Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Разберемся, что такое "натяг", терминология


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, НСК-И сказал:

А должно быть по другому?Можно и по другому поставить вопрос,а мы уверены в том,что стенки дульца проточены именно в 0.01300,а не в 0.013++ или 0.013--???

 

Интересует только конечный результат.

Хорошо, с этим разобрались...

итого - гильза обжата бушингом 366 и имеет измеренный диаметр дульца 366!

Нам осталось только посадить пулю и все, верно?!

Но посадочная матрица же не жмет сама гильзу, тогда каким образом после посадки пули мы будем иметь готовый патрон с диаметром дульца 364????????

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 181
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Добрый день. 

Считаю обсуждение этого способа "натяга"(на мой взгляд это так не называется) бессмысленным. Можно было бы, наверное, рассуждать об этом если бы мы не "возвращали" раздутое дульце после выстрела в подготовленный нами "0" изначально(подготовка гильзы). Какая разница какой патронник, ведь мы его обжимаем до нужного нам значения, и добиваемся одинакового страгивания пули. Ведь у одинаково подготовленных гиль изначально, стенки дульца и растягиваются по разному в разных патронниках, и мы обжимая просто возвращаем их в прежнее положение. Вот если наоборот, одинаково подготовленные гильзы обжать в разный меньший диаметр, вот тогда и можно рассуждать о разном конечном усилии. Но всё это ловля блох, и на практике больше путаницы, чем применения. Настолько мизерная разница, что наших приборов не хватит, чтобы это измерить.

Изменено пользователем Евген90873
Ссылка на комментарий
1 час назад, Евген90873 сказал:

Добрый день. 

Считаю обсуждение этого способа "натяга"(на мой взгляд это так не называется) бессмысленным. Можно было бы, наверное, рассуждать об этом если бы мы не "возвращали" раздутое дульце после выстрела в подготовленный нами "0" изначально(подготовка гильзы). Какая разница какой патронник, ведь мы его обжимаем до нужного нам значения, и добиваемся одинакового страгивания пули. Ведь у одинаково подготовленных гиль изначально, стенки дульца и растягиваются по разному в разных патронниках, и мы обжимая просто возвращаем их в прежнее положение. Вот если наоборот, одинаково подготовленные гильзы обжать в разный меньший диаметр, вот тогда и можно рассуждать о разном конечном усилии. Но всё это ловля блох, и на практике больше путаницы, чем применения. Настолько мизерная разница, что наших приборов не хватит, чтобы это измерить.

Тут главное,  что  не  используются  одни  и  те же  гильзы  в  разных патронниках ( ну  я  бы  никогда  не  использовал в  перемешку),  и  по  сути  они  все всегда  дают  одинаковый  натяг  при  одном  и  том же  бушинге. ( но не  надо путать с  тем  что он одинаковый  будет  при  любом  цикле - нет  ,  не  будет,  гильза  утончается,  и  натяг будет немного меньше,  но это немного  не  измерит штангель,  микрометр покажет, и  как  то этим  париться  тоже  смысла  никакого нет). По этому  я  и  написал  что не  особо  имеет смысл заморачиваться  этим- какой  именно у  тебя  патронник.  Ну  свободный  и  что?  Все равно надо найти  один раз  бушинг  который  даст минимальный  таняг  и  назвать эту  величину  как  нулевой  или  0.001  ( тут как  удобнее,  я  называю нулевым  когда  номер бушинга  соответствует размеру  шейки собранного патрона)  и  далее  для  себя  уже  производить настройки ,   уменьшая  бушинг ,  а  так  как  они  маркируются  по 0.001   что естественно не  всегда  идеально  на  0.001 меньше или  больше ( тоже  нет смысла  этим  заморачиваться ) ,  для  себя  делать  отметку  что теперь натяг 0.002 и  т.д.   Главное  начать  с  чего то. Для  бр  считаю  лучше  начать с  нулевого  натяга  взяв  бушинг с  номеров  итогового размера  собранного патрона,  или  как  пишет Игорь  взять +0.001 ( понятно  что если  у  вас  шейка  идеально проточена  в  размер,  бушинг идеально жмет по размеру  , то  пуля  при  таком  варианте провалится,  но далеко не всегда  и  шейки идеальны  и  бушинги  по размеру  жмут и  гильзы  не  разжимаются  в  обратку) ,  я  так  сам не  делаю, в  виду  того  что  всегда  настраиваю патрон близко к  точке закуса  и  мне  все таки надо что бы  пуля  сидела  более  менее  плотно.  Если  группа  и  само состояние  патрона( не  хлипкий  что бы  был совсем) будет устраивать  то и  норм ,  нет - добавляем  натяг 0.001 и до  идеального личного  ощущения!  Нет  жесткого правила  что вот такой  натяг  самый  правильный.  Сам стрелок для  себя  это решает. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Это всё понятно. И доходчиво, главное. Объясните, зачем мне измерять "воздух" и брать его в расчёт если у меня не тесный патронник? Зачем все эти ненужные замеры от нека патронника, если есть проверенная схема настройки? "Зачем экспериментировать и тратить деньги, если есть отработанные годами схемы, которые испробовали все мировые топы?"(слова не мои, это цитата, лично я люблю экспериментировать). 

В БР где зазор всего 0,001 можно, я считаю, брать в расчёт нулевой натяг, потому-что, я считаю, никогда гильза не принимает диаметр нека патронника и хоть на какую-то малую толику и отпружинивает. И этой маленькой толики и хватает, чтобы удержать пулю в гильзе при обжиме даже эталонного бушинга с натягом 0.001 от стреляной гильзы. Вот здесь применимо, я считаю. В остальных случаях(снайпинг, охота и т.д.), особенно при магазинной подаче, пусть даже с тесным неком патронника, это зло.

28 минут назад, PriZrak900 сказал:

Тут главное,  что  не  используются  одни  и  те же  гильзы  в  разных патронниках ( ну  я  бы  никогда  не  использовал в  перемешку),  и  по  сути  они  все всегда  дают  одинаковый  натяг  при  одном  и  том же  бушинге. ( но не  надо путать с  тем  что он одинаковый  будет  при  любом  цикле - нет  ,  не  будет,  гильза  утончается,  и  натяг будет немного меньше,  но это немного  не  измерит штангель,  микрометр покажет, и  как  то этим  париться  тоже  смысла  никакого нет). По этому  я  и  написал  что не  особо  имеет смысл заморачиваться  этим- какой  именно у  тебя  патронник.  Ну  свободный  и  что?  Все равно надо найти  один раз  бушинг  который  даст минимальный  таняг  и  назвать эту  величину  как  нулевой  или  0.001  ( тут как  удобнее,  я  называю нулевым  когда  номер бушинга  соответствует размеру  шейки собранного патрона)  и  далее  для  себя  уже  производить настройки ,   уменьшая  бушинг ,  а  так  как  они  маркируются  по 0.001   что естественно не  всегда  идеально  на  0.001 меньше или  больше ( тоже  нет смысла  этим  заморачиваться ) ,  для  себя  делать  отметку  что теперь натяг 0.002 и  т.д.   Главное  начать  с  чего то. Для  бр  считаю  лучше  начать с  нулевого  натяга  взяв  бушинг с  номеров  итогового размера  собранного патрона,  или  как  пишет Игорь  взять +0.001 ( понятно  что если  у  вас  шейка  идеально проточена  в  размер,  бушинг идеально жмет по размеру  , то  пуля  при  таком  варианте провалится,  но далеко не всегда  и  шейки идеальны  и  бушинги  по размеру  жмут и  гильзы  не  разжимаются  в  обратку) ,  я  так  сам не  делаю, в  виду  того  что  всегда  настраиваю патрон близко к  точке закуса  и  мне  все таки надо что бы  пуля  сидела  более  менее  плотно.  Если  группа  и  само состояние  патрона( не  хлипкий  что бы  был совсем) будет устраивать  то и  норм ,  нет - добавляем  натяг 0.001 и до  идеального личного  ощущения!  Нет  жесткого правила  что вот такой  натяг  самый  правильный.  Сам стрелок для  себя  это решает. 

Я не про то, что используют одни и те же гильзы в разных патронника. Я про задачу Игоря про то одинаковый ли натяг от разных неков патронника при прочих равных(подготовка гильзы). Возврат к первоначальному диаметру будет одинаков, потому что они изначально были такими.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Евген90873 сказал:

Объясните, зачем мне измерять "воздух" и брать его в расчёт если у меня не тесный патронник?

Не пользуйтесь этим способом и всё.  В чем здесь проблема?   Если лично вам этот способ не подходит или кажется хуже - не пользуйтесь.  Человек поделился тем способом, который он сам использует и ему это удобно, никто не заставляет его повторять.

 

1 час назад, Евген90873 сказал:

Зачем все эти ненужные замеры от нека патронника

Замер не от нека патронника, а от наружного диаметра стреляной гильзы, которая раздувается по патроннику, никакой воздух здесь не измеряется.

 

1 час назад, Евген90873 сказал:

Вот здесь применимо, я считаю. В остальных случаях(снайпинг, охота и т.д.), особенно при магазинной подаче, пусть даже с тесным неком патронника, это зло.

Зло - не принимать чьи-то другие точки зрения и считать себя экспертом-специалистом.  В предыдущем обсуждении, помнится, шла речь о том, что якобы Жуков переобулся и начал рассказывать по-другому и способ не работает, а оказывается было вообще не понятно о чем идет речь.  А когда сейчас наконец-то стало понятно, то нашлись другие причины почему способ якобы "неправильный".

 

1 час назад, Евген90873 сказал:

я считаю, никогда гильза не принимает диаметр нека патронника и хоть на какую-то малую толику и отпружинивает.

Именно поэтому и "старый" математический способ не работает так, как хотелось бы.

Точно так же он у кого-то может не работать по той причине, что люди не могут правильно проточить на равностенность или правильно измерить толщину стенки.

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Мы  углубляемся  на  мой  взгляд в  не нужные цифры. Латунь имеет коэффициент упругости  металла ( и  все партии  гильз разный  и  после  выстрела  он меняется) и  чем  сильнее  его сжимаешь тем  сильнее  он стремиться  назад. После  обжатия  с .294  и  после  .290  в  размер  .287, к  примеру , итоговый  размер будет  в  районе  .287 но будет отличаться  в  десятках тысячных.  Вопрос  зачем этим  париться?  если  у  вас  .294  и  вы  обжали  и  итог стал  к  примеру  .2872 ну  бог с  ним,  стартуйте  с  него.  после  следующих выстрелов  он будет примерно в  этом же  диапазоне  . Не понимаю  зачем  этим  так  глубоко   загружаться? Задача  простая-  найти  начало настройки  натяга  пули.   И не  имеет значение какой  у  вас  нек.  Размер нека  имеет значение  только в  определении  какой  толщины вам  делать шейку! И  все.  Естественно все в  высокоточке стремятся   к  разнице  нека  и  собранного патрона  в 0.002 ,  на  этот размер и  стараются  выйти. Такое  возможно только в  кастомных патронниках  с  тесным неком,  в  заводских на  эту  цифру  вы  не выйдете  никогда. По этому  и  точат гильзы  просто на  равностенность,  кто как,  зависит от партии  гильзы  и  от калибра.  Исходя  от того что получилось, выявляется  бушинг,  который  даст нулевой  натяг и уже  далее  все  написано выше.  И  не  имеет значения  как  у  вас  на  заводском  получилось  до нека - 0.006 или  0.012  ,  вы  это никак  не измените и  париться  этим  не нужно. Это влияет только на  расположение  вашего патрона  в  патроннике  относительно оси ствола  и  живучести  гильзы. К  настройке патрона  и  натягу  пули  это никакого отношения  не  имеет! Это абсолютно разные вещи! Натяг  пули  начинается  с  момента  ее  обжатия  в  шейке ,  если  у  вас  готовый  патрон  .288  то  при  обжатии  бушингом  в  этот размер  вы  получите  нулевой  натяг,  обожмете  в  .287 и  натяг будет 0.001 и  т. д.  И  это не  абсолютно точные цифры,  они  всегда  или  чуть больше  или  чуть меньше на  десятки,  учитывать их как то не  имеет смысла. Это цифры  для  личного  учета  как  вы  обжали  ту или  иную группу  патрона. что бы  выявить на  каком  бушинге  у  вас  лучше  группа   без жертвы  прочностью сборки патрона. Иногда  лучше  группу  иметь чуть больше  но иметь более  надежную сборку  патрона  которая  вас  не подведет на  соревнованиях.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сижу в порту , писать с телефона не совсем умею, просто читаю и офигеваю 🙂

кстати , на мой вопрос так никто и не ответил, просто поговорили , каждый двинул свою теорию и всё 🙂

Не могу понять одного , зачем вы сравниваете постоянно тесный патронник и свободный , причём тут бенчрест и Соревнования ? 

Зачем говорить о том , что никогда не будет в наличии( тесный нек) и делать какие то сравнения .?!

 Я приводил конкретные примеры с заводским патроном 338 лм, нек 370 заводской .

И чтобы понять о чем речь , нужно взять это и сделать , сделать своими руками .

Если кто то не понимает почему все эти танцы с бушингом, могу пояснить просто 🙂 посадка пули должна быть не жёсткой , а плавной , мягкой . Почему ,объяснять ?:):):)

на днях давал ребятам садить пули в тестовые гильзы с правильно подобранным бушингом , разные калибры для понимания . Потом задал вопрос , как ощущения от посадки ? Евгений мне ответил 🙂 что когда он садил свой 308й было ощущение , что ручка нажимного пресса отломится 🙂

Не напоминает ничего ???:)

так вот сейчас , от точно знает к чему приводит чрезмерное обжатие и как правильно подобрать бушинг 🙂

и ещё он для себя усвоил один момент , что Кастором патронник и заводской отличается только неком и зазор в кастоме должен быть 0.002, в заводе 0.006 . 

И знает почему именно так и не иначе 🙂

он сейчас вообще все знает 🙂 и точно знает , что в Кастом неках натяг 0.001 пулю правильно ( надёжно) не удержит , он правда считает от дульца стреляной гильзы 🙂

вывод : считайте , как хотите лишь бы вам было хорошо 🙂 ну и мишени не помешают , иногда хочется посмотреть на чужие мишени 🙂 в том числе 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, PriZrak900 сказал:

,  если  у  вас  готовый  патрон  .288  то  при  обжатии  бушингом  в  этот размер  вы  получите  нулевой  натяг,  обожмете  в  .287 и  натяг будет 0.001 и  т. д

Опять вопрос 🙂

патрон 364, бушинг 366 это какой натяг :)???

это не теория, это из практики 🙂

Ссылка на комментарий
1 час назад, НСК-И сказал:

Опять вопрос 🙂

патрон 364, бушинг 366 это какой натяг :)???

это не теория, это из практики 🙂

Игорь  ты хочешь сказать, что после  обжатия  бушингом 366  и  посадки пули твой  патрон уменьшился  в  диаметре и стал 364?  🙂 Значит просто твой  бушинг далек от размера  который  на  нем написан!

Перемерь  после  обжатия  бушингом. Чудес  не  бывает.

Ссылка на комментарий

Отключаюсь от этой  темы,  что то  совсем  в  дебри  уже  идем,  уже  фантастикой  попахивает,  присоединяюсь  к  словам Игоря- считайте , как хотите лишь бы вам было хорошо 🙂 

Свое  видение  этого вопроса  вроде  подробно изложил в  предыдущих сообщениях. Всем  удачных выстрелов и  хорошего настроения!

.

Ссылка на комментарий
1 час назад, PriZrak900 сказал:

Игорь  ты хочешь сказать, что после  обжатия  бушингом 366  и  посадки пули твой  патрон уменьшился  в  диаметре и стал 364?  🙂 Значит просто твой  бушинг далек от размера  который  на  нем написан!

Перемерь  после  обжатия  бушингом. Чудес  не  бывает.

Вот и я том же - как патрон после посадки пули стал меньше, чем бушинг?! 🤯

Изменено пользователем Antony
Ссылка на комментарий
6 часов назад, nfc сказал:

Не пользуйтесь этим способом и всё.  В чем здесь проблема?   Если лично вам этот способ не подходит или кажется хуже - не пользуйтесь.  Человек поделился тем способом, который он сам использует и ему это удобно, никто не заставляет его повторять.

 

Замер не от нека патронника, а от наружного диаметра стреляной гильзы, которая раздувается по патроннику, никакой воздух здесь не измеряется.

 

Зло - не принимать чьи-то другие точки зрения и считать себя экспертом-специалистом.  В предыдущем обсуждении, помнится, шла речь о том, что якобы Жуков переобулся и начал рассказывать по-другому и способ не работает, а оказывается было вообще не понятно о чем идет речь.  А когда сейчас наконец-то стало понятно, то нашлись другие причины почему способ якобы "неправильный".

 

Именно поэтому и "старый" математический способ не работает так, как хотелось бы.

Точно так же он у кого-то может не работать по той причине, что люди не могут правильно проточить на равностенность или правильно измерить толщину стенки.

И теперь Вы утверждаете о своей непредвзятости? Не дело так себя вести модератору. 

 

1 час назад, Antony сказал:

Вот и я том же - как патрон после посадки пули стал меньше, чем бушинг?! 🤯

Тоже хотел бы посмотреть глазами. Может научусь чему-нибудь. Игорь, это возможно посмотреть?

Изменено пользователем Евген90873
Ссылка на комментарий
26 минут назад, Евген90873 сказал:

И теперь Вы утверждаете о своей непредвзятости? Не дело так себя вести модератору. 

Все мои ответы в соответствии с обсуждаемой темой. Воспитывайте своих родных и близких, а не посторонних незнакомых людей на форуме, указывая как и кому себя вести.

 

И я такой же обычный человек, что думаю то пишу.  Модераторские возможности используются не для общения, а для поддержания порядка на форуме.  Ни одно ваше сообщение не стерто и не отредактировано. И лично вас модераторство вообще никак не коснулось.

 

По поводу обсуждения действий модератора где вздумается - других предупреждений не будет, вчера я дважды писал об этом, но вы по-прежнему продолжаете игнорировать правила форума и в каждом сообщении «жалуетесь» на модератора.  Все претензии можете изложить здесь https://reloading.cc/forum/14-о-форуме/ либо через обратную связь владельцу форума, либо в ЛС @reloading

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
9 минут назад, nfc сказал:

Все мои ответы в соответствии с обсуждаемой темой. Воспитывайте своих родных и близких, а не посторонних незнакомых людей на форуме, указывая как и кому себя вести.

 

И я такой же обычный человек, что думаю то пишу.  Модераторские возможности используются не для общения, а для поддержания порядка на форуме.  Ни одно ваше сообщение не стерто и не отредактировано. И лично вас модераторство вообще никак не коснулось.

 

По поводу обсуждения действий модератора где вздумается - других предупреждений не будет, вчера я дважды писал об этом, но вы по-прежнему продолжаете игнорировать правила форума и в каждом сообщении «жалуетесь» на модератора.  Все претензии можете изложить здесь https://reloading.cc/forum/14-о-форуме/ либо через обратную связь владельцу форума, либо в ЛС @reloading

 

Я Вам пишу нe как модератору, а как обычному человеку. Значит, Вы считаете, что все остальные участники форума не правы? И все их мнения не имеют места быть? 

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Евген90873 сказал:

Я Вам пишу нe как модератору, а как обычному человеку.


Раз вы мне пишите как обычному человеку, к чему все эти упоминания про модератора? Никаких модераторских действий здесь нет. История с вашим товарищем обсуждалась ранее в отдельной теме и то обсуждение закончено, лично к вам и общению в этой конкретной теме - это вообще никак не относится. Вы зачем то продолжаете «модератор, модератор».
 

51 минуту назад, Евген90873 сказал:

Значит, Вы считаете, что все остальные участники форума не правы? И все их мнения не имеют места быть? 

 

У вас может быть любое мнение, никто не запрещает его высказывать, более того, вы можете делать любые замеры как считаете нужным, точно так же можете рассказывать другим участникам форума ваши способы замеров и всего остального, вообще нет никаких вопросов.


Ещё раз повторюсь, ни одно ваше сообщение не тронуто, пишите всё что считаете нужным и кому считаете нужным.  Что вы хотели высказать, вероятно, вы высказали? Точно так же может сделать любой человек.  Пока вы никого не оскорбляете, не хамите, не провоцируете, не насмехаетесь и т.п. - пишите всё что угодно, главное по теме.  А если не по теме, то найдите подходящую или создайте новую, здесь тоже нет никаких ограничений.

 

Если вам не нравится по любой причине чей-то другой способ - в данном случае @НСК-И , то просто не пользуйтесь и всё. Почему кто-то другой не должен этим способом пользоваться или знать о нем? Для него этот способ работает, уже были десятки примеров и описаний, даже (как я помню) он снял видеопример на эту тему.

 

И я точно так же читаю форум, узнаю что-то новое, мне понятно почему он делает это и зачем, но я не указываю никому как и что делать, не пытаюсь никого подловить или уличить в неправоте, не пытаюсь никому доказать что этот способ не правильный.

 

Мне не нравится точить в один проход - я точу в 2 или 3 прохода, имею по 2 точилки на каждый калибр, я знаю почему я это делаю и мне так нравится и мне так удобно, но никого не заставляю меня слушать и делать точно также, я могу только поделиться своим способом и рассказать, почему одну из них я никогда не кручу и она всегда в одном размере. Кто-то точно также со мной не согласится, а кто-то скажет что PMA это полная лажа и нужен обязательно кастом. Да мне без разницы как точите вы или как точит НСК, я точу так, как устраивает меня. Если я вижу какой-то более лучший вариант и он мне подходит - я могу что-то изменить в своей схеме.  В один момент времени я перешёл с К&М на PMA, но кто-то до сих пор точит K&M и это их устраивает, это не значит, что они не правы.

 

Точно так же и здесь, если нравится вам старый и привычный способ подсчета натяга, ну и считайте старым, в чем здесь проблема? Если вам не нравится новый способ или он труден для понимания - ну так не пользуйтесь, никто не заставляет. От этого способ плохим не стал. 
 

51 минуту назад, Евген90873 сказал:

все остальные участники форума

Кто все остальные? В теме общаются 5-6 человек, на форуме зарегистрировано более 3000, хотя активных участников, конечно, гораздо меньше. Давайте говорить за себя, а не за всех? Лично вас здесь что-то не устраивает и вы всё общение воспринимаете как личную обиду. Думаете всем остальным участникам интересно всё это читать?  Всем остальным интересно общаться по сути вопроса, а не обсуждать действия модератора или чьих то забаненых друзей.

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

to nfc.

я и не собираюсь пользоваться этим методом лично, считаю его несостоятельным.

И я тоже проводил эти опыты с бушингами, и друзья проводили. Ну не работает это. Есть же здравый смысл. Но уже самим интересно докопаться, как так получается. Как из большего меньшее получается? Вы можете объяснить? 

Как тут сказали, все ответы на мишенях. Покажите эти мишени. Официальные. Не те которые выставляются и не подтверждённые. Мишени PriZrak900 я видел, официальные с ЧМ. И PriZrak900 говорит очень разумные вещи, и я сомневаюсь, что он что-то неправильно делает, результат налицо. Мы же взрослые люди и не можем пройти мимо такого щепетильного вопроса, когда всем говорят, что вы все ничего не понимаете идите учитесь. Давайте не зарываться головой в песок, а общаться и доказывать свою точку зрения. Поэтому и просят Игоря показать рассказать, а не загадки отгадывать. Вы защищаете его, понимаю Вас. Я тоже защищаю своего друга, и всегда буду. Но этот стиль общения, идите сами думайте, а я ничего не собираюсь объяснять, это не нормально. Зачем тогда было затевать вообще эту тему, и менять её по ходу как удобно. В надежде, что все заглядывают в рот и соглашаются? Не нужно общаться со всеми так свысока. Здесь большинство взрослых состоявшихся людей, для которых это хобби, но которые не позволят никому так к себе относиться. Поэтому делайте поправку, что здесь далеко не детский сад. И жизнь не заканчивается этим форумом, и наверняка, у всех есть общие знакомые. Как бы потом не было стыдно в глаза смотреть.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Евген90873 сказал:

Как из большего меньшее получается? Вы можете объяснить? 

Я не могу объяснить и это не моё сообщение, вы же задали вопрос Игорю, вероятно, он и ответит.

 

26 минут назад, Евген90873 сказал:

Мы же взрослые люди и не можем пройти мимо такого щепетильного вопроса, когда всем говорят, что вы все ничего не понимаете идите учитесь. Давайте не зарываться головой в песок, а общаться и доказывать свою точку зрения. Поэтому и просят Игоря показать рассказать, а не загадки отгадывать.

Совершенно верно. Способ подсчета от нека стреляной гильзы мне понятен, но вы заявляете, что он не работает. Ок, для вас не работает - не пользуйтесь. У НСК он работает, НСК пользуется. В чем здесь проблема, в том что для вас этот способ не работает? Тогда причем здесь другие люди.  Или вы считаете, что это сказки и НСК лжет? Ну так создайте свою тему и докажите своими примерами, что это не так. Напишите подробное объяснение, запишите видео, измерьте силу посадки пули точным оборудованием, например.  Вы же требуете что вам кто-то что-то доказал. Зачем и кому это нужно, тратить свое время и что-то вам доказывать. Кхм...

Вот, например, участник @wpko выложил в другой теме ссылку на видео с прессом с электронным измерителем усилия. https://www.youtube.com/watch?v=B88I3XT0oME&feature=youtu.be , если у вас цель кому-то что-то доказать, никто не мешает вам сделать что-то подобное, верно?  И если вы хотите доказать, что способ не работает, то это будет очень наглядно.

 

 

26 минут назад, Евген90873 сказал:

Вы защищаете его, понимаю Вас. Я тоже защищаю своего друга, и всегда буду.

Давайте забудем о том, кто чей друг.  Вы же сами пишите, есть здравый смысл. Уверен, он более чем способен ответить сам за себя и ему на форуме не нужны защитники или помощники.  Если друг не прав, то я так и скажу ему, что он не прав. Общение на форуме эта не та ситуация, где требуется помощь друга, тем более в теме про натяг.

 

26 минут назад, Евген90873 сказал:

Зачем тогда было затевать вообще эту тему, и менять её по ходу как удобно

Не поменяно ни слова.  Сообщения про натяг из «Вопросы новичка» перенесены в отдельную тему, для порядка и удобства использования форума, так как содержимое темы должно соответствовать её названию. Ни одно сообщение не удалено.

 

26 минут назад, Евген90873 сказал:

И жизнь не заканчивается этим форумом, и наверняка, у всех есть общие знакомые. Как бы потом не было стыдно в глаза смотреть.

Именно так, в том числе поэтому оскорбления и хамство здесь недопустимы. Для многих известны случаи, когда некорректное общение на той же ганзе заканчивалось физическими конфликтами на соревнованиях, и горячие головы быстро остывали. И в том числе чтобы не было таких историй - здесь все конфликты заканчиваются не начавшись.  Не желаете общаться корректно уважительно - есть много других форумов, куда люди ходят выплеснуть свой негатив и кому-нибудь нахамить, на этом форуме никто не держит и не заставляет никого писать и читать.  В правилах всё указано. Не нравятся правила - до свидания, здесь никто и ничего никому не должен. Это всё касается не лично вас, а любого участника форума.

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

to nfs

Здесь немного другая ситуация. Здесь не я один высказал сомнение по этому методу. И вопрос не в том, что у кого-то работает, а у кого-то нет. Вопрос в истине. Мне, как и большинству здесь, не верится, что обжимая 366 бушингом можно получить 364 патрон. И, обратите внимание, несколько человек спрашивает как. Так может не нам нужно сделать видео и выложить? 

У меня лично нет 338 калибра, но я обязательно попрошу кого-нибудь продемонстрировать. Хотя, думаю, по логике от калибра это не зависит. У меня ни в 6.5х47, ни в 308 это не получилось.

Попрошу всех, кто читает эту тему, откликнуться, и снять видео с 338. Я так понимаю, стенка должна быть 0.013. И попробовать обжать стреляную гильзу 336 бушингом, вставить пулю. И попробовать: вынимается ли она руками и получился ли патрон в сборе после этого 364.

тогда и Игорь должен снять такое же видео, с полным обзором процесса.

и тогда все споры отпадут.

И ещё вопрос к Вам, nfc, Вы тоже не видите в скрине, который, я выставил, что речь идёт о том, что достаточно обжать стреляную гильзу всего на 0.001, и пуля уже плотно сидит в гильзе.

так же прошу других участников форума посмотреть внимательно на этот скрин, и ответить на этот вопрос. Спасибо.

Если не получается самим выяснить, давайте привлекать общественность.

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Евген90873 сказал:

Поэтому и просят Игоря показать рассказать, а не загадки отгадывать.

Я уже устал рассказывать.показывать видео и ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ.Просто устал,мне надоело что то кому то ТУТ доказывать.

 

56 минут назад, Евген90873 сказал:

Вы защищаете его

Меня защищать не нужно,я защищать себя сам  очень хорошо умею делать.Кстати,от кого он меня защищает?

58 минут назад, Евген90873 сказал:

И я тоже проводил эти опыты с бушингами, и друзья проводили.

Я после всех разговоров очень в этом сомневаюсь,очень.Если не понимаются элементарные вещи,какие эксперименты?!

Еще разок,по вашим (с Пашей)рассуждениям натяг начинается когда пуля начинает раздвигать дульце,и если 364 это дульце собранного патрона,то 364 й бушинг у вас это ноль,натяг ноль :)

И вы никак не можете понять,что и с бушингом 365 и 366 пуля раздвигает дульце,и по моим прикидкам и с 367 наверное раздвинет,надо проверить.Вопрос,ЭТО ЧТО,НАТЯГ???У вас то натяг только при бушинге в минус,а тут тогда что?Пуля сидит,руками не вырвать!!! И на вопрос ,какой тогда патрон в сборе получается есть конкретный ответ,какой и должен быть т.к стенки дульца и диаметр пули никто не менял (стенки 0.013,пуля 338)

Как вам еще обьяснять то??

До вас никак не доходит,что натяг начинается гораздо раньше и зависит это от калибра.И чтобы понять ,где конкретно ,нужно взять и сделать эксперимент.

3 часа назад, Евген90873 сказал:

Тоже хотел бы посмотреть глазами. Может научусь чему-нибудь. Игорь, это возможно посмотреть?

Бегу аж ног не чувствую! 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Евген90873 сказал:

Так может не нам нужно сделать видео и выложить? 

Вам ничего не нужно. Вы можете это сделать если захотите, но вам никто не указывает что нужно делать.

 

3 минуты назад, Евген90873 сказал:

тогда и Игорь должен снять такое же видео

Игорь ничего никому не должен, возможно, должен только своим детям и своим родителям. Он может это сделать, но не должен.  Откуда такой выбор слов и такие формулировки? Почему кто-то должен тратить свое личное время для того, чтобы кому-то что-то доказать? А если не докажет, то что?  Некая группа людей будет считать его болтуном и балаболом?  Кому-то есть дело до этого?

 

8 минут назад, Евген90873 сказал:

что речь идёт о том, что достаточно обжать стреляную гильзу всего на 0.001, и пуля уже плотно сидит в гильзе.

Не вижу на скрине никаких разногласий, весь вопрос в неке патронника и толщине стенки дульца. И дословно на скрине сказано, что двигать пулю руками становится проблематично, а не «плотно сидит в гильзе».

 

12 минут назад, Евген90873 сказал:

Если не получается самим выяснить, давайте привлекать общественность.

Давайте еще выйдем на митинг против сказок НСК-И, хватит читать его рассказы, истории, инструкции, сколько можно терпеть этот беспредел! 

 

Вы, ваш друг и НСК-И из одного города, не так ли?  Его телефон знают пол Новосибирска, думаю гораздо проще позвонить и спросить всё что нужно, чем устраивать подобные представления на форуме.

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, НСК-И сказал:

Я уже устал рассказывать.показывать видео и ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ.Просто устал,мне надоело что то кому то ТУТ доказывать.

 

Меня защищать не нужно,я защищать себя сам  очень хорошо умею делать.Кстати,от кого он меня защищает?

Я после всех разговоров очень в этом сомневаюсь,очень.Если не понимаются элементарные вещи,какие эксперименты?!

Еще разок,по вашим (с Пашей)рассуждениям натяг начинается когда пуля начинает раздвигать дульце,и если 364 это дульце собранного патрона,то 364 й бушинг у вас это ноль,натяг ноль 🙂

И вы никак не можете понять,что и с бушингом 365 и 366 пуля раздвигает дульце,и по моим прикидкам и с 367 наверное раздвинет,надо проверить.Вопрос,ЭТО ЧТО,НАТЯГ???У вас то натяг только при бушинге в минус,а тут тогда что?Пуля сидит,руками не вырвать!!! И на вопрос ,какой тогда патрон в сборе получается есть конкретный ответ,какой и должен быть т.к стенки дульца и диаметр пули никто не менял (стенки 0.013,пуля 338)

Как вам еще обьяснять то??

До вас никак не доходит,что натяг начинается гораздо раньше и зависит это от калибра.И чтобы понять ,где конкретно ,нужно взять и сделать эксперимент.

Бегу аж ног не чувствую! 

Ты какой-то агрессивный. Зачем так. Это московский воздух так влияет?

другого бы уже заблокировали за такие высказывания и неуважение.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, nfc сказал:

Вам ничего не нужно. Вы можете это сделать если захотите, но вам никто не указывает что нужно делать.

 

Игорь ничего никому не должен, возможно, должен только своим детям и своим родителям. Он может это сделать, но не должен.  Откуда такой выбор слов и такие формулировки? Почему кто-то должен тратить свое личное время для того, чтобы кому-то что-то доказать? А если не докажет, то что?  Некая группа людей будет считать его болтуном и балаболом?  Кому-то есть дело до этого?

 

Не вижу на скрине никаких разногласий, весь вопрос в неке патронника и толщине стенки дульца. И дословно на скрине сказано, что двигать пулю руками становится проблематично, а не «плотно сидит в гильзе».

 

Давайте еще выйдем на митинг против сказок НСК-И, хватит читать его рассказы, истории, инструкции, сколько можно терпеть этот беспредел! 

 

Вы, ваш друг и НСК-И из одного города, не так ли?  Его телефон знают пол Новосибирска, думаю гораздо проще позвонить и спросить всё что нужно, чем устраивать подобные представления на форуме.

Про пол Новосибирска Вы конечно сгоряча. Общие знакомые есть, да.

Ссылка на комментарий
  • nfc закрыл теме
  • nfc открыл теме

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...