Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Всё о калибре 6.5 Creedmoor


Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Заурбек сказал:

У меня тоже Тикка и навеска тоже 41.5

Скорость какая получилось? 

41.5 при 30 градусах по лабрадару 845м/с. Собиралась хорошо от 41.5 до 42.5, скорость 845-865. Думаю как раз и будет летняя и зимняя навеска. 865 капсуля кратерили, и отдача конечно не комфортная, думаю надо ли в такие скоростя лезть...?

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 472
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 минут назад, Roland сказал:

41.5 при 30 градусах по лабрадару 845м/с. Собиралась хорошо от 41.5 до 42.5, скорость 845-865. Думаю как раз и будет летняя и зимняя навеска. 865 капсуля кратерили, и отдача конечно не комфортная, думаю надо ли в такие скоростя лезть...?

Я гоняю на Сунаре навеска 41.5 скорость 860мс. С меньшей скоростью 140 пуля как по мне с его БК 0.290 - 0.305 не интересно будет.

Ушёл сейчас на 153 а-тип из за его высокого БК. Жду пока спадёт жара (35°)и отстреляю 500 и 800м.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Roland сказал:

Планирую 140ю на относительно ближних дистанциях использовать, поэтому 20м/с думаю не сильно мне что-то добавят, а на далеко 147я есть, но пока не гонял ее.

Понятно. На 147м тоже в районе 0.315-0.320 а заявили 0.351

Ссылка на комментарий

Потестировал сегодня скорость и кучность на 300 и 600м. Скорость при 30 градусах 850м/с. Кучностью доволен, на 600м группа по вертикали 3.5 см, один отрыв по ветру. 300м два пристрелочных и четыре в квадрат.

20220802_140154.jpg

20220802_140043.jpg

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Roland сказал:

Потестировал сегодня скорость и кучность на 300 и 600м. Скорость при 30 градусах 850м/с. Кучностью доволен, на 600м группа по вертикали 3.5 см, один отрыв по ветру. 300м два пристрелочных и четыре в квадрат.

20220802_140154.jpg

20220802_140043.jpg

Отличная куча. А БК какой залили в калькулятор?

Ссылка на комментарий

Я тоже вчера отстрелял 153 A-tip на 500 и 850метров по 3 выстрела. Жара 33° и ветер от 1.5 до 3.5 с 15:30 часов. Скорость 837 по магнетоспиду.

Чуть ниже прилёт,потому что на 100м тоже летели на клик ниже. На 500м не сильно сказалось а вот 800+ уже видно хорошо. Надо чётко обнулить винтовку на сотке😁

20220801_171313.jpg

IMG-20220801-WA0029.jpeg

Изменено пользователем Заурбек
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Заурбек сказал:

Я тоже вчера отстрелял 153 A-tip на 500 и 850метров по 3 выстрела. Жара 33° и ветер от 1.5 до 3.5 с 15:30 часов. Скорость 837 по магнетоспиду.

20220801_171313.jpg

IMG-20220801-WA0029.jpeg

Отлично полетел 153 и скорость самое то! 

Ссылка на комментарий

Вобщем я Тиккой доволен, как и калибром в целом. Не знаю почему на кридмур гонят, при правильном походе 0.3-0.2 моа может давать уверенно. Надо попробовать еще 147 и 153, но, думаю полетит не хуже на далеко, глядя на Ваши результаты.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Roland сказал:

Вобщем я Тиккой доволен, как и калибром в целом. Не знаю почему на кридмур гонят, при правильном походе 0.3-0.2 моа может давать уверенно. Надо попробовать еще 147 и 153, но, думаю полетит не хуже на далеко, глядя на Ваши результаты.

Поддерживаю все выше сказанное. 

Моё мнение 153 на сегодня самая лучшая пуля из за  БК

Потом 147 и все остальные 😁

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Заурбек сказал:

Поддерживаю все выше сказанное. 

Моё мнение 153 на сегодня самая лучшая пуля из за  БК

Потом 147 и все остальные 😁

153 на каком порохе запускаете? Уж больно скорость хорошая. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здраствуйте. Я новичок в сборке патронов, первый мой опыт. Столкнулся с проблемой при подборке навесок для browning x-bolt 6.5 creedmoor и пули 139scenar. По таблице vihta собрал на 550 порохе с шагом 0.5 Начиная с 34gr по 38gr патроны по 5 штук (упер в нарезы, судя по таблице вихта - диапазон 34-39.7, гильза новая не обдутая, горлышко не точил, натяг 0.291 бушинг, т.е 0.001).

Перед пристрелкой сделал 3 выстрела заводским патроном rws, полетели хорошо (фото ниже на 100м)

Затем уже начал стрелять сборными. Результатами очень не доволен, летят очень не кучно, стабильности нет никакой.  После этого сделал еще 3 выстрела с заводом - кучность пропала и у них. Ствол после был очень грязный, может по этому?. Гильзы заводских заводов внутри почти чистые, сборные - все в черном нагаре (опять же, это из за навески, из за пороха, или из за того что смазка могла остаться в дульце, когда мандрелом проходил?). Прочитал всю тему, буду пробовать больше навески, пожалуйста, подскажите, что делать. Есть все номера вихты, кроме 555.

photo_2022-08-25_14-20-21.jpg

photo_2022-08-25_14-19-46.jpg

photo_2022-08-25_14-19-47 (2).jpg

photo_2022-08-25_14-19-47 (3).jpg

photo_2022-08-25_14-19-47.jpg

Ссылка на комментарий

Я правильно понял что Вы именно уперли в нарезы?

Мало данных для однозначного ответа.

Обычно пишут полный рецепт сборки и скорость, и это при том что уже исключены все детские болезни.

Вы пишите про новые не таченные гильзы при этом используете стандартный мандрел ?

И сразу такой натяг получили?

Пока могу сказать не все летит из нарезов.

 

Изменено пользователем Rak69
Ссылка на комментарий
53 минуты назад, firmshare сказал:

Прочитал всю тему, буду пробовать больше навески, пожалуйста, подскажите, что делать.

Так не пойдет! Одной темой тут не обойтись ! Начните с теории,поймите суть и потом перейдете к практике.Вам нужно понять,что и как делать ,все этапы.

Вот, для примера точка старта.

Тут чистка

Тут видео всех процессов!

https://reloading-academy.ru/banner-reloading

Сначала ТЕОРИЯ и только потом практика!!! По другому не бывает!

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за советы! Я и искал так нарезы: замерял специальной насадкой от hornady, потом по Вашему методу упирал в нарезы(смотрел ваши видео еще до этого :), сверил результат, добавил небольшой зазор (0.005). 

Натяг получил просто: замерил диаметр гильзы с пулей (0.292), после мандрелла диаметр 0.291. Соответственно, натяг 0.001".

Перед сборкой пересмотрел очень много видео и перечитал статей, но все равно, белых пятен много: например, как искать джамп не зная навеску и наоборот. Была идея в первой сборке пободрать навеску пороха, что бы уже на выбраной искать джамп, но вот, не вышло.

30 минут назад, НСК-И сказал:

Так не пойдет! Одной темой тут не обойтись ! Начните с теории,поймите суть и потом перейдете к практике.Вам нужно понять,что и как делать ,все этапы.

Вот, для примера точка старта.

Тут чистка

Тут видео всех процессов!

https://reloading-academy.ru/banner-reloading

Сначала ТЕОРИЯ и только потом практика!!! По другому не бывает!

 

photo_2022-08-25_15-48-07 (2).jpg

photo_2022-08-25_15-48-07.jpg

Изменено пользователем firmshare
Ссылка на комментарий

Даные по навеске и скоростям уже достаточно в теме, нужно начинать с кучной скорости играть а не делать все возможные.

Так Вы пропустите много (граблей) и сэкономите время.

А если ещё и знать скорость отстрелов то можно найти что не так методом исключения.

В общем занятое и интересное это дело. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, firmshare сказал:

Перед сборкой пересмотрел очень много видео и перечитал статей, но все равно, белых пятен много: например, как искать джамп не зная навеску и наоборот

Не нужно искать никакой джамп!!! Когда настраиваем ,мы ищем место в стволе для пули ,где эта конкретная пуля показывает наилучшую кучность!И совершенно не важно,пуля в нарезах или в джампе!!!

Чтобы найти это место нужно пройти весь путь,все нарезы и джамп.Начать от точки закусывания(Б.Т.С) и идти вниз в джамп.Шаг 0.003.Между точками(точка закусывания-точка касания) есть расстояние и это всё в нарезах.Расстояние всегда разное (зависит от калибра,развертки и т.д) но для понимания возьмите цифру 40 тысячных.Это значит нужно сделать 13 шагов по нарезам и 5 в джампе.Всего 18,округляем до 20(60 тысячных).Пройдете этот путь и увидите место в стволе для пули,где пуля показывает наилучшую кучность.

За кучность отвечает глубина посадки,за скорость отвечает навеска!

2 часа назад, firmshare сказал:

Перед сборкой пересмотрел очень много видео и перечитал статей

Вы это смотрели?

https://reloading-academy.ru/banner-reloading

Ссылка на комментарий

 

20 минут назад, НСК-И сказал:

Не нужно искать никакой джамп!!! Когда настраиваем ,мы ищем место в стволе для пули ,где эта конкретная пуля показывает наилучшую кучность!И совершенно не важно,пуля в нарезах или в джампе!!!

Чтобы найти это место нужно пройти весь путь,все нарезы и джамп.Начать от точки закусывания(Б.Т.С) и идти вниз в джамп.Шаг 0.003.Между точками(точка закусывания-точка касания) есть расстояние и это всё в нарезах.Расстояние всегда разное (зависит от калибра,развертки и т.д) но для понимания возьмите цифру 40 тысячных.Это значит нужно сделать 13 шагов по нарезам и 5 в джампе.Всего 18,округляем до 20(60 тысячных).Пройдете этот путь и увидите место в стволе для пули,где пуля показывает наилучшую кучность.

За кучность отвечает глубина посадки,за скорость отвечает навеска!

Вы это смотрели?

https://reloading-academy.ru/banner-reloading

 

Понял, Спасибо большое! Просто всегда смущало, что люди обсуждают навеску, чаще всего на форумах, когда говорят о кучности. Тогда, получается, какую навеску брать сейчас - не особо критично, главное, найти место в стволе для пули, собрать кучность, а дальше уже искать скорость.

А почему гильзы внутри могут быть черные, как и ствол, все в нагаре, подскажите, пожалуйста?

По материалам - смотрел все видео на канале ютуб "Panhandle Precision", "Erik Cortina", и все, что натыкаюсь тут на форуме в ветках. На сайте зарегистрировался, спасибо! 🙂

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, firmshare сказал:

Тогда, получается, какую навеску брать сейчас - не особо критично,

Не совсем так.Мы же не можем взять любую навеску и на ней что то настраивать.Обычно все работают в диапазоне один гран,для примера 223 (52гр) вихта 133 24.0-25.0,6.5-47(130гр) вв 150 37.3-38.3.И так для всех калибров.Если не знаем примерный гран,значит нужно знать примерную скорость,быть где то рядом с нужным диапазоном навески или скорости.

Если мы ничего не знаем(навеска,скорость),тогда открываем каталог,смотрим весь диапазон навесок и начинаем шагать по навескам от середины и вверх или от середины и вниз.Для примера, 6.5 greedmoor бергер рекомендует вв 550 навески 37.0-41.3 для пули 130. Берем 40.0-40.5-41.0 и на трех навесках работаем с глубиной посадки. По ходу движения отсекаем навеску которая не работаем и двигаемся дальше по глубине на оставшихся навесках.Проходим весь путь по глубине.

Ссылка на комментарий
26.08.2022 в 07:09, НСК-И сказал:

Для примера, 6.5 greedmoor бергер рекомендует вв 550 навески 37.0-41.3 для пули 130. Берем 40.0-40.5-41.0 и на трех навесках работаем с глубиной посадки.

Спасибо большое! Сейчас начало проясняться, что делать, когда не известно ничего, ни посадки ни навески. 

Для scenar 139 на 550вв, судя по форуму хорошо идет 40.5gr. Хотя, по таблице vv - 34-39.7gr допустимые навески. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше: 38.5,39,39.5 или 40-40.5-41 пробовать?

Соответственно, поиск посадки пули - дело не одного дня. Ну, или снаряжать сразу на каждую навеску 20*3 вариантов патрона (как вы писали ранее), и потом разбирать патроны с навесок, что отсекаем в дальнейшем по скорости, и идти на оставшихся, правильно?

Еще раз спасибо больше за советы. Очень многое прояснилось.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...