Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Настройка заряда,дистанция настройки.


Рекомендованные сообщения

Очень много мнений по поводу дистанции на которой нужно настраивать патрон.Очень часто слышу,что настраивать нужно минимум на 300 т.к на 100 м пуля не стабилизируется,а на 300 будет хорошо.Лично я настраиваю всегда на 100м ,ВСЕ свои калибры и ,как показала практика,на далеко после таких настроек всё летит очень даже хорошо 🙂

В свое время( 2004 год) делал эксперимент,калибр 6 ррс,стрелял на 100 прилетело 0.076 моа,сразу стрельнул на 400 прилетело 0.078 моа,стрелял в закрытом тире.Выводы для себя сделал:)

Свежие фото.

Мик Максимович.стрелок ф опен.ВСЕ свои винтовки настраивает на 100м в закрытом тире.На фото, его очередная винтовка в калибре 300всм настроенная на 100м.Гарри Костелло (ф опен) делает тоже самое,приезжает к Мику и просто живет у него в тире :)настраивает всё свое железо на 100м  в закрытом.Поверьте,у них есть возможность настроить на любую дистанцию,но настраивают они именно на 100 и в закрытом.Есть о чем подумать :):):)

3AD739AB-C322-4233-9965-C8E6DFA0A579.jpeg

7096528D-A754-4B8E-BD94-8FCD6B50BC7C.jpeg

D378DAD9-6FD4-4C36-8228-C66B7C6E7312.jpeg

9738BA3F-2652-4595-ACB3-BD4AD2C71613.jpeg

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
6 минут назад, Vitalic_Bondarchuk сказал:

100м выбрано , как прямой выстрел?

Всё проще,100 м закрытый тир и он есть в наличии.Основной момент,ЗАКРЫТЫЙ тир,где нет миража и,где созданы все условия для стрелка и оружия.

Любая дистанция на открытом воздухе не позволяет настроить железо на 100% ,там всегда есть ветер,даже на 100м!!!

Хочешь выжать максимум из своего железа,найди правильный закрытый тир.

Настройка на дальних дистанция с ветром ,это всегда самообман.Это мое мнение и я в этом убежден т к еще не видел ни одного стрелка который бы смог на 100% настроить свое железо на открытом стрельбище.Разговаривал с Кембелом и он мне сказал,что его результаты реально улучшились только после того,как он в своем доме построил закрытый тир на 100 ярдов.У него на огороде есть стрельбище 100-200м,он настраивает в закрытом и потом проверяет на открытом .

Однажды в Австралии на ЧМ по бенчресту всем выдали местный порох,а 6 РРС стреляет в основном на ВВ 133,вот тут и началось,все забегали и запрыгали,настроить никто толком ничего не смог т к погодные условия не позволяли ,был ветер который не позволял настроить заряд вообще никому.Люди несколько дней промучились и на этом остановились.Только нам повезло в последний день,был затишок часа два (с 11.00-13.00)  который нам позволил настроить более менее свои винтовки.Потом к нам Боер посла гонца (Кембела) и мы по доброте душевной поделились с ним навеской,мы тогда очень хорошо настроили железо( на общем фоне),нам просто повезло.НО,железо было настроено не на 100% на 0.120 моа возможно,но не на 0.00 моа это точно.

Когда в последний день стреляли 300м я видел мишени всех стрелков и таких отвратительных мишеней я в бенчресте не видел никогда.И это следствие не настроенного железа,это я точно знаю.Кстати,мои мишени на 300 были очень хорошие,на последний матч выходил на втором месте,но в последнем матче не повезло(были причины) и поймал один отрыв,закончил 300 м на 12м месте.А ведь мог !!! :):):)

Выводы.

Настраиваю ВСЕ калибры на 100м в закрытом тире и эти настройки прекрасно работают на всех дистанциях до 1000м ,дальше не стреляю.

Ссылка на комментарий

Ясно! Спасибо!

у большинства такой роскоши нет . Я обычно выбираю старую лесную дорогу ( не используемую) 🙂 

и иногда поле ( только если штиль условный) корректировка всегда если есть сомнения.. ( упал на охоте или начал мазать 🙂 

Ссылка на комментарий
В 09.11.2020 в 20:36, НСК-И сказал:

Всё проще,100 м закрытый тир и он есть в наличии.Основной момент,ЗАКРЫТЫЙ тир,где нет миража и,где созданы все условия для стрелка и оружия.

 

Настраиваю ВСЕ калибры на 100м в закрытом тире и эти настройки прекрасно работают на всех дистанциях до 1000м ,дальше не стреляю.

Уважаемый Игорь!  Прочитал где-то мнение авторитетного стрелка,что Магнетоспид не нужен,и гораздо точнее замерять(вычислять)скорость прострелом на дистанции. Хотя бы 200,а лучше 300м. Согласен полностью,свой Магнетоспид продал. Но ведь это возможно только на открытом воздухе.Или для вычисления скорости ветровые погрешности не критичны?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, SRTV сказал:

Прочитал где-то мнение авторитетного стрелка,что Магнетоспид не нужен,и гораздо точнее замерять(вычислять)скорость прострелом на дистанции.

Полностью согласен с мнением этого стрелка.Сам уже давно отказался от замеров скорости,мне достаточно замерять прострелом.Делал эксперимент ,замерял скорость магнетоспидом и прострелом,скорости были одинаковые,вернее,разница получилось в 1м/с.Прострел обычно делаю на дистанции 500м,для моих задач этой дистанции достаточно.

 

5 часов назад, SRTV сказал:

Но ведь это возможно только на открытом воздухе.

В большинстве случаев так и есть,но возможности у всех разные.Встречал закрытые дистанции 400м.

 

5 часов назад, SRTV сказал:

Или для вычисления скорости ветровые погрешности не критичны?

В идеале стрелять с минимальным ветром или в конкретный ветер.Какие значения ставим в калькулятор в такие и должны стрелять.Основная ошибка при работе с калькулятором,вводим одни данные(ветровые) ,а стреляем в другие и потом удивляемся почему калькулятор не работает.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...