Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Выбор пуль для короткого бенчреста.


EC8OR

Рекомендованные сообщения

Если нет принта развертки, есть такой метод определения фрибора. Он не идеальный, но достаточно точный. Делаем патрон в касание. Зажимаем штанген на величину диаметр пули минус 2тыс. (Если 308  будет .306". вставляем пулю между губок и прокручиваем ее. На пуле останется колечко от губок. Меряем от этого кольца до шейки гильзы. Вычитаем 0.020 тыс. Получаем фрибор конкретного патронника. Если приноровиться, то с точностью +- 10тыс попадаем.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
18 часов назад, EC8OR сказал:

 

Несколько не так... У меня получается касание от шейки 0.300 примерно))) Это от шейки, до того места, где следы на пуле начинают появлятся.

Как понял фрибор это от шейки до начала нарезов.

 

Все правильно, только если угол лида будет очень маленький то нарезы будут рядом, а касания не будет. Я выразился по простому, потому что не вижу смысла мерить фрибор на готовом изделии, какой достался тот и пользуем. При заказе да, как Игорь говорит под конкретную пулю. 

Ссылка на комментарий
В 14.05.2020 в 16:38, EC8OR сказал:

Интересный момент, судя по всему от 290 до 292, данные разнятся.

 

Но мои неоднократные замеры стрелянных гильз, стабильно дают 290

Или у кого-то в замерах ошибка или завод делает ассорти😀 

Ссылка на комментарий
В 14.05.2020 в 04:21, НСК-И сказал:

Повторюсь,когда я экспериментировал у меня была возможность делать это на разных стволах(длина,нек,фрибор,количество нарезов 3-5,твист 8-8.5)

Для экспериментов использовал пули 130-140.В итоге остановился на весе 130 для твиста 8 и 8.5 ,длина ствола 26 найпинг(+дульник) и 28 без дульника для спорта(бенчрест),фрибор 0.160 для снайпинга(пули 130-140) и 0.150 для спорта(бенчрест),пуля 130.При таких фриборах пуля идеально сидит в дульце гильзы на точке закусывания,это позволяет очень комфортно работать во всём диапазоне нарезов (закусывание-касание-джамп).Нек 0.290 для всех.Неки были все 286,288,290,294.

Что я еще обнаружил 🙂 стволЫ всегда разные по диаметру канала ствола(допуски) и соответственно, они дают разную скорость и давление при прочих равных,разница может быть существенной.

Несколько примеров из моей практики.

6.5-47 20 стволов !!!Все одной партии и все с минимальными допусками,соответственно,давление и скорости на этих стволах очень сильно отличались от других стволов.На навеске 38.0 ствол начинал вести себя не предсказуемо,на навеске 39.0 ,,звенел,, и ни о какой кучности можно было не думать. В итоге все эти стволы работали на навесках 37.0-37.7.

6.5-47 ствол с тремя нарезами,прекрасно работал на навесках 39.0 в холодное время,летом до 30С работал на навеске 38.0.

6.5-47 пять нарезов,до 38.5 работал нормально,без признаков превышения.Остановился на 37.0-37.7 в этом диапазоне навесок.

6.5-284 рабочая навеска на многих стволах в этом калибре 52.0-54.0(вв 165,пуля 140-142),спокойно доходил до 56.0,без признаков превышения давления.Попался один ствол который на навеске 48.0 показывал жуткий передоз ,проточка увеличивалась на 0.008,капсюль сразу вылетал.На навеске 48.0!!!

Любое касание нарезов,даже самое минимальное, приводило к максимальному превышению давления с вылетом капсюля!!!Поменял порох,капсюль,пули и картина не менялась.В итоге,этот ствол стрелял только в джампе из за минимального допуска по диаметру канала ствола.(мой вывод).

Выводы 🙂

Все стволы разные,для идеального решения вопроса(настройка) нужно на первом этапе сразу проверить скорости которые выдает ствол на известных навесках и сделать выводы.далее проверить на одной гильзе максимальную навеску.Эти два момента ,если сразу проверить ,здорово экономят время при настройке,сразу есть понимание куда и сколько двигаться.

И последнее 🙂 основным моментом при настройке является ГЛУБИНА посадки пули.Навеска всегда в диапазоне 1 гранн ,это по сути три шага по 0.3 грана,всего ТРИ шага!!!А глубина посадки ,это МНОГО шагов с шагом 0.003.И это нужно учитывать!!!

Из практики,двигаться лучше от точки закусывания в сторону джампа,не обращать внимания,где находится пуля,а просто двигаться вниз и смотреть,где ,в каком месте в стволе пуля показывает наилучшую кучность.И совершенно не важно,где находится пуля(нарезы,джамп).Главное ,найти это место!!!

Спасибо. Все понятно. Примерно так и думал.

Еще вопрос по посадке пули в гильзе.

У Орсиса длинный пульный вход поэтому 130 бергер влд сидит с касанием нарезов так как показано на рис.

Вопрос - может при такой посадке пули куча быть не стабильной?

 

 

litzcoal01.png.8c0fa8e0f3bd931068f1f59d961ea9c0 1.png

Изменено пользователем VAG
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...