Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Что не так с АР-15 223R 16,75 inch 8 Twist


Рекомендованные сообщения

Друзья. Я не считаю себя ни снайпером ни мегаспортсменом ни высокоточником. Я начинающий стрелок.

Имею винтовку Hera Arms Ar15 в калибре 223 rem длинной 16,75 дюймов с твистом 8 дюймов. 

Лежа с сошек или мешков я получаю кучность в 6-7 см. Пробовал много разных типов патронов. С легкими и тяжелыми пулями. Дорогие и дешевые. Какой-либо серьезной разницы я не увидел. Самый лучший результат был около 5 см одними из самых дешевых патронов S&B screen ammo  55 гр (40 евроцентов за патрон). 

И тут возникают вопросы:

быть может такое оружие в принципе не может выдавать стабильную кучу в 1 минуту?

может быть есть ошибка в сборке и как ее выявить? Например плохой моноблок для прицела. Или же сам прицел не так хорошо, каким я его считаю? (Discovery hd 5-30х56)

Ну и конечно же возможна криворукость стрелка. Как ее выяснить?

 

Немного о винтовке: 

Hera arms the 15 

Вывешенное цевье

Спуск triggertech diamond на минимальном усилии

газовая система: регулируемый dirrect impigment на минимальном далвении

 

буду рад любым советам и постараюсь ответить на все вопросы

спасибо

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

HERA  может и должна давать минуту и меньше. Но тут, как со всеми полуавтоматами, использовать готовый патрон, независимо от цены, это еще большая лотерея чем с болтами.

 

В Вашем случае я бы сделал следующее:

 

1. Взять референсный патрон. По опыту многих коллег S&B SMK 52гр дает в среднем самые стабильные результаты на самых разных АР винтовках (8 твист) 

2. Проверить все мех. части: люфт между аппером и ловером, стабильность ДТК, стабильность приклада, убедится, что gas tube не "ширкает" за gas key ресивера, убедится, что handguard  установлен стабильно. Спусковое у Вас отличное, тут проблем быть не должно.

3. Не хочу сказать ничего плохого, но я бы китайским прицелом не пользовался вообще. Если есть возможность, одолжите у коллеги хорошо работающий прицел с базой и установите себе на время.

4. Почистите винтовку по максимуму, отстреляйте минимум 20 шт. сериями по 5. Стрелять по возможности в идеальных условиях на 100 м.

5. Чтобы исключить фактор стрелка, почистите винтовку по максимуму, дайте отстрелять минимум 20 шт. сериями по 5 опытному коллеге. 

 

Дальнейшим шагом может быть проверка затяжки  Burrel Nut и возможно уменьшение люфта между Barrel Extention  и аппером:

 

 

PS: полностью исключить дефекты производства к сожалению тоже нельзя! 

PPS: В идеале - начинайте релоадить! На этом ресурсе есть 100% информации 

 

AR15: серия 10 выстрелов, смена магазина после 8 выстрелов, на все ушло 30 секунд. Сошки, кулак. 100м

image.png.851f27a40e3de0028a6abcd814c868ca.png

 

AR15:  Подбор навески - посадки - 5 выстрелов, сошки, задний мешок 100м

image.thumb.png.f62b3263bf65c88888cf5031926b70a5.png

 

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за исчерпывающий ответ.

 

1. патроны заказал. 

2. А) Люфта между аппером и лоуером нет. Он хорошо убирается микровинтами.

    Б) стабильность ДТК - не совсем понимаю как проверить? Он сидит крепко. Не крутится без ключа. Царапин от пуль на нем нет.

    В) приклад сидит хорошо. Люфта нет. Для изменения положения требуется большое усилие. Но заказал magpul PRS

    Г) проверю завтра утром шарканье газовой системы

    Д) цевье не родное но сидит очень хорошо и никаких люфтов нет. При снятии/одевании ствол всегда в центре и никаких центровок/подкладок/отладок не требуется. Если есть смысл, то могу вернуть родное цевье, оно потяжелее и на квадреил можно навесит кучу всяких креплений для увеличения веса.

3. В глубине души есть подозрения на прицел, но заменить пока нечем. Есть один вариант с одолжением на время, но пока ничего конркетного. Я так понял, что в вопросе прицела для высокоточной стрельбы ответом всегда является night force? 

4. Чистку проведу еще раз. Заметил бороскопом спиральные микро царапины (скорее всего от глубокого сверления) нужно ли полировать до их исчезновения или это глупости?

Ссылка на комментарий

PRS - отличный  выбор!

 

полировать я бы не стал ни в коем случае. Можно легко нарушить геометрию.

 

по прицелам: лично я, использую Nightforce Competition 15-55x52. У товарища - Vortex Gilden Eagle  15-60x52, много стрелял с ним, очень достойная альтернатива, но стоит на 1000 примерно меньше. Многие знакомые топ арочники используют Kahles, некоторые Sigtron.

Ссылка на комментарий

Отправил письмо с фото производителю. 

Жду ответа. 

Есть возможность на следующей неделе поехать к знакомому продавцу (брал не у него). У него есть в наличии 3 ар-15, посмотрю бороскопом его стволы. 

 

Ссылка на комментарий

Итак продолжение эпопеии для тех кому интересно.

для решения проблемы кучности решил ударить сразу по всем фронтам:

1. Заняться релоадингом, заказал большую часть оборудования и постепенно углубляюсь в теорию

2. Купил хороший оптический прицел vortex golden eagle 15-60x52, базу, приклад PRS

3. Написал письмо производителю (Hera arms gmbh): добрый день, я купил винтовку, настрел такой-то, чищу хорошо. Патроны опробовал самые разные. С упора разброс 5-7 см. Дал товарищу с большим опытом. Он получил разброс 4 сантиметра. Я пострелял с его винтовки и получил разброс 2,5 см. Купил бороскоп, заглянул в ствол а там какие-то поперечные борозды. И фото прилагается. Полчучил в пятницу ответ: конечно такой разброс не есть гуд, мы готовы проверить оружие, транспортировку организуем. Про борозды ни слова. В процессе обсуждения способа транспортировки я еще раз задал конркетный вопрос по поводу борозд, но ответа так и не получил. Винтовку отдал уже. Минимум 2-3 недели ждать.

4. Поехал в оружейный магазин и посмотрел три винтовки (2 ar-15 и sig sauer virtus mcx) ни в одном стволе никаких поперечных борозд не было. 

5. Связался с другим производителем АР-15 по вопросу приобретения отдельно апера со стволом (18 дюймов) и затвором в качестве сменной части.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день. Я как бы тоже не ГУРУ в бенчресте, но мое мнение, что пули в 55 гр и тем более в 52 гр не подходят для ствола с 8 твистом, так как сам стреляю этими же пулями, точнее с таким весом, но из ствола с 12 твистом и длиной 26" думаю что вам надо подбирать длинные пули с другим весом . Что касается фото ствола, это обычный ствол выполненный методом дорнирования. Проведите правильную обкатку с использованием паст (Джи би) красная и эти поперечные риски все уйдут. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Игорь Владимирович сказал:

но мое мнение, что пули в 55 гр и тем более в 52 гр не подходят для ствола с 8 твистом

223 8й твист,пули минимум 69 и дальше по списку 77,80 и т. д.Тестировал на ХК СЛ8.

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы.

я пробовал очень много патронов с пулями разной массы. 

Большой разницы я не увидел. 

Так или иначе на других стволах АР15 и подобных от hänel Sig и так далее таких следов не было. 

Винтовка сейчас у производителя на контроле. Позвоню сегодня-завтра и спрошу как дела.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...