя глубину посадки.кучность не поменялась.Глубины посадки 6 и 7 хватило для поддержания этой кучности.

Читаю форумы и понимаю,что в России и СНГ основная масса стрелков озадачена только поиском навески,берут чужой рецепт и на нем пытаются настроить свой ствол.Про глубину посадки никто даже не думает,все думают только про навеску.Глубину берут стандартную по мануалу и на ней гоняют  чужие навески :) С таким подходом настроить ствол не реально.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 29.10.2019 в 08:50, McCoy сказал:

Существует такая метода подбора кучной скорости по 10 навескам с шагом в 0.2 грейна с использованием хрона( лестница саттерли). Интересует кто пробовал такой способ, дает ли это какой то результат по сравнению с стандартным подбором стрельбой на кучу? Вижу пока один плюс -это небольшое количество патронов для теста. Кто что думает по этому поводу?

Я пробовал активно этот так называемый Ladder test. В принципе его можно брать за основу и с ним играть но мне пришлось отказаться так как показатели которые выдавал ступенчатый тест я списывал на некачественную подготовку патронов. Возможно когда вы достигнете экстремального качества подготовки гильз как это делает Игорь, то этот подход однозначно раскроет свой потенциал. Я к нему планирую вернуться так как подборка навески и пули это огромные затраты по времени, ресурсам и поездок на стрельбище. 

Вот так примерно выглядит настройка нескольких навесок. Но и как сказано выше потом нужно играть с посадкой и группой. 

 

Labradar.thumb.jpg.da2c73e2d37d818ad0b40481c351a811.jpg

Ссылка на комментарий
В 29.10.2019 в 09:31, НСК-И сказал:

Основным моментом при настройке является ,нахождение глубины посадки.Навеска второстепенна вообще т.к по факту это всегда ОДИН гран.

 

Производители пороха и пуль дают диапазон 3-4 гран обычно. Не подскажете какой гран из них вы выбираете? или все опытным путем? 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Rokfor сказал:

или все опытным путем? 

Гран для калибров которые использую ,подобран опытным путем. 3-4 грана это очень много для любого из  моих калибров.ИМХО.

 

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 25.11.2019 в 11:22, НСК-И сказал:

Гран для калибров которые использую ,подобран опытным путем. 3-4 грана это очень много для любого из  моих калибров.ИМХО.

 

 

Как найти этот гран? прогнать все граны? или брать максимальный указанный производителем и идти вниз от него? 

У меня в процессе углубления в тему релоадинга возникла еще идея подыскивать навеску путем подведения ее к желаемой скорости снаряда. То есть взять максимальную навеску производителям пороха и получив скорость плясать уже от нее. Насколько реален и безопасен этот путь в деле поиска этого ГРАНА? 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Rokfor сказал:

Как найти этот гран?

По большому счету ,они известны.Это просто практика и не более.

Для примера(зависит от твиста,веса пули)

223 ,вес 52,твист 12,навеска 24.0-25.0 вв 133

6.5-47,вес 130,твист 8,навеска 37.0-38.0,вв 150

6 РРС,вес 68,твист переменный,навеска 29.0-30.0

Где взять этот гран если его нет? зайти в тему по данному калибру и внимательно посмотреть её с карандашом в руке,записывать все нужные цифры и в итоге,появится искомый  гран и нужная скорость.Это просто.

Для примера. темы

308 .550 страниц

https://forum.guns.ru/forummessage/12/1039417-550.html

30-06 450 страниц

https://forum.guns.ru/forummessage/12/834969-450.html

Уверен,если внимательно посмотреть,можно найти всё что нужно.(один гран на конкретном порошке и пуле)

11 часов назад, Rokfor сказал:

То есть взять максимальную навеску производителям пороха и получив скорость плясать уже от нее.

навески заявленные производителем всегда с большим запасом по безопасности и по большому счету они ничего не дают,кроме справочной информации,она далека от истины.Все стволы и порошки разные и это нужно учитывать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
5 часов назад, night_SHIFT сказал:

А для .308 достаточно 8 посадок? Шаг такой же- 0.003"?

Начните с 10 посадок.Старт от точки закусывания и двигаем вниз с шагом 0.003,всего тридцать тысячных.Проходим 10 шагов ,делаем анализ и выводы,принимаем решение.Если используем посадочную вилсон ,без микрометра,замеряем и регулируем только голову матрицы,это удобно и практично.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Сегодня я закончил отстрел лестницы Саттерли. Итак компоненты БПЗ Кентавр, пули отобраны по весу, порох 15,5 грн.(а-ля "Хорнет"), винтовка Барс 4-1 с паспортной кучностью 50мм, молотковый и механические весы Лии.А еще оптика Дискавери(Китай) высота установки 60мм(люблю с открытого пострелять). Мне в лес, на охоту. И все получилось как у Игоря Геннадьевича !!! При том, что я не снайпер, не высокоточник, а простой колхозный парень :)
При отступе от точки закусывания в нарезы 0.012 и 0.021 пули попадали "в одну дырку", но 3-й (а в серии второй) "отрывало". Метод работает даже на всем наидешманском.

 

P00813-195240.jpg

Изменено пользователем Chydin
не открылся файл вложения
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
21 час назад, BDV сказал:

До "переборки" насколько хуже летел Кентавр?

2 МОА на 100м. Пули разновес:вес 53.8-55.8 грн., порох сыпали на глаз: от 21.6 до 23.5 грн., посажены в гильзу с разным усилием и с разным COL. Жесть!  Просто мне 250 шт. отдали бесплатно(партия К88 2017г). И при их разборке я сломал фирменный американский молоток: рукоятка вылетела. 

Изменено пользователем Chydin
добавление информации
Ссылка на комментарий
В 13.08.2020 в 18:28, Chydin сказал:

Сегодня я закончил отстрел лестницы Саттерли

Бросьте вы время впустую своё тратить. Нет возможности приличную оптику и крепление поставить, стреляйте с открытого этим самым заводским кентавром. Стреляйте чаще, совершенствуйте технику стрельбы. Толку больше будет.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Фр31 сказал:

Бросьте вы время впустую своё тратить. Нет возможности приличную оптику и крепление поставить, стреляйте с открытого этим самым заводским кентавром. Стреляйте чаще, совершенствуйте технику стрельбы. Толку больше будет.

Спасибо Вам на добром слове. Но я стреляю с нарезного с 8 лет, аккурат нынче 42 года. С 1993 с нарезным на охоте. Барс в 223 рем куплен осознано, для освоения релоада. Заводскими боеприпасами с открытого прицела я настрелялся со своей Сайги 7.62х39, служебных ПМ, ПП-90 и АК74(разных). Оптика и крепление поставлена под мои задачи и далеко не "с кондачка". А этот пост адресован таким же начинающим "релодырям" как я. Интернет пространство открытое, "ищущий да обрящет".

Ссылка на комментарий

Не вопрос. Для задач охоты ваш комплекс настроен очень хорошо. Просто с этими расходниками и оборудованием для снаряжения патронов нет смысла стрелять ни лестницу, ни вообще уприраться в подборе параметров патрона, кроме приемлемой скорости, безопасности и бесперебойной работы из магазина. Не могут изменения в посадке пули на ваших мишенях давать такую разницу в рассеивании попаданий. Цели релодинга для каждого стрелка свои. А иногда, целью является сам процесс, что впрочем тоже занимательно☺️

ПС. Если БРСО стреляли, постреляйте по правилам АК-3 лежа-колено-стоя без упора по 4-ке. Не менее интересно, технику стрельбы поднимает очень сильно.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Фр31 сказал:

Просто с этими расходниками и оборудованием для снаряжения патронов нет смысла стрелять ни лестницу, ни вообще уприраться в подборе параметров патрона, кроме приемлемой скорости, безопасности и бесперебойной работы из магазина. Не могут изменения в посадке пули на ваших мишенях давать такую разницу в рассеивании попаданий.

Однако изменения в посадке пули дали такую разницу в рассеивании попаданий. Это меня настолько удивило, что выложил на форум. Все не то и не так, а метод работает! Взрыв мозга.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Chydin сказал:

Однако изменения в посадке пули дали такую разницу в рассеивании попаданий. Это меня настолько удивило, что выложил на форум. Все не то и не так, а метод работает! Взрыв мозга.

Задача настройщика найти правильную глубину посадки пули ,именно глубина посадки является основным моментом в настройке.Глубина!!!Чтобы понять весь потенциал ствола нужно пройти весь путь,от ,,закусывания,, и в джамп.

Для примера 6.5-47.(АХМС), вв 150, 130 влд бергер.Дистанционная настройка ( на удаленке :)) составил план и сказал ,что делать.У стрелка минимальный настрел(300 выстрелов всего) и это его первая настройка.

Прошли три шага(голова нажимной вилсон,шаг 0.003),остановились и сделали выводы ,37.1 и 37.4 больше не используем,оставляем 37.7 и 38.0 , добавляем 38.3 и двигаемся дальше по глубине посадки.Сделаем еще три шага и посмотрим с какими навесками двигаться дальше.Обычно остается одна или две навески на которых доходим до конца.( в джамп).Шагов по глубине будет минимум 15.

 

5F141348-93DC-4736-8920-058DC5683B6C.jpeg

 

Очень важно создать условия для стрельбы.Всё должно быть идеально ,условия созданы как  для винтовки ,так и для стрелка.Это очень важно!!!

Изменено пользователем НСК-И
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...