Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Механические весы


Рекомендованные сообщения

Господа, подскажите какие механические весы лучше взять для целей релоада (и почему)?

В данный момент рассматриваю варианты от RCBS:

1. RCBS 502 Reloading Scale - $72.95

2. RCBS Model 5-0-5 Scale - $94.99

3. RCBS 10-10 Scale - $163.99

 

Чем эти весы отличаются (кроме цены и максимального веса) и какие лучше взять?

---

Я конечно не мастер, поэтому давайте начнем с нуля..

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
Взял RCBS 10-10 Scale. Не жалею. Очень удобная настройка навески. Кстати, по весу они не сильно отличаются от 5-0-5. Корпус полый.

 

И в чем отличие от других (вышеперечисленных) моделей? Стоит ли переплачивать 69-97 баксов.. То что 10-10 могут взвесить в 2 раза больше чем другие модели по моему не критично. Для целей релоада и 500 гран за глаза - ИМХО.

---

Я конечно не мастер, поэтому давайте начнем с нуля..

Ссылка на комментарий

Дело не в том весе, какой они могут завесить. Я их взял за удобство. Навеска грубо (цена дел.10 грн.) выставляется гирькой, а точно (цена дел. 1 грн и 0.1 грн) выставляются одним роликом. Как на старых весах, что были раньше в медкабинетах. Очень удобно. Главное, привычно)))). Не говоря о том, что опоры для качалки выполнены из твёрдого минерале. Не металлические. Почти как опоры в часах. Тоже плюсик. Я пошёл на переплату.

Ссылка на комментарий

Год назад выбрал 10-10 исключительно из эстетических соображений. Действительно, очень удобная настройка. Чувствительность: 2 порошинки уже немного изменяют положение стрелки, но с запаздыванием. Другими не пользовался, сравнить, увы, не с чем. Предполагаю, что инертность системы 5-0-5 ниже и равновесие устанавливается быстрее.

Ссылка на комментарий
Фото из соседней темы, весы американского бенчрестера :)

https://reloading.cc/forum/attachment.php?attachmentid=1603&d=1369603617

Это уже аргумент в пользу 10-10 ;)

 

Факт. Отрабатывают медленно))) Я для ускорения выравнивания слегка постукиваю по столу пальцем. ))))

Две порошинки ловят.

Скорость не главное.. Вот сказал бы какой нибудь Гуру типа - бери 10-10, они стоят переплаты т.к. лучше в том то и том-то, я бы и мозг себе парить не стал ..

---

Я конечно не мастер, поэтому давайте начнем с нуля..

Ссылка на комментарий
Господа, подскажите какие механические весы лучше взять для целей релоада (и почему)?

В данный момент рассматриваю варианты от RCBS:

1. RCBS 502 Reloading Scale - $72.95

2. RCBS Model 5-0-5 Scale - $94.99

3. RCBS 10-10 Scale - $163.99

 

Чем эти весы отличаются (кроме цены и максимального веса) и какие лучше взять?

У 10-10 настройка заданного веса вращением противовеса и он фиксируется. У 5-0-5 противовес легко сбивается при неосторожном касании. Что легко не заметить и в итоге навеска пойдет в гильзу не та. Попадались отзывы, что делаются они теперь в Мексике и качество упало. Именно повторяемость навески.

Ссылка на комментарий
Попадались отзывы, что делаются они теперь в Мексике и качество упало. Именно повторяемость навески.

 

Это всей линейки весов RCBS касается или только определенных моделей?

---

Я конечно не мастер, поэтому давайте начнем с нуля..

Ссылка на комментарий

Весы врут все. Но механические однообразнее, чем электронные. Мне в общем то по барабану, сколько будет в апсолюте мои 39,8 грана, мне важно что б они были максимально одинаковые, однообразные между собой. Я за механику на сапфировом стекле, в дали от электромагнитных приборов (конструкция успокоителя стрелики), а также за приклееный волос к стрелке, для повышения точности совпадения с риской на корпусе. Все имхо. Пользую 5-0-5, принципиальных отличий между весами кроме удобства не вижу, найду 10-0-10, возможно перейду на них. Весы давно, как и большое зеленое .......

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий
Весы врут все. Но механические однообразнее, чем электронные. Мне в общем то по барабану, сколько будет в апсолюте мои 39,8 грана, мне важно что б они были максимально одинаковые, однообразные между собой. Я за механику .......

 

Согласен с вами,механическим весам перепады давления,температуры и прочих параметров пофигу,по этому доверяю механике.

Ссылка на комментарий

Сначала пользовался лиишной механикой, ужас. Потом купил механику реддинг модель2. Долго устаканиваются, ноль часто уплывает. Потом взял РСБС 505, очень понравилось. Потом взял электрические РСБС 750. Из за недоверия к электрическим, месяца четыре ставил двое весов. Отмерял на электронных, потом пересыпал для контроля в механику. За все время, ни разу показания РСБС505 и РСБС 750 не отличались. В итоге пользуюсь электронными.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Новые модели мех.весов достаточно медленно реагируют на вброшенную одну-другую порошину. На них (современных) коромысло с металлической пластиной гасителя колебаний весит больше, чем на старых моделях. И чашечки на современных весах тяжелее и ещё имеют подчашечную емкость с дробинками для уравновешивания.

Старые модели без магнитного гасителя колебаний имели, как правило, более легкую чашечку, более легкое коромысло и отсутствие стальной пластины гасителя колебаний тоже положительно влияло на чувствительность весов. Как результат - старые модели быстрее реагируют на изменение веса. А колебания гасятся пальцами на раз-два.

Плюс всех механических - в их стабильности.

Вес, который они показывают, будет достаточно условным, то есть Ваша навеска на других весах может выражаться другой цифрой. Но Ваша навеска на Ваших мех.весах всегда будет одинакова, и это важно.

При выборе модели стоит руководствоваться только собственным вкусом, ибо в техническом плане все весы всех марок идентичны.

ИМХО, они и делаются где-нибудь на одном заводе по заказу разных фирм.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...