Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Разберемся, что такое "натяг", терминология


Рекомендованные сообщения

5 минут назад, nfc сказал:

Если бушинг один и тот же, то от цикла к циклу будет все то же самое, если не принимать во внимание рост гильзы и постепенное утоньшение стенок дульца, которое происходит с каждым циклом.

Про неточность бушингов вообще не было речи.

Если мы при настройке патрона нашли комфортный бушинг, и с каждым циклом он возвращается в исходное положение, зачем нам в дальнейшем считать от стреляной гильзы? Ответа так и не прозвучало.

Даже можно учитывать опыт и знания насколько утончаются стенки гильзы, и через энное количество циклов просто подобрать бушинг на тысячную меньше.

 

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 181
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 04.12.2019 в 11:46, НСК-И сказал:

Привет,Павел! Вот ты зажёг :):):) Несколько раз прочитал твои сообщения ,пытался понять о чем ты пишешь ,но так и не понял :) Не заходит :)

Вот тебе загадка про натяг :)

Один патрон 6.5-47,два НЕКА

Вопрос ОДИН,какой НАТЯГ???

свободный нек 0.294

патрон в сборе 0.288,бушинг 0.287,стенка дульца 0.012,зазор по неку 0.006

 

тесный нек 0.290

патрон в сборе 0.288,бушинг 0.287,стенка дульца 0.012,зазор по неку 0.002.

 

 

Зашел почитать и не  удержался ,  решил  все таки написать.  Привет всем ! Вижу  что путаница  с  понятием натяг пули нарастает,  уже  не  в  те  дебри  идем.  Парни  не  надо ругаться  и  пытаться  как  то  посмеяться  друг над другом! Мы  тут не  для  этого , правда?  Давайте  разберемся  в  вопросе  и  закроем его для  себя  и  для  всех остальных!  Игорь отвечаю на  твой  вопрос именно этот 

 1) в  свободном  неке  .294  с  бушингом  .287 и  патроном  в  итоге .288  натяг  посадки пули  0.001  +/- 0.0005 на  погрешность приборов измерения и  состояние  гильзы,  НО никак    не  больше . Я  уже писал  почему  я  эту  погрешность не  беру  в  расчет  и  почему.

2) с  неком  0.290  то же  самое ибо и  бушинг и  итоговый  патрон  имеют один и тот же  размер с  первым  вариантом.  Да, я  понимаю  что  из за  более  маленького размера  обжатия  в  тесном  неке  натяг незначительно больше,  так  как  напряжение  в  латуни  будет меньше  и пружинные свойства тоже,  Но незначительно . Проверить мы  это физическими способами  не можем ,  только по ощущениям . 

Вопрос к  тебе  -  а  ты  как  считаешь  ? Какой  натяг  в  этих обоих случаях? 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, НСК-И сказал:

Опять вопрос 🙂

патрон 364, бушинг 366 это какой натяг :)???

это не теория, это из практики 🙂

На  второй  вопрос  ко мне  отвечаю  вторично - В  данном  случае  НИКАКОГО натяга  нет ( безусловно это лично мое  мнение  и  не  факт что оно  верное),  предположу, что и  патрона  такого  не  существует! ( и это мое  мнение  и  возможно  оно ошибочное) Это  волшебство какое  то. Это из области  фантастики,  я  это уже  писал.  Мой  мозг никак  подобную процедуру  даже  представить не  в  состоянии,  это против  законов  физики,  мне  так  кажется. Калибра  нет  такого у  меня  и  по пробовать я  не  могу  к  сожалению. 

Игорь  вопрос  встречный  ,  какой  натяг на  данном  примере   ты  считаешь? Я  так  думаю  нек  .370  ,  мы  вроде  о таком  говорили,  по правь если  ошибаюсь.

Игорь  ты  уже  очень много снял полезных видео о сборке и чистке,  тут на самом деле  тупик  какой то ,  мы  говорим  и видимо в  разных плоскостях думаем,  не  затруднит тебя  снять  не большое  видео,  в  котором  будет  замер стреляной  гильзы( примерный  нек  узнаем) ,  замер гильзы  после  бушинга  .366 ( ну  просто что бы  убедиться  что она  стала  .366 ,  что бушинг правильный)  и  замер итогового патрона  ( что бы  мы  могли  увидеть что он стал .364!)  А  меня  на  самом деле  практики в  338 нет,  вообще,  может и  правда  этот калибр имеет какую то свою  физику, а  я  просто понять ее  никак  не  могу! Не верится  что такое  возможно. Подобное  видео  поставит  жирную точку  в  этом  примере,  а  возможно и  в  вопросе  целиком!

Ссылка на комментарий
1 час назад, PriZrak900 сказал:

Вопрос к  тебе  -  а  ты  как  считаешь  ? Какой  натяг  в  этих обоих случаях? 

Привет. Натяг ,как минимум разный т.к бушинг 287 начинает работать от нека,а нек в данном случае ,разный.

По твоей версии,натяг начинается от дульца собранного патрона(288),стоит ужать дульце на 0.001 (287 ) и появляется натяг(0.001).Но физика процесса маленько другая и по всей видимости ,натяг появляется гораздо раньше и соответственно усилия посадки ,разные.

1 час назад, PriZrak900 сказал:

предположу, что и  патрона  такого  не  существует!

Это сильное заявление! Скинь в личку свой номер ,я тебе видео покажу.Мой телефон временно утерян и соответственно все фото,видео и контакты тоже.Но на удачу,

одно видео мне удалось найти и именно с бушингом 366.

1 час назад, PriZrak900 сказал:

В  данном  случае  НИКАКОГО натяга  нет

На практике натяг есть и на бушинге 364 и на бушинге 365 и 366,дальше уже не пошел.При неке 370,стенках 0.013.патрон в сборе 0.364.Ты просто не допускаешь мысли,что натяг может начаться гораздо раньше чем 364(патрон в сборе).Если бы натяг отсутствовал,пуля бы не держалась.есть натяг ,пуля держится,нет натяга пуля не держится.Логично?

И еще ,про бушинг,про соответствие размеру нет смысла вообще говорить,прими цифры которые на нем написаны за истину т.к наши руки,наши инструменты для измерения и наши методы измерения дадут погрешности больше чем любой бушинг.Вернее,любой бушинг всегда гораздо точнее чем всё то,что я перечислил выше.(руки,инструменты и т д)

Ссылка на комментарий
1 час назад, НСК-И сказал:

Привет. Натяг ,как минимум разный т.к бушинг 287 начинает работать от нека,а нек в данном случае ,разный.

По твоей версии,натяг начинается от дульца собранного патрона(288),стоит ужать дульце на 0.001 (287 ) и появляется натяг(0.001).Но физика процесса маленько другая и по всей видимости ,натяг появляется гораздо раньше и соответственно усилия посадки ,разные.

Это сильное заявление! Скинь в личку свой номер ,я тебе видео покажу.Мой телефон временно утерян и соответственно все фото,видео и контакты тоже.Но на удачу,

одно видео мне удалось найти и именно с бушингом 366.

На практике натяг есть и на бушинге 364 и на бушинге 365 и 366,дальше уже не пошел.При неке 370,стенках 0.013.патрон в сборе 0.364.Ты просто не допускаешь мысли,что натяг может начаться гораздо раньше чем 364(патрон в сборе).Если бы натяг отсутствовал,пуля бы не держалась.есть натяг ,пуля держится,нет натяга пуля не держится.Логично?

И еще ,про бушинг,про соответствие размеру нет смысла вообще говорить,прими цифры которые на нем написаны за истину т.к наши руки,наши инструменты для измерения и наши методы измерения дадут погрешности больше чем любой бушинг.Вернее,любой бушинг всегда гораздо точнее чем всё то,что я перечислил выше.(руки,инструменты и т д)

Привет. 

Игорь так  и  не  ответил  ты  про натяг  в  твоем примере  где  нек  .294 ,  патрон .288 , бушинг .287. Какой  ты  конкретно сам видишь натяг в  данном  конкретном примере? Я  вижу  0.001.   То  что  натяг  немного отличается  при  неке  .290 это естественно, но на  сколько ??? На  0.0001?   Я  это не  считаю  отличием ибо шаг  беру  за  основу  кратный  0.001,  просто так  удобно.  

Я  уже  писал ранее , что у  меня  ни  один бушинг не  давит идеальный  размер который  написан на  нем,  но ошибка  примерно до 0.0005 ,  и тоже  считаю  что нет смысла  перемерять в  десятки по этому  и  считаю  натяг с  шагом 0.001.  Я  поясню почему  у  тебя  при  собранном  патроне  в  .288 и  бушинге  .288  пуля  держится  в  патроне. Главная  причина в  диаметре  пули  она  ВСЕГДА  больше  калибра .  от 0.00005 до 0.00025,  может и  больше  даже  бывает,  но  идеально по калибру  я  не  встречал. Бергер сейчас  делает почти  в  ноль,  прыгает последняя  цифра  с  0 до 5.   Это и  есть та  самая  причина  которая  удерживает пулю.  И  это не  даст натяг 0.001 . а  значительно  меньше.  именно  это я  называю  нулевым натягом. И  беру  это за  начало. Далее  на  бушинге  минус  0.001  и  это натяг 0.001. Если  вдруг  при  обжатии  бушингом  .289 у  тебя  пуля  держится  в  гильзе то это уже  2  причины  - 1)  бушинг жмет больше и  гильза  в  итоге  .288 ,  это просто замерить штангелем,  или  шейка гильзы  больше   нужного размера  ( возможно совокупность этих причин).  Это математика,  наука  достаточно точная  и  компромиссов  в  ней  нет.  Если  шейка  идеально 0.012,  пуля  идеально .264   ,  после  обжатия  бушинг идеально сжал до .288  то пуля  будет держаться  за  счет  пыли и  жировых пятен  но будет свободно продавливаться  пальцем. Идеального  конечно нет ничего,  везде  есть погрешность ,  но она  не  бывает  в  0.001 . Совокупно  конечно может набраться  какая  то величина  близкая  к  тысячной.  Но зачем  нам  эта  совокупность?  Мы  же  ищем  начало натяга,  условный  ноль.  и  если  перемеряем точными приборами и  видим  шейку  близкую  к  0.0120...  ,  после  обжатия  шейки   замер дает .2880..  то  можно смело считать собраный патрон  с  натягом  ноль.  а  далее  уже  будет бушинг .287 и  натяг 0.001

 По натягу  на  бушинге  .366  ,  вполне  верю что он  может быть, но не  верю  что после  установки пули  в  эту  гильзу патрон станет .364 :). Интересно увидеть  на  видео.

Изменено пользователем PriZrak900
ошибка
Ссылка на комментарий
14 минут назад, PriZrak900 сказал:

По натягу  на  бушинге  .366  ,  вполне  верю что он  может быть, но не  верю  что после  установки пули  в  эту  гильзу патрон станет .364 🙂. Интересно увидеть  на  видео.

Не нужно ни во что верить, можно взять и проверить.  Физику этого процесса вполне можно предположить, но глазами это не увидеть, только инструментом.

 

Пуля 338, стенки 26, итого 364, если между стенками дульца и пули не останется воздушного зазора, металл не может взять и утолщиться сам по себе.

Если реальный диаметр после посадки пули окажется 366 (по размеру бушинга), это означает что между металлом остается воздушный зазор, который мы не видим.

 

Замеры инструментом всё покажут.

1) стенка дульца после проточки

2) обжатая гильза бушингом 366

3) дульце с посаженной пулей

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, PriZrak900 сказал:

Игорь так  и  не  ответил  ты  про натяг  в  твоем примере  где  нек  .294 ,  патрон .288 , бушинг .287. Какой  ты  конкретно сам видишь натяг в  данном  конкретном примере? Я  вижу  0.001.   То  что  натяг  немного отличается  при  неке  .290 это естественно, но на  сколько ??? На  0.0001? 

У меня другие цифры получаются

25 минут назад, PriZrak900 сказал:

нек  .294 ,  патрон .288 , бушинг .287.

По моей теории ,натяг 0.007

26 минут назад, PriZrak900 сказал:

при  неке  .290

Натяг 0.003

НО,это просто цифры.если хочется понять ,где начинается натяг,именно начинается,нужно взять набор бушингов и пройти от нека 294,обжимать 293,292 и т д. И таким образом можно точно узнать,где начнется натяг.

То то,что усилие посадки ОЧЕНЬ разное ,это факт.

29 минут назад, PriZrak900 сказал:

 По натягу  на  бушинге  .366  ,  вполне  верю что он  может быть

Ты уже определись :) то ты не  веришь,то веришь :) 

2 часа назад, PriZrak900 сказал:

предположу, что и  патрона  такого  не  существует!

 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, НСК-И сказал:

У меня другие цифры получаются

По моей теории ,натяг 0.007

Натяг 0.003

НО,это просто цифры.если хочется понять ,где начинается натяг,именно начинается,нужно взять набор бушингов и пройти от нека 294,обжимать 293,292 и т д. И таким образом можно точно узнать,где начнется натяг.

То то,что усилие посадки ОЧЕНЬ разное ,это факт.

Ты уже определись :) то ты не  веришь,то веришь :) 

 

Игорь ! Уже  просто не  пойму  как  написать,  Я  допускаю ( верю,   нет  у  меня  практики в  использовании  гильз 338)  что при  бушинге  .366 может быть какой  то натяг , но НЕ  верю  что ты  обжал бушингом  .366  вставил  пулю  и  готовый  патрон стал  .364!   НЕ  может  итоговый  патрон  стать МЕНЬШЕ  того  каким  была  гильза  после  обжатия  бушингом! 

Ты  спросил  какой  натяг  если  готовый  патрон .364  а  бушинг был .366!  Замерь  какой  стала  шейка  после  бушинга,  если  .366   или  чуть меньше  , но не  .364  то  я  НЕ верю  в  такой  процесс,  в  возможность такого  фокуса!

 Вернемся  к  неку  .294 

По твоей  теории  при  бушинге  .287 натяг пули  0.007 ! А  если  мы  увеличим  бушинг на  0.001 - .288  натяг  соответсвенно станет  0.006?  Я правильно уловил  твою  теорию?

Если  да  то  видимо  если  мы  еще  увеличим  бушинг на  0.002  то натяг на  пуле  станет  0.004? 

Вопрос -То есть при  обжиме шейки  в  .290  натяг на  пуле  станет 0.004?  

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, PriZrak900 сказал:

Вопрос -То есть при  обжиме шейки  в  .290  натяг на  пуле  станет 0.004?  

Это в теории.Если ты внимательно читал всю переписку,то наверное обратил внимание,что я конкретно говорю о том,что мой метод начинает работать от 30х калибров,а на калибрах до 6.5 включительно я останавливаю подбор бушинга на нулевом неке(по твоей схеме,288 патрон в сборе это ноль) т.к для меня важна не итоговая цифра ,а именно усилие посадки,мои ощущения.если они меня устраивают,то всё хорошо.Работая на нажимном прессе и матрицами по типу вилсон, любые изменения в усилии отслеживаются очень хорошо.

Если хочешь понять ,где начинается натяг,нужно начинать обжим стреляного дульца 294 с бушинга 292 и двигать вниз,таким образом можно легко вычислить размер,где начинается натяг.

11 минут назад, PriZrak900 сказал:

По твоей  теории  при  бушинге  .287 натяг пули  0.007 ! А  если  мы  увеличим  бушинг на  0.001 - .288  натяг  соответсвенно станет  0.006?  Я правильно уловил  твою  теорию?

Правильно.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, PriZrak900 сказал:

но не  .364  то  я  НЕ верю  в  такой  процесс,  в  возможность такого  фокуса!

Еще обрати внимание на такой момент.Если патрон в сборе 364(стенка 13,пуля 338) то изменить этот размер(патрон в сборе) не может вообще ничего!!! И обжим дульца бушингом в том числе.

Поменяться этот размер может только тогда ,когда мы изменим диаметр пули(пуля большего размера,другого калибра) или, если мы ПРОТОЧИМ стенки дульца,или каким то волшебным образом увеличим стенки дульца.Но эти моменты мы не рассматриваем т.к изначальные размеры стенок дульца и пули, остаются неизменными.

А по твоей версии получается,что мы берем изначально патрон на дульце 364,обжимаем бушингом 366 и получаем патрон в сборе 366,размер патрона меняется .И если дальше пофантазировать,то мы обжимаем бушингом 365,получам патрон в сборе 365,бушинг 367 и патрон в сборе 367.Реально, фантастика!!!

В при таком подходе и точить тогда ничего не нужно,просто меняй бушинги и дульце собранного патрона будет меняться в нужную сторону,останется только научиться менять в минус :) для полного счастья :)

Ссылка на комментарий
5 минут назад, НСК-И сказал:

Это в теории.Если ты внимательно читал всю переписку,то наверное обратил внимание,что я конкретно говорю о том,что мой метод начинает работать от 30х калибров,а на калибрах до 6.5 включительно я останавливаю подбор бушинга на нулевом неке(по твоей схеме,288 патрон в сборе это ноль) т.к для меня важна не итоговая цифра ,а именно усилие посадки,мои ощущения.если они меня устраивают,то всё хорошо.Работая на нажимном прессе и матрицами по типу вилсон, любые изменения в усилии отслеживаются очень хорошо.

Если хочешь понять ,где начинается натяг,нужно начинать обжим стреляного дульца 294 с бушинга 292 и двигать вниз,таким образом можно легко вычислить размер,где начинается натяг.

Правильно.

Хорошо,  что бы  не  быть голословным  придется  видео снять,  выложу  завтра,  где  я  наглядно покажу  что  нет никакого  натяга  даже  на  .290 бушинге при  неке .294. Считаю  что разницы  никакой  нет какой  калибр используется,  натяг начнется  (  и ты  сам это говорил  ) с  начала  сцепления  шейки и пули.  И  это начнется не  через  0.001 от нека  патронника  и  не  через  0.002   и  не  через  .003 ( я  о свободном  заводском патроннике говорю) ( на  308  так  можно продолжать и  до 0.011  по моему,  не помню уже ), а  ты  уже  это считаешь натягом,  добавляешь эти  цифры  в  силу  натяга! А  это не  так! Какая  разница  30 это калибр  или  264? Или  338? Натяг начнется  в  районе  готового  патрона ( бушинг равен готовому  патрону,  в  редких случаях  он может быть на  0.001  больше  из за факторов  которые я  уже  описал ранее) По этому  нулевой  натяг и  натяг в  0.001  никак  не  может быть  в  размере  нека  или  -0.001 от него! Никак! И  начинать считать натяг  с  размера нека  это  очень не  верно. По твоей  теории  натяга  до  0.005  вообще  не  существует ,  а  он ведь есть! И  нельзя  разделять (  я  уверен  что нельзя!) что на  одном  калибре  мы  натяг пули  считаем так  ,а  на  другом  по другому,  это путаница  а  для  чего она? Понятно  что все мы  сами для  себя  принимаем как  удобнее  считать,  но это как  то должно на  чем  то основываться  а не просто так  .  Что бы  проверить  это на  калибрах больше  30х  я  по прошу Валеру,  нашего общего знакомого , что бы  он  снял  видео  и  выложить  здесь по обжиму  гильзы в 338,  в  какой  момент  начнется  натяг,  и  это будет нулевой  натяг так  как  он меньше  0.001 ,но уверен  что и  там  он не  начнется  -0,001 от нека  патронника и  будет  начало в  районе  бушинга  равному  собранному патрону.  Надо разобраться  до конца и  принять  одну  общую терминологию . 5  страниц  и не  можем найти  истину! Предлагаю дальнейший  диалог ( у нас же  диалог а  не  спор?) вести  с  подкреплением видео или фото материала,  так  будет проще.

1 минуту назад, НСК-И сказал:

Еще обрати внимание на такой момент.Если патрон в сборе 364(стенка 13,пуля 338) то изменить этот размер(патрон в сборе) не может вообще ничего!!! И обжим дульца бушингом в том числе.

Поменяться этот размер может только тогда ,когда мы изменим диаметр пули(пуля большего размера,другого калибра) или, если мы ПРОТОЧИМ стенки дульца,или каким то волшебным образом увеличим стенки дульца.Но эти моменты мы не рассматриваем т.к изначальные размеры стенок дульца и пули, остаются неизменными.

А по твоей версии получается,что мы берем изначально патрон на дульце 364,обжимаем бушингом 366 и получаем патрон в сборе 366,размер патрона меняется .И если дальше пофантазировать,то мы обжимаем бушингом 365,получам патрон в сборе 365,бушинг 367 и патрон в сборе 367.Реально, фантастика!!!

В при таком подходе и точить тогда ничего не нужно,просто меняй бушинги и дульце собранного патрона будет меняться в нужную сторону,останется только научиться менять в минус :) для полного счастья :)

Совсем  не  так !   Ты  написал  патрон .364  бушинг при  этом  .366! 

Я  про тоже  ничто не может поменять размер патрона! И  если  гильзу  обжали  в  .366  ничто ее  не сможет уменьшить если  ее  снова  не  обжать в  .364! И  никак  она в  твоем примере  после  обжатия  бушингом  .366 не  станет .364  потому  что ты  посадил пулю! Никак!

Ссылка на комментарий
7 минут назад, PriZrak900 сказал:

Совсем  не  так !   Ты  написал  патрон .364  бушинг при  этом  .366! 

Я  про тоже  ничто не может поменять размер патрона! И  если  гильзу  обжали  в  .366  ничто ее  не сможет уменьшить если  ее  снова  не  обжать в  .364! И  никак  она в  твоем примере  после  обжатия  бушингом  .366 не  станет .364  потому  что ты  посадил пулю! Никак!

А что если так?

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, PriZrak900 сказал:

Хорошо,  что бы  не  быть голословным  придется  видео снять, 

И это правильно,но видео нужно снять с 338 т к речь идет именно о 338,на крайний случай с любым 30м калибром.

4 минуты назад, PriZrak900 сказал:

Какая  разница  30 это калибр  или  264? Или  338?

Разница есть и по этому ,акцентирую внимание именно на этом.До 6.5 одна схема подбора бушинга,от 30х другая.

 

6 минут назад, PriZrak900 сказал:

но уверен  что и  там  он не  начнется

Уверен ты будешь только тогда,когда сделаешь всё своими руками.Видео посмотрел,а где комментарии?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, nfc сказал:

А что если так?

не  совсем  понял  что именно вы  имеете  в  виду  под вопросом? Что гильза  уменьшиться  после  посадки пули? Очень хочу  верить в  чудо но пока не  готов.  

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, PriZrak900 сказал:

не  совсем  понял  что именно вы  имеете  в  виду  под вопросом? Что гильза  уменьшиться  после  посадки пули? Очень хочу  верить в  чудо но пока не  готов.  

Предлагаю дождаться реальных измерений и после продолжить диалог.

Пока эта беседа зашла в тупик, т.к. некоторые участники даже не имеют такого калибра и не делали этого своими руками, зато заявляют, что это невозможно.

"Пастернака не читал, но осуждаю".

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, НСК-И сказал:

И это правильно,но видео нужно снять с 338 т к речь идет именно о 338,на крайний случай с любым 30м калибром.

Разница есть и по этому ,акцентирую внимание именно на этом.До 6.5 одна схема подбора бушинга,от 30х другая.

 

Уверен ты будешь только тогда,когда сделаешь всё своими руками.Видео посмотрел,а где комментарии?

да  , посмотрел,  человек ( не  понял вроде  голос  не  твой)  берет обжатую гильзу  говорит обжата  бушингом  .366  , вставляет пулю, она  не  вынимается.  Видео о чем? Можно же взять штангель,  замерять шейку показать что она  .366 ,  потом  замерять шейку  готового патрона и  показать что стала  .364!  Так  же  это делается  или  нет?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, nfc сказал:

Предлагаю дождаться реальных измерений и после продолжить диалог.

Пока эта беседа зашла в тупик, т.к. некоторые участники даже не имеют такого калибра и не делали этого своими руками, зато заявляют, что это невозможно.

"Пастернака не читал, но осуждаю".

 

Полностью  согласен! Калибра такого у  меня  нет,  в  диалог  я  вступил  относительно вопросов  про .294  нек.   и  какой  натяг  на  нем. Игорь написал  что при  бушинге  .287  натяг  по его теории  0.007.   Сейчас  диалог перешел что это работает в  338 . Про 308  я  тоже написал  что никакого натяга  на  пуле  не  будет при  обжатии  до  примерно 0.011 ( это же  уже  30 калибры?) ,  только потом  он начнется  и  это будет- повторюсь - в  районе  готового патрона ,  на  память  по моему  .333  .  Так  что и  в  308  считать натяг  при  бушинге  0.332 и  неке  .344 ( по моему,  давно было уже) в  0.012  это не  верно! Такого натяга  там  нет! И  точно так же  думаю  будет и с 338 калибром. Ничем это не  отличается.

Ссылка на комментарий
50 минут назад, PriZrak900 сказал:

да  , посмотрел,  человек ( не  понял вроде  голос  не  твой)  берет обжатую гильзу  говорит обжата  бушингом  .366 

Это старое видео,самое первое.Когда будешь делать эксперимент ,используй микрометр с плоскими концами,штенгелем корректно размеры не снять,будут ошибки.

 

40 минут назад, PriZrak900 сказал:

Такого натяга  там  нет!

Тогда вопрос по другому можно поставить,если нет натяга тогда почему пуля сидит в дульце и её руками не выдернуть? Если нет натяга,то по логики, она не должна там держаться.В стреляную гильзу вставляем пулю и пуля там не держится,и это нормально,натяга нет.Но,как только натяг появляется ,пуля начинает держаться в дульце.Я правильно пониманию?

Паша,я всё понимаю и логику твою в том числе.Но на практике,если хочешь комфортной посадки пули, нужно стартовать от ноля(дульце с посаженной пулей) и уже по ситуации смотреть остаться на ноле или сходить в плюс и посмотреть,как ситуация там.И это актуально от 30х калибров,где пули длинные и толстые :) У меня так.Можно вообще не париться,минус один всегда и забыть.Но на 338 меня это не устраивает и именно из за жесткой посадки пули,хочется комфорта на старости лет :)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
1 час назад, PriZrak900 сказал:

Можно же взять штангель,  замерять шейку показать что она  .366 ,  потом  замерять шейку  готового патрона и  показать что стала  .364!  Так  же  это делается  или  нет?

Он категорически избегает ответа на этот вопрос!

на прошлой странице я 3 раза просил показать и рассказать, каким образом из гильзы, обжатой под 366, получается после установки пули патрон 364... Пуля сжимает донце, по всей видимости...

Причем в 338 калибре (и в любом тридцатом) сжимает, а в 223 расширяет...

Такая вот физика с математикой(((

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Antony сказал:

Он категорически избегает ответа на этот вопрос!

Не суетись раньше времени :),говорить тут все мастаки.План на видео уже наметил ,хочу снять ролик с тесным и свободным неком ,с оператором уже согласовал,вернее обьяснил ему,что будем снимать,он сейчас думает ,как правильно всё это отснять.От меня расходники и всё остальное ,от него камерЫ и свет.Вот такое кино намечается.:)

Кстати,можете и своё кино снять,я не против,чем больше информации тем больше пользы.

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Братцы, вы мене уж извините... Влез тут, понимаешь, со свиным рылом в калашный ряд... 🙂 С подбором бушинга действительно много игрался и там не так все просто (для меня как новичка). Даже проточив стенки гильз в размер и подобрав бушинг -0.001 от готового патрона как учит нас тема "подбор бушинга" - усилие на ручке пресса очень значительно отличается в калибрах .223 и .30 и в .338. И не только за счет бОльшей площади соприкосновения пули и дульца гильзы. Я так понимаю, что при обжатии крупных калибров металл на дульце начинает собираться в что-то типа гармошки что-ли... Которую, конечно, невооруженным взглядом не видно...И потому шаг бушинга 0.001 даст изменение внутреннего диаметра дульца ни разу не 0.001,а значительно бОльше. И провести реальные измерения реального внутреннего диаметра существующим измерительным оборудованием невозможно. И да, тут как разх будет влиять нек патронника. Чем сильнее надо ужать дульце - тем сильнее эта "гармошка" будет. Все ИМХО. Но ведь есть прекрасный выход (для меня) - расширительные мандрелы KM с -0.001 и -0.002 от калибра. Лично я сейчас не заморачиваюсь с прецизионным подбором бушинга. Обжимаю примерно расчетным, а потом прогоняю через такой расширительный мандрел. И получаю уже внутренний диаметр дульца всегда строго -.001 от диаметра пули. На всех калибрах. Не зависимо от того с какого внешнего обжимали и за сколько проходов. Мне такой подход нравится. Всё ИМХО. Это чисто мой вариант.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
27 минут назад, НСК-И сказал:

Не суетись раньше времени :),говорить тут все мастаки.План на видео уже наметил ,хочу снять ролик с тесным и свободным неком ,с оператором уже согласовал,вернее обьяснил ему,что будем снимать,он сейчас думает ,как правильно всё это отснять.От меня расходники и всё остальное ,от него камерЫ и свет.Вот такое кино намечается.:)

Кстати,можете и своё кино снять,я не против,чем больше информации тем больше пользы.

Ну так сразу написать можно было, так мол и так, будет вам видео такое?! 🤔

А то уже 4 раза задал вопрос - полный игнор... 

Ссылка на комментарий
  • nfc закрыл теме
  • nfc открыл теме

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...