Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Запчасти к точилке PMA


jaba

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер ! 

Не подскажет ли кто, где бы в России достать запчасти к точилке ? 

Я сегодня обнаружил, почему у меня странно размер погуливает. Оказалось, что пружина центровочная вылезла, шарик и полпружины ушло к мандрелу. В результате цилидр, держащий мандрел просто клинило. При исправлении пружина умерла и самое главное пролюбился винтик, который центровочный шарик и пружину поджимает 😞 Там резьба дюймовая 1/8 дюйма. Где такую взять - ума не приложую 😞

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

О ! Копия как у меня Нельзя видимо сильно отводить мандрел от резца. Дырка в конструкции 😞


Написал на PMA - может они дадут. Все равно кое кое что заказать хотел

Изменено пользователем jaba
Ссылка на комментарий
56 минут назад, NikPP сказал:

Буду благодарен, если купите и для меня. Из меня писака на иностранных языках никакой......

PMA ответили. что таких долбодятлов с кривыми ручками, которым интересно как точилка устроена - каждый второй. Мол не парься, пришлем бесплатно только за пересыл заплатишь :-) Я все равно хотел там пару мандрелов заказать - попрошу пару комплектов положить этой хрени. Если не пожалуют - поделюсь.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 18.01.2020 в 01:03, jaba сказал:

PMA ответили. что таких долбодятлов с кривыми ручками, которым интересно как точилка устроена - каждый второй. Мол не парься, пришлем бесплатно только за пересыл заплатишь 🙂 Я все равно хотел там пару мандрелов заказать - попрошу пару комплектов положить этой хрени. Если не пожалуют - поделюсь.

Новости  есть?

Знать бы размер точны длины можно, наверное, купить 

https://магазин-пружин.рф/?utm_source=yandex_direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=brendovaia-iandeks-direkt-rossiia-ne-vsia-seti&utm_content=ch_yandex_direct|cid_39881897|gid_3628012263|ad_6811211607|ph_15376510033|crt_0|pst_none|ps_0|srct_context|src_rambler.ru|devt_desktop|ret_|geo_51|cf_0|int_|tgt_15376510033|add_no|mrlid_13954|dop_&utm_term=Магазин пружин рф&yclid=7212828427819183928

С уважением, Петрович

Ссылка на комментарий

Тут мне задали вопрос: 

"Добрый день. Прочитал вашу тему по точилке ПМА, подскажите, а как вы определили, что данная пружина лопнула?  И с чем было связано погуливание размера. У меня при изменении размера в сторону увеличения , мандрел самостоятельно особо не смешается приходиться руками его немного сдвигать, как будто подклинивает. Я саму точилку не разбирал, но кажется, как будто что-то работает не так.  Ну и кольцо регулировки размера свободно вращается. "

 

В общем симптомы вполне очевидные, все налицо :-) 

 

Итак как это выглядит, может кому пригодится (см картинку)

 

Точилка устроена просто. От микрометра до противоположного торца проходит цилиндр толстый такой. В середине его перпендикулярно отверстие для мандрела. Со стороны , противоположной микрометру мощная пружина толкает цилиндр в сторону микрометра (когда мы увеличиваем размер пружина сдвигает цилиндр с мандрелом), с противоположной стороны микрометр, представляющий из себя винт толкет цилиндр в противоположную сторону. 

Но ! Для  того, чтоб мандрел не качался поперек оси цилиндра (чтоб цилиндр в своем канале не проворачивался), снизу  цилиндра есть канавка, полукруглая в сечении. 

Далее, снизу точилки, около цилиндра есть винтик. ОН упирается в шарик, шарик в пружинку, прижинка в еще один шарик, который собственно вылезает в канал основного цилиндра в канавку. И не дает цилиндру прокручиваться. 

 

Так вот, если у точилки отвинтитть слишком сильно микрометр, то дырка под мандрел зайдет на то место где шарик. Шарик выскочит влево, в полость мандрела (на фото) а за ним и подпружины. Далее, закручивая микрометр, цилиндр задвигается на место, закрывая дырочку пружинки. При этом пол-пружинки вылезает по канавке в полость, половина остается . Далее очень скоро пружина начинает просто клинить всю конструкцию. Причем микрометр ее продавливает, а вот возвратная большая пружина нет 

Как то так. 

 

Собственно убедиться легко. Надо аккуратно, над чем то типа поддона открутить вигтик, снизу, окогъло микрометра. Вывалится винтик и шарик. Если на жтом все - пружину зажевало. Иначе вывалиться еще и она и второй шарик. Главное не потерять :-) НУ и запомнить приблизительно как было закручено на какую глубину. 

 

 

ИМХО, на этой точилке конструктивно опасно сильно отводить мандрел от резца. 

 

 

P/S/ На фоото зажеваная пружина, наполовину вылетевшая по канавке в полость наполовину сидящая в своем гнезде. Середина пружины растянута и клинит цилиндр 

 

 

 

20200117_192359.jpg

Изменено пользователем jaba
Ссылка на комментарий
В 01.02.2020 в 22:15, NikPP сказал:

Диаметр 3 мм, толщина проволоки 0,5 мм, длинна около 10 мм. Так что. надо быть осторожнее и не крутить винты для разборки. 

Ссылка на комментарий
В 05.02.2020 в 16:59, Aleksandr40rus сказал:

Диаметр 3 мм, толщина проволоки 0,5 мм, длинна около 10 мм. Так что. надо быть осторожнее и не крутить винты для разборки. 

Спасибо.

С уважением, Петрович

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...