Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Как лечить прослабление капсюлного гнезда?


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, здравствуйте.

Столкнулся с такой проблемой. Капсюля после стали плохо держаться в гнездах. Легко выдавливаются на стреляных гильзах  и легко садятся в обжатые. При Гильзы "Лапуа. Прошли 8 циклов. Навески умеренные. 

Как лечить прослабление капсюлного гнезда? Или это уже не лечится?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
3 часа назад, Старичок-лесовичок сказал:

Как лечить прослабление капсюлного гнезда? Или это уже не лечится?

Не лечится.Осталось понять,что такое легко садятся.легко у всех разное и возможно гильзы еще поработают и с таким посадочным.

Ссылка на комментарий

Я вас расстрою - это матрица для удаления военной зачеканки капсулей для тех, кто разжился несколькими тысячами "military surplus" патронов или гильз со стрельбища и решил их переснаряжать. Её задача аккуратно срезать выступающую внутрь капсюльного гнезда латунь, а не обжимать донце для уменьшения его диаметра. Используется вместо аналогичной фрезы. У меня было 40 патронов такого типа, по использованию переснаряжал через выскабливание лишней латуни шабером, выступы около поверхности донца, внутрь глубоко лезть не надо, но если человек хочет эту операцию облегчить и сократить время, то почему бы и нет?

Изменено пользователем 67890
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, друзья. Интересная тема. Мы недавно ей тоже озадачились. В настоящий момент проектируем комплект для обжима капсульного гнезда. Комплект будет жать проточку на гильзе, и непосредственно донце гильзы, что ниже проточки. Сразу соориентирую по срокам - долго. Задача не простая, потребуется изготовить и протестировать несколько прототипов, пока мы добъемся треюуемого результата. 

Ссылка на комментарий
В 30.03.2020 в 14:59, НСК-И сказал:

Не лечится.Осталось понять,что такое легко садятся.легко у всех разное и возможно гильзы еще поработают и с таким посадочным.

Легко - понятие субъективное. На гильзах "Норма" (начинал с них релодить) на аналогичном усилии капсюля при выстреле выдавливало и при открытии затвора капсюль выпадал. "Норма" мягче "Лапуа", но все равно пичалька. .

Ссылка на комментарий
В 30.03.2020 в 18:59, НСК-И сказал:

Не лечится.

Я так же к этому склоняюсь. Стреляя на предельных навесках гильза испытывает пограничные нагрузки . И в определенный момент металл гильзы просто меняет свои механические свойства. Что бы вернуть ее в первоначальное состояние просто обжать недостаточно.

На графике видим точку   - предел упругости, это нагрузки до которых гильза дышит. Оставаясь в своих размерах.

Затем увеличивая нагрузку и переходя за точку предела упругости гильза начинает плыть и к первоначальным размерам не возвращается.

Изменяются свойство металла. 

Так что переобжатием капсульного гнезда мы только вернем размер в первоначальное состояние но не изменим свойство металла до исходного.

Тут нужны уже другие технологические процессы.

Это я грубо пояснил, что нет смысла с этим заморачиваться.  

 

   

 

5761b8abb4f05.png

Изменено пользователем ВАГорбатый
Ссылка на комментарий
В 03.04.2020 в 08:36, ВАГорбатый сказал:

переобжатием капсульного гнезда мы только вернем размер в первоначальное состояние но не изменим свойство металла до исходного

Поддерживаю. Если совсем легко, увы, только в мусорку.

Ссылка на комментарий
В 02.04.2020 в 20:09, Старичок-лесовичок сказал:

Если это адресовано мне, то у меня как раз 308-й

Можно сделать жест доброй воли. 🙂 Посадить кнопки на цапон лак и запустить их в последний путь. 🙂 Аля армейский вариант.

Ссылка на комментарий
В 04.04.2020 в 20:59, Игорь Владимирович сказал:

Можно сделать жест доброй воли. 🙂 Посадить кнопки на цапон лак и запустить их в последний путь. 🙂 Аля армейский вариант.

Да. Я тоже уже подумал об этом. И перевести их в охотничьи.

Думаю еще о гальванике. А вдруг?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Старичок-лесовичок сказал:

Думаю еще о гальванике. А вдруг?

Да выкинте вы их и все. На гальванику вы потратите деньги равные стоимости новых гильз.
Лучше купить новые, обдуть их на дешевых пулях Хорнади или на пулях Алекса и затем запустить в производство с хорошими пулями.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...